Войти
Игровая индустрияФорумУправление

Вопросы по налогам в Steam, Google Play, App Store и т. д.

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 1 2 3 Следующая »
0:51, 6 ноя. 2020

Привет!

Все вопросы касаются исключительно со стороны физ. лица/ИП.

Если у страны нет действующего соглашения о избежание двойного налогообложения с США, то каким образом уплачивается налог в США?

1. Площадка сама уплачивает налог или это должен сделать сам разработчик?
2. Какой процент налога у США?
3. Налог уплачивается с суммы до вычета комиссии площадкой или после? (Имеется ввиду следующее: допустим продукт заработал 100$, площадка забрала 30%, осталось 70$, с какой суммы вычитается налог со 100 или 70?)

Еще хотелось бы уточнить по такому пункту: в соглашениях об избежание двойного налогообложения между государствами, почему то указывается следующее "Такие договоры касаются налога на доходы юридических лиц.", получается что на ИП это не распространяется, и даже имея договор вот с таким пунктом ИП все равно должен платить налог т. к. не является юр. лицом?

12:37, 6 ноя. 2020

Площадка фиксированно отрезает 30% от твоего net revenue.

Daimos
> получается что на ИП это не распространяется

Распространяется на всех.

15:01, 6 ноя. 2020

Daimos
> Такие договоры касаются налога на доходы юридических лиц.", получается что на
> ИП

Хм, а разве ИП это не юридическое лицо?

16:49, 6 ноя. 2020

harbinger
> Хм, а разве ИП это не юридическое лицо?
Я думаю что это разные вещи, хотя до конца и не уверен

19:07, 6 ноя. 2020

Daimos
> Я думаю что это разные вещи, хотя до конца и не уверен
ИП в России проявляет признаки как физического так и юридического лица, несмотря на то что в описании написано "без образования юрлица".

Поэтому были придуманы самозанятые, как чистые физики.

20:52, 6 ноя. 2020

Ren
Я в целом не силен в юриспруденции, поэтому и создал тему, надеясь что найду ответы от более компетентных и опытных людей.

По поводу пункта 2, вроде как нашел ответ: в среднем это 30% налог на прибыль всех не резидентов США, которые ведут бизнес на территории Америки (если между странами нет договора). Хотя я не уверен в этой цифре касательно продаж игр и программ с одной стороны, и с другой стороны не понятно что считать прибылью - сумму до вычета комиссии площадки или после?

21:16, 6 ноя. 2020

Daimos
По закону нужно платить со 100% суммы, но в реальности лучше платить из того что пришло в банк.

(Правка: 21:19) 21:16, 6 ноя. 2020

Daimos
Налог в США очень разный, зависит от хреновой тучи параметров. Размер - от нуля, до 95%. 95% будут на всякие подарки, выигрыши, наследства. Если есть какие-то признаки вложения твоих сил или средств в этот доход - то меньше. Зависит также от того, что ты с этими деньгами дальше делать будешь.
Площадка может вычесть какую-то сумму в счет налога, но полностью по налогам в США так не рассчитаешься.

ИП, если оно не в России, может значить совсем иное, чем у нас. В России ИП часто оформляют для снижения налога, иногда налог действительно снижается, но чаще пролетают с этим, платят даже больше, чем физлицо. Весь фокус не собственно в оформлении юрлица на одного, а форме отчетности "упрощенке". В других странах другие правила.

21:34, 6 ноя. 2020

gamedevfor
> По закону нужно платить со 100% суммы, но в реальности лучше платить из того
> что пришло в банк.
т. е. налог США нужно самому уплачивать?

Zab
> если есть какие-то признаки вложения твоих сил или средств в этот доход - то
> меньше.
Как бы авторский проект, игра или программа продаваемая в Steam/Google Play/App Store от лица инди-разработчика.
> Зависит также от того, что ты с этими деньгами дальше делать будешь.
Получать их на свой счет в банке в собственной стране.
> Площадка может вычесть какую-то сумму в счет налога, но полностью по налогам в
> США так не рассчитаешься.
Вот хотелось бы знать какую именно сумму вычитают площадки в счет налогов, если не оформлять форму W-8BEN

21:42, 6 ноя. 2020

Daimos
> т. е. налог США нужно самому уплачивать?
Нет, налог США за тебя Стим уплатит по форме W-8BEN

22:11, 6 ноя. 2020

gamedevfor
> Нет, налог США за тебя Стим уплатит по форме W-8BEN
Размер этого налога известен?

22:17, 6 ноя. 2020

Daimos
> Размер этого налога известен?
Нет, зависит от продаж в штатах (и вероятно что зависит еще и от самого штата так как каждый штат имеет свои ставки налогообложения).

22:33, 6 ноя. 2020

Daimos
> Размер этого налога известен?
gamedevfor
> Нет, зависит от продаж в штатах (и вероятно что зависит еще и от самого штата
> так как каждый штат имеет свои ставки налогообложения).

Думаю не зря многие компании регистрировались на Кипре (сейчас не знаю как, вроде США начали там им закручивать гайки), сейчас думаю какие то другие лазейки есть.
1:19, 7 ноя. 2020

Daimos
> т. е. налог США нужно самому уплачивать?
Если ты там живешь, то да, надо. Еще и рассчитать надо правильно суметь, недоплатишь - накажут. Не можешь рассчитать сам - прибегаешь к услугам бухгалтера.
Ты точно знаешь, что твоя страна не имеет соглашения о предотвращении двойного налогообложения? Почти со всеми странами такие соглашения есть.
Узнай особенности ИЧП в твоей стране. Очень маловероятно, что там есть такие же льготы для них, как и в России. В России ты можешь умудриться заплатить всего 6% вместо 13% подоходного, при выполнении целого комплекса жестких условий. Накладные расходы чаще всего превышают разницу, но иногда выигрыш действительно есть.

> Получать их на свой счет в банке в собственной стране.
В этом случае налог максимальный. Уменьшится он, например, если ты эти деньги в какие-нибудь американские акции вложишь. Или иначе... там тьма-тьмущая вариантов оптимизации налогов, голову сломаешь, но не разберешься.

> если не оформлять форму W-8BEN
Ее оформлять все равно надо, кем бы ты ни был. Разве не так?

7:46, 7 ноя. 2020

Zab
> Ты точно знаешь, что твоя страна не имеет соглашения о предотвращении двойного
> налогообложения?
Сам думал что есть, но стал уточнять - оказалось нет.

> Узнай особенности ИЧП в твоей стране.
Этот вопрос сейчас прорабатываю, там вроде 3-х ступенчатая система зависящая от дохода и вида деятельности.

> Ее оформлять все равно надо, кем бы ты ни был. Разве не так?
Не знаю, я только собираюсь открывать аккаунты разработчика, и насколько мне известно - речь о заполнении формы W-8BEN начинается тогда, когда хотят избежать двойного налогообложения.

Страницы: 1 2 3 Следующая »
Игровая индустрияФорумУправление