Войти
Игровая индустрияФорумУправление

Вопросы по налогам в Steam, Google Play, App Store и т. д. (2 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 1 2 3 Следующая »
(Правка: 20:15) 16:11, 7 ноя. 2020

Daimos
> Если у страны нет действующего соглашения о избежание двойного налогообложения
> с США, то каким образом уплачивается налог в США?
Автоматически. Стим, например, заберет свою долю 30% и 30% твоего налога США (сам передаст).
В итоге потеряешь 60%, ведь налог США (для не резидентов) - это 30% с дохода. Стим платит свои налоги со своей доли отдельно, поэтому вряд ли будет 51% (как я писал ранее, и теперь отредактировал).

Далее ты платишь родной налоговой свои родные налоги (в зависимости от статуса перед налоговой), но не платишь 3% за США (что должны платить те, кто двойного налога избежал).

> почему то указывается следующее "Такие договоры касаются налога на доходы юридических лиц."
Для физ.лица и юр.лица [не резидента США] единая ставка - 30% с дохода.
Там отличия в разных процентах только за контракты и формы иные виды договоров.

> Я думаю что это разные вещи, хотя до конца и не уверен
ИП - это ФИО (и регистрация по месту жительства). //W-8BEN
Юр.лицо - это организация (и регистрация по юридическому адресу компании). //W-8BEN-E

З.Ы.
Удалил второе сообщение и отредактировал первое, ибо не так понял изначально:)
(Правка: 22:53) 22:53, 7 ноя. 2020

Заплатили суммарно игроки за твою игру 1000 $.- это gross revenue
Из этой суммы вычитается НДС (где применимо) и возвраты игры игроками, осталось 800 $ - это net revenue.
Далее Стим забрал свои 30% от 800 $, осталось  560 $  - это твои деньги.

Если нет соглашения об исключении двойного налогообложения, из этой оставшейся суммы в 560 $ выделяется часть, которая получена в США (не все 560 $ заработаны на территории США). Допустим из 560 $ в США заработано 160 $, ты заплатишь 30% от них 48$ и тебе останется 512 $.

Если я ошибся, можете меня поправить.

23:30, 7 ноя. 2020

Спасибо всем за ответы!

Fantarg
Ага, определились с единой ставкой в 30%, теперь понятно насчет форм W-8BEN. Осталось только уточнить что представляет из себя доход с которого будет сниматься налог конкретно в работе со Steam площадкой.

kamti
Если так то было бы замечательно, что налог снимается только с покупок конкретно американцев а не с заработанных денег, и тем более с net revenue.

(Правка: 1:42) 1:28, 8 ноя. 2020

kamti
> Допустим из 560 $ в США заработано 160 $, ты заплатишь 30% от них 48$ и тебе останется 512 $.
Хм... А сколько заработано на валовой выручке в этих $160?
Налог 30% (за не резидента США) Стим убирает не от $160, а от суммы по ценнику (сколько заработано в США валовой выручкой). Иначе жирно будет разработчику.
Выплаты разработчику от Стима идут из чистой выручки = доля разработчика вычисляется с чистой выручки. А чистая выручка - это сумма по ценнику, но с вычетов всего, что прописано забрать: налоги все виды, рефанд и отмененные операции. Затем от этой выручки чистой вычисляется сумма, которую нужно отдать разработчику (процентная доля).

Daimos
> что представляет из себя доход с которого будет сниматься налог конкретно в работе со Steam
Валовая выручка - вся сумма по ценнику, от всех покупок США. Но... Стим может и слукавить с этими 30% США, трактуя налог от себя, как налоговый агент США (за все или большинство покупок в Стим, а ведь еще многие  - имхо - покупают как от США)

5:24, 8 ноя. 2020

Вот стимовский месячный отчёт, дабы не было кривотолков, мифотворчества, и пустых споров:

Gross Steam Sales       $85.17
Chargebacks/ Returns    $(0.88)
VAT/Sales Tax Collected $(7.50)
Net Steam Sales         $76.79  = $85.17 - $0.88 - $7.50 (чистая выручка = гросс/валовая выручка отнять рефанды и ндс)

Revenue Share, Total    $53.75  = $76.79 * 0.7 (-30% стима = моя доля)
Revenue Share, US Share $23.52  (часть, заработанная в США; входит в $53.75)

Gross Payment           $53.75 (моя доля)
Withholding             $(1.18) = $23.52 * 0.05 (американский налог с продаж в США, у меня, по соглашению, 5%)
Net Payment             $52.57  = $53.75 - $1.18 (мне на руки, дальше в своей стране платишь свои налоги на этот доход)

(Правка: 8:07) 7:15, 8 ноя. 2020

krian

Всё верно.

Доля выручки в США выделяется отдельной строкой в доходах. Уменя тоже так, но процентная ставка 0%, я не плачу налоги в США, поэтому не был уверен.

(Правка: 9:38) 9:16, 8 ноя. 2020

krian
> Withholding (американский налог с продаж в США, у меня, по соглашению, 5%)
Этот пункт - льготы/удержания по системам форм/деклараций, в данном случае - это компенсация за освобождения от 30% (любой вид льгот, которые заменяют 30% США). Там может быть и 0%.
Налог 30% США [по закону] должен прописан либо в общей Sales Tax, либо отдельно (кто попал под реальные 30% США).

> выручки в США выделяется отдельной строкой в доходах.
Верно. Но это [по закону] не для того, чтобы учитывать налог 30% США в пункте "Withholding" (пункт в системе доли разработчика), это для отчета налоговых агентов (кто следит за Withholding Tax)

З.Ы.
Хотя... если 30% США будет прописывать Стим в пункте "Withholding", где чистая доля разработчика, тогда это очередной раз доказывает, почему Стим юридически балансирует на триггерах "если" (включая соглашение лицензионное с разработчиками) и готов реально лукавить (как я писал ранее). Стим же прописал правила, что он делит с разработчиком только чистую прибыл (за вычетом всех налогов и льгот, которые вообще должны учитываться).
+ Показать
9:33, 8 ноя. 2020

krian
Спасибо за детальную информацию!

Fantarg
> Иначе жирно будет разработчику.
Это как посмотреть, тут еще SWIFT перевод не пойми сколько съест + налоги в своей стране, и получаешь не то что заработал, а чаевые от заработанной суммы.

9:45, 8 ноя. 2020
Daimos
> не то что заработал, а чаевые от заработанной суммы.
Ну, авторские отчисления (роялти и etc) - это и есть, по-сути, чаевые:)
Не чаевые начинаются при больших объемах, тогда и физ.лицо придется сменить на бизнес.
9:46, 8 ноя. 2020

Daimos

Правильней и надёжней для вас было бы почитать документацию Стим по налогам, либо задать вопрос в поддержку. Если вы являетесь партнёром Стим, вы получите исчерпывающую информацию.

Daimos
> Это как посмотреть, тут еще SWIFT перевод не пойми сколько съест + налоги в
> своей стране, и получаешь не то что заработал, а чаевые от заработанной суммы.

То, что заработал, это как раз то, что пришло на счёт. На цифры до вычета налогов можно забить. Предлагаю рассматривать вещи именно в таком ключе.

10:53, 8 ноя. 2020

kamti
> То, что заработал, это как раз то, что пришло на счёт
Под словом "заработал" может скрываться разное.
Если правильно, по бухгалтерски, все учитывать, то доход - это то что заплатил покупатель. Из него произведена плата агенту (торговой площадке). Если у тебя налог именно с дохода, а не с прибыли, как на упрощенке ИП в России, то процент исчисляется от уплаченного покупателем, а не с упавшего тебе на счет. Но чтобы все это выявить, нужна полноценная проверка, кто-то должен силы на нее потратить, ее редко производят для мелких ИЧП, людям сходят с рук нарушения, они учат других делать также. Все вместе ходят под занесенным над ними топором и делают вид что никакой опасности нет.

11:23, 8 ноя. 2020

Zab
> Все вместе ходят под занесенным над ними топором и делают вид что никакой
> опасности нет.

О каком топоре речь? Вы не получаете доход, доход получает площадка. Вам на счет приходят эти деньги? Вы их пропускаете через себя?

Вы получаете авторские отчисления и с них платите налоги. 
Вы не платите налог с тех денег, которые вы не получали.

P.S: про упрощенку в договоре со Стим ничего не написано. Будучи физическим лицом, мне не интересны ни упрощенки, ни то, сколько покупатели заплатили в Стим. Мне интересна сумма пришедшая на мой счет.

12:36, 8 ноя. 2020

kamti
Если ты повнимательнее прочитаешь договор с любой торговой площадкой, то увидишь, что это не она продает покупателю игру, а ты продаешь, непосредственно. Торговая площадка только помогает тебе, за что ты с ней расплачиваешься. Иначе и быть не может, они не хотят отвечать за качество твоей игры перед покупателем.
А поскольку агент занимается еще и доставкой денег, он сразу свою часть оставляет себе, но от этого та часть не перестает быть твоим доходом.
Если твоя схема налогов не позволяет вычесть расходы, то ты должен платить с полной суммы. Именно такая ситуация с 6% упрощенкой ИП в России. Не ловят массово за нарушения только потому что это не выгодно. Ну, поймают тебя, ну впаяют штраф на 100 тыс руб за недоплаченные налоги в течение года-двух. Навар то с этого где? Проверка дороже обойдется, учитывая что мелкие ИП имеют право не вести бухгалтерию и обычно ее не ведут. Проверяющим придется самим раскапывать весь объем информации, по данным внешних источников. Возможность раскопать есть, но дорого.

(Правка: 13:07) 13:06, 8 ноя. 2020

Zab
> Если ты повнимательнее прочитаешь договор с любой торговой площадкой, то
> увидишь, что это не она продает покупателю игру, а ты продаешь,
> непосредственно.

Вы читали Соглашение с Valve?

Я читаю внимательно.
(Стер, чтобы не нарушать Соглашение о неразглашении).

Zab
> Торговая площадка только помогает тебе, за что ты с ней расплачиваешься.

Я не произвожу никаких выплат площадке. В Соглашении нет ничего близкого к термину "площадка только помогает".

Zab
> А поскольку агент занимается еще и доставкой денег, он сразу свою часть
> оставляет себе, но от этого та часть не перестает быть твоим доходом.

Я не получал иных денег на свой расчетный счет, кроме тех, которые мне были направлены площадкой. Деньги не полученные на мой банковский счет (полученные площадкой, налоговой США, бабой Шурой) не могут рассматриваться как мой доход.

(Правка: 13:16) 13:16, 8 ноя. 2020

Zab
Если бы Стим присылал тебе 100% денег, а ты потом отправлял 30% Стиму обратно - тогда да, нужно было бы платить налоги со 100%. А так будет только путаница в отчетах и вопросы от налоговой что за х...

Страницы: 1 2 3 Следующая »
Игровая индустрияФорумУправление