Войти
Игровая индустрияФорумМаркетинг

Бюджет успеха - 0 (4 стр)

Страницы: 13 4 5 68 Следующая »
0:38, 30 мар. 2021

san
> из моего родного города Ижевска
Ты из Ижевска?

0:40, 30 мар. 2021

nikotinign3D
> Как Вы думаете возможно ли сегодня не потратив на продвижение ни копейки
> заработать с игры хотя бы 500000 рублей?
думаю да, если игра будет интересна ЦА
Это же очевидно, разве нет ?

Соответственно нужно с самого начала разработки следить за какими то интересами людей, узнавать какие игры собирают лайки а какие идут в игнор.

Сейчас у школьников чаще всего телефоны лопаты, ПК рынок деградирует из-за высоких цен на видяхи и на игровые компы.Значит нужно ориентироваться на взрослую и пожилую аудиторию, соответственно и хумар должен быть про 90е - нулевые, а не про всю эту херню со спиннерами вэйпами и прочим молодежным дебильцом, если у человка 35-50 лет есть мощный игровой комп то он будет требовать графона, рэйтрессинга, дофига качественные фотореалистичные текстуры  и прочее, а мыло лучше засунь себе в задницу. Вот как то так.

(Правка: 0:49) 0:47, 30 мар. 2021

san
> 7000 это "поднял бабла"? Ты серьёзно? Автор поста указал очень скромную сумму и
> спросил, реально ли ее заработать не тратя ничего из кармана. Я ответил что
> можно, хотя 100 баксов Стиму мне отдать пришлось.

С играми нужно будет напродавать как минимум в два-три раза больше для получения 7000, а это тысячи продаж. Тогда как фракталы врядли больше одной тысячи продались и это при том что в Стиме VR пользователей порядка 3-х миллионов человек.

(Правка: 4:32) 3:26, 30 мар. 2021

Fantarg
> Что означает "значит"? На каком основании ты делаешь дерьмовые выводы?
Во первых это шутка. Во вторых Fantarg говорит что он не из Ижевска хотя его профайл сообщает об обратном. Если верить и тому и другому (а не верить у меня оснований нет), значит это разные люди и пишет не Fantarg.

gmake
> Ты из Ижевска?
Я там жил до 25 лет.  Школу закончил, в институте учился, работал несколько лет. Друзей и знакомых много. Так что город мне хорошо знаком.

san
> Тогда как фракталы врядли больше одной тысячи продались и это при том что в Стиме VR пользователей порядка 3-х миллионов человек.

С цифрами ты примерно угадал. Чуток больше, но порядок такой. Ну я же сразу сказал что у меня нишевый бизнес, сильно на любителя. Мне кажется с играми как раз должно быть намного проще - потребителей в сотни раз больше. На мою аппликацию нужно сначала случайно напороться, а потом еще оказаться любителем фракталов. Вероятность этого события весьма мала, удивительно что таких все же находится 5-10 человек в день.

9:35, 30 мар. 2021

san
> удивительно что таких все же находится 5-10 человек в день.
Ну баксов 150 тебе в день видимо приходит чистыми.

Это в месяц примерно 300к руб, на пассиве в твоем случае.

(Правка: 10:26) 10:09, 30 мар. 2021
san
> Fantarg говорит что он не из Ижевска хотя его профайл сообщает об обратном
Не было такого:) Я писал, что мой родной город не Ижевск (хотя у матери моей был выбор или в Ижевске рожать или в Воткинске, когда прибыла для этого на материк). А в Ижевске живу с 1980 года.

san
> На мою аппликацию нужно сначала случайно напороться
Стим фичерит, любителям - той самой ниши - разными способами доставляется информация. Просто для любителей игр такие вспомогательные методы (рекомендации друзей +личка, рассылка, теги) малоэффективны, чем с "фанатами аппликаций".
> Мне кажется с играми как раз должно быть намного проще
Сделаешь игру и без ВР, увидишь разницу заметную:) У игр-индюшек даже попытки маркетинга не так радужно, что уж говорить про пассивное выкладывание в Стим.

> все же находится 5-10 человек в день.
Ты выезжаешь за счет ценника. Твоя игра (не ВР) не сможет себя продать по такой цене.
Вот и выйдет другая картинка, когда у тебя 5 человек в день будут покупать по низкой цене игру.
Будешь иметь доход в $150-300 за месяц. Почти правда:) Хайпанут или вложишь в движуху, те же самые $7K можно нагнать. Учитывая, что ты не простую игрушку желаешь делать (не помню как ты там говорил, какие игры нужно делать).

(Правка: 13:40) 13:39, 30 мар. 2021

san
> Мне кажется с играми как раз должно быть намного проще - потребителей в сотни
> раз больше.

Запросы тоже в сотни раз больше и чтобы дешево или бесплатно. Все будут до упора ждать больших скидок, если игра вышла так себе и не вызывает ВАУ эффекта. Потом аудитория сильно разсредоточена, нужно её по крупицам собирать со всех уголков Стима. Даже AAA вынуждены делать всякие Free Weekends иначе игра тупо тонет.

16:03, 30 мар. 2021

Fantarg
>матери моей был выбор или в Ижевске рожать или в Воткинске
Надо же, я тоже в Воткинске родился :)

> Просто для любителей игр такие вспомогательные методы (рекомендации друзей +личка, рассылка, теги) малоэффективны, чем с "фанатами аппликаций".
Рассылок не делал, дал бесплатные ключи паре-тройке приятелей. У "фанатов фракталов" как правило нет хедсетов и карты у них хреновые, так что эта публика воспользоваться моей программой не сумеет. У меня большой процент возвратов - 15%, большинство из-за того, что железо не тянет.

>Сделаешь игру и без ВР, увидишь разницу заметную
Она работает и без ВР. Кстати с этим меня Стим обломал - я хотел версию для плоского экрана оформить как отдельный проект с новым именем. И сделать уже все правильно, с анонсами и т.д. Но при утверждении Стим сказал что делай апгрейт ВР версии, т.е. никаких тебе анонсов, предрелизов и прочей рекламы. Потому это все прошло незамеченным.

gamedevfor
> Все будут до упора ждать больших скидок,
Это правда. Когда даешь скидку - продажи сразу подскакивают.

17:15, 30 мар. 2021

gmake
> Ну баксов 150 тебе в день видимо приходит чистыми.
Не, в среднем меньше. 30% стиму нужно отдать, в разных странах у Стима разная цена, для России вообще 3-4 доллара, так что получается где-то сотня. Иногда меньше, когда сейл - больше. Для Канады это деньги небольшие но в России наверно жить можно.

(Правка: 1:30) 1:22, 31 мар. 2021

К середине топика я словил флэшбеки из фильма In Time (Время) с Тимберлейком. 🤣😂

+ Показать

По теме могу сказать, что за время изучения steam я понял, что при первом релизе продукта он нагоняет трафик и в зависимости от фидбека аудитории решает лить на приложение траф дальше или обрубать до лучших времен. Поэтому стартовое комьюнити проекта имеет решающее значение.
Внезапные скачки трафика на страницу возможны, даже после долгого простоя, и периодический происходят у тех разработчиков, которые выпускают апдейты, новости и хоть как-то продолжают маркетинг после выхода продукта. В целом, все это работает так-же, как индексации сайтов в гугле, если сайтом не занимаетесь то вас в выдаче понижают. Некоторые везунчики держатся на хорошем уровне годами не прилагая усилий, но вам, скорее всего, конечно, не повезет))
По поводу ориентира на пожилую аудиторию, спорный вопрос)) Но, правда в этом есть. Это достаточно большой пласт людей, при правильном подходе успех не заставит себя ждать. По поводу конкуренции в этом сегменте ничего сказать не могу, но то, что писали выше имеет место быть в теории.
С бюджетом в 0 теоретический можно попробовать что-то исполнить, но если вы задаете такой вопрос, значит у вас нет представления как это делать, при таком раскладе шансы на успех минимальны.

1:35, 31 мар. 2021

При нулевом бюджете, если повезёт, можно придумать фишку, о которой все профильные сми расскажут сами.

Проблемы с продвижением обычно у случайных людей, или у тех, кто ничего для успеха не делает, и даже не задумывается, что людям нужен продукт, а не его идея, или рассуждения об этом. Подобное могут себе позволить лишь всякие мотивационные ораторы, владельцы сект, или аферисты типа Илона Маска. Но если вы далеки от религии, то это не ваш метод. :)

10:23, 31 мар. 2021

ДобрыйБарин
> и в зависимости от фидбека аудитории решает лить на приложение траф дальше или обрубать
Алгоритмы давно переделаны, в основе решает конвертация (отзывы могут влиять на саму конвертацию - на выбор пользователей, но не на алгоритмы Стима).
> Поэтому стартовое комьюнити проекта имеет решающее значение.
Решающее значение первичного трафика - это для лентяев! А для упоротых влияет - упоротость и силы, даже если нет желания или возможностей денег вкладывать:)

> выпускают апдейты
Трафик урезанный, поэтому при апдейте нужно поддерживать движуху, как делать это нужно на старте. Тогда и всплески при апдейтах будут значительно сильнее, чем стандартный алгоритм Стима настроенный (реагирующий) на апдейт.
> как-то продолжают маркетинг после выхода продукта.
С акциями - самое то, поднятие движухи на внешних ресурсах (плюс джижуха и в момент апдейта, чтобы попасть "в обновления" Стима не в узком диапазоне - не только на свой регион и свою - урезанную Стимом - зону!)

12:54, 1 апр. 2021

Fantarg
> Решающее значение первичного трафика

Трафик без продаж на Стим никак не повлияет.

(Правка: 13:36) 13:29, 1 апр. 2021

gamedevfor
> Трафик без продаж на Стим никак не повлияет.
К чему это ты? Я не указал об этом, что важна конвертация? Без трафика не будет и шансов на продажи. Нет потенциальных покупателей, зашедших в магазин, значит и нет возможностей для продажи. Разве не очевидно? Но а Стим дает стартовый трафик (для ленивых), и пока он не перекрыл это для лентяев, нужно пользоваться и усиливать давление и на старте. Но я и пишу, что это нужно делать и в момент акций и в момент апдейтов - внешний траф "подключать".

Ну и нюанс, есть еще небольшой шанс попасть под руки "корректировщикам" Стима (следящие и за сбором статистики), которые следят за активностью, а не только за конвертацией игр (они могут реагировать и на слабую конвертацию, вот почему некоторые разработчики удивлены партизанскому маркетингу, который вдруг заметил Стим). Раньше и алгоритмы Стима учитывали активность страниц, сегодня уже нет, если только регионалку и мини-рекомендационку-теговую могут фичерить за слишком большую массу переходов на страницу (как и то, что слабое влияние все же есть и за отзывы - когда игру отфильтровывают за сильное падение рейтинга).

(Правка: 14:30) 14:27, 1 апр. 2021

Fantarg
Если у тебя продажи на $100 в день то Стим сам будет обеспечивать тебя трафиком на 10 тысяч visits (это порядка 100 тыщ показов) в день без какого либо твоего внешнего трафика.

Страницы: 13 4 5 68 Следующая »
Игровая индустрияФорумМаркетинг