Войти
Игровая индустрияФорумУправление

Юридическая помощь (legal FAQ) (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
11:13, 15 июля 2022

gmake
> Самозанятые не могут никого нанимать.

А покупать материалы/ресурсы для работы они хоть могут?

11:14, 15 июля 2022

SereG
могут, чтож вы их так душите просто так)

(Правка: 11:25) 11:24, 15 июля 2022

gmake
> hex512
> > Нужен пример договора как один самозанятый с ОКВЕД Программиста - заказывает
> > у Другого самозанятого например Художника работу. Так вообще можно?
> Самозанятые не могут никого нанимать.

SereG
> А покупать материалы/ресурсы для работы они хоть могут?

inverp
> SereG
> могут, чтож вы их так душите просто так)

Ну значит могут и заказывать арты у художника. Чем они отличаются от кирпичей, например?

11:35, 15 июля 2022

SereG
Ну арты от кирпичей отличаются тем, что это объекты интеллектуальной собственности и нужно прописать отчуждение исключительных прав, чтоб арты остались у тебя, а не у автора. Обрати внимание на 5 раздел шаблона, который я кидал в эту ветку.

14:11, 15 июля 2022

inverp

Всё правильно. Я, скорее, отвечал на этот пост:

> gmake
> > Самозанятые не могут никого нанимать.

О том, что заказ работы у художника - это не наем (а передача прав), и самозанятый может это делать

0:47, 18 июля 2022

inverp
SereG
Ну так вопрос в том как грамотно составить договор. Выше уже кидали пример договора для ИП. Хотелось бы аналог как говорите "передачи прав" на работу, если я физ лицо.

8:49, 18 июля 2022

1. Будет ли стандартный договор работать одинаково во всех странах? Именно соглашение о передаче авторских прав.

2. В договорах с фрилансерами пишут что это не найм на работу (не помню точную формулировку), могут ли надзирающие органы решить иначе и устроить проблемы?

3. Если в договоре прописано что споры решаются в таком то суде и по такому то праву (конкретно английское право и вроде бы в швейцарии) то насколько это затратно? И будет ли это иметь силу в РФ? Как такие моменты вообще прописывать в договоре?

9:19, 18 июля 2022

hex512
Я тебя услышал, организуем

/A\
1. Стандартный договор точно не работает во всех странах. Даже в Казахстане есть своя специфика по интеллектуальной собственности, поэтому важно смотреть применимое право к соглашению.

2. Написать можно что угодно, если по сути это трудовой договор, то есть риск признания его таковым. По моей практике это признак неграмотного составления договора, так как лучше не писать "не является трудовым", а именно сконструировать договор как не трудовой. (кстати я недавно готовил материал для внутренней базы насчет переквалификации договора ГПХ (то есть гражданско-правового) в трудовой: вот ссылка. Там есть положения, которые если есть в договоре, то налоговая может посчитать такой договор трудовым, что повлечет доначисления налогов как по трудовому.

3. Это сильно затратнее, так как в России если ты идешь в суд то все что тебе нужно заплатить это госпошлина, которая намного дешевле чем в европейских странах + представители в РФ тоже дешевле.
Иметь силу в РФ будет, так как применимое право может быть установлено в силу закона, если стороны не указали применимое право и суд в договоре.
Обычно под это закладывается отдельный раздел, но можно изложить и двумя предложениями:
"Если Стороны не пришли к соглашению в процессе переговоров, возникшие споры передаются на окончательное разрешение в соответствующий суд по месту нахождения Заказчика с обязательным соблюдением претензионного порядка досудебного урегулирования споров." - это вариант адекватного закрепления подсудности

"Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации." - типичное закрепление применимого права

(Правка: 10:01) 10:00, 15 ноя 2022

Бампану тему. Хорошо бы осветить вопрос договора с фрилансером/пконтрактором со стороны зашиты фрилансера. Т.е. например как контрактору составить договор чтоб только ИС созданая в рамках догоаора досталась заказчику, и не каплей больше. А то встречаю договоры "работай работу, всё ис наше", это чзх? Какие особенности оформления передачи неэксклюзивных прав.
А, ну и не про россиюшку. Про другие юрисликции куда свалили все девелоперы - кипр, сербия, вообшще в принципе европпа.

10:13, 15 ноя 2022

inverp
Услуги
>Интеллектуальная собственность
>Поможем сформировать юридическую броню для защиты интеллектуальной собственности.
>Стоимость: от 100 000 рублей
Охх ёба-ебоба. Обычному хрилансиру похоже защитить свои права не судьба.

(Правка: 12:09) 12:07, 15 ноя 2022

не долго закидывали удочки юрики...
Практика доказывает, что репутация "вражеских" инернет магазинов существенно перевешивает прыжки, ужимки и прочие "па" отечественной юриспруденции... и банковской системы...

111 | Юридическая помощь (legal FAQ)
12:56, 15 ноя 2022

Battle Angel Alita
> > тоимость: от 100 000 рублей
> Охх ёба-ебоба. Обычному хрилансиру похоже защитить свои права не судьба.

Наймите профильного юриста, занимающегося вопросами защиты прав и разграничения ответственности в договорах, предусматривающих переход прав на интеллектуальную собственность.

Будет стоить 10-15 к за договор с парой приложений.

Время от времени, при смене контрагентов будете обращаться за платными консультациями к тому же юристу, когда появятся новые доп.условия и новые вопросы.

13:02, 15 ноя 2022

kamti
>10-15 к
У меня денег таких никогда и небыло (

13:44, 15 ноя 2022

Battle Angel Alita
> У меня денег таких никогда и небыло (

Если в процессе вашей деятельности у вас нет денег на юриста, чтобы защитить ее результат, то эта деятельность (в настоящий момент) и не стоит того. Я бы тогда не парился об интеллектуальных правах до тех пор, пока с активности не будет приходить какой-то значимый профит.

15:43, 15 ноя 2022

kamti
А каких-нить бесплатных юристов не бывает? Ну хотябы таких, которые бесплатно проконсультируют, а деньги возьмуть только потом.

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
Игровая индустрияФорумУправление