Войти
Игровая индустрияФорумУправление

Юридическая помощь (legal FAQ) (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
15:56, 15 ноя 2022

Battle Angel Alita
> А каких-нить бесплатных юристов не бывает? Ну хотябы таких, которые бесплатно
> проконсультируют, а деньги возьмуть только потом.

Я хз, это форум, здесь кто угодно может быть с какими угодно альтруистическими порывами, но в реальной жизни я не доверился бы мнению юриста, который вынужден работать в долг.

(Правка: 16:17) 16:03, 15 ноя 2022

Зачем вообще её передавать? Если вы разместите свою игру на партизанском ресурсе, то и деньги потом будете взыскивать с этих партизан... Есть надёжный сайт Стим компании Valve. Их ещё ни разу не взламывали. Просто позаботьтесь о проверке подлинности файла SteamAPI.dll в вашем приложении и будет вам счастье. 30% за этот сервис - это того стоит. Взамен вы получаете свою страничку в их магазине, папку на их сервере 24/7 для скачивания вашей игры, надёжную защиту от взлома как игры, тиак и вашего магазина и 40 млн активных пользователей впридачу, которым Стим вашу игру обязательно предложит.
Ну и где в этой пищевой цепочке место для юриста? Вы с ними сталкивались вообще? Кто-то думает, что рабочий инструмент юриста - это его язык. Он ошибается. Я с этой братией сталкивался. Вам любой юрист скажет, что молчание - золото. Молчание (порой многозначительное) - это и есть их инструмент. Вот и молчите. Деньги любят тишину... Свяжетесь с юристами - разденут до последней копейки.

ЗЫ: даже если вы запустите свой сервер у себя дома, за это всё-равно придётся платить. (за выделенку, за доменное имя, статический ip, за рекламу). Даже если продаж не будет вообще...

16:41, 15 ноя 2022

ivashko
Так вопрос не про стим. Вопрос про распределение ИС между кабанчиком и хрилансером. В интернетах очень много статей по поводу защиты ИС кабанчика, в том числе и в этой теме. Про защиту ИС хрилансера нигде нислова нету.

(Правка: 17:42) 17:41, 15 ноя 2022

Battle Angel Alita
> Вопрос про распределение ИС между кабанчиком и хрилансером.
Если без кабанчика не обойтись, то я пасс. На кабанчиков давно не работаю и заводить хрюшек не планирую.

10:39, 20 ноя 2022

Ну что, никто не защищал себя от зубастых капиталистов?

(Правка: 12:25) 12:05, 20 ноя 2022

выход один - стань зубастым капиталистом. Авторство не отделимо от автора и твоё имя всегда будет связано с твоим творением. В отличие от права собственности... Его то как раз и можно продать или отобрать по сроку давности в зависимости от вида собственности. На музыку -70 лет, на изобретение -20.(это если оплатил пошлину). Но это там, где есть законы и судьи, которые законами не торгуют. А это не тут. Так что забудь. Или беги. А там другие законы будут. Вот там юриста и найдешь... А лучше у тамошних "бывалых" спросить. Эти за консультацию денег не берут и планов на изъятие твоих прав иметь скорее всего не будут. У них свои есть. Они слишком собой заняты.

ЗЫ но есть "внесудебная практика". Куча народу использует ворованное и авторы часто даже не знают об этом. Спроси например на Фейсбуке, как он родился... Что мешает тебе втихоря использовать свои коды дважды? В своих пет - проектах?
ЗЗЫ Линукс - тоже интересный пример... Кажется это вот прям твой случай.

16:17, 20 ноя 2022

ivashko
>и твоё имя всегда будет связано с твоим творением
Особо ушлые могут запретить говорить об авторстве.

>В отличие от права собственности...
Вот я хочу хрилансить, деньги брать, и исключительные права оставлять себе. Некоторые могут возразить что такого не бывает, но смотрите на ассет стор. Конторы без проблем покупают ассеты, и ни бурчат что им права на эти ассеты не достаются.

(Правка: 17:46) 17:44, 20 ноя 2022

Если по патентам на изобретение, то есть исключительные и неисключительные лицензии.
-Исключительная лицензия даёт право пользоваться патентованным изобретением единолично и засуживать всех, кто тоже пытается. (там где законы работают). Но стоит она дороже неисключительной и продаётся 1 раз.
-Неисключительная может тиражироваться неограниченное число раз и продаётся всем желающим. Стоит дешевле, но защищает покупателя от судов за неправомерное использование чужой интеллектуальной собственности.
Если ты продал исключительную лицензию, то прав на вторую продажу ты уже не имеешь. Поэтому сам решай кому и на каких условиях ты это продаёшь.
В софте вообще - закон джунглей. Особенно тут. Я бы думал не о том, что и как ты будешь говорить на суде, если до него дойдёт, а о том, какую выбрать площадку для продаж. Чтобы понадёжнее, да народу платёжеспособного чтобы там паслось побольше.

(Правка: 18:37) 17:46, 20 ноя 2022

Battle Angel Alita
> Особо ушлые могут запретить говорить об авторстве.
официально в российском "законе об авторском праве" авторство является неотчуждаемым и вечным. Присвоение авторства - уголовно наказуемо. Но это только на бумаге. До суда ещё никто не доходил кажется. Всё-равно закон не работает. И не только этот... Я не по наслышке знаю, что мусора про этот закон даже не слышали... Представь - мент ведёт дело по интеллектуальной собственности, и не знает что такое патент, Роспатент и ФИПС. Он думает что в ФИПСе учатся студенты, а Роспатент - это частная лавочка с участим иностранного капитала... А про патент он начинает врубаться только тогда, когда ему объясняют на примере: " Если дача это изобретение, то дачник - это автор, а патент - это бумаги на дачу..."
- Аааааа, кажется понял! (После долгого размышления врубается мусор, довольно откидываясь на спинку стула и вытягивая наконец затёкшие от умственного напряжения ноги под столом...)
ЗЫ судебная практика всегда расходится с законами с бумаги. Так что в местных условиях твои опасения напрасны ИМХО. Твою вину истцу доказать будет сложно. Да и в суд он скорее всего не пойдёт.
Даже в США, где законы таки работают, Цукерберга в суд тоже водили. Он что-то даже заплатил, но остался в плюсе всё-равно.
ЗЗЫ кстати, истец должен подавать заявление в суд по адресу проживания ответчика. И в судебных прениях участвовать тоже. ... на которые ты можешь не прийти... Если твой истец живёт в столицах, а ты в Мухосранске, то вряд ли он к тебе в гости поедет...
Аесли до суда всё же дойдёт - требуй от судьи протокол судебного заседания и обязательно обжалуй действия судьи. Они всё-равно некомпетентны. Один обжаловал - судье повышение отбили. Вместо него повысили другого. Вот у первого бомбануло, когда второй стал его начальником... (председателем суда кажется)

10:48, 22 ноя 2022

Есть у кого-нить пример контракта хриланесер<->контора, с зарубежной конторой. Мне кипрские ребята похоже подсовывают какую-то дич.

(Правка: 17:28) 17:28, 22 ноя 2022

Battle Angel Alita
> Мне кипрские ребята похоже подсовывают какую-то дич.
Большинство крупных компаний подсовывают дичь, но мало кто вообще читает договор.

Я бы отказался подписывать договор со штрафами, потому что это стремно. За нарушения и так можно оштрафовать в рамках УК. Судиться с компанией сложно и дорого, тем более в другой стране, поэтому если они тебя кинут, то деньги потеряны, так что чем меньше оснований для кидалова, тем лучше.

11:19, 23 ноя 2022

/A\
> договор со штрафами
Не у меня без штрафов. Конторе нужен консультант на подскоке, а контракт совсем безрамочный. Я конечно не юрист, но из того что я прочитала - выходит что я отдаю им всю ИС пока действует контракт, а это значит никаких заказов от других контор.

11:28, 23 ноя 2022

Battle Angel Alita
> Я конечно не юрист, но из того что я прочитала - выходит что я отдаю им всю ИС
> пока действует контракт, а это значит никаких заказов от других контор.

Какие проблемы обсудить это с ними самими?

11:31, 23 ноя 2022

Battle Angel Alita
> выходит что я отдаю им всю ИС пока действует контракт
А какая формулировка?
Обычно ты пишешь в инвойс за что они платят и только тогда ИС переходит им.
Тут еще неизвестно насколько это сработает в РФ, так что все сложно.

11:53, 23 ноя 2022

kamti
>Какие проблемы обсудить это с ними самими?
Никаких. Толко они включают дурочку - "всё нормально, всё нормально, подписывай не задерживайся".

/A\
В том то и дело что никакой. То, что я им обязана отдавать всё что сделаю - прописано, а в каких рамках - нет. И я не в росии. И контора кипрская, с урегулированием споров на кипре.

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
Игровая индустрияФорумУправление