Войти
Игровая индустрияФорумУправление

Юридическая помощь (legal FAQ) (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4
12:02, 23 ноя 2022

Battle Angel Alita
> И я не в росии.
Думаю это от паспорта зависит.

> То, что я им обязана отдавать всё что сделаю - прописано, а в каких рамках - нет.
Так важно как оно записано и какое наказание за нарушение.
Если нет обязаности их уведомлять, нет наказания, то ничего не будет если нарушишь, всегда можно сказать, что продаешь старые наработки или поддерживаешь старые проекты по старым контрактам или только консультируешь не производя ИС и тд.
Это уже их обязанность что-то доказать.
А можно еще потролить их и сочинять матерные стишки каждый день и отправлять им, так как они хотят все твои ИС ))

12:05, 23 ноя 2022

Мне пытались подсунуть договор, где был пункт типа если кто-то предлагает мне работу, то я должен незамедлительно их уведомить иначе штраф 3к баксов. Когда я спросил что это значит и нельзя ли это убрать, мне сказали что никто не собирается меня штрафовать за всякий спам от рекрутеров.

15:35, 23 ноя 2022

действительно - дичь. Мутная какая-то конторка. Деньги у них есть, а мозгов нет... Плата за консультации... Похоже на гэбешную замануху. Сейчас москва озаботилась играми. Хотят оседлать игроделов. Левые законы лепят. Возможно это идёт оттуда. Эксперементируют. Внедриться пытаются...

Если дают нормальный оклад, то можно попробовать ИМХО. Ничто не мешает пилить свой проект паралельно с консультациями, а перед публикацией уволиться.

16:00, 23 ноя 2022

ivashko
>Ничто не мешает пилить свой проект паралельно с консультациями
Мешает неопределённость с передечей ИС. Я совершенно не хочу чтоб у конторы были хоть какие-то претензии на мой код, написаный вне работы с ними.

16:02, 23 ноя 2022

Battle Angel Alita
> Я совершенно не хочу чтоб у конторы были хоть какие-то претензии на мой код,
> написаный вне работы с ними.
после увольнения ты свободен как вьетнамский народ.

16:03, 23 ноя 2022

ты мог написать свой код и до трудоустройства. А опубликовал сразу после увольнения.

16:29, 23 ноя 2022

Battle Angel Alita
> Я совершенно не хочу чтоб у конторы были хоть какие-то претензии на мой код,
> написаный вне работы с ними.
Так по закону РФ за ИС должны быть авторские отчисления или что-то там. Если они их не платят с такой формулировкой, то идут мимо.

16:34, 23 ноя 2022

ivashko
> после увольнения ты свободен как вьетнамский народ.
Нет, есть срок исковой давности. А срок начинается с момента обнаружения нарушения.
К тому же непонятно по какому законодательству будут притензии.

16:56, 23 ноя 2022

/A\
> Нет, есть срок исковой давности. А срок начинается с момента обнаружения
> нарушения.
> К тому же непонятно по какому законодательству будут притензии.

То есть нанимаясь к ним на работу ты отдаёшь им всё что сделал за всю свою жизнь до трудоустройства и всё что сделаешь после увольнения?
Такие трудовые договоры незаконны в принципе. Работа имеет сроки. Уволился - ты свободен. А доказать что и когда ты сделал - невозможно. Главное не публиковаться во время такой работы ИМХО. А как уволишься, так пойди докажи что и когда ты делал.

17:37, 23 ноя 2022

ivashko
> То есть нанимаясь к ним на работу ты отдаёшь им всё что сделал за всю свою
> жизнь до трудоустройства и всё что сделаешь после увольнения?
Нет, подписывая такой договор ты даешь им право в течении срока исковой давности попытаться отсудить твою ИС произведенную до и после работы на них. Может им удастся доказать, что ты это сделал во время работы на них.

Можно вспомнить варгейминг, которые 3 года преследовали своих бывших сотрудников и в итоге проиграли все суды, или nginx. Если возможная прибыль сильно больше затрат на суды, то схема вполне рабочая, а вот ради скромного дохода инди они и не пошевелятся.

(Правка: 17:50) 17:49, 23 ноя 2022

/A\
> подписывая такой договор ты даешь им право в течении срока исковой давности
> попытаться отсудить твою ИС произведенную до и после работы на них.
действительно.

(Правка: 19:27) 19:24, 2 дек 2022

Надеюсь тема не сдулась и юристы в полном здравии?

Вот у нас тут появилась тема с недовольными в команде клик ...

Возникает несколько вопросов:
1. Как себя легально обезопасить от таких сливов (юридически), учитывая, что например программисту надо дать код команды на ознакомление. А он может её слить и хуже того в чем то тебя обвинить.
2. Или юридически это только NDA? В наших реалиях, проблема усугубляется тем, что в команду попадают удаленно, а зачастую ты знаешь только Ник. И уж вряд ли кто спрашивает паспортные данные.
3. Могу ли я делать независимое ревью на своем канале (ютуб) кода, который был слит. Два варианта - я не знал (мои действия когда я узнал? удаление контента?), и я знал (но против воли владельца). Как мне защитится если владелец на словах разрешал, но после выхода ему не понравилась критика и он "забирает свое слово", говоря удалить это.

12:07, 5 дек 2022

> Как себя легально обезопасить от таких сливов (юридически)
> а зачастую ты знаешь только Ник
> И уж вряд ли кто спрашивает паспортные данные.

кеклол

18:13, 13 дек 2022

Бумп
Где искать юристов которые бы сделали ревью контракта?

Страницы: 1 2 3 4
Игровая индустрияФорумУправление