Игровая индустрияФорумМаркетинг

Про новый закон о рекламе (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 531 Следующая »
#30
17:03, 1 сен 2022

Fantarg
> Пиар - упоминание - это собрать сообщество, связь/фидбэк. А реклама - призыв
> покупать товар.
> Главная цель пиара - "родить" среди сообщества амбассадоров.
> Но ты далек от игровой индустрии, да. Ты же даже простую вещь не изучал
> "Маркетинг игр":)
Реклама - это вызвать интерес к товару и подвести к его покупке.
Пиар - вызвать интерес к бренду, т.е. продать бренд.


Fantarg
> в статье 2 Федерального закона "О рекламе" указаны отдельные виды информации,
> которые сходны с рекламой, однако таковой не являются

+ Показать

Fantarg
> а) Ты, ск, тему создал не на их ссылках и не на их публикациях.
> б) Эти цитаты 2019 года!!! "Письмо от 25 сентября 2019 г. N АК/83509/19"
> //Лошарик:)
> х) Выкладывают эти цитаты на сайтах разных.
> Ржу-не-могу.
Уже мат пошел...

Fantarg
> Нет. Юристы тебе объяснят, что означает "применяется к отношениям в сфере
> рекламы".
> Почему указано "к отношениям" + "в сфере рекламы". Это означает, что трактовка
> идет учитывая термины сферы. А не о том, что закон термины свои придумывает.
> Это означает, что все, что попадает в термины сферы рекламы - будет учитывать
> специфику терминов!
> "признается информация, отвечающая признакам рекламы"
Когда недовольный клиент или конкурент на твой пиар в ФАС пожалуется, вот тогда будешь им приводить все эти доводы и доказывать, что твой пиар - это не реклама. А мы понаблюдаем за этим с попкорном.

#31
17:23, 1 сен 2022

Fantarg
> Ссылку на прошлый закон, где подлежало маркировке реклама, которая была не по
> бартеру или бесплатной!
Она не подлежала маркировке.

Fantarg
> В заложенных терминах в сфере рекламы.
> //Ты же не стал отвечать, что такое бесплатная реклама, что означает это и как
> так может быть:)
Я приводил комменты представителя РКН о том, что безвозмездная и бартерная реклама тоже подлежат маркировке.
Определение термина "сфера рекламы" в студию!

Fantarg
> Фантазер. Там требование такое, чтобы за бесплатную рекламу вели учет.
Так ты признаешь такое явление, как бесплатная реклама?

Fantarg
> Не ври. Не было такого. Я выразил о том, что на форуме постоянно идет
> упоминание о товарах.
> То есть, рекламы никакой нет. А если бы было признано рекламой (как ты и
> трактуешь цитату ст.3 п1, существующий закон более 10 лет), то давно бы всех
> преследовали по закону.
Если нет нарушения закона, то кто будет преследовать?

Fantarg
> Ты такой душный, ничего не понимаешь, даже простых слов.
> Ах, да. Ты же не следишь за цепочкой сообщения и ее сути.
Я не позволяю уводить себя от сути вопроса, а ты всегда скользишь в сторону.

Fantarg
> Это не критерии.
> Закон "о Рекламе" - это куча статей. Там критерии описывают отдельными пунктами
> и статьями.
> Все законы так работают.
>
> Цирк отдыхает
Отдельно описывают исключения.

#32
17:38, 1 сен 2022

CPA-сети уже начали подстраиваться под новые поправки.

Если вы используете рекламные материалы, доступные на платформе Admitad, то в ближайшее время они будут автоматически промаркированы меткой "реклама", с вашей стороны не требуется дополнительных действий. Если вы самостоятельно создаете рекламный материал - ответственность за отчетность в ОРД налагается на вас как на Рекламораспространителя.

#33
2:40, 2 сен 2022

Единая система учёта рекламы в интернете: что значит новый закон о маркировке рекламы

#34
8:32, 2 сен 2022

Даниил Петров
Для нас в статье ничего нового, а комменты интересные.
Все, о чем я писал. Но даже продакт плейсмент подлежит маркировке. Это чисто упоминание продукта.
Упомянул продукт - это реклама.

Под его действие попадают все виды интернет-рекламы — контекстная, таргетированная, медийная, нативная. Подлежать маркировке будут также:

    SEO-статьи и арендные ссылки, поскольку используются для продвижения в том числе по определённым поисковым запросам.
    Гиперссылки, UTM-метки или QR-коды, если опубликованы, чтобы привлечь внимание к объекту рекламирования и сформировать или подогреть к нему интерес.
    Ссылки-кнопки, поскольку работают как рекламные баннеры.
    Показ продуктов в качестве реквизита или на заднем фоне (продакт-плейсмент) и голосовое и словесное упоминание продукта в «авторском произведении».

Исключение составляет социальная реклама, а также email-рассылки и push-уведомления — их регистрировать не нужно. Не обязательно являются рекламой также сведения о собственных товарах на сайте производителя, поскольку нужны для информирования посетителей об ассортименте и продавце.

Но если на сайте производителя присутствует, например, «баннер с данными об объекте рекламирования, который закреплён в определенном месте и остается на нём независимо от перехода на различные страницы», его могут посчитать рекламой.

https://sendpulse.com/ru/support/glossary/product-placement

Продакт-плейсмент — это прием скрытой рекламы, при котором в фильмах, сериалах, телепередачах, музыкальных клипах, влогах, компьютерных играх, книгах и других медиа размещаются брендированные продукты или логотипы.


Из комментов:

то есть надо будет маркировать статьи на vc, большинство местечкового бизнеса конечно этой фигней заниматься не будет (только крупняк) потому что следить за этим и прочесывать vc на предмет нарушения никто не будет, но всегда будет над каждым висеть домоклов меч штрафа, если конкурент решит стукануть

Я уже усматриваю в комменте рекламу, так что извольте-ка маркироваться

Зависит от поста. Что-то будет признаваться информированием и справочной информацией, а что-то рекламой. Если это закрепленный пост с баннером о скидке, который привлекает внимание, то это будет реклама. Хоть в соцсети, хоть на собственном сайте (если например, где-то в шапке своего сайта закрепите баннер, еще и анимированный, то это точно признают рекламой и попросят зарегистрировать такой креатив в ОРД).

Не только техники, но и обзоры игр, фильмов, образовательных курсов, даже продуктов питания и непродовольственных товаров, огромнейший список всего, все что продается, нужно уведомлять об этом. Вдруг после прочтения твоей статьи человек заинтересуется и захочет купить это, и не важно заработал ты на этом или нет.
Как мне сказали если в твоей статье на сайте или посте в соц. сети есть описание преимуществ, полезных функций товара, то это можно считать скрытой рекламой даже если нет ссылки на покупку.

#35
8:37, 2 сен 2022

Короче, ждем, когда все более менее устаканится.
Когда все будет налажено и отрегулировано, когда выпустят подзаконные акты.
Думаю, что больших потрясений не будет.
Это как с возрастной маркировкой. Тоже был вой! А в итоге - повыли и забыли.

#36
8:47, 2 сен 2022

gmake
> Короче, ждем, когда все более менее устаканится.
Если что, держи нас в курсе ;)

#37
9:01, 2 сен 2022

Насчет лазеек.
Одна из них - ответы.
Когда адресуешь ответ конкретному юзеру, то получается уже, что твой ответ адресован определенному кругу лиц, а значит вроде как уже не является рекламой.
Реклама по определению в законе адресуется неопределенному кругу лиц, тогда это реклама.
Если в своем креативе обозначать лица, которым адресован креатив, то вроде как это уже не реклама.

Например, юзер в соц сети или на форуме или на сайте вопросов и ответов (ответы мэйл ру, большой вопрос и т.п.) задает вопрос: "во что поиграть?". Отвечаешь ему с упоминанием своей игры. И это вроде не реклама. Но это все не точно. Это мое предположение.

Тем более, если отправлять ссылку на игру в личку, это точно адресовано тому самому юзеру. Тоже не реклама.
А если отправляешь ссылку в закрытый чат? Там вроде как вполне определенный круг лиц.

Понятие "неопределенный круг лиц" подразумевает под собой круг лиц, которых невозможно индивидуализировать (определить) заранее.

Вторая лазейка - подборки. Пишешь статью с подборками игр, добавив туда свою игру, но не выделяешь какую-то из игр.

...одинаковый набор сведений об организациях или товарах (услугах) и сгруппированная по определенным рубрикам. Такая информация носит справочно-информационный характер, поскольку направлена на извещение потребителей информации о перечне существующих хозяйствующих субъектов и их деятельности или о перечне предлагаемых товаров, услуг.
...
Сведения о товарах, размещаемых на таких сайтах, предназначены для информирования посетителей сайта о возможности и условиях их приобретения и не направлены на формирование и поддержание интереса к конкретному юридическому лицу и его товару. Соответственно, на такую информацию положения Закона о рекламе не распространяются

информация о производимых или реализуемых товарах (услугах), размещенная на сайте производителя или продавца, если она предназначена для информирования посетителей сайта об ассортименте, правилах пользования, а также непосредственно о продавце, производителе товара или лице, оказывающем услуги, и т.п.

https://www.eg-online.ru/article/408109/

#38
9:24, 2 сен 2022

gmake
Читаю твой комментарий и задумался...закон только приняли, а уже придумали как его обойти. Типичные ситуация с законами в рф

#39
9:53, 2 сен 2022

563
> Ужас.
> Одним словом.
> Куда мы катимся ..., печально.
Ну из того что я сейчас вижу - это таки не так плохо - как минимум позволит затушить все эти три топора-азино и подобное у жвачко-блоггеров.

563
> Много людей уедет.
Продавцы воздуха уйдут, ну и хорошо.

Это как бы отчитывание, а не налог. Если реклама белая, то как бы какие проблемы? У нас цифровое правительство - все это будет одной кнопкой на сайте делаться.

#40
9:54, 2 сен 2022

FlyOfFly
> Читаю твой комментарий и задумался...закон только приняли, а уже придумали как
> его обойти. Типичные ситуация с законами в рф
Это только начало. Уверен, есть гениальные креативщики, которые смогут перевести это на некст левел.

Fantarg
> Тематические форумы по-сути и есть определенный круг, поэтому (большая доля
> правды) пиарят товары в специализированных сообществах
Если форум или сообщество или чат открыты, то по определению кто угодно может прочитать.
А если закрыты, то тут еще надо разбираться.

#41
9:59, 2 сен 2022

gmake
>
> Если форум или сообщество или чат открыты, то по определению кто угодно может
> прочитать.
> А если закрыты, то тут еще надо разбираться.
Вы сможете войти в эту группу, если вам есть 18лет...скоро на всех рекламных пабликах страны

#42
(Правка: 13:27) 13:16, 2 сен 2022

ИМХО Стим берёт на себя рекламное продвижение у себя на сайте промеж своих юзеров. Физически он находится в Сиетле Штат Вашингтон ( да я кэп очевидность). Это далеко от нас...
Отсюда можно сделать следующие выводы.
1) Пропустив эту новость мимо ушей, ничем не рискуем.
2) Если у роскомнадзора появятся вопросы к Стиму, то это не проблема игродела. Ведь игродел на Стиме не работает и зарпату от Клапана не получает.
3) Если роскомнадзор объявит охоту на игроделов, можно указать этот факт в техподдержку Стима для обоснования прекращения продаж в эрефию. Всё-равно там доля не большая. Весь навар в основном из стран золотого миллиарда и из Китая.

Зы Свою игру размещённую на Стиме рекламировать в других источниках нет смысла, ибо купить её сможет только клиент Стима. А он сам может зайти на Стим и выбрать то, что ему нужно. Так что реклама игр в рунете не имеет смысла, а значит и этот закон для игродела - пшик. Алгоритмы Стима гораздо эффективнее слепой рекламы для смартфонолюбителей. Стим сам приводит целевую аудиторию тех, кто реально покупает игры в твоём жанре. Кому рекламировать свою игру? Бабушке Наде, которой внучка отдала свой старый смартфон или геймеру Ли, у которого 50 баксов на аккаунте Стима, и он хочет их потратить?

#43
14:00, 2 сен 2022

ivashko
> можно указать этот факт в техподдержку Стима для обоснования прекращения продаж
> в эрефию. Всё-равно там доля не большая.
Угу так тоже один производитель софта говорил "да там незначительная доля рынка, мы ничего не потеряем" и через два месяца после "ухода" поднял цены на 30%. Конечно же это совпадение.

#44
19:58, 2 сен 2022

Mephistopheles
> и через два месяца после "ухода" поднял цены на 30%.

ну дык значит берут. Стимовский "баланс цен по странам" - не отражает реальности. Спрос не особо эластичен по цене. Цену сбрасывать не выгодно. Просто спалишь трафик. Там где покупают - на цену не особо и смотрят. Некоторые гордятся отсутствием дешёвых игр на аккаунте. Хотя скидки любят все. С другой стороны отчитываться перед государством в наших условиях - это неясные перспективы. Практика показывает, что когда государство начинает совать свой нос в частные дела - это всегда потери в деньгах и времени. Тут уже у многих выработался рефлекс - "не открывай дверь, отвечай -  никого дома нет..." Надёжно защищает от мух.

Страницы: 1 2 3 4 531 Следующая »
Игровая индустрияФорумМаркетинг