Войти
Игровая индустрияФорумУправление

Мифы индустрии – лицензионный договор (комментарии) (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
6:54, 7 окт. 2008

Очень интересная статья. Но есть некоторые проблемы.
Во-первых ,вы допускаете ошибки почти в каждом предложении, когда постите сообщения на форуме ( лексические и даже грамматические )  . Это странно для человека с гуманитарным образованием. Во-вторых, вы просите отправлять вам доллары через вебмани, что для серьезного юриста крайне странный способ заработать деньги. В третьих, вы играете в обиженника. Все это, возможно, отпугивает потенциальных клиентов.

14:44, 7 окт. 2008

> Другой Автор, подписав договор с игровым порталом, потерял 50% прибыли, по той причине, что не указал цену за единицу трафика, которую у Него изымают при скачивании игр.

Т.е. было указано, что берут деньги за трафик, но он даже не поинтересовался, сколько? Поделом.

23:07, 12 окт. 2008

modelerX
Следует сказать что Я не серьезный Юрист, в Моем понимании этого слова. Серьезный Юрист - это Человек успешно зарабатывающий большие деньги (работая с крупными компаниями), и имеющий ряд своих подчиненных. Я же в сфере ИС зарабатываю мало, в сравнении со своей основной работой (и работаю с Авторами, не крупными компаниями), о помошниках речи нет. Тут стоит говорить о хорошем специалисте, а не о серьезном Юристе.

Грамматика никогда не была для Меня важным элементом - если бы Я ей приделял много внимания, ни одной из написанных статей здесь, и в журналах - небыло бы, как и наград.

И 3. Я не играю в обиженика - Я злой, потому как статья не интересна, даже в сравнении с предидущей, хотя материал написанный в Ней очень ценен, и Юристы среднего класса о таком бесплатно не говорят. Это ясно не только по отсутствию оплаты (и признаю идея с пожертвованиями оказалась неудачной - так специалисты только на Западе могут работать, получая прибыль), а еще и по отсутсвию положительных отзывов (менее 10 за месяц - просто отвратительный результат).
Потому либо здесь собрались неблагодарные Люди - что конечно не так, либо правовая тема для  аудитории Геймдева не интересна - следовательно не стоит тратить времени.

ПС - общался с ДТФом по поводу публикации статей, результат - ответ что стоит статью подкорректировать, и дальнейшее молчание на протяжении 2-ух месяцев. Порадовала борьба с Геймдевом на протяжении 3-ех месяцев чтоб эту статью опубликовать. (Она была написанна и отправлена еще 3 месяца назад, весной).
Благодарю за столь приятное отношение. И прихожу к очевидному выводу - следующей статьи не будет.

0:39, 22 окт. 2008

Никогда не стоит уходить в отказ и сжигать мосты ;)
Статья ведь хорошая и интересная, об этом многие говорят. Просто люди в основном понимают, что похвальные комментарии в стиле "+1" никакой пользы не принесут, вот и молчат.

12:30, 22 окт. 2008

Core
Статья отличная... Только в ней многовато эмоций.

13:21, 22 окт. 2008

Core
Скажите пожалуйста, а Александр Сорока не родственник Вам случайно ? А то у Вас очень похожие манеры письма и выражения мыслей.

13:33, 22 окт. 2008

WildMaN
В частности, феерическая прописная буква?))

Core
> Следует сказать что Я не серьезный Юрист, в Моем понимании этого слова.
Давайте пройдёмся по общепринятым понятиям в плане юриспруденции. Проще говоря - диплом и практика есть, или так языком треплем, нахватавшись?

14:05, 22 окт. 2008

WildMaN
Не буди лихо =). И давай не будем на личности=).

21:40, 23 окт. 2008

Люди имеют право знать кто писал, давно думал включить в статьи информацию по Автору, просто думал что может быть воспринято как самореклама.
Вот информация обо Мне:

Виктор Александрович Боридченко, 1986 год рождения (22 года)

ВУЗ:  Академия Адвокатуры Украины (5ый в рейтинге КОМПАС, по качеству выпускаемых специалистов, среди ВУЗов юридического профиля Украины)

Нынешнее место работы:  газета "Все про бухгалтерский учет", юрисконсульт
Член Ассоциации Юристов Украины (АПУ)

Практика по направлению "интеллектуальная собственность" с 2006-го.

Курсовые работы:
"Право Інтелектуальної власності у сфері комп’ютерного програмування"
"Ліцензійний договір і розпорядження правами інтелектуальної власності"
"Договір франчайзингу"

В данный момент пишу магистерскую на тему "Договор коммерческого сетевого создания обьектов ИС" (КоИС) - это новый, перспективный вид договоров.

Награды и отличия (по направлению Интеллектуальная Собственность):
  Лучшая работа в сфере Интеллектуальной собственности – издательство «ИнЮре»
  Лучшая работа по вопросам компьютерных программ – Вторая международная конференция «Интеллектуальная собственность в ХХI веке»

Публикации в ряде журналов, самая значительная, по профилю:
журнал "Інтелектуальна Власність" #8, 2008 "Копілефт - дорога до творчої свободи".

Также готовлюсь принять участие в обучающей программе ВОИС (Всемирная Организация по Интеллектуальной Собственности при ООН) и получить Их сертификацию.

Вне темы:
О большой букве - современные филологи не могут дать обьяснения вопросу почему имена Людей пишутся с большой буквы, кроме как "так в правилах сказано". Узнавал как у лит.отдела Нашей газеты, так и у признанных в научной среде специалистов.
Наблюдение: Украинские Гетманы и Князья Киевской Руси всегда писали с большой буквы каждый раз, когда обращались к Человеку.
Психологи отметили факт: англичане пишут "Я" с большой буквы, что отображает Их уважительное отношение к самим себе. Это проявляется в Их поведении и развитом индивидуализме.
Немцы пишут все имена существительные с большой буквы - эта Нация характеризуется необычайно уважительным отношением как к самим себе, так и к имуществу.
Славяне - пишут все с маленькой буквы, и характеризуются неуважительным и принебрижительным отношением к вещам, и Людям, себе как Обществу, но! Уважительно относятся к конкретным Личностям, чье имя всегда упоминается (и пишится с большой буквы).
Все это говорит не о том что если Мы будем писать с большой буквы - Мы вдруг изменим отношение ко всем вещам, просто язык показывает то, как, кто и к чему относиться.

В Моем понимании заглавная буква означает концентрацию внимания, демонстрацию уважения, указание на ответственность Человека, с которым общаюсь. А ведь глупо писать с маленькой буквы, когда к кому-то обращаешься, только потому что назвал Его не по имени а на "Ты".

Это Мои мысли по поводу заглавных букв - может Вам странно, но это Мое мнение, надеюсь Вы Его уважаете.

Интересная тенденция: большинство успешных изданий постепенно переходят к такому-же применению заглавных букв.

23:39, 23 окт. 2008

to Core

По статье: интересно, но коротко. Думаю, следовало до написания очертить приоритеты - либо давать много примеров и объяснять необходимость юриста (думаю, большинству - самое то), либо предлагать алгоритм самостоятельного решения вопросов. Несколько позабавил первый миф в статье, рассчитанной на зарабатывающее (и платящее!) общество, очевидно, мало интересующееся gpl вообще и linux в частности. Явно эхо предыдущей дискуссии.
ИМХО сей топик написан гораздо более профессионально чем два предыдущих. И причина здесь проста - тема opensource чрезвычайно сырая, хоть и громкая. С точки зрения юриста она может обеспечить и фурор и фиаско. В предыдущих случаях резонанс был не столько на статьи (более чем спорные), сколько на популярную тематику.

По поводу оплаты: первоначально также собирался съязвить. Потом дошло, что ты взял на себя смелость пытаться внедрять (пускай неудачно) нечто непривычное. К меркантильности отношусь без большого почтения, но за одну смелость - респект. Я бы не решился, имхо любые надежды заработать на тутошних страничках - чистой воды утопия. Форум - это сплошная болтогия, с таким успехом можно спрашивать (или давать) медицинские диагнозы в пивной. Если бы я хотел что-нить сказать - выбрал бы форму блога.

зы:
Грамматика никогда не была для Меня важным элементом - если бы Я ей приделял много внимания, ни одной из написанных статей здесь, и в журналах - небыло бы, как и наград.
Как бы ни странно это прозвучало (прочиталось;),  но многие люди, придающие грамматике много внимания успешно публикуются.
Они даже знают, что и почему пишется с большой буквы. Однако, безусловно, твоё мнение в этом вопросе достойно уважения.

ззы:
От себя добавлю крайне простой и эффективный совет готовящимся подписать любой договор: независимо от условий никогда не соглашайтесь сразу. Не стесняясь заявите, что вы _прямо_сейчас_ не готовы и вам нужно изучить бумаги. Сгребите макулатуру со стола и топайте к юристам. Заваривайте чай, доставайте печенье и _медленно_ втыкайте, что вам предлагают. Без нервных коллег, без наседающего издателя, без чужих неудобных стульев. Разумеется, метод касается не только договоров. Но когда продаётся работа нескольких десятков человек за несколько лет - это следует очень хорошо обдумывать.

13:49, 30 ноя. 2008

"Фигассе, как всё непросто! Буду думать, ну и эта, спасибо" (С) Д. Ю. Пучков, Санитары Подземелий

Редко появляюсь на геймдеве, ещё многое предстоит постичь. Статья здравая. Обязательно поконсультируюсь и почитаю документики. К слову о юридическом образовании: диплом менеджера чего-то стоит?

В Моем понимании заглавная буква означает концентрацию внимания, демонстрацию уважения, указание на ответственность Человека, с которым общаюсь. А ведь глупо писать с маленькой буквы, когда к кому-то обращаешься, только потому что назвал Его не по имени а на "Ты".
Я придерживаюсь менее сентиментального подхода. Русский язык просто более практичен, и менее заморочен, чем остальные. К примеру, есть имя собственное Гаврила, сокращения: Гавр, Гаврюша, а есть производное от него, нарицательное - гаврик. То же самое с фрицами-гансами, парашей и пр. Язык более прагматичный, только и всего. Я так считаю.

13:54, 30 ноя. 2008

К слову: я что, неадекватных вообще на пороги издательств не пускают? Мдя, открещиваются. Забыли, как сами в занавеске по лесам бегали, да баклажанами прикидывались. ;)

13:59, 30 ноя. 2008

Можно и так написать: "Если у аффтара нездоровый огонь в глазах, при встрече он сразу предъявляет скетчи с непонятными символами, заводит речь о каких-то "внешних мирах", то, видимо, стоит позвать охрану. Вероятно, мальчика интересуют не деньги, а ваши глаза, сердце и печень". :D

10:38, 14 дек. 2008

2Core: Статья безусловно интересная, несмотря на то что многое мне и так было известно. Пиши продолжение. Безусловно всех тонкостей не охватить, но хотя бы самые общие случаи для примера почитать было бы интересно (что-то все отделываются 1-2 общими фразами, мало конкретики).

PS: Не совсем согласен с пунктом "Работа без договора":

"Такой подход опасен для продавца", равно как и для производителя - его ведь тоже могут кинуть с проплатой, прецедентов не меньше уж точно, да и часто исполнитель вобще не в курсе где и как его код будет использован.

"Тот, кто создал часть программы для Вас, может спокойно обратится в Суд, и отобрать у Вас прибыль." - вот тут особенно интересно, как этот некто будет доказывать свои копирайты на код при наличии аналогичного кода у тебя ? в голову приходит только пресловутое "заказное письмо" с аналогами, только это уже тянет на вполне продуманную стратегию поведения со стороны изготовителя кода, в любом случае для него (изготовителя) это еще та заморока будет - бегать по судам, из за сравнительно небольшой суммы - смысла никакого, доказывать в суде что код стоит тех денег которые запрашиваются по суду - еще веселее, да и скорее всего перепишет "продавец" этот код(точнее тупо нарисует аналогичный) и думать забудет, кроме этого в конечном продукте нужно еще умудриться обнаружить свой код, доказывать же что используются твои алгоритмы - вобще в 99% случаев смысла нет. Насколько я помню (поправь если ошибаюсь) права на алгоритмы вобще как на изобретения оформляются.

в общем тут мне твое утверждение кажется не совсем корректным, опасность конечно есть, но совсем не такая значительная при условии что никому "лишней" информации не выдавалось

20:57, 20 дек. 2008

To Core.

За статью спасибо! Буквально пару лет назад юридические вопросы, связанные с подписанием договоров с издателем, воспринимались здесь со злой иронией. И появление как предыдущей, так и этой статьи хороший знак.

По поводу благотворительных дотаций - это заведомо не осуществимая затея, и расстраиваться по этому поводу было бы не правильно. Я бы рассматривал размещение этой статьи как безвозмездная помощь всем начинающим разработчикам игр, так как не начинающие разработчики (имеющие хотя бы один успешный проект) с большей частью описанных проблем уже успели познакомиться на собственном опыте ;)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
Игровая индустрияФорумУправление

Тема в архиве.