Работа
GameDev.ru / Работа / Форум / Работа в Финских игровых компаниях (2 стр)

Работа в Финских игровых компаниях (2 стр)

Страницы: 1 2
trampitonПостоялецwww7 ноя. 201710:10#15
Artem
Ещё раз спасибо за ответ, думаю ваш личный опыт поможет сориентироваться не только мне.

И всё же лично для меня совершенно не очевидна выгода переезда ради условных 3.5k учитывая разницу в стоимости жизни, общего дискомфорта связанного с хлопотами по переезду, проблемами в коммуникации и адаптации к чужой культуре и реалиям.
Хотя опять же, как говориться :"Что русскому хорошо, то немцу- смерть".
Я патологический домосед.
Но в полне допускаю что для тех кто беззаботно молод и лёгок на подъём;не обременён детьми, котами и престарелыми родственниками и хочет посмотреть мир; устал от реалий родных пенатов и уверен что там за горизонтом жизнь легка и беззаботна, а люди говорящие на иностранном языке по определению интересней и умней соотечественников, смена дислокации без отрыва от производства - отличный вариант)

PlusMinusУчастникwww7 ноя. 201710:25#16
trampiton
> И всё же лично для меня совершенно не очевидна выгода переезда ради условных
> 3.5k учитывая разницу в стоимости жизни, общего дискомфорта связанного с
> хлопотами по переезду, проблемами в коммуникации и адаптации к чужой культуре и
> реалиям.

В общем-то куда бы ты ни переехал, сильно зп от московской отличаться не будет, на сколько я понял. Другое дело, что люди рассказывают, что качество жизни за ту же цену лучше. Но это, блин, не проверишь - не узнаешь =(
Я тоже сижу и думаю стоит вообще пытаться или нет? Придётся слить кучу денег и нервов, а ещё не факт что прокатит, а может прокатит, но не понравится. Сложно.

trampitonПостоялецwww7 ноя. 201710:48#17
Порядок
Вот тоже самое, хотя мой интерес скорее сугубо теоретический.
Но тема интересная и хочется послушать мнения/впечатления людей решившихся на сие мероприятие.
trampitonПостоялецwww7 ноя. 201710:55#18
А вот по этому пункту
никто не мешает вам в процессе сменить работу на более выгодную или найти инвестора и основать свой собственный Supercell или Rovio

Artemмне кажется всё же лукавит.
При прочих равных затевать свою контору проще в Российских реалиях- лучше с коммуникацией, да и дешевле явно встанет)имхо

Правка: 7 ноя. 2017 10:56

ArtemПостоялецwww7 ноя. 201711:55#19
trampiton
Ну я не говорил, что это просто :) Открыть свою фирму нигде не просто. Но в плане бюрократии ведение своего бизнеса в Финляндии на порядок проще, даже не то, что по сравнению с РФ, но с некоторыми европейскими странами.

А насчет коммуникации - если знаете английский более-менее неплохо, то проблем не будет. Если нет, то смысла переезжать куда-то нет в принципе.

ArtemПостоялецwww7 ноя. 201712:02#20
Порядок
Да, всё познается в сравнении. Но чем старше становишься, тем сложнее сдвинутся с места.

В Финляндии есть ещё один плюс, особенно для жителей Питера - это Аллегро. 3.5 часа и ты в Хельсинки. Выходить из поезда никуда не надо, весь пограничный контроль происходит в процессе езды. И более-менее божеская цена, от 30 евро.

trampitonПостоялецwww7 ноя. 201712:13#21
Artem
You know it happened so that lately I was working mainly with this european folk you're referencing, who are not native speakers  but kind of "know English well enough".
And it's basically always goes like" мой твой понимать зер гуд".
The only obvious benefit I've noticed in this kind of communication is that there is surely less arguing about stuff  'cause it's equally difficult to argue for  both parties.

Правка: 7 ноя. 2017 12:45

EmhainПостоялецwww17 ноя. 20172:25#22
Пригласили кого?
HaarhusПостоялецwww17 ноя. 20172:27#23
а как понять что стоит приходить , ни каких уведомлений нет , а рандомно приператся тупо
Grayf24Участникwww17 ноя. 201711:45#24
trampiton
> И это уже вам придётся доказывать что вы не верблюд ( в Корейских судах и
> инстанциях, заметьте на корейском языке и в соответствии с корейским же
> законодательством).

Полный бред. В любой реально демократической стране (включая Южную Корею) подсудимый имеет право использовать родной язык. Забота о грамотном переводчике - проблема суда, не подсудимого.

trampitonПостоялецwww17 ноя. 201712:33#25
Grayf24
) каждый слышит то, что хочет

Безусловно, если вы окажетесь подсудимым, Вам государство должно будет предоставить адвоката и переводчика, но никакая " реальная демократичность" не заставит это государство предоставлять вам Хорошего и Ответственного Переводчика и адвоката, тратить на Вас больше 15 минут их времени). А вот если вы захотите подать заявление на своего работодателя, Вам придётся как то объяснять представителям бюрократии иностранного государства ваши претензии. Я прям вижу это доброжелательное корейское лицо в условном окошке, которому вы будете рассказывать про своё "право использовать родной язык" )

ZabПостоялецwww17 ноя. 201714:33#26
Два вопроса интересуют:
1. Как быть с финскими законами, которые запрещают брать на работу иностранцев, если на эту же работу хотя бы теоретически может претендовать кто-то из местных? Или эти законы ушли в небытие вместе с сухим законом при вступлении в Евросоюз?
2. Никто не боится традиционного финского разводилова? Пообещать и не заплатить, это ж для финнов так естественно...
Страницы: 1 2

/ Форум / Работа / Вакансии

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр