Работа
GameDev.ru / Работа / Форум / C# Смещенная кривая (2 стр)

C# Смещенная кривая (2 стр)

Страницы: 1 2 3 414 Следующая »
nanoПостоялецwww30 июня 20180:12#15
ааа ничего здесь сложного)) я такие по Форексу каждый день новые индикаторы писал стратегии)))мдааа)) та чем решил кто нить задачу?) мне бы на инет ща найти бы где эти 350 гривен капец)))все обшарил как на зло ни одного заказа))Капец так и уйду на покой на месяца два без инета))) нет ни у кого одолжить пару тыс рублей на пару месяцев пока я проект не докручу?))
UncleMikeПостоялецwww30 июня 20189:57#16
Polyflow3d
> удивительно то, что сразу же нашелся человек который готов делать быстро и не
> дорого задание с реально абсурдными требованиями

абсурда здесь нет, все вполне логично

nano
> решил кто нить задачу?

думаю, что давно уже решили и тему можно закрыть

Polyflow3dПостоялецwww30 июня 201821:43#17
UncleMike
думаю, что давно уже решили и тему можно закрыть

я очень хочу посмотреть на сплайн нарисованный "дугами" (то есть, сегментами круга, как ты утверждаешь).

MrShoorУчастникwww1 июля 20180:24#18
UncleMike
> думаю, что давно уже решили и тему можно закрыть
Я думаю не решили, потому что задача хоть и звучит просто - на деле очень сложная. Потому что:
  > Важна скорость и качество работы алгоритма.
Это только кажется, что задача легкая. На деле же написать качественный алгоритм с дугами - мощный такой ресерч.
UncleMikeПостоялецwww1 июля 20181:43#19
Polyflow3d
> я очень хочу посмотреть на сплайн нарисованный "дугами"

Что тут удивительного, если изначальная кривая уже представляет собой массив прямых и дуг, тогда задача проггера просто сдвинуть эти линии и отскелить дуги (наружу с увеличением а внутрь с уменьшением радиуса).

MrShoor
> Это только кажется, что задача легкая. На деле же написать качественный
> алгоритм с дугами - мощный такой ресерч.

Что тут сложного? Взять массив исходных примитивов и слегка их модифицировав сделать выходной массив. Вы же не сами будете их рисовать, их рисует уже готовая графическая библиотека, которая знает как выводить эти стандартные примитивы.

ЗЫ. Странно, что заказчик (топ-стартер) молчит.) Неужели исполнитель еще мусолит задачку. По моим представлениям ее можно сделать за пару дней спокойно.)))

Правка: 1 июля 2018 1:47

MrShoorУчастникwww1 июля 20189:34#20
UncleMike
> Что тут сложного?
вот это: > слегка их модифицировав сделать выходной массив
UncleMikeПостоялецwww1 июля 201812:01#21
MrShoor
Если для вас это сложно, то примите мои соболезнования )
MrShoorУчастникwww1 июля 201818:25#22
UncleMike
> Если для вас это сложно, то примите мои соболезнования )
Нет такого программиста, для которого это оказалось бы легко. Если бы это было так просто - мы бы давно уже использовали это в нашем проекте. А пока аппроксимация через полилайн заруливает.
Если ты уверен, что это просто, то предлагаю тебе попробовать реализовать это. Я даже тебе тестовых полигонов выдам. Если у тебя получится корректный результат, который будет быстрее или хотя бы такой же, как аппроксимация полилайнами + vatti, то я уверен, что наше руководство будет готово купить твое решение за разумную цену. Нам бы такое решение очень пригодилось.
Но я на 99.9% уверен, что ты не осилишь. Я не по наслышке сталкивался с решением конкретно этой проблемы, и видел все сложности, которые возникают при этом (о которых ты скоее всего сейчас еще не знаешь).
Polyflow3dПостоялецwww1 июля 201819:17#23
MrShoor
. Я даже тебе тестовых полигонов выдам. Если у тебя получится корректный результат, который будет быстрее или хотя бы такой же, как аппроксимация полилайнами + vatti, то я уверен, что наше руководство будет готово купить твое решение за разумную цену. Нам бы такое решение очень пригодилось.

а зачем переводить сплайн в кружочки что бы потом эти круожочки все равно апроксимировать до линий ? Смысл?
Это дичь даже меркам геймдев.ру.

Хотя в этой теме дичь - всё, от и до. И самое смешное что скорее всего автор темы на 99% под "дугами" имел ввиду сегменты обычного сплайна , Эрмита например  (в том числе который он показал в первом посте ), просто в его гуманитарном мозгу сложилось впечатление что есть классные сплайны из "дуг" а есть плохие сплайны, из линий. 
Страшную правду, про то, что все сплайны - это функции, и  рендерятся после аппроксимации их до ненавистных линий, ему еще предстоит узнать.
Если конечно Нано за 350 рублей ему не зафигачит апроксимацию и gpu ускоренный рендер через кружочки.

Правка: 1 июля 2018 19:19

aspam1982Пользовательwww1 июля 201819:27#24
Polyflow3d
> а зачем переводить сплайн в кружочки что бы потом эти круожочки все равно
> апроксимировать до линий ? Смысл?
> Это дичь даже меркам геймдев.ру.
> Хотя в этой теме дичь - всё, от и до. И самое смешное что скорее всего автор
> темы на 99% под "дугами" имел ввиду сегменты обычного сплайна , Эрмита
> например  (в том числе который он показал в первом посте ), просто в его
> гуманитарном мозгу сложилось впечатление что есть классные сплайны из "дуг" а
> есть плохие сплайны, из линий. 
> Страшную правду, про то, что все сплайны - это функции, и  рендерятся после
> аппроксимации их до ненавистных линий, ему еще предстоит узнать.
> Если конечно Нано за 350 рублей ему не зафигачит апроксимацию и gpu ускоренный
> рендер через кружочки.

Если вы мыслите категориями гейм-девелопера - это сугубо ваша проблема.
Задача имеет именно такую формулировку, потому как важно не отрисовать эту самую смещенную линию (реализация апрокисмирубщего алгоритма уже есть), важно получить математически точную смещенную кривую. Результат смещения используется в построении программ для систем с ЧПУ. К сожалению, самые распространенные могут обрабатывать только линии и дуги. Апроксимировать в сплайн, получать смещенный сплайн, а затем преобразовывать в сегменты дуг - так себе решение.

Polyflow3dПостоялецwww1 июля 201819:58#25
aspam1982
а вы уверены что ваш ЧПУ аппаратно поддерживает такой примитив как  дуга  или круг?  Вы точно уверены, что он его не апроксимирует до сотен или тысяч линейных сегментов?
И почему вы решили, что дугами можно нарисовать произвольный сплайн? Сколько сотен дуг нужно что бы нарисовать сплайн из исходной картинки?  Вы можете просто в фотошопе разными цветами указать где тамв исходной картинки дуги есть?
Апроксимировать в сплайн, получать смещенный сплайн, а затем преобразовывать в сегменты дуг - так себе решение.

нет такого понятия - "апроксимировать в сплайн". Сплайн - это функция. По этому апроксимируют ИЗ сплайна в не В сплайн  .

Дополню немного ответ - апроксимировать произвольный сплайн дугами можно, и я знаю как, но нужно быть готовым что этих дуг будет максимум в 3-4 раза меньше чем потребовалось бы линий для апрокимации этого же сплайна линиями, для достижения сходного по гладкости результата.

Правка: 1 июля 2018 20:09

aspam1982Пользовательwww1 июля 201820:13#26
Polyflow3d
> а вы уверены что ваш ЧПУ аппаратно поддерживает такой примитив как  дуга  или
> круг?
Не суть вообще что там контроллер делает. Разбивает он дуги на линии или нет - к проблеме отношения не имеет.
Polyflow3d
> нет такого понятия - "апроксимировать в сплайн". Сплайн - это функция. По этому
> апроксимируют ИЗ сплайна в не В сплайн 
Исходные данные представлены дугами и линиями, по этому придется именно аппроксимировать в сплайн. И как это делается я тоже знаю.
Есть такие люди, которые всегда правы. Они даже могут подогнать задание заказчика под решение.
andrey.mesheryakovПостоялецwww1 июля 201820:49#27
Polyflow3d
> я очень хочу посмотреть на сплайн нарисованный "дугами" (то есть, сегментами круга, как ты утверждаешь).
А можно пруф, что дуга это сегмент именно круга?
Википедия говорит, что
>Дуга (геометрия) — участок кривой между двумя её точками.
UncleMikeПостоялецwww1 июля 201821:13#28
MrShoor
Скорее всего, вы не поняли текущую поставленную задачу, а домыслили какую то свою насущную задачу о которой я не имею понятия. В таком случае позвольте вам еще раз выразить свои искренние соболезнования. )
MrShoorУчастникwww1 июля 201822:41#29
Polyflow3d
> а вы уверены что ваш ЧПУ аппаратно поддерживает такой примитив как дуга или круг?
Ты явно не в теме, но пытаешься всем своим видом показать, что разбираешься в вопросе. Дуги для ЧПУ это мастхев. Выпускать механический кад, который даже дуги аппроксимирует - это зашквар. Это как предлагать для документооборота использовать WordPad или даже Блокнот.
Объясняю. Большинство современных ЧПУ станков умеют в аппаратные дуги. Аппаратные дуги реализуются крайне просто, вращением головки вокруг своей оси, вот самый простой вариант:
head | C# Смещенная кривая
я даже ось пометил красным, чтобы понятно было о чем идет речь.
Так что да, очень и очень вероятно что ЧПУ поддерживает дуги.

Но даже если бы ЧПУ не поддерживал дуги, то они в любом случае нужны. Ибо в механических дизайнах очень много дуг. Операций с дугами может выполнятся далеко не одна. Это может быть цепочка операций, и аппроксимировать дуги после первой же операции - значит забыть про точность, и погрешность аппроксимации далее будет только накапливаться с каждой операцией. Такое допустимо только в геймдеве, где +- миллиметр никакой роли не играет, а для CAD систем такое неприемлимо впринципе.

Страницы: 1 2 3 414 Следующая »

/ Форум / Работа / Разовая работа

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр