Войти
РаботаФорумВакансии

Нужен геймдизайнер на f2p fantasy RTS под mobile. (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
(Правка: 21:23) 21:20, 7 фев. 2019

Vpan
>А вы видели данное тестовое? Очень обоснованное возмущение.
>Я его выполнил за исключением 2 заданий (сил уже не хватило)
>При наличии постоянной работы это заняло у меня почти неделю.

Конкретно это не видел. Теперь мне стало интересно на него взглянуть. :) В личку, если можно. Тут писали, что выполнение этого тестового займет целый день. Как раз неделю назад я тоже выполнил одно тестовое. И тоже при наличии основной работы. На это у меня ушло 3 дня и где-то 6-8 часов чистого времени. Почти уверен, что мне откажут - уж больно вакансия вкусная, кандидатов с крутым опытом на нее достаточно. Но крутой интересный проект + заявленная вилка зп до 150к на руки для сценариста на удаленке - это хороший стимул для того, чтобы потратить несколько часов времени на тестовое. :) Поэтому отказ я как-нибудь переживу, и писать гневные письма несостоявшемуся работодателю не буду. Сколько здесь предлагают - я, конечно, не знаю. Но я знаю, что RTS - очень сложный жанр. Если бы я нанимал ГД для него, я бы тоже хотел быть полностью уверенным в том, что кандидат справится. Поэтому повторюсь, если у вас нет релевантного опыта, то серьезное тестовое необходимо.

21:52, 7 фев. 2019

Tourmaline
> Конкретно это не видел. Теперь мне стало интересно на него взглянуть. :) В
> личку, если можно.

Мне тоже.

А по теме обсуждения - меня пару раз просили сделать тестовые для знакомых, так что уровень кандидата != уровень выполнения тестового.
Кроме того практически каждый уважающий себя рекрутер старается озадачить тестовым как можно больше людей. Что тем более печально, что количество раздаваемых заданий обратно пропорционально навыкам рекрутера.

В общем не просто всё с тестовыми, без них - слишком много мусора, а с ними - слишком много злоупотреблений. Было бы интересно услышать как и кто решает эту проблему в своём.

(Правка: 7:26) 7:16, 8 фев. 2019

Пробежался по заданию глазами, забавное. Проставил комментарии по вопросам, может будут полезны.

1.Дизайн меты. Механики. 1 час – 10 часов. Время зависит от того сколько времени уйдёт на подбор референсов и качества итоговой схемы.

2.Дизайн меты. Креатив. 20 минут. Субъективизм. Что означает две вещи.

• I. чем больше времени потратишь на это задание, тем больше шанс что оно понравится.
  • II. Любое количество времени потраченное на выполнение задания не гарантирует его успешного выполнения. (Например: Вы не продадите как-угодно-хорошую шутку основанную на игре слов человеку, который плохо знает язык)
  •   3.Баланс меты. Не хватает данных. Из-за этого придется тратить много времени на объяснение очевидных вещей. 1 – 1.5 часа. (Если бы хватало данных – 5 минут на решение + оформление). Референсы необходимы, т.к. вопрос ссылается на воображаемые сущности (энергия, сундуки), которым необходимо придать форму.

4. Дизайн core. Механики. Легкотня, но много текста. 40 минут на оформление, если есть прикладной опыт конкретно в RTS. Иначе – полный ад. Чудовищное количество времени уйдёт на ознакомление с проектами, а итоговый результат будет более чем посредственнен. Всё это задание по сути завуалированный вопрос: работаете ли вы с RTS?

5.Дизайн core. Креатив. Субъективизм. 30 минут на дизайн, 30 на референсы, 30 на графоманию.

6.Баланс core. Не хватает данных. Из-за этого придется тратить много времени на объяснение очевидных вещей и подбор референсов. 1 – 1.5 часа. (Если бы хватало данных – 15 минут на решение + оформление). Референсы необходимы, т.к. вопрос ссылается на воображаемые сущности, к тому же - с недостатком информации, например у магов нет радиуса атаки, нет формул взаимодействия атаки/защиты.
      7.Аналитика. Не хватает данных. Из-за этого придется тратить много времени на объяснение очевидных вещей. 1 час.

8.UX/UI. 30 минут. То же самое, что 4 задание. Замаскированный вопрос – какой у вас опыт с мобильными RTS? Что забавно, что здесь вопрос более конкретен - речь идёт о мобильных стратегиях, а не о всех. Долго расписывать почему это не очень хорошо, лучше спрошу.

Какого кандидата вы наймете с большей вероятностью?

Вариант 1: Набрал 14 балов по результату тестов. (Вопросы 1,2,5,9,10) + последние полтора года работал шашлычником на ВДНХ (Реальный случай из отклика на вакансию)

Вариант 2: набрал 11 балов по результату тестов. (Вопросы 3,4,6,8) + последние полтора года работал в компании-конкуренте над мобильными RTS. (Реальный случай из отклика на вакансию)

9. Левелдизайн. 20 минут на подбор референсов, 10 на графоманию.

10. Дизайн лора. Субъективизм. 20 минут на базовом уровне. Час-полтора, если делать от души.
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Итого:

Достаточно хорошее задание. И уж точно - не самое большое задание которое мне приходилось видеть и решать.
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Моя главная проблема с этим заданием - отсутствие фокуса на важном.
    Вы проверяете широкий спектр навыков кандидата, при этом не фокусируясь на том, что является необходимым для кандидата.

• Примите ли Вы на работу кандидата, который не умеет придумывать названия ресурсам?
  • А кандидата, имя персонажа которого Вам не понравилось?
  • Человека, который не играл в игры 5 лет назад?
  • Человека, который не понимает что такое баланс?
  • Пустышку по монетизации и петлям?
  • Максимально лояльного(шурина), но набравшего 9 балов?
  • Зачем тогда Вы включаете этот вопрос в задание?

Ответ очевиден: Вам бы хотелось, что бы идеальный кандидат обладал всеми этими навыками и ответил на все вопросы.

Круто, конечно, но на практике вы лишь усложняете себе жизнь.

1 - Чем больше фильтров, тем меньше шанс что вы найдете идеального кандидата. И это гарантировано приведет к понижению планки, либо чудовищно увеличит время на закрытие вакансии.
      2 - Вы не отделяете мусор от алмазов. Абсолютно феноменальный кандидат, с релевантным опытом и низкими ожиданиями может затеряться среди десятков посредственностей, лишь из-за gap-ов в системе балов. Даже более - он может пропасть после получения такого тестового. (Процент отвала после тестового не мене важен чем само тестовое)

(Правка: 18:19) 18:16, 9 фев. 2019

Выполнил данное тестовое задание.

И оно действительно достаточно объемное в сравнении с теми, что приходилось делать прежде.

Только вот по опыту, другие тестовые по сути были лишь фильтром, за исключением задания от CarX Technologies, где тоже пришлось немного попотеть.

Поймите правильно - работодатель несет ответственность, и в первую очередь материальную.
    Если новый сотрудник проработал 3 месяца (испытательный срок по Кзот), и ничего толком не сделал, ему все равно оплачивают "проведенное" на работе время.

Здесь же ребята хотят просто оценить навыки в комплексе, и независимо от набранных балов, кто-либо из кандидатов их так или иначе "зацепит".

P.S. У меня на выполнение ушло 5 дней... и в основной массе времени по вечерам и ночам.
    Возможно эта дверь не моя, но в любом случае я сделал это, я справился, а значит я умничка =)
    Стучитесь, и однажды вам откроют.

0:57, 10 фев. 2019

Можно скинуть и мне задание? Интересно.

(Правка: 3 мар. 2019, 23:15) 20:47, 10 фев. 2019

!. Тестовое задание не секрет. Вот ссылка:

https://docs.google.com/document/d/1ln3C6Dwg76O5N620BoE6QyJ-EqSg7… 6578158373658

Когда найдем геймдизайнеров - выложу его на своей странице в ФБ с несколькими примерами решений от тех кандидатов, кто позволит.

2. На всякий случай сообщу, я не HR компании, я продюсер проекта. И я ищу человека:
    - С которым мне работать ближайшие пару лет по восемь часов в день
    - От которого зависит будущее благосостояние всей студии (а это зарплаты для нескольких десятков людей, у некоторых есть семьи, дети)
    - От которого зависит мое собственное благосостояние.

Поэтому считаю, что могу искать такого человека так, как считаю нужным.

3. Отвечаю на вопрос "кого вы наймете?"

Я найму того, который:
    1. Разбирается в жанре RTS, играет в него, как следствие может назвать несколько старых игр - основоположников жанра и несколько игр, вышедших за последние лет пять.
    2. Разбирается в Fantasy - может рассказать про несколько книг/фильмов/сериалов, которые читал/смотрел в последнее время.
    3. Разбирается в мобильных играх. В курсе мобильных жанров, понимает специфику взаимодействия с тачскрином.
    4. Умеет считать.

На самом деле я писал в самом начале, писал в тестовом и подчеркиваю еще один раз:
    Я не ищу мультиинструменталиста, который будет хорош во всем и сразу. Мы будет нанимать минимум двух человек.

4. Было бы здорово, если бы люди, выполнившие тестовое и получившие от меня фидбек (или получат в ближайшее время) выложили на всеобщее обозрение свой вариант, думаю читателям было бы интересно.

5. Отдельно напишу про субъективизм в контексте креативных заданий. Те, кто уже получили от меня фидбек, могли заметить, что я не оцениваю сам креатив. Я оцениваю то, на сколько он соответствует поставленному заданию.

На примере последнего задания про диалог. Там написаны требования:
    - длина не больше 140 символов
    - в диалоге должна быть раскрыта деталь внешности одного из персонажей
    - в диалоге должна быть обозначена проблема
    - в диалоге должно быть решение проблемы.

Решение, за которое кандидат получает максимальную оценку:

- Джек, почему у тебя разбит нос?
    - Твой брат в таверне снова подрался с местными. Кажется ему сломали руку.
    - Плохо дело! Утром нужно выдвигаться в пещеры троллей. Как он будет сражаться?
    - Заедем по пути к колдуну, купим лечебное зелье. Путь не близкий - успеет поправиться!

Длина каждой строки не больше 140 символов. Деталь внешности раскрыта - разбитый нос. Проблема обозначена - сломанная рука, не может сражаться. Решение - заехать к колдуну, купить лечебное зелье. Два балла из двух возможных.

(Правка: 23:54) 23:49, 10 фев. 2019

Так что... Никто из тех 40-ка не справился?  Я думаю, что людей, одинаково сильных во всех аспектах геймдизайна, по пальцам пересчитать...

(Правка: 11:54) 11:53, 11 фев. 2019

Catello
    > Поэтому считаю, что могу искать такого человека так, как считаю нужным.

Мне нравится ваш подход к выбору кандидата, потому и решил составить честный фидбек. В моей практике - фидбек иногда был крайне полезен.
    Ну и побочно хотелось понять кто правее - Вы или кандидат, который писал о вопиющей огромности задания.

Приношу извинения за стресс, если Вам показалось, что неизвестный из интернета хочет научить Вас делать Вашу работу. Уверяю, такой цели не было.

Мой посыл сжато:

• Задание хорошее.
  • Его можно сделать ещё лучше.
  • Это не обязательно делать. Тем более - сейчас.
  • Если решитесь делать задание v2.0, возможно, будет полезно учесть вещи из поста 17.
  • Не принять всё на веру, или сделать так, а подумать что из этого может быть полезно.
  • Удачи в поисках кандидатов, буду следить за развитие темы.

21:21, 12 фев. 2019

Если кому интересно, мой результат) https://docs.google.com/document/d/17iBaTJO8oz0CeyJbw0mCKpV8cxrtX… t?usp=sharing
    Поскольку у меня не было иллюзий, что выбор кандидата будет происходить по тестовому заданию, а не по портфолио - я отнёсся к заданию спустя рукава. Выполнил просто от скуки.
    + что мне сразу бросилось в глаза и ещё больше подстегнуло тяп ляп всё сделать - тестовое задание напоминает ситуацию, когда задают написать сочинение на тему "как я провёл лето", а потом ставят плохую отметку, т.к. ты провёл лето как-то не так))
    + мне в целом не нравится бесплатно выполнять какую-то работу, которая может принести практическую пользу.

Ну и стоит добавить, мой косяк, что сразу начал писать в гугл доке. Он очень кривой. Нужно было сделать всё в ворде.

Извиняюсь, что люди потратили время на проверку моего теста) было весело)

22:35, 12 фев. 2019

KinaZy
    > я отнёсся к заданию спустя рукава

Что автоматически превращает Вашу работу в трату времени.

KinaZy
    > Извиняюсь, что люди потратили время на проверку моего теста

Вполне уместно, я бы фидбек на такое выполнение тестового дал значительно более лаконичный.

23:05, 12 фев. 2019

Catello
    Ребята наверное студия действительно хорошая, и стоит пробовать получить работу. Раз у самого продюсера нашлось время чтобы написать такой развернутый ответ на провокации под вакансией, то значит у студии деньги есть раз они готовы заплатить за потраченное время на этот развернутый ответ.
    У моего продюсера столько времени на графоманство нет, у него задач полно, потому что когда делается проект, то все время уделяется проекту и сухим ответам соискателям по тестовому, да/нет и почему да или почем нет. Но чтобы мой продюсер потратил столько времени на объяснения своей позиции соискателям, а не на проект это конечно сильно.
    Ну да, забыла, к чему спешить если срок разработки проекта пару лет.

Может, конечно, так придирчиво и надо выбирать будущего светилу геймдизайна для компании. Но будет печально если вы его все же найдете, он проработает у вас год, наберется опыта и свалит (что очень часто бывает), а вам для завершения проекта придется искать очередного нового светилу геймдизайна и снова вакансия-тестовое-троллинг-ответы, и вот он найден!
    :)

(Правка: 13 фев. 2019, 0:06) 23:48, 12 фев. 2019

Тестовое просмотрел. Мне оно понравилось.

Задание не является супер-сложным на мое субъективное мнение. Оно просто объемное. Был бы в поисках работы сейчас - с удовольствием бы выполнил. Поэтому лично я выскажусь в поддержку этих работодателей.

(Правка: 8:51) 8:50, 13 фев. 2019

Shmel_sm
    > Оно просто объемное.
    Я бы сказал, что оно объёмное пустотой. Я не работал гейм-дизайнером, но вряд ли - это такой философ в задачи которого входит пространно изъясняться и придавать своим изъяснениям форму красивых графиков/презентаций/схем.
    1) Почти все эти тесты составлены в духе "Вася дерётся с Петей - дайте ответ кто сильнее Вася или Петя? Поясните свой ответ" и всё... никаких условий, никаких данных, нет ничего за что может зацепиться логика.
    2) Вот ради интереса, глазами пролистайте задание - сколько вы увидите цифр? Да в требованиях к оформлению больше цифр, чем во всём тесте.
    3) А теперь прочитайте задания - сколько конкретных вопросов или задач вы видите?
    Ну вот во втором задании хотя бы есть схема, над которой следует поработать, ещё в третьем задании есть несколько условий... и всё)
    Даже задание которое называется "Аналитика" не содержит данных вообще. Опять же я не аналитик, но что-то мне подсказывает, что аналитик - это не художественный критик и их работа заключается далеко не в этом
    Изображение

Я бегло посмотрел комментарии к выполненному заданию - почти все они про грамматику.
    В целом это их дело, но складывается ощущение, что для них процесс важнее результата, т.е. не важно, какой продукт выйдет в итоге - главное всегда тратить время на проверки своей орфографии/пунктуации.
    Лично мне важно быстро печатать и успевать за своей мыслью. Если я буду тратить время, чтобы каждый раз останавливаться, для того чтобы придать тексту вид, пригодный для выпуска на первой полосе газеты - то у меня такие проверки займу в разы больше времени, чем то - чем должен заниматься гейм-дизайнер (в моих фантазиях).

Поэтому я могу сделать вывод, что вакансия называется неправильно и ищут тут журналиста, а поскольку это разработка игр - то сценариста.

И поскольку это задание не для гейм-дизайнера - то я и выполнял его спустя рукава)

9:22, 13 фев. 2019

KinaZy
    > Shmel_sm
    > > Оно просто объемное.
    > Я бы сказал, что оно объёмное пустотой. Я не работал гейм-дизайнером, но вряд
    > ли - это такой философ в задачи которого входит пространно изъясняться и
    > придавать своим изъяснениям форму красивых графиков/презентаций/схем.

В корне неправильные рассуждения. Геймдизайнерская документация должна соответствовать следующим принципам: она должна быть написана максимально понятно, максимально сжато, максимально структурировано. У вас в тестовом как раз пространные рассуждения. Структуры нет, конкретики мало.

> Почти все эти тесты составлены в духе "Вася дерётся с Петей
    Все задания вполне конкретны и максимально приближены к реальным. Данных, содержащихся в них, достаточно.

KinaZy
    > Если я буду тратить время, чтобы каждый раз останавливаться, для того чтобы
    > придать тексту вид, пригодный для выпуска на первой полосе газеты - то у меня
    > такие проверки займу в разы больше времени
    Вашу документацию будут читать другие специалисты, именно для этого она и предназначена. Она должна быть написана так, чтобы любой смог разобраться в ней после первого же прочтения. На правильное написание документации уходит бОльшая часть рабочего времени гейм-дизайнера.

>Даже задание которое называется "Аналитика" не содержит данных вообще.
    Если бы вы потрудились прочитать хотя бы пару статей о ключевых метриках игровых проектов, вы бы поняли, что этой информации достаточно. Хотя, лично мне это задание показалось самым сложным. Но я с аналитикой и не работал толком.

>И поскольку это задание не для гейм-дизайнера
    Это задание для гейм-дизайнера. Проблема в том, что вы даже не понимаете, чем именно занимается данный специалист.

(Правка: 16:03) 15:56, 13 фев. 2019

KinaZy

Я просмотрел ваше тестовое. Удивлен, как у того, кто его проверял (именно проверял) хватило терпения дочитать до конца. Я бы вас не взял на работу после первых нескольких абзацев.

Причины, по которым бы это было:
    1. Ваши мысли не структурированы. Такое ощущение, что ребенок возраста 10 лет описывает в сочинении как он провел лето.
    2. Вы не умеете даже в базовую элементарную математику. Вместо таблиц баланса присылаете ТЕКСТ.
    3. Вы не представляете себе вообще, кто такой ГД, чем он занимается.

p.s. Но ваши комменты это нечто ))

Страницы: 1 2 3 Следующая »
    РаботаФорумВакансии