Войти
РаботаФорумВакансии

Господа, может ли кто-нибудь рассказать о среднестатистических условиях сотрудничества, предлагаемых российскими издательскими компаниями? (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 58 Следующая »
2:18, 28 ноя. 2002

wat

> > > Интересно, а что произойдет если разработчик не уложится в оговоренные сроки, или проект вообще умрет???
> > Произодет то, что по этому поводу указано в договоре
> а что типично по этому поводу в реальной жизни?

Типичного здесь ничего нет.
Любой договор - это результат торга, обсуждений и компромиссов.
Так что что выторгуешь, то и запишется в конракт.
У нас по одному известному тебе проекту есть штрафы, а по другому известному тебе проекту штрафов нету.

8:43, 28 ноя. 2002

Mir
> Ты только не смейся, но я работаю одновременно и в компании-издателе и в компании-разработчике.
Я и не смеюсь, в общем-то.

> А идиотские домыслы - это именно идиотские домыслы, а не "мнение стороннего наблюдателя".
Мнение человека об идиотичности тех или иных "домыслов" является лишь его собственным мнением, мнением стороннего наблюдателя.

> Я тебе ответил на вопросы.
И я поблагодарил тебя за ответ. Если тебе этого недостаточно, могу сделать это еще раз.

Я не сомневаюсь в твоей компетентности, т.к. у меня нет на то ни одной веской причины. В своё время мне довелось контактировать с различными издателями, правда, по довольно "касательной" траектории. Везде работают люди. Везде работают свои принципы. Я очень рад, что твоя компания несет подобные гарантии и серьезно относится к своей деятельности. Но я интересовался абстрактно всеми издателями, а не кем-то конкретно. То, что ты написал по поводу своей компании, вовсе не обязательно относится и ко всем прочим. И в данном случае я не вижу причин не выслушать и не поблагодарить "стороннего" человека за его мнение по данному вопросу.

Надеюсь, что этого будет достаточно в качестве ответа на все твои вопросы.

P.s. Спасибо за помощь еще раз.

9:49, 28 ноя. 2002

К сожалению, Mir не упомянул о таком пункте общения издателя с разработчиком, как менеджеры. Я знаю как минимум 2-ух руководителей команд разработчиков, которые не захотели сотрудничать с одной известной нам с Миром компанией-издателем, потому что один известный нам обоим менеджер по работе с внешними проектами был так поглощен самосозерцанием, что не счел нужным сфокусировать свое внимание на людях которые к нему обратились. Пораженные суровой действительностью общения со знаменитым издателем, разработчики пошли в другую известную нам фирму и подписали контракт.

Впрочем, о чем это я? :)

Wat, пока Мир добрый, надо раскручивать его на полноценное интервью. Я думаю сотни начинающих и wannabe разработчиков в России с огромным удовольствием бы его почитали. Я думаю, это будет намного интереснее и актуальнее той болтовни западного "супер-продюсера", что опубликовали на известном нам всем сайте. К тому же большая часть информации которой на данный момент владеют люди об издании в России игр, является слухами и мифами.

9:55, 28 ноя. 2002

Кстати, да. Было бы интересно узнать критерии по каким менеджер будет разговаривать на счёт проекта, по каким нет.

13:39, 28 ноя. 2002

сеть

> Мнение человека об идиотичности тех или иных "домыслов" является лишь его собственным мнением, мнением стороннего наблюдателя.

Вот тут ты меня и не понимаешь :(
Это не "мнение", это констатация факта.
Если взять два яблока, потом к ним добавить еще три яблока, сколько яблок получится в сумме?
Ты будешь сомневаться в ответе, если в детстве обучен арифметике?

> И я поблагодарил тебя за ответ. Если тебе этого недостаточно, могу сделать это еще раз.

Прекращай.
При чем тут это?

> Везде работают люди.
> Везде работают свои принципы.

Люди - да, работают.
А принципы - они одни на всю индустрию, работающую в области авторских прав.

> Я очень рад, что твоя компания несет подобные гарантии и серьезно относится к своей деятельности.

Я ничего не говорил ни о серьезности, ни о гарантиях.
Я говорил об общем принципе организации правил, по которым работает индустрия.

> Но я интересовался абстрактно всеми издателями, а не кем-то конкретно. То, что ты написал по поводу своей компании,

Ни разу не правильно.
Я как раз не писал ни о какой конкретной компании.
Честное слово - я знаю много компаний, ВСЕ живут по общим законам.
Они общие, как законы физики Земли, например.

> не вижу причин не выслушать и не поблагодарить "стороннего" человека за его мнение по данному вопросу.

Никогда не оспаривал твое право.
Просто огорчился, что ты меня не понял. И продолжаешь считать, что все зависит от каких-то мнений.
Зависит первый закон термодинамики от моего или твоего мнения?

> Надеюсь, что этого будет достаточно в качестве ответа на все твои вопросы.

Чем-то я тебя огорчаю, видимо :(
Не хотел.

13:41, 28 ноя. 2002

-=InQ=-

> не захотели сотрудничать с одной известной нам с Миром компанией-издателем,
> потому что один известный нам обоим менеджер по работе с внешними проектами
> был так поглощен самосозерцанием, что не счел нужным сфокусировать

Это наш кто-то, что ли?
Так ты можешь не понимать причин, почему им отказали.
Я не защищаю никого конкретно, просто ты можешь не владеть той информацией, которой руководствовался этот менеджер.
Трудно понять смысл решения, если входная информация разная.

13:43, 28 ноя. 2002

wat

> Было бы интересно узнать критерии по каким менеджер будет разговаривать на счёт проекта, по каким нет

Так их много
По этому поводу впору читать часовую лекцию, а не писать на форуме.

Самая простая причина - не нужны новые проекты.
Вот просто так - не нужны пока. Типа в ближайшие четыре месяца новых проектов открывать начальство (например, в лице меня) не планирует.
Или еще 96 возможных причин.

13:44, 28 ноя. 2002

-=InQ=-

> пока Мир добрый

Это...
Стыдно признаться, но я вообще всегда добрый!!!

14:07, 28 ноя. 2002

Mir
>Так ты можешь не понимать причин, почему им отказали.
>Я не защищаю никого конкретно, просто ты можешь не владеть той информацией, >которой руководствовался этот менеджер.

да, вполне возможно. Я слышал мнение только этих людей, которые ушли к другому издателю. Может быть все было не так как они рассказывают.

>Это...
>Стыдно признаться, но я вообще всегда добрый!!!

это жутко секретная информация, ее надо немедленно с форума убрать!!!

19:55, 28 ноя. 2002

-=InQ=-

Ты не ответил - это кто-то из наших?
А кто из троих?
И что за проекты ушли?
Мне ж того - интересно!

0:42, 29 ноя. 2002

Mir
от лица многих интересующихся проошу тебя "раскрутиться" на некоторое подобие интервью. сейчас ситуация, конечно, не ясная всем, кто еще не стал разработчиком, но хочет этого (а на этом форуме и сайте таких...). тем более, что ты часто добрый :) хотелось бы что-то вроде мемуаров- побльше примеров из личной практики (в идеале, если эт не секрет, с именами), причины тех или иных решений. например- вот пришли ко мне... принесли... потом (что дальше не знаю)... а теперь вы все играете в их игру... мне, как фанату, было бы интересно про нивал! очень интересно! конечно, хотелось бы и с цифрами.

может твоими усилиями в сети появится плноценный документ для разработчиков, и исчезнут слухи про ужасных и коварных изжателях...

1:38, 29 ноя. 2002

Jihar

Всеми руками, и вообще всем что есть, ЗА.

6:44, 29 ноя. 2002

А можно в дискуссию влиться с таким вот вопросом :))
Итиак,
situation

Если есть проект, поностью готовый.... эта, на бумане вообщем :)) То есть, ну вот все есть, характеристики, просчеты, графическая часть, сценарий, системы боя, магии ну и бла-бла-бла  ) Сама игра....
Так как кричать СУПЕР_ПУПЕР_ПРЕКТ это невежлево , некрасиво, и вообще, вся эта ветка тогда начнет истекать иронией и сарказмом со стороны вас, господа Ж)), ограничимся просто тем, что гейма крайне занимательна и необычна.
Но вот какая оказия, возникаюет на горизонте проблема....

-  Приходишь ты к программеру к примеру, и говоришь "Дружище, айда работать в некоммерческом проекте", а он тебе отвечает, "Гой еси добрый молодец, покажи материалы что у тебя есть...". Ты с гордым видом, достаешь скромненький такой скомпилированный материалец листах о семидесяти-ста, и начинаю рассказывать, а он спрашивает "А сколько денег плалят за все это счастье?". Так как денег... "Э.... ну из своих вообщем приходится художнику платить, а больше нету",  собеседник отвечает "Я бы в принципе и занялся в свободное время, но вишь ли как оно все обстоит, на новую модификацию Пакмана я его бы и нашел, а так извини, слишком много, и слишком неоплаичваемо". Как говорится... Снугинс.

Соответственно вопросы, из которых первостепенную важность имеет... первый, остальные больше любопытство :)

а) Возможен ли вариант сотрудничества, когда издатель рассматривает проект и предосталяет некое первоначальное финансирование на наем недостающих специалистов,  которые уже имеются, но бесплатно не работают?

б) Возможен ли вариант сотрудничества, когда рассмотрев проект, издатель предоставляет своих недостающих для работы команды разработчиков специалистов в определенных областях? Интересно, были ли прециденты )

в) Случается ли так, что издатель покупает полностью разработанный проект, для того чтобы самостоятельно его воплощать в жизнь?

Такая вот конктретная ситуация и конкретные вопросы )

Спасибо за внимание :)
Best Regards (т.е много денег, женщин, славы и спирта) )))

22:20, 29 ноя. 2002

Daredevil

Всякое бывает. Если на руках не только идея проекта и кое-какие игровые наброски, но и играбельная техническая демо-версия, то вполне возможно, что деньги на ее завершение будут выделены. Правда если вы не будете являтся "коммерческим лицом", то договора между вами скорее всего не будет. А если у вас зарегестрированная фирма, то почему бы и нет (это по вопросу A).

Бывают такие ситуации, когда ваша команда уже начала работать, кроме того деньги от издателя в некотором объеме уже пошли, но вы начали заваливать график. В этом случае продюсер вашего проекта сможет раздобыть вам необходимых людей, чтобы выправить ситуацию. Однако, как мне кажется, это не частый случай (это Б).

На (В) не могу ответить, так как не понимаю вопроса. Что значит "купить полностью разработанный проект"? Издатель и так его покупает выплачивая вам зарплату, и проценты с продаж. То есть вы его делаете, а он вам за это платит. Потом издает... Или имеется в виду случай когда покупается игры, которая каким-то образом была уже создана, без денег издателя? В общем суть вопросаа от меня ускользает. :)

22:57, 29 ноя. 2002

Daredevil

> а) Возможен ли вариант сотрудничества, когда издатель рассматривает проект и предосталяет некое первоначальное
> финансирование на наем недостающих специалистов, которые уже имеются, но бесплатно не работают?

Если я правильно понял.
Входные данные - представлен _полный_ диздок.
Задача - получить финансирование на стадии полного диздока.
Ответ - у  контор типа Близзарда в любой стране мира с любым издателем с этим проблем не будет.

Если окромя суперзвезд:

С Нивалом на стадии предварительного концепта - мы подписывались.
С К-Д ЛАБ на стадии предварительного концепта - мы подписывались.
С СофтЛаб-НСК на стадии предварительного концепта - мы подписывались.
И ВСЕ БЫЛО ОК!!!

Еще с 3-мя командами на стадии диздока подписывались.
Все вышло хреновато.

Вывод - заработай репутацию в индустрии - и открывай ногой дверь к любому издателю.

> б) Возможен ли вариант сотрудничества, когда рассмотрев проект, издатель предоставляет своих недостающих
> для работы команды разработчиков специалистов в определенных областях? Интересно, были ли прециденты )

Считаешь, что у издателя куча крутых специалистов, которых занять нечем?
Типа он их кормит рассказами, что скоро ты придешь, дашь им задачу, и всем будет щастье?

Такое встречается, причем, нередко, в рамках решения узко-конкрентных задач - типа создания пререндеренных мувиков и пр. Выделять Ваткина писать движок молодой команде - это просто полный абзац, сорри. Ему есть чем заниматься, он делает свое дело в рамках своего проекта.

> в) Случается ли так, что издатель покупает полностью разработанный проект, для того чтобы самостоятельно
> его воплощать в жизнь?

Полностью готовый - это на стади мастер-кандидата? Когда все готово?
Конечно, бывает. Сплошь и рядом.

Если же ты имеешь в виду готовый дизайн-документ, то он отдельно от его авторов и его воплощателей никому не нужен.
Будешь смеяться, но идей у всех своих хватает.
Если такое в истории и было, то я не слышал.

> Такая вот конктретная ситуация и конкретные вопросы )

Конкретные, но малопонятные.
Формулировки могут толковаться как угодно, поэтому ответы могут быть любыми.
Напиши конкретнее.

Страницы: 1 2 3 4 58 Следующая »
РаботаФорумВакансии

Тема в архиве.