Войти
РаботаФорумВакансии

Господа, может ли кто-нибудь рассказать о среднестатистических условиях сотрудничества, предлагаемых российскими издательскими компаниями? (6 стр)

Страницы: 13 4 5 6 7 8 Следующая »
18:14, 6 мая 2004

Восстанем из пепла...
По совету Inq'а перечитал все, вместе с интервью, еще раз, много думал...
Однако... интересно чтобы Mir ответил на эти вопросы сейчас...

22:35, 6 мая 2004

Ast

Странный вопрос.

Я вообще-то давно не школьник, чтобы ментально меняться ежеквартально.
И работаю не со вчера.
И в индустрии никаких революций не было.

Почему я должен иначе отвечать на вопросы?

23:11, 6 мая 2004

Mir
Пару вопросов можно?

Рассмотрим следующий момент: у молодой команды есть техническая дема, которая иллюстрирует возможности движка, динамику и геймплей игры. Код игры 100% свой и/или лицензионно чист. Но очень много арта фактически слито из разных источников и не является нашей собственностью. Несем его в российскую контору.
  1. Является ли использование командой нелицензированного арта в технодеме незаконным поступком в России/Европе/Мире? Ведь команда таким образом пытается заработать деньги.

2. Если да, то чем это может грозить молодой команде разработчику?

3. Выполняет ли '1С' проверку лицензионной чистоты кода/арта распространяемых под своим флагом игр?

4. Если да, и если не секрет, то каким образом?

Спасибо.

23:16, 6 мая 2004

> 1. Является ли использование командой нелицензированного арта в технодеме незаконным
> поступком в России/Европе/Мире? Ведь команда таким образом пытается заработать деньги.

Конечно.
Вообще, мне всегда казалось не очень приличным задавать простые вопросы, не озаботившись предварительно самостоятельным поиском ответов.
Законы России, стран Европы и других стран мира есть в свободном доступе в том же интернете.
Полезно почитать, если вопрос интересует.

> 2. Если да, то чем это может грозить молодой команде разработчику?

Тем же, что и пожилой.
Судом. А там уж - что суд решит. Штраф/тюрьма/расстрел/проч.

> 3. Выполняет ли '1С' проверку лицензионной чистоты кода/арта распространяемых под своим флагом игр?

Как ты себе это представляешь?

23:19, 6 мая 2004

На самом деле, я не совсем про технодему.
Виноват. При чтении слово пропустил :(

Содержание технодемы - вопрос малоинтересный.
Распрстранять такое ты не можешь.
А носить в руках - носи. Я вот могу носить с собой книгу Пушкина, и мне за это ничего не будет.

7:48, 7 мая 2004

Mir

> 3. Выполняет ли '1С' проверку лицензионной чистоты кода/арта распространяемых под своим флагом игр?
>> Как ты себе это представляешь?
Совсем не представляю, поэтому и спросил.

Наверное это все гораздо проще - типа обязательный пункт в контракте отсылающий обиженных к команде разработчику?

9:19, 7 мая 2004

> пункт в контракте отсылающий обиженных к команде разработчику?

Смешно :)
Тебя кто-то обокрал, ты его за руку хватаешь, а он контракт показывает.
Что, в случае чего, обращайся с претензиями к другому Васе :)))

Нет.
В контракте разработчик подтверждает, что права на контент у него есть.
Обиженные подадут в суд на издателя.
Издатель - на разработчика.

9:46, 7 мая 2004

Mir
Может вопрос глупый, но интересно узнать, а как можно доказать, что ты у кого-то спер кусок кода? Ведь это не реально.

10:28, 7 мая 2004

И, кстати, как тогда обстоит дело с предоставлением исходников издателю? Опять ответят - "как в контракте записано", но интересно узнать, требует ли "по умолчанию" к примеру 1С от команд предоставления исх. кода, или это для вас не принципиально?

2Lex_Sochi
А что в твоем понятии содран? Ежели это просто copy/paste то это довольно просто - при внимательном изучении кода его кусок, явно выбывающийся по стилю из своего окружения сразу привлечет внимание. Только тут два "но": 1) я не думаю что драть код таким примитивным способом будет полезно для дела, а после серъезной переработки "под себя" его и мама родная не узнает ;) 2) я слабо себе представляю издателя который будет внимательно копаться в нескольких метрах (десятках метров) исходняка проверяя его на предмет законности. Я думаю господам издателям есть чем заняться и без этого... Иное дело незаконное использование чужого движка (библиотеки, ...) я думаю не останется незамеченным.

10:41, 7 мая 2004

>> Как ты себе это представляешь?

Странно. Я полагал, что у таких предприятий во внутренней документации есть раздел типа "Мероприятия по контролю правовой чистоты продуктов и их составляющих". Мне здесть интересен пункт типа "Требования к документации подрядчика(гамедела), регулирующей его отношеня с субподрядчиком(производитель арта)".

Ведь правильная организация здесь всем только на пользу пойдет, или я не прав?

11:03, 7 мая 2004

Vyacheslav

Зависит от проекта и команды.

ln2

Да не вопрос.
Опиши процесс.

Мы сразу же возьмем на вооружение.
Если описать сможешь. И если он реализуем будет.

11:09, 7 мая 2004

Mir
Зачем так сразу все воспринимать в штыки? И в мыслях не было считать Вас школьником или человеком
отказывающимся от своих слов. Просто прошло время, не так уж и много, но 2 года тоже срок. Время идет все меняется, вот что я имел ввиду. И могло же такое случится, что Вы (ну всякое бывает) в чем то изменили свое мнение/отношение по каким то вопросам.

11:21, 7 мая 2004

> 1. Является ли использование командой нелицензированного арта в технодеме незаконным
> поступком в России/Европе/Мире? Ведь команда таким образом пытается заработать деньги.

Mir утверждает, что использование командой нелицензированного арта чревато уголовным преследованием. Отсюда следует, что произведенный арт подлежит лицензированию. Может Mir подскажет, какой гос. орган на территории РФ уполномочен выдавать лицензии на компьютерный арт?

А насколько это экономически оправдано? Есть ли преценденты( на территории РФ), когда обладатель прав на арт, который незаконно использовали, доказал это право в суде, не используя противоправные инструменты( подкуп суда, запугивание участников процесса)?

>> Вообще, мне всегда казалось не очень приличным задавать простые >> вопросы, не озаботившись предварительно самостоятельным поиском отвев.
>> Законы России, стран Европы и других стран мира есть в свободном >>доступе в том же интернете.

На счет России полностью не согласен. У нас не действуют некоторые статьи основного закона(конституции) - их сила не больше, чем у надписей на заборе, не говоря об более мелких закончиках, которые зачастую противоречат друг другу. Единственная возможность получить информацию - спросить у реальных участников процесса. И обычный гражданский юрист здесь не поможет.

11:21, 7 мая 2004

Mir утверждает, что использование командой нелицензированного арта чревато уголовным преследованием. Отсюда следует, что произведенный арт подлежит лицензированию. Может Mir подскажет, какой гос. орган на территории РФ уполномочен выдавать лицензии на компьютерный арт?

А насколько это экономически оправдано? Есть ли преценденты( на территории РФ), когда обладатель прав на арт, который незаконно использовали, доказал это право в суде, не используя противоправные инструменты( подкуп суда, запугивание участников процесса)?

>> Вообще, мне всегда казалось не очень приличным задавать простые >> вопросы, не озаботившись предварительно самостоятельным поиском отвев.
>> Законы России, стран Европы и других стран мира есть в свободном >>доступе в том же интернете.

На счет России полностью не согласен. У нас не действуют некоторые статьи основного закона(конституции) - их сила не больше, чем у надписей на заборе, не говоря об более мелких закончиках, которые зачастую противоречат друг другу. Единственная возможность получить информацию - спросить у реальных участников процесса. И обычный гражданский юрист здесь не поможет.

12:00, 7 мая 2004

А вот вопрос к Mir'у.
Почему (надеюсь не часто) бывает ситуация когда разработчику просто не отвечают. То есть
разработчик посылает проект с диз-доком и т.д. А издатель просто молчит как партизан.

Лично я считаю что отвечать людям нужно всегда, не понравился проект - так надо и сказать: проект
плохой, взять его не можем.

Все это конечно касается 1С.

Страницы: 13 4 5 6 7 8 Следующая »
РаботаФорумВакансии

Тема в архиве.