Войти
Мобильные платформыФорумОбщее

Android. Перспективы.

Страницы: 1 2 Следующая »
12:05, 25 сен 2009

Здравствуйте!
Мне интересно мнение знающих людей о перспективах написания игр для Android. Можете поделиться опытом ? Есть ли смысл вообще пытаться лезть на рынок? Я узнал, что можно вполне за 200$ уе на ebay купить G1.  Может, кто-то знает - его можно как-то перепрошить до Dev Phone 1 ?
Спасибо!

13:38, 25 сен 2009

где-то у них там на форуме видео есть: чувак целый час рассказывает про 2D-платформер на инглише (и другие видео: про оптимизации и т.п.)
+ минимально на всех девайсах есть OpenGL ES 1.0
+ разработка под любой ОСью
+ даже (вроде) есть магазин приложений
+ имхо, Java поприятнее C++ и Objective-C (не закипайте, эт имхо :) )
- железа мало, но скоро попрёт (база девайсов pdadb.net и в PDAMaster выбрать Android)
- если есть либа на C\C++, надо ждать (или оборачивать через JNI\NativeDK самому) реализацию на Java
- поддержка VGA\WVGA появилась с реализации 1.6 (да мельче как-то не кузяво). на хорошем железе ожидается разве что SE Rachael, у Motorol-ы есть Sholes, но под CDMA
игры на Android в любом случае будут, ты их напишешь или другие
про покупку\перепрошивку девайсов не знаю

15:56, 25 сен 2009

cannon
Спасибо!Насчет жавы согласен, инресно посмотреть как себе ведет вирт машина на этом девайсе..

16:16, 25 сен 2009

насколько знаю, Dalvik VM не имеет JIT (или AOT), а потому скорость могла быть и получше на порядок (а еще на ARM-ах есть Jazelle)
но берут сервисами (карты, распознаватели речи, gtalk...) и полновесной ОСью
как только гугл внедрит JIT, так будет работать всё то же самое, но шустрее
=======
очепятки

17:58, 25 сен 2009

Вот обзор мобильных платформ - http://www.xakep.ru/post/48783/default.asp

21:34, 25 сен 2009

В дополнение cannon: Есть центральный магазин. + недавно помимо джавы появилась возможность разработки нативного ПО.

P.S. А я предполагаю, что питон еще может появится в будущем, ибо гугл много где его юзает.

0:27, 26 сен 2009

cannon
> на сколько знаю, Dalvik VM не имеет JIT (или AOT), а потому скорость могла быть
> и получше на порядок
Кое-что уже добавили, еще в июне.
http://android-developers.blogspot.com/2009/06/introducing-androi… elease-1.html

2:31, 26 сен 2009

Яснень.. я то думаю, почему убогенько выглядят скриншоты (! даже скриншоты, не знаю про динамику) игр для андроид. Я уж было обрадовался - думал что одним качеством контента уже можна оторвать свой кусок пирога.

alcoSHoLiK

а это  видимо то, о чем упоминал nerezus.

В общем если грамотно сыграть, то можно вполне исполнит соло. Интересно бы было послушать опыт людей, которые уже прошли целы цикл продакшна для даной платформы. Плюс особености рынка. Ведь думаю, такие вещи покупают далеко не та категория людей, у которых IPhone.

2:38, 26 сен 2009

Имхо писать игру под ипхон на C++(механика) и Obj-C(IO), а потом только портировать под другие платформы.

2:55, 26 сен 2009

nerezus
Да наверно. Если идея хорошая, и хочешь красиво все сделать, то так и надо. Вот только иногда хочешь согласится на меньшее да побыстрее. непонятно лишь , можно ли так..

13:09, 26 сен 2009

так, ребят, на яфон вроде бы мак нужен? так ведь? а тут вам предлагают макс/вынь/линь, удобная и полезная спецификация, там даже есть туториалы как иконки собственноручно клепать))
вообщем суть рынка такова: регистрируемся за 25$; цену на приложение можно загнуть, но гугл просит всего 30% от продажи, т.е. как в соглашение указанно, если вы к примеру продаёте приложение за 10$ то вам идёт 7$ а гуглу 3$, думаю вполне справедливо, учитывая что они являются издателем вашего приложения.
вроде бы на яфон стоимость приложения ограничена?

а вообще тут много всего вкусного, учитывая что есть древнющая новость http://www.nvidia.com/object/io_1234769972591.html где сказанно про Tegra + Android =)
и, кстати, моторолла вскоре выпустит около 10 телефонов на базе андроида, с контрактом сотовых операторов и без, цены будут от 39$ до 399$ такчто не так уже ужасающееся на всё смотришь, в то время как HTC hero от 620$ =) http://www.3dnews.ru/news/desyat_android_telefonov_motorola/

вообще платформа думаю перспективна, но покрайней мере на телефоны, на нетбуки асер облажались, они криво портанули андроид 1.0 (учитывая что уже есть 1.6), и там даже браузер мобильный =/ ни андроид маркета там ничего..."голая" ось, такчто смотрим пока в сторону телефонов=)

вообщем можно работать не совсем соло, а слаженно, по 2-3 человека, один дизайн - другой код,
и советую поспешить) т.к. пока платформа ещё расцветает только =)

16:03, 26 сен 2009

_kai_
> вроде бы на яфон стоимость приложения ограничена?
Говорят, 999.99 баксов. С точки зрения разумных цен, это можно считать, что не ограничено.

17:50, 26 сен 2009

Sbtrn. Devil
ну я поэтому и спросил, т.к. был не уверен, ограниченна ли цена, потомучто мне казалось там по 1.99 или 2.99 максимум

п.с. автор приложения отжог))

18:37, 26 сен 2009

> так, ребят, на яфон вроде бы мак нужен? так ведь?
Макос.

> удобная и полезная спецификация, там даже есть туториалы как иконки собственноручно клепать))
Для ипхона это тоже есть.

> но гугл просит всего 30%
Апстор тоже.

15:09, 28 сен 2009

nerezus
>Макос.
да, чёт с головы вылетело что его под пц портанули

ну как вижу разницы получается практически никакой) только что андроид на яве, ну и плюс нативные приложения можно писать

а вообще под одну платформу мне кажется не совсем выгодно писать, лучше под несколько сразу...т.е. написал для андроид, портировал на яфон, получаестя гораздо прибыльней...

п.с. мне как бы больше ява по душе, вот и смотрю в сторону андроида /holywar off ;)

Страницы: 1 2 Следующая »
Мобильные платформыФорумОбщее

Тема в архиве.