Мобильные платформы
GameDev.ru / Мобильные платформы / Форум / Регистрация аккаунта продавца в Google Play.

Регистрация аккаунта продавца в Google Play.

Страницы: 1 2 Следующая »
PRoToRiaNПостоялецwww3 июня 201820:32#0
Всем привет. Доделываю свое первое приложение. Планирую получать доход с рекламы и встроенной покупки полной версии. Дошел до регистрации аккаунта продавца в GP. На данный момент я физ лицо. Прежде с этой областью не сталкивался. В сети информации много, но она отличается как по содержанию, так и по времени. Из за этого в голове сейчас полная каша. Прошу людей с опытом ответить на несколько вопросов.

1) Не факт что приложение будет приносить прибыль. Могу ли я оформить данные будучи физ лицом и легально выложить приложение без регистрации себя как ИП? По крайней мере пока что. Если да, то как себя прописать, чтобы в дальнейшем не было проблем с выводом средств, товарным знаком и тд.

2) Я правильно понимаю, что раз доходы с рекламы и покупки полной версии пойдут на разные аккаунты, то и механика вывода будет отличаться? Что общего и в чем различия? Налоги, требуемые реквизиты и тд.

3) В данный момент, у меня имеется пара карт Ак Барс банка. Одна виза, другая карта мира. Могу ли я использовать их для своих денежных операций? Что еще потребуется?

Спасибо.

harbingerПостоялецwww3 июня 201821:23#1
PRoToRiaN
> Всем привет. Доделываю свое первое приложение. Планирую получать доход с
> рекламы и встроенной покупки полной версии. Дошел до регистрации аккаунта
> продавца в GP. На данный момент я физ лицо. Прежде с этой областью не
> сталкивался. В сети информации много, но она отличается как по содержанию, так
> и по времени. Из за этого в голове сейчас полная каша. Прошу людей с опытом
> ответить на несколько вопросов.
>
> 1) Не факт что приложение будет приносить прибыль. Могу ли я оформить данные
> будучи физ лицом и легально выложить приложение без регистрации себя как ИП? По
> крайней мере пока что. Если да, то как себя прописать, чтобы в дальнейшем не
> было проблем с выводом средств, товарным знаком и тд.
>
> 2) Я правильно понимаю, что раз доходы с рекламы и покупки полной версии пойдут
> на разные аккаунты, то и механика вывода будет отличаться? Что общего и в чем
> различия? Налоги, требуемые реквизиты и тд.
>
> 3) В данный момент, у меня имеется пара карт Ак Барс банка. Одна виза, другая
> карта мира. Могу ли я использовать их для своих денежных операций? Что еще
> потребуется?
>
> Спасибо.

+1 Также интересны на некоторые вопросы ответы.

PRoToRiaNПостоялецwww4 июня 20184:35#2
Наткнулся на один информативный топик. Прошло уже пять лет, но кое-чему уделить внимание однозначно стоит..
+ Показать

Отдельно хочу выделить следующее..

"...Таким образом, законодательство связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности.
Доходы, полученные физическим лицом - правообладателем от предоставления исключительных прав на использование результатов его интеллектуальной деятельности (в том числе получаемые на систематической основе), не являются доходами от предпринимательской деятельности.
"

Только один момент напрягает. С момента написания письма прошло более шести лет.

---

Хотя черт его знает.. Разве разработка приложения ни есть производственный процесс с одной конкретной целью - создать продукт? Мдэ.. Тот случай, когда истина от точки зрения зависит.

---

+ Гугл ведь не издатель, а торговая площадка, где продажами занимаются лица/компании регистрирующие барыжные аккаунты. Следовательно, автор не "предоставляет права", а сам занимается продажами.. Ну и жопа с этим геймдевом. Сплошная жопа и чернуха.

Правка: 4 июня 2018 5:13

VitorioПостоялецwww4 июня 20187:32#3
PRoToRiaN
> 1) Не факт что приложение будет приносить прибыль. Могу ли я оформить данные
> будучи физ лицом и легально выложить приложение без регистрации себя как ИП? По
> крайней мере пока что. Если да, то как себя прописать, чтобы в дальнейшем не
> было проблем с выводом средств, товарным знаком и тд.
Да, можете не оформлять ИП, а работать как физлицо.

> 2) Я правильно понимаю, что раз доходы с рекламы и покупки полной версии пойдут
> на разные аккаунты, то и механика вывода будет отличаться? Что общего и в чем
> различия? Налоги, требуемые реквизиты и тд.
Да, верно. С точки зрения механики - 2 разных баланса со своими порогами и сроками выплат. Если работатете как физлицо, то платите НДФЛ по собственному желанию и разумению, Google и AdMob(например) за вас это в РФ не делают.

> 3) В данный момент, у меня имеется пара карт Ак Барс банка. Одна виза, другая
> карта мира. Могу ли я использовать их для своих денежных операций? Что еще
> потребуется?
Если у карты есть "внешние" реквизиты для перевода на неё средств, то они подходят. Если валюта карты отличается от валюты перевода, то банк должен уметь в конвертацию, это надо уточнить у банка. Например, Сбербанк это умеет.

PRoToRiaNПостоялецwww4 июня 201816:35#4
Vitorio, еще раз, спасибо за ваш ответ.

Статья с хабра на данную тему.

Налоги автора-разработчика приложения..

+ Показать

harbingerПостоялецwww4 июня 201817:03#5
PRoToRiaN
> Другие варианты систематического извлечения дохода на базе применения ПО могут
> быть отнесены к предпринимательской деятельности. Что сюда относится? Например,
> показ объявлений Google AdSense в приложении может рассматриваться как оказание
> рекламных услуг. При таком способе монетизации приложений мы рекомендуем автору
> зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и выводить доход
> от Google AdSense на банковский счет ИП со всеми вытекающими налоговыми
> обязанностями.

Отсюда следует что при продаже продукта, игры, приложения и прочего, может не быть ИП, а вот если получаешь доход от рекламы со своего приложения то требуется ИП? Читал эту статью давно.
P.S. Если что не правильно понял, может кто разъяснить? для меня это критично
Мне кажется тут без юриста грамотного не обойтись.

Правка: 4 июня 2018 17:06

PRoToRiaNПостоялецwww4 июня 201817:21#6
Еще одна статья с хабра. Вопрос - Ответ с юристом. Речь идёт о продаже.

Насколько понял, да. Физ лицо имеет полное право заниматься инди-разработкой, продавать приложения и спать спокойно, при условии что оно исправно и своевременно платит свои 13 %. Для легального отклонении от курса требуется ИП.

Из комментариев к статье..

coder1cv8: Самый актуальный вопрос: как быть с доходами от рекламы? Можно ли их тоже как-то подвести под НЕ предпринимательскую деятельность? В моем представлении (как не юриста), это в чистом виде оказание услуг по размещению рекламных баннеров в своем «произведении» и о передаче каких-либо прав здесь речь не идет.

Watchman142: Реклама не относятся к объектам авторских прав, так что такая деятельность точно будет предпринимательской.

Вопрос на засыпку. Что общего между инди-геймдевом и зеброй?..

Правка: 4 июня 2018 18:01

harbingerПостоялецwww4 июня 201818:01#7
PRoToRiaN
> Watchman142: Реклама не относятся к объектам авторских прав, так что такая
> деятельность точно будет предпринимательской.

Мда, собственно из этого следует что ИП регистрировать надо, продажа приложений вообще мало актуально, гораздо интереснее покупки внутри приложения и естественно реклама, вообщем пока видимо все правильно понимаю, может кто еще отпишется с опытом желательно недавним, пока все неутешительно.

PRoToRiaNПостоялецwww4 июня 201818:15#8
harbinger, а почему для реальзации встроенных покупок нужно быть ИП? Резве что NoAds.. В остальном, при условии что покупаемый контент создан самим автором приложения, либо при условии что автор имеет право на его использование и продажу, все чисто.
harbingerПостоялецwww4 июня 201818:21#9
PRoToRiaN

Насчет покупок, я до кучи добавил, честно не знал, в принципе логично что внутренние покупки это тоже похоже как и с обычной покупкой приложения, но опять же на 100% я этого не знаю, только это мелочь на самом деле, доходы от продажи в реале внутренних покупок не превышают 5% и помойму это максимальный показатель.
P.S. так что имеют смысл они при 500к скачавших и выше и то не факт, для РФ, для зарубежных жирных стран от 100к и выше.

Правка: 4 июня 2018 18:24

PRoToRiaNПостоялецwww4 июня 201818:30#10
Да уж. Веселые, тонкие и полосатые дела получаются..
wmbIKУчастникwww4 июня 201819:30#11
>13%
можно приложить, например, чеки с покупки компьютера, на котором вы вроде как создавали свое интеллектуальное произведение и в итоге заплатить в налоговую меньше 13%
"Следует отметить, что лица творческих профессий при исчислении налоговой базы имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Если же автор не может подтвердить свои расходы документально, они принимаются к вычету согласно нормативу затрат, установленному в ст. 221 НК РФ. Например, расходы на создание литературных произведений, в том числе для театра, кино, эстрады и цирка, принимаются к вычету в размере 20% от суммы начисленного дохода. Вычеты от доходов, полученных за создание художественно-графических произведений и фоторабот для печати, составляют 30%."
https://www.lawmix.ru/buh/5112
PRoToRiaNПостоялецwww4 июня 201822:15#12
wmbIK, благодарю за информацию.

Тема на форуме ФНС по поводу декларации доходов с AdSense. 2009 г.

Письменный ответ налоговой на вопросы по данной теме. 2007 г.

Найти бы что посвежее..

Правка: 4 июня 2018 22:17

PRoToRiaNПостоялецwww4 июня 201822:58#13
Короче.. Так и вот Так обстоят дела с AdSense.

Значит все же да, тут полный карт-бланш и можно спать спокойно. Главное налог платить. А в случае чего есть что предъявить.. Даже если и есть к чему, несомненно есть, прицепится, делать этого никто не будет. Много возни, а за мелкой рыбешкой гоняться как-то впадлу. Ее веселее пугать забавы ради и от делать нечего. А если доход приличный, то уже да.. Проще в ИП и не парится. И безопаснее, и платить меньше.. Но это уже совсем другая история, до которой еще нужно суметь дорости))

Правка: 4 июня 2018 23:40

2FirstПостоялецwww4 июня 201823:38#14
Не заморачивайтесь.
Работайте как физлицо.
Многие знакомые уже много лет работают.
Приходы нескольких тысяч долларов в месяц никого не интересуют (я о налоговой).
Так же не заморачивайтесь с рекламой.
Там тоже капают копейки.
Для успокоения разведите приходы с рекламы и гугла на разные карты (желательно разных банков).
Заработаете миллионы- можете идти сдаваться в налоговую. :-)

Правка: 4 июня 2018 23:42

Страницы: 1 2 Следующая »

/ Форум / Мобильные платформы / Общее

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр