Войти
Мобильные платформыФорумОбщее

Стоимость разработки игры (10 стр)

Страницы: 15 6 7 8 9 10
21:34, 21 июня 2021

mihals
Либо ты его не понял, либо он очень молодой. Сначала мне тоже говорили про сентябрь со вторым уколом, мол пришлют емейл, но месяц назад стали прививать ускоренным темпом исходя из возраста. В Канаде вакцинация идет от старших возрастов к младшим, так что если ему лет 20 или меньше, то сентябрь вполне возможен. Только дело не в недостатке вакцин, а просто привить 35 миллионов человек 2 раза (70 миллионов уколов) занимает какое то время. Пропускная способность пунктов вакцинации не бесконечна. Как раз к сентябрю и должны управиться согласно их графика. Я же сказал - за лето должны привить всех желающих. И судя по темпам - привьют.

(Правка: 11:18) 11:06, 28 июня 2021

rcsim
> Но ведь он пришел, и спрашивает.
О чем? "Дайте мне совет по геймдизайну" - нет же, вопрос был в другом. Да, даже на этот вопрос вы не ответили.
rcsim
> противоречий нижеследующего утверждения:
В чем здесь противоречие? Ты слепил два понятия в одно (геймдизайн и оплата конкретного труда) и утверждаешь что оно противоречиво. Не надо так! Будешь как Fantarg бегать по форуму и обвинять вех в лицемерии.
rcsim
> В принципе, всё что здесь было написано, пойдет ему на пользу.
Особенно прививки. Я бы предпочел, если вдруг меня припрет задать вопрос по определенной теме, то все таки услышать предложения относящиеся к ней, а не ко всему что окружает и содержит вселенная.

13:44, 28 июня 2021

foxes
> О чем? "Дайте мне совет по геймдизайну" - нет же, вопрос был в другом.
> Ты слепил два понятия в одно (геймдизайн и оплата конкретного труда)

А они и есть одно: разработка игры. В media-rich приложениях (играх), в противовес например бизнес-приложениям
(где весь "дизайн" сводится к расстановке контролов по формам) гейм/арт дизайн крайне тяжело отделяются от кодинга.
В бизнес приложениях ты запросто можешь отделить дизайнера-верстальщика от кодеров логики и/или БД и с лёгкостью
"подшлифовать" неровности между участками работы разных исполнителей. Добавление/убавление полей в готовом приложении
- это копеечная задача.

В играх же, небольшая "улучшающая" геймдиз-фича может сломать весь баланс непредсказуемым образом.
И этот баланс (из-за меньшей детерминированности "работы пользователя с приложением") часто нельзя спроектировать наперед.

Т.е. важен "постпродакшн". Т.е. точно посчитать "деньги на кодинг" (типа артисты у меня свои), если не клонируешь 1:1 (или есть ТЗ на каждую гайку) - нельзя.

И да, неполучение "конкретного" ответа за 10 страниц на форуме для адекватного человека могут быть полезны, например приведут его к
мысли, что надо садится и плотно исследовать вопрос с потенциальными исполнителями.

p.s. Это даже не упоминал о большей (опять в сравнении с бизнес-приложениями) вариативности исполнения: 2d/3d/спрайты/изометрия и тд.

(Правка: 14:55) 14:40, 28 июня 2021

rcsim
> А они и есть одно: разработка игры.\
Отлично! Коровы едят траву они животные. Лев тоже животное, значит тоже есть траву?
Я уже не первый раз говорю, переход от частного к общему не позволят это частное сравнить или назвать чем-то еще.

rcsim
> Т.е. точно посчитать "деньги на кодинг" (типа артисты у меня свои), если не
> клонируешь 1:1 (или есть ТЗ на каждую гайку) - нельзя.
Судя по всему работа в gamedev головная боль для бухгалтера.
Процесс о котором ты рассказываешь, это итеративный подход к разработке, где каждый цикл продукт либо улучшается, либо попадает в производственный ад, и на каждом из циклопов все прекрасно разделяется по обязанностям.

rcsim
> В играх же, небольшая "улучшающая" геймдиз-фича
rcsim
> И этот баланс (из-за меньшей детерминированности "работы пользователя с
> приложением") часто нельзя спроектировать наперед.
При правильной разработке баланс это данные, а не код. И тем не менее у каждой задачи будь она в дальнейшем полностью переработана, за отдельную сумму и другие поставленные задачи, у нее всегда есть срок и оплата. В данном же случае автор конкретно описал свою задачу и спросил стоимость. Так что не надо все этих "якобы, да кабы".

15:22, 28 июня 2021

foxes
> автор конкретно описал свою задачу

Нет, это не так. Конкретно - это когда нет произвольных трактовок.

А список фич, представленный автором в #37, максимум тянет на "хотелки" а не ТЗ и
предоставляет множество возможностей для интерпретаций. И даже референсы в #0 (то что их
3 а не 1) - только еще дальше удаляет всё от конкретики.

И даже финальные слова автора, говорят всё о том-же:
> Самым сложным, думаю, будет правильно организовать взаимодействие множества переменных.

Он сам конкретно не знает как будет правильно.

(Правка: 15:25) 15:23, 28 июня 2021

> В данном же случае автор конкретно описал свою задачу и спросил стоимость.
Не было конкретики! Но потом (его сообщение #37) он попытался указать только критические вещи.

rcsim
> Он сам конкретно не знает
+inf

(Правка: 16:34) 16:20, 28 июня 2021

rcsim
> Конкретно - это когда нет произвольных трактовок.
Ну так об этом надо писать с начало, когда он описывал свою задачу - чего в ней не хватает чтобы она была конкретной.
rcsim
> Он сам конкретно не знает как будет правильно.
Продюсер в проф фирме тоже не знает что конкретно будет и будет ли это правильно, тем не менее задает вектор идеи разработке, которая обсуждается сообща, включая программиста дизайнера и остальных, а документируются их идеи гейм-дизайнером. И как минимум это то с чего начал автор темы, и даже попытался дать свое заключение такой беседе во втором сообщении, на которое ни кто не обратил внимание до сих пор.
rcsim
> максимум тянет на "хотелки"
Тебе че надо, два тома документации по 100 страниц для гаечного ключа?
Оно все из этого и растет, в проф фирме к этим хотелкам добавляются реальные данные, по анализу каких либо хотелок, одним из параметров в которых есть время разработки, а следовательно и цена, которую они либо потянут либо урежут хотелки.
Да, у автора нет опыта, но это не значит что тему нужно превращать в абстракцию с нытьем, которую тут устроили.

Страницы: 15 6 7 8 9 10
Мобильные платформыФорумОбщее