Войти
Life EngineФорум

[НЕ КОНКУРС] Правила конкурса шутеров (комментарии) (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
9:35, 23 июля 2011

>сражается с большим количеством врагов при помощи стрельбы
Дуэль 1 на 1 - тоже шутер.

>возможно только 2 варианта позиционирования камеры: FPS (FirstPersonShooter - т.е. шутер от первого лица (вид "из глаз") или же TPS
>(ThirdPersonShooter - видт от третьего лица - когда камеранаходится сбоку игрока и постоянно перемещается за ним ("следит").
Наверное TPS с видом сзади тоже допустим. Особенно это актуально для технических средств. Дальше по тексту ты это уточнил, стоит и в начале поправить.

>все должно быть в реальном времени, персонаж и враги должны двигаться одновременно очередность ходов не допускается.
Возможно это лучше перефразировать, уточнить про НЕПОСРЕДСТВЕННОСТЬ управления движением, стрельбой и т. п. А то в Варкрафте персонаж и враги тоже движутся и стреляют одновременно, но мы сами не воюем, просто указываем персонажу цель, победа зависит от того, насколько он прокачан, от тактической позиции, от RND, но не от нашего умения двигаться и стрелять.

>входит в противоречие с уголовным кодексом Российской Федерации
с законодательством

В целом правила мне нравятся, может стоит ещё уточнить, что требуется демонстрация геймплея, а не законченная игра, чтобы много сил не тратили на оформление меню, таблицу рекордов и т. п. Вот возможность настройки управления, в том числе инверсия мыши, крайне желательна.

11:08, 23 июля 2011

Mikle
> Наверное TPS с видом сзади тоже допустим.
конечно. Если так задуматься - то можно хоть клон марио сделать - ставим камеру сбоку, зд уровень в виде корридоров  и фпирёд )  Я уточню и вначале тоже, ОК

Mikle
> В целом правила мне нравятся, может стоит ещё уточнить, что требуется
> демонстрация геймплея, а не законченная игра, чтобы много сил не тратили на
> оформление меню, таблицу рекордов и т. п. Вот возможность настройки управления,
> в том числе инверсия мыши, крайне желательна.
согласен, уточню )

11:19, 23 июля 2011

Mikle
> Возможно это лучше перефразировать, уточнить про НЕПОСРЕДСТВЕННОСТЬ управления
> движением, стрельбой и т. п. А то в Варкрафте персонаж и враги тоже движутся и
> стреляют одновременно, но мы сами не воюем, просто указываем персонажу цель,
> победа зависит от того, насколько он прокачан, от тактической позиции, от RND,
> но не от нашего умения двигаться и стрелять.
а ты внимательней читай : )  чуть выше:

- обязательно прямое управление объектом - персонажем или техническим средством (далее - персонаж).

13:21, 23 июля 2011

Rimrus
>> Следует также строго задать сеттинг — например: космос, стим-панк, кибер-панк, вторая мировая и т.п.
DarkDes
>> Нужно конкретной задачи, и указания сеттинга облегчит работу)
А я вот не согласен и категорически.

Разница сеттингов на оценку никак не влияет - шутер ли это по событиям Великой Отечественной, отстрел эльфов при государственном перевороте в лесу или абордаж космотанкера в 2038 году - механика шутера одна и та же, а оцениваться же будет геймплей. (Если захотят выделить тех, кто потратит время на проработку сюжета и мира, то так сразу можно написать в правилах и люди будут знать, что на это имеет смысл тратить время.)
Да, как сказал DarkDes, так будет проще - сказали делать про будущее в научно-фантастической стилистике, значит самому уже не нужно метаться в творческих муках и искать годную идею для сеттинга. Но тут есть и обратная сторона медали - например, я хочу давно сделать шутер на постапокалиптическую тематику, космотанкеры меня не вставляют так сильно, кто-то другой может очень любить мир Толкиена и хотеть сделать игру о войне эльфов. Тогда ограничение сеттинга и мира оттолкнёт нас от участия или же нам придётся делать игру на ту тему, которая нам интересна в меньшей степени, а ведь если самому нравится то, что делаешь, и результат получится лучше. При этом, повторюсь, разница в сеттингах никак не усложняет работу жюри, потому что механика игр одна и та же.

Теперь как раз о механике игр. Вот это я и предлагаю ограничить! Ввести ограничение на поджанры игр. Потому что я лично не знаю, как сравнивать между собой шутер в духе Серьёзного Сэма, где несёшься с шестиствольной малышкой и выносишь целые армии монстров, стесл-шутер, где у тебя на весь уровень один пистолет с дюжиной патронов и ты крадясь в тени, отстреливаешь охранников, чтобы проникнуть на склад (причём вполне достаточно 10 охранников на уровень - с выверенным балансом всё равно будет интересно), или классический слешер, где у тебя огромный меч на полэкрана и ты рубишься с тройкой монстров весь уровень и толпой монстриков в нагрузку (а для соответствия правилам дать игроку ещё и пистолет в нужной стилистике, с повреждением +1 - сказано же, что должно быть стреляющее оружие в игре, вот, есть). Слишком разная механика у этих игр, для каждой нужно своё предусмотреть, чтобы игра стала интересной.

13:38, 23 июля 2011

thewizardmerlin
Прочитав ваш пост понял, что всё же вы правы, но не на 100% ))
думаю если не ограничить сеттинг, то хоть сузить круг... вот допустим участнику конкурса будет сложно определиться с сеттингом(хотя это его проблемы), но вроде он захочет сделать фентази, но и научная фантастика тоже ничего и потратит он приличное время на решение "что же делать?".

По поводу механики: думаю можно ввести обязательные элементы.

Вообще, если дать полную свободу в выборе, то могут быть хоть самопальные тим фортрес и крайзисы, которые судить сложнее из-за не сатыковак в стилистике(мультяшная и более реалистичная).( это было имхо)  )

13:38, 23 июля 2011

Я согласен с thewizardmerlin, Quake и Dark Messiah(или как оно там) вещи разные, в первом случае бегишь с квадратными глазами и рубишь мясо, а во втором - относительно спокойная пробежка с мечём.

15:14, 23 июля 2011

"...Общая продолжительность игры до полного её прохождения должна составлять не менее 20 минут..."

Т.е. первый Квейк, четыре эпизода которого можно пробежать за 15 минут, не прокатит. Печаль.

16:32, 23 июля 2011

.Scotina
> Т.е. первый Квейк, четыре эпизода которого можно пробежать за 15 минут, не
> прокатит. Печаль.
первый квейк за 15 минут можно пробежать если уже играл в него. Имеется ввиду же первая игра! а не "потренировался over9000 раз и с закрытыми глазами за 5 минут пронёсся сквозь уровни". Но время да, наверно уменьшить неадо до 10 минут..

16:38, 23 июля 2011

Вот допустим чисто теоретически... участник конкурса сделал шутер, всё вроде нормально, но у него нет такого понятия как уровень\миссия т.е. у него непрерывная локация с кучей враждебных сталкеров врагов, а они генерируются где-то (спавн пойнт или как-то так :) ) соответственно время прохождения "игры" = вечность. Как оценивать тогда такой проект.

16:48, 23 июля 2011

DarkDes
> соответственно время прохождения "игры" = вечность.
шикарно!

DarkDes
> Как оценивать тогда такой проект.
как и остальные.

Кто сказал, что оцениваться будут только игры, которые можно пройти и только за фиксированное время? Бред же.  Я указал _минимальное_ время геймплея!  Тоесть игра не должна состоять из

1. "Выстрелите в мишень"
2. - выстрелил
3. - конец игры. 

16:59, 23 июля 2011

.L
>> соответственно время прохождения "игры" = вечность.
>шикарно!
ну даа.. переборщил :D

Т.е. можно сделать простой шутер, где бегать по аренам\локациям и отстреливать врагов? (вспоминаю кваку 3)

17:04, 23 июля 2011

DarkDes
> Т.е. можно сделать простой шутер, где бегать по аренам\локациям и отстреливать
> врагов? (вспоминаю кваку 3)
Да! Да!!  Именно так : )  Я мечтаю о клоне Serious Sam на этом возможном конкурсе :3 бегать и месить толпы монстров!! ^____^

17:20, 23 июля 2011

Все делаем мясорубку!! :D
даже сюжет не важен, делаем просто мясо :D
А вообще хотелось бы увидеть какой нибудь эпичный шутер на этом конкурсе )

Вот созрел вопрос: например в игре будет присутствовать обучающий уровень... будет ли время прохождения обучения приплюсовано к прохождению полноценных миссий\уровней\арен? )

18:07, 23 июля 2011

DarkDes
> будет ли время прохождения обучения приплюсовано к прохождению полноценных
> миссий\уровней\арен? )
да

DarkDes
> Все делаем мясорубку!! :D
отлично ) 

Однако пока не стОит так прям считать конкурс чуть ли не начавшимся..  60% что его не будет.  Ждёмс что wat скажет

18:14, 23 июля 2011

Хорошо, .L )
У меня как раз в планах было шутер слепить, а тут ещё возможный конкурс, но ждём wat'а )

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
Life EngineФорум

Тема в архиве.

Тема закрыта.