Войти
Life EngineФорум

Shooter-Contest x2 (комментарии) (7 стр)

Страницы: 16 7 8 911 Следующая »
23:59, 30 авг. 2012

Antilegent
> Хорошо, а если у меня герой может перемещаться в трёхмерном пространстве, но
> игра выполнена в 2Д, пойдёт на конкурс?
поясни

0:03, 31 авг. 2012

L
> top-down
сбило с толку. А остальное по диагонали прочитал.
Для меня топдаун - это АлиенШутер 1, а это 2Д(просто изометрия)

0:09, 31 авг. 2012

L

Вид строго сверху или под углом (изометрия), графика - 2Д спрайты. Можно прыгать, забираться на уступы, и т. д. То есть, логическая Z-координата есть, а графически, никакого 3Д нет.

0:17, 31 авг. 2012

Antilegent
> Вид строго сверху или под углом (изометрия), графика - 2Д спрайты. Можно
> прыгать, забираться на уступы, и т. д. То есть, логическая Z-координата есть, а
> графически, никакого 3Д нет.
Как достают такие бесконечные попытки вывернуться и обойти правила, вынуждающие эти правила по-идиотски долго и нудно до мелочей расписывать, чтобы вот такого не было.    Что закое 3Д игра знаешь?  Играл в 3Д шутеры? Нет? - поиграй. 

Ведь все в т.ч. ты прекрасно понимают что такое 3Д игра. Но нет.. надо обязательно попытаться найти "дырки" в правилах и всунуть 2Д под видом 3Д

0:49, 31 авг. 2012

L

> Что закое 3Д игра знаешь?

Нету таких. Откуда ты вытащил это дурацкое понятие?

> Играл в 3Д шутеры? Нет?

Нет. Потому, что их не бывает. "3Д шутер" - это просто высер маркетологов, который ты благополучно схавал. "3Д шутер" - это бессмысленное словосочетание из цикла "лёгкие сигареты", "без ГМО", "зубы станут на 117.6% чище", и т. д.

Первый Вольфенштейн - это 3Д или 2Д? А Дум? А Snake Rattle 'n Roll?

Нету никаких "3Д шутеров". Также, как нету "астар РПГ" и "depth buffer стратегий". 3Д - это просто технология.

0:56, 31 авг. 2012

Antilegent
> 3Д - это просто технология.
И именно активное использование этой технологии является одним из правил конкурса. Я понятно объясняю?

1:25, 31 авг. 2012

L

> активное использование

Что такое "активное использование"? Кто будет определять степень активности?

И зачем эти ограничения вообще нужны?

1:47, 31 авг. 2012

Antilegent
Ты снова пытаешься "обойти" выставленные мной ограничения. У тебя в этом есть какой-то спортивный интерес или что?  2Д игр не будет в конкурсе - что не понятно то?

И зачем эти ограничения вообще нужны?
- Затем же, зачем и ограничения на жанр, ограничения на железо, ограничения на ОС и т.п.

Конкретно 3D - потому что:

1. Я организовываю конкурс. Я несомненно думаю об участников, однако мне лично нет никакого профита от конкурса, одни лишь убытки по времени и нервам. Не более. И сгладить это пытаюсь направлением конкурса в русло, которое мне больше интересно. Чтобы было интересно его проводить. 

2. Но я не перестраиваю конкурс под себя не имея на то и иных причин. Иначе это было бы несколько эгоистично. Основная проблема в разном восприятии игр и судействе. Помнится в конкурсе шутеров задолго до моего побеждали именно 2Д игры. Из за их ламповости. Бородатые дядьки ностальгировали на них и фапали на пиксельарт не особо обращая внимания на 3Д игры. не очень честно!  Один момент - восприятие игр (часть фапает на 2Д игры, часть на 3Д), второй - адекватность оценки вложенных усилий.  Создание 2д и 3д шутеров  - задачи несколько отличающиеся друг от друга по сложности.  Тут возникают холивары на тему "2Д игры проще делать"  или "нифига, 3Д проще" и т.п.    Слишком много холиваров из за различия реализаций как ресурсов игры, так и игровых механик. (проверено). Посему решено ограничиться одним из вариантов - 2д или 3д.  Мне лично импонирует 3д. Его я и выбрал.  Я повторюсь - я не являюсь монополистом на создание конкурсов. Мог организвать кто угодно и когда угодно, с любыми правилами. Но данный конкурс организовываю я и у меня вот такие правила (которые я считаю вполне обоснованными). Вы всегда можете организовать конкурс сами и "исправить несправедливость", разрешив делать игры ллюбых жанров с любыми технологиями.  Но не  здесь, не в этом конкурсе.  У меня такое видение правил. Я его считаю обоснованным и вполне справедливым.

1:50, 31 авг. 2012

Antilegent
> Кто будет определять степень активности?
Увижу 2Д игру - дисквалифицирую. Дело не в дескриминации именно 2Д игр.  Дело в том, что просто стоял выбор между 2д и 3д и я выбрал 3д. Вот и всё. Не потому что 2д плохие, потому что 3д мне лично больше нравятся  (ну а на чьё мнение я тут ещё должен был полагаться?).    Правильно было бы полагаться на статистику (например 90% обитателей геймлева делают 2д игры, тогда может быть 2д и выбирать), но её нет )

2:10, 31 авг. 2012

L

> что не понятно то?

Я уже говорил - что мне непонятно. Что такое "3Д игры"? Пока что из твоих объяснений следует, что "3Д игры" - это те игры, которые нравятся лично тебе.

> Из за их ламповости. Бородатые дядьки ностальгировали на них и фапали на
> пиксельарт не особо обращая внимания на 3Д игры.

Так. То есть, 3Дшность игры определяется степенью её ламповости или что?

Бородатые дядьки фапают не только на пиксельарт. Если кто-то выставит на конкурс клон первокваки, бородатые дядьки искромсают свои фапалки в мясо. Что из этого следует? Нужно запретить делать игры, в которых есть нечто, на что можно фапать?

> адекватность оценки вложенных усилий.

Ты какой конкурс делаешь? Конкурс игр или конкурс усилий? Зачем кому-то оценивать усилия?

- У Ашота получилась какашка, но он так тужился, когда её рожал, что аж жопу надорвал. Поэтому давайте дадим ему первое место за старания.

> Тут возникают холивары на тему "2Д игры проще делать" или "нифига, 3Д проще" и
> т.п. Слишком много холиваров из за различия реализаций как ресурсов игры,
> так и игровых механик. (проверено). Посему решено ограничиться одним из
> вариантов - 2д или 3д.

А холиваров на тему "Кресты вс Жаба" - в сто раз больше. Посему нужно ограничиться одним из вариантов - Жаба или Кресты.

2:34, 31 авг. 2012

Antilegent
> Что такое "3Д игры"?
Это игры, в которых используется 3D графика.

Всегда ваш, К.О.

2:36, 31 авг. 2012

Big V

> Всегда ваш, К.О.

Жаль только, что правила писал L, а не этот ваш КО:

игрок должен иметь возможность перемещаться в трёхмерном пространстве.

Про графику ни слова.

Да и "3Д графика" - понятие тоже весьма расплывчатое. Вольфенштейн - это 3Д?

2:56, 31 авг. 2012

Antilegent
> игрок должен иметь возможность перемещаться в трёхмерном пространстве.
Тут думаю действительно загвоздка, да... Но это скорее попытка обойти правила.
Думаю ограничение стоит ставить исключительно на графику, ведь если создать шутер, без возможности прыжков, то передвижение будет только в двух измерениях, а такое уже противоречит правилам.

> Да и "3Д графика" - понятие тоже весьма расплывчатое.
Из педивикии:
>Для получения трёхмерного изображения на плоскости требуются следующие шаги:
> * моделирование — создание трёхмерной математической модели сцены и объектов в ней.
> * рендеринг (визуализация) — построение проекции в соответствии с выбранной физической моделью.
> * вывод полученного изображения на устройство вывода — дисплей или принтер.
Т.е. нет моделей - нет 3Д. А спрайты(тот же алиен шутер) - это уже вне правил.

> Вольфенштейн - это 3Д?
Скорее всего что да. Стены там трехмерные, враги хоть и текстурированные плашки, но тоже считается.

А вообще что за спор? Понятие 3D понятно каждому, и расписывать правила до мелочей нету смысла.

3:03, 31 авг. 2012

А транспортные средства или боевые роботы могут считаться за героев игры?

3:09, 31 авг. 2012

Big V

> Т.е. нет моделей - нет 3Д.

> > Вольфенштейн - это 3Д?
> Скорее всего что да.

В Вольфенштейне нет моделей. Математическая модель там двухмерная. Следовательно, Вульф - не 3Д.

> А вообще что за спор? Понятие 3D понятно каждому

Каждому понятно, но каждому понятно что-то своё. Поэтому когда понятия участников внезапно не сойдутся с понятиями ведущего конкурса, разразится невиданной силы срач и конкурс стухнет.

Страницы: 16 7 8 911 Следующая »
Life EngineФорум

Тема в архиве.