Войти
WarZesФорум

Пишу свой великий движок (комментарии) (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
15:45, 29 дек. 2011

>Главное дело - начать...
И почему никто никогда не доходит до того, что начинать лучше с того, что бы немного пораскинуть мозгами, а не писать говно-код?

>Проблему столкновений заголовков решил просто - написал в каждой либе заголовок включающий остальные заголовки.
О да! rofl

16:36, 29 дек. 2011

slava_mib
Что не так?

slava_mib
> О да!
Ась?

17:15, 29 дек. 2011

>Ась?
war_zes, говорю, книжек лучше почитай умных - толку больше будет. Точнее, он вообще будет хотя бы...

17:32, 29 дек. 2011

slava_mib
чего-то я тебя вообще не понимаю (что ты пытаешься сказать?), но да ладно

17:39, 29 дек. 2011

war_zes
  Возможно для начала было бы неплохо изучить уже существующие образцы (по книгам),
а только если это еще никто не делал, то тогда и писать свой велосипед.

17:55, 29 дек. 2011

Renegade
А то есть то что я в первом посте написал про несколько десятков уже просмотренных движков - это было проигнорировано?
Вот они - medusaengine, nGENE, Cafu, CrystalSpace, G3D, Horde3D, KGE, KlayGE, nebula 3, OpenSceneGraph, radial, Spring, torque,The Zombie Engine, Ogre, Irrlight, Jolt3D и еще несколько других которые я уже удалил... И мне ничто из них не подошло

18:05, 29 дек. 2011

>А то есть то что я в первом посте написал про несколько
>десятков уже просмотренных движков - это было проигнорировано?
  Просмотреть - это одно, а изучить их устройство это совсем другое.

>И мне ничто из них не подошло
  А UDK не смотрел?

18:13, 29 дек. 2011

war_zes
Вряд ли напишешь лучше того, что просмотрел. Обычно начинают писать велосипеды, когда смотрят в чужой код и видят фигу. И кажется, что свой код будет роднее и понятнее, и быстрее.
Посмотри еще PixelLight, а еще есть Helium Project, который выложили Insomniac Games. Кто бы мне чего сказал про последний, был бы признателен.

18:19, 29 дек. 2011

>А то есть то что я в первом посте написал про несколько десятков уже просмотренных движков - это было проигнорировано?
От того, что ты бегло просмотришь несколько десятков самолётных двигателей, ты не научишься ни делать их , ни проектировать. Хороший программист должен уметь и делать, и проектировать. Для этого надо набираться знаний, причём, вовсе не по движкам, а общих знаний языка и библиотек.

А изучение движков - это вообще для горе-фанатов, которые считают, что код, написанный кармаком, поможет им стать кармаком №2. Ещё ни разу не слышал и, тем более, не наблюдал, что бы кому-то это помогло. В готовых движках можно посмотреть НЕКОТОРЫЕ решения ПРИ УСЛОВИИ, что ты просто великолепный программист, без проблем читаешь чужой код и движок, который ты пытаешься изучить - не состоит на набора говнокода. Обычно же всё как раз наоборот - нубы садятся читать движки, написанные так, что местами волосы встают дыбом и считают, что после этого они станут гуру )))

В любом случае, лучше сначала попробовать собрать на чём-то чужом (движке), понять все достоинства и (главное) недостатки, а потом уже браться за свой. Опять же, если скилл позволяет. Потому что большинство движков поддерживает такие фичи о которых ты, наверное, даже слыхом не слыхивал, не то что никогда не занимался их реализацией...

19:11, 29 дек. 2011

Но в начале свой код будет как родной!
А дальше вообще запутаешься!
Будет как чужой! ^_^

Пожалуйста покажите как сделать статическую библиотеку ?
Простую как складывать два числа просто + маленький массив из статики !

Может быть вообще создать все вместе ide типа GameMaker3D, но получше ?!
Компилятор линковщик ?

19:19, 29 дек. 2011

Andconst, этот тебе не родственник случайно? Или просто заболевания одинаковые?

19:31, 29 дек. 2011

geckowiki
> Вряд ли напишешь лучше того, что просмотрел.
мне не надо лучше... Движки не подошли по требованиям проекта (вывести модель в пространстве можно и через DXUT, а вот то что нужно проекту все одно приходится писать самому запутываясь в тоннах ненужного кода)

slava_mib
Спасибо КО

Andconst
> Пожалуйста покажите как сделать статическую библиотеку ?
> Простую как складывать два числа просто + маленький массив из статики !
это сюда - http://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=156566

19:44, 29 дек. 2011

slava mib

Смешно, но главное же понимание!

А то что у многих неважно с интерпретацией своих мыслей для объяснения другим,
что делать, пытаться понять.
Но даже в таких комментариях можно увидеть что-то свое родное!

13:11, 31 дек. 2011

Три дня прошло, а я все набиваю код
Спешу показать результат (ну а так как кодится внутренние механизмы то показываю такую картинку)
Изображение

Имхо, неплохо-неплохо :) Возможно в ближайшее время покажу что-то существенней (а может и не покажу - если лень нападет)

Кстати на скрине вы можете видеть ту самую модульность, и она уже дает первые плоды - заставляет меня писать более абстрактно и с меньшим числом зависимостей, позволяет находить нужный код быстрей, плюс я всегда знаю что пока я работаю над этим модулем, остальные не начнут глючить... Ну и конечно же их можно тестровать по отдельности а в случае чего в будуем заменять на другие

13:16, 31 дек. 2011

slava_mib
> любом случае, лучше сначала попробовать собрать на чём-то чужом (движке),
> понять все достоинства и (главное) недостатки, а потом уже браться за свой.
Кстати я три месяца собирал на Огре свой проект, уж недостатков нашел выше крыши

slava_mib
> Для этого надо набираться знаний, причём, вовсе не по движкам, а общих знаний
> языка и библиотек.
Четыре года программирования (хоть и в стол)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
WarZesФорум

Тема в архиве.