Войти
WarZesФорум

Открыл вики для изучения DX11 (комментарии) (12 стр)

Страницы: 18 9 10 11 12 13 Следующая »
12:56, 20 окт. 2013

После долгого перерыва новые уроки
http://ru.directx.wikia.com/wiki/DirectX_11_шаг_за_шагом:Multiple… hadow_Mapping
http://ru.directx.wikia.com/wiki/DirectX_11_шаг_за_шагом:Projective_Texturing

13:14, 20 окт. 2013

Этот весь код надо теорией хотя бы разбавить, рассказать, что да как. А так это больше похоже на копию чьих-то исходников.
Язык не поворачивается назвать это уроками.

13:34, 20 окт. 2013

cin
Эм, вообще-то весь новый код всегда разбавлен теорией. зачем мне сто раз писать как загрузить текстуру, или как создать константый буфер если для этого были свои уроки?

Теневые карты от нескольких источников света - это почти тот же код что я писал в предыдущем уроке с одним источником света. Просто теперь передаю не один источник света, а два, и текстуру глубины рендерю не один раз, а два, и об этом сказано в статье. Повторять же предыдущую статью не вижу смысла.
Также и с проецируемыми текстурами - там в самом коде вообще ничего нет такого что уже сто раз не рассматривалось, вся магия в шейдере, в котором все строки прокоментированы..

Ну а теорию того как двухмерные текстуры накладываются на трехмерное пространство математически я и сам не знаю чтобы объяснить

16:46, 20 окт. 2013

Если новый код где-то отличается от старого - лучше это как-то явно выделить. Пока реально похоже на репозиторий :)
А вообще если учитывать, что это для новичка, то нужно хоть какую-то предварительную схему происходящего нарисовать. Немного фотографий из реальной жизни тоже не помешало бы.

20:08, 20 окт. 2013

Che@ter
Конечно же он отличается. Я говорил не про различие количества символов в строке, а про смысл - еще раз повторю - нет смысла объяснять, как создается вершинный буфер, или грузится шейдер, только потому что ранее специально для этого был написан свой урок, где все и так построчно было объяснено

23:00, 20 окт. 2013

war_zes
Конкретно сейчас - это стена кода. Нужно добавить немного оформления как в Code Compare утилитах. Хорошо, что есть код всех файлов, но его лучше подать отдельно от основной части урока. Иначе реально будет желание все это скопипастить вместо изучения только того, что изменилось.

7:50, 21 окт. 2013

Che@ter
> но его лучше подать отдельно от основной части урока.
Теории в интернете и так полно. Мои уроки об изучении DirectX, а не техник. Кроме того уроки я пишу по своим предпочтениям, а я всегда, когда вижу статью, иду сначала качать код, и разбираюсь с кодом, а статью читаю если чего-то непонятно в коде, но это редко. А вот огромные статьи, в которых код чисто как картинки - сбоку бантиком, такие статьи я не могу... Я практик. Как, я думаю, и любой другой новичок. теории хороши, но для углубления знаний, а не для первого их получения.

А если тебе например нужны именно теории, читай паперы, там все есть, иногда с кучей математических обоснований, и код там всегда прилеплен чтобы было. Но я сейчас еще ничего не смог по паперам (и научным трудам) изучить, только по чужому коду

9:42, 21 окт. 2013

Получается, что пишутся уроки для себя. Однаааако.

10:55, 21 окт. 2013

cin
Я их пишу именно так, как хотел бы видеть когда начинал и да.... это уроки для себя

11:07, 21 окт. 2013

А вообще я не понимаю что вас не устраивает. Откройте первые статьи, там каждая строчка поясняется - что и почему. Это уже 24(+6 из а) и 26(+6 из а) уроки, я че, должен все 30 уроков объяснять людям то что я и так уже им объяснял? Эти уроки подразумевают что их начинают с первого урока. Также эти уроки подразумевают что читатель будет работать с кодом а не читать теорию которую он через час забудет - я например именно так изучал С++, я не читал толстенные мануалы (пытался, но сразу все забывал), я просто взял книжку (с++ за 21 день), открыл студию, и начал писать код (часто даже не читая комментарии из книги), через 7 дней я уже мог писать закрытыми глазами код. Также и тут, я пытался читать статьи steps3D, но из-за обилия теории и минимума кода, я тут же все забывал (про реальное использование вообще молчу). тогда как например демки хумуса (который тоже нифига теорию не пишет) только так и шли, потому что там сразу подразумевается что ты откроешь код и по коду всю теорию разберешь и поймешь. А нет, так есть гугл где этой теории миллионы, там как раз не хватает именно примеров использования теории, вот с ними дефицит

11:26, 21 окт. 2013

war_zes
> if((saturate(projectTexCoord.x) == projectTexCoord.x) && (saturate(projectTexCoord.y) == projectTexCoord.y))
> if(lightDepthValue < depthValue)
> if(lightIntensity > 0.0f)
>{
> color2 += (diffuseColor2 * lightIntensity);
>}
Зачем такие адские бранчи?

11:45, 21 окт. 2013

bazhenovc
как умею:) плюс шейдер не мой

12:39, 21 окт. 2013

war_zes
Как раз штука в том, чтобы не писать в новых уроках код, который был в предыдущих, а только то, что изменилось.

Вспоминая как я пытался учить - мне как раз не хватало картинок, объясняющих что вообще происходит. Естественно после картинок хотелось бы видеть код, который все это реализовывает, но статьи чисто с кодом никак не помогали, если заранее на других ресурсах не посмотреть эти самые картинки.

15:19, 21 окт. 2013

bazhenovc
:)

Если не умеешь - зачем учить плохому?

15:48, 21 окт. 2013

bazhenovc
учить тонким оптимизациям в уроках для новичков?

Страницы: 18 9 10 11 12 13 Следующая »
WarZesФорум

Тема в архиве.