Войти
WarZesФорум

Открыл вики для изучения DX11 (комментарии) (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 513 Следующая »
12:14, 22 авг. 2012

war_zes
В прошлом году, делая похожие уроки мне говорили примерно такие же вещи. Я тоже говорил что "упорядочиваю свои знания и нахожу свои пробелы в знаниях" и тем не менее целью было (да и есть) создать нечто полезное для других. В противном случае - зачем вообще ты здесь пишешь?

Создав эту вики ты тратишь на это некоторые силы, трудишься. И вот, нашлись люди (в том числе товарищ Aglaranir) которые не прошли мимо и обратили внимание на твою работу. И это хорошо. Любой фидбек это хорошо, плохо когда его нет совсем.

Не нравится что кто-то материться - пропиши это в правилах и модерируй, либо отключай возможность другим что-то туда писать. Если ты не был к этому готов, тогда ты зря это затеял.

12:34, 22 авг. 2012

Tilk
Тут все дело в одной единственной личности - Aglaranir, я бы его/ее вообще забанил на вики, но подозреваю что ип адрес динамический и забанится сегмент пользователей. Во-всем остальном я принимаю любую критику или ее отсутствие

Tilk
> И вот, нашлись люди (в том числе товарищ Aglaranir) которые не прошли мимо и
> обратили внимание на твою работу
смысл тут в том что не мимо он/она проходил, а скорее всего каждый день аппает мой профиль в поисках тем - где бы еще свое ЧСВ потешить закрывшись больными фантазиями

Короче - не обращайте внимания на этот конфликт, у Aglaranir какие-то проблемы при виде моей активности на форуме, а меня это уже давно достало, но бана получать не хочется. Поэтому ранние его/ее посты в этой теме я тер.

12:48, 22 авг. 2012

Aglaranir
> зачем интернет засорять?
Вот тут я согласен. Когда ищешь информацию, хочется её получить максимально качественную, написанную людьми, знающими хорошо своё дело.  Вместо этого инет пестрит непонятно чем - каждый пишет свои "уроки", хотя сам ничерта не понимает ни в программировании, ни в построении архтектуры приложения в целом. Имея некий опыт разработки можно постепенно учиться отсеивать сразу такие унылые "вики", но что делать тем, кто только начинает?  Они то находят это всё и доверяются ему, пишут так же и/или копипастят и вся эта непрофессиональная хрень оседает у них в головах, от чего начинают думать криво.

12:58, 22 авг. 2012

L
> Вот тут я согласен. Когда ищешь информацию, хочется её получить максимально
> качественную, написанную людьми, знающими хорошо своё дело.  Вместо этого инет
> пестрит непонятно чем - каждый пишет свои "уроки", хотя сам ничерта не понимает
> ни в программировании, ни в построении архтектуры приложения в целом. Имея
> некий опыт разработки можно постепенно учиться отсеивать сразу такие унылые
> "вики", но что делать тем, кто только начинает?  Они то находят это всё и
> доверяются ему, пишут так же и/или копипастят и вся эта непрофессиональная
> хрень оседает у них в головах, от чего начинают думать криво.

Вот именно. Я недавно искала информацию по MAX script и первое что было в выдаче - уроки всяких "школьников". Потом догадалась вбить "MAX Script documentation" и нашла официальные доки на сайте автодеска, которыми и пользуюсь.

13:27, 22 авг. 2012

L
Aglaranir
ОМГ, wikia плохо индексируется. А кроме того если ресурс не популярен, то он будет очень глубоко

L
> Вместо этого инет пестрит непонятно чем - каждый пишет свои "уроки", хотя сам
> ничерта не понимает ни в программировании, ни в построении архтектуры
> приложения в целом
Ну так пишите сами. Причина - почему ламеры пишут для ламеров - в том что гуру слишком заняты, а пробел восполнять надо. эта проблема кстати очень актуальна среди любительских переводчиков, люди хорошо знающие английский (японский/немецкий/и т.д.) в переводах не нуждаются, но что делать людям плохо его знающим? Правильно, если нет перевода, но есть время - с помощью промта мы его сделаем. также и тут - если бы были хорошие статьи от профи на русском, я бы даже не стал этим делом заморачиваться. Но гдеже эти профи? Вот ты, L, пишешь движок, думаю, давно не новичок, так скажи - почему ты к примеру не пишешь по той же архитектуре (что очень актуально, ибо даже на английском мало)? Почему, вместо тебя это должен делать какой-нибудь зеленый новичок, только вчера скачавший студию? Серьезно, именно так и написаны 95% статей в интернете.

Aglaranir
> "MAX Script documentation"
А догадаться открыть открыть дистрибутив, зайти в папку help и с удивлением обнаружить maxscript.chm никак (или еще проще, щелкнуть по кнопке help в меню 3ds max)? И кто тут после такого явного неумения пользоваться справочной системой еще пытается доказать свою крутость?

13:44, 22 авг. 2012

Отвечу ка на эту стену текста

+ Показать

14:07, 22 авг. 2012

war_zes

+ Это_не_текст_а_набор_букв_на_мониторе
14:26, 22 авг. 2012

war_zes
> Причина - почему ламеры пишут для ламеров - в том что гуру слишком заняты, а
> пробел восполнять надо
"Я хочу есть!  Но готовить не умею и поваров рядом нет! Еду добывать не умею и купить денег нет. Буду жрать камни и советовать другим  - пробел же надо восполнять!"  Вместо этого можно было бы "научиться готовить, а потом научить готовить других".  Я не говорю, что писать - ПЛОХО. Я говорю, что писать хрень кривую и бесполезную - вот это плохо. "Научись сам, учи других"

14:44, 22 авг. 2012

L
> "Научись сам, учи других"
http://dic.academic.ru/dic.nsf/michelson_new/11179/учи

учи других — и сам поймешь
Ср. Уча других, также учишься.
Гоголь. Советы. Письмо к Шевыреву.
Ср. Docendo discitur (discimus).
Ср. Homines dum docent, discunt.
Люди уча учатся.
Seneca junior (4-65). Epist. 7. Ср. Phaedr. fab. 2, 2, 1-2.

Люди уча учатся - это и есть моя цель данных статей
Вот так даже лучше (Гоголь. Советы. Письмо к Шевыреву.)
В последнее время мне случалось даже получать письма от людей, мне почти вовсе незнакомых, и давать на них ответы такие, каких бы я не сумел дать прежде. А между прочим я ничуть не умней никого. Я знаю людей, которые в несколько раз умней и образованней меня и могли бы дать советы в несколько раз полезнейшие моих; но они этого не делают и даже не знают, как это сделать

Как раз про то что я писал выше. Да, есть более профессиональные - но почему они не пишут?

L
> "Я хочу есть!  Но готовить не умею и поваров рядом нет! Еду добывать не умею и
> купить денег нет. Буду жрать камни и советовать другим  - пробел же надо
> восполнять!"
не-не-не, все не так. Я хочу есть, но готовить не умею, поваренной книги рядом нет. Буду импровизировать, авось что получится. Получилось и даже съедобно, а выложу ка я рецептик для общественности:). Ты не забывай, я уже давно на самом деле вожусь с DirectX, но пока как-то не очень, поэтому решил пройтись с основ до чего-то более практичного, а результат пишу в виде статей.

16:26, 22 авг. 2012

war_zes
> Получилось и даже съедобно, а выложу ка я рецептик для общественности:)
Это верно! И если это так, то выкладывать однозначно стОит!  Один момент во всём этом:  кто тебе сказал что это "съедобно"?  Может у тебя плохой вкус или ты единственный имеешь иммунитет к своей отраве?  Как ты оценил качество передаваемых знаний?  Уча других ты безусловно учишься сам. Но это эгоизм. Что если о других подумать?  Они учились не обучая других, они учились у тебя и научились чёрт знает чему. Это ОК?

16:28, 22 авг. 2012

Я не против выкладываний такого, но сначала неплохо было бы подтвердить адекватность и качество информации. А не постить говнокод только потому что тебе показалось, будто он клёвый.

16:32, 22 авг. 2012

Если хрень кривая и бесполезная работает, то она имеет право на существование. Например лично я НЕ ХОЧУ читать книжки на инглише, потому что понимаю не всё, а информация нужна "здесь и сейчас". Я благодарен таким людям которые делают хоть что-то. На форуме давно были предложения создать туториалы по диксам. Что-то местные гуру этим до сих пор не занялись. Мне вобще не понятно зачем они находятся на форуме... высмеивают каждую вторую тему вместо того чтобы направлять несведующих.

п.с. Я профессиональный музыкант самоучка. Когда начинал постигать инструмент я задавал очень много глупых и элементарных вопросов на форумах и в реале, но никогда не слышал неадекватных ответов. Люди пытались помочь. Почему? Да потому что они когда-то, были такими же как и я, они понимали что это архисложно заниматься самообразованием. У меня складывается впечатление что тут при достижении определённого уровня знаний начинает зашкаливать ЧСВ.
16:52, 22 авг. 2012

L
> кто тебе сказал что это "съедобно"?
кто сказал что то что готовит шеф-повар - обязательно сверх-вкусно? Может у тебя другой вкус или предпочтения.. Так что судить надо не по статусу готовящего а по своим вкусовым ощущениям

L
> не постить говнокод
покажи, что на твой взгляд, является в текущих уроках говнокодом? Я с радостью это исправлю, и статья будет более качественная - это вики.

L
> А не постить говнокод только потому что тебе показалось
Вообще весь вопрос опять в том - почему меня обвиняют в говнокоде, но еще ни разу не показали место говнокода (я даже специально создавал три темы). И я до сих пор жду, когда кто-нибудь потратит свое время и вместо слово "очередной говнокод" покажет мне где именно. Я ему буду очень благодарен за это - потому что свой код сложно субъективно оценить, а как тут правильно написали - я не работал в команде и просто некому меня пинать за некачественный код. Только обязательно это должен быть говнокод, а не архитектурное упрощение ради урока (наследование render а не привычного framework как раз из таких)
>>потому что тебе показалось, будто он клёвый.
Даже если так. Это ведь еще одно из умений которыми должен обладать программист - понять любой говнокод.

L
> Как ты оценил качество передаваемых знаний?
А как именно можно оценить качество знаний? Когда знаний еще не хватает и когда их вполне уже достаточно? Реальный опыт? А как его-то измерить? Допустим Вася Пупкин уже лет пять зарабатывает на браузерных играх. То есть имеет реальный опыт конвертированный в деньги или известность. И есть Кнут который уже давно ничего не программирует. Кто из них имеет больше права писать статьи по программированию? То есть реальный опыт уж точно не измеряется количеством законченных проектов (которых у Кнута, вообщем-то всего один) Когда именно тогда я могу писать статьи и почему сейчас это время еще не настало(или настало)?

L
> Но это эгоизм. Что если о других подумать?
"а обо мне то кто подумал?" Вообще, почему человек копирует уроки? Что за специалист из него получится, если он не имеет своей головы и знает только то что написано в каком-то уроке? Как он будет программировать, если тупо накопипастит чужой говнокод?
Кста, перед тем как писать урок - я перечитываю Луну, два английских сайта с уроками и офф. документацию, чтобы не дай бог написать бредовой отсебятины.

17:39, 22 авг. 2012

war_zes
> покажи, что на твой взгляд, является в текущих уроках говнокодом? Я с радостью
> это исправлю, и статья будет более качественная - это вики.

> Вообще весь вопрос опять в том - почему меня обвиняют в говнокоде, но еще ни
> разу не показали место говнокода (я даже специально создавал три темы). И я до
> сих пор жду, когда кто-нибудь потратит свое время и вместо слово "очередной
> говнокод" покажет мне где именно. Я ему буду очень благодарен за это - потому
> что свой код сложно субъективно оценить, а как тут правильно написали - я не
> работал в команде и просто некому меня пинать за некачественный код. Только
> обязательно это должен быть говнокод, а не архитектурное упрощение ради урока
> (наследование render а не привычного framework как раз из таких)

Говнокод - это код который по тем или иным причинам не пригоден для создания законченного программного продукта. Не портируемый, не масштабируемый. Стиль и форматирование тут особого значения не имеют. По этому критерию к говнокоду можно отнести код всех твоих "движков". И указывать конкретное место нет смысла.

war_zes
> Когда именно тогда я могу писать статьи и почему сейчас это время еще не
> настало(или настало)?

> я перечитываю Луну, два английских сайта с уроками и офф. документацию, чтобы не дай бог написать бредовой отсебятины.

Таким образом ты не привнес ничего своего. У тебя нет собственного понимания как использовать графический API, а есть только тупое следование догмам прочитанным из других книг и источников также именуемого "культом карго". Таким образом статья - просто пересказ уже имеющегося материала, у которого индекс цитируемости больше. Полезность такой статьи - 0.

А насчет того когда можно будет. Можешь хоть сейчас этим заниматься. Школьники на лурке ведь пишут статьи и никто им не запрещает это делать. Как и мне никто не запретит поставить гипсовый памятник самой себе на своем  дачном участке. Вопрос лишь в том кому это нужно и в чем культурная ценность поделки.

17:47, 22 авг. 2012

war_zes
> Ты не забывай, я уже давно на самом деле вожусь с DirectX, но пока как-то не очень, поэтому решил пройтись с основ до чего-то более практичного, а результат пишу в виде статей.
Вот что меня удивляет. Многие считают, что изучат DirectX, а потом и свой супердвижок забацают. А про принципы проектирования, паттерны и прочие вещи как-будто не слышали. И задают на форумах вопросы типа "Как же выучить этот DirectX?" и проч. Как-будто дело только в ДиректИксе. А залезть в иходники того же огра и покопаться в них - нет, ну в самом деле, огр такой ведь корявый.

war_zes
> Допустим Вася Пупкин уже лет пять зарабатывает на браузерных играх. То есть
> имеет реальный опыт конвертированный в деньги или известность. И есть Кнут
> который уже давно ничего не программирует. Кто из них имеет больше права писать
> статьи по программированию?
То есть ты себя сравниваешь с Дональдом Кнутом? Он вообще-то профессор, с огромным опытом преподавания, и один из классиков Computer Science. Если бы не он, возможно, мы бы не сидели здесь, на гд.ру.

war_zes
> кто сказал что то что готовит шеф-повар - обязательно сверх-вкусно? Может у
> тебя другой вкус или предпочтения.. Так что судить надо не по статусу
> готовящего а по своим вкусовым ощущениям
Твоя вики пока больше похожа на лапшу быстрого приготовления, и по оформлению, и по качеству написанного.

war_zes
Возможно стоило бы скооперироваться с кем-нибудь для написания чего-нибудь более презентабельного. А вообще, если создаешь подобное для упорядочения своих знаний, то, наверное, стоило сделать локальную вики на своем компьютере.

P.S.: Говнокод, бывает, даже профессора и академики пишут.

Страницы: 1 2 3 4 513 Следующая »
WarZesФорум

Тема в архиве.