Войти
WarZesФорум

Открыл вики для изучения DX11 (комментарии) (4 стр)

Страницы: 13 4 5 613 Следующая »
18:50, 22 авг. 2012

Aglaranir
> Говнокод - это код который по тем или иным причинам не пригоден для создания
> законченного программного продукта. Не портируемый, не масштабируемый. Стиль и
> форматирование тут особого значения не имеют. По этому критерию к говнокоду
> можно отнести код всех твоих "движков". И указывать конкретное место нет
> смысла.
Атас, Microsoft нас учит говнокоду, ведь их DXUT, не портируемый и не масштабируемый, и он совершенно не пригоден для законченного программного продукта... Ооо, да ведь не один же Microsoft этим грешит - Glut ведь - тоже самое с видом сбоку.

Aglaranir
> У тебя нет собственного понимания как использовать графический API, а есть
> только тупое следование догмам прочитанным из других книг и источников также
> именуемого "культом карго"
Вот снова критикуешь ради критики. То есть что еще я могу использовать если не официальную документацию от Microsoft и ее переписку трюмя разными людьми понявшими ее каждый по своему? Что еще может читать профессор, перед тем как писать лекцию для чтения студентам? Свои труды и мысли? А может все таки общепринятые официальные книги?

Aglaranir
> Вопрос лишь в том кому это нужно и в чем культурная ценность поделки.
А читать ты по видимому никогда не научишься, нет никакого вопроса. это нужно мне и только мне. Остальным это может быть интересно, но я сто процентно уверен что даже nehe мало кто читал полностью а не пролистал большей частью. А суть вики же не в моих статьях - для них я там один маленький раздел завел, а в самой вики, как свободном для редактирования ресурсе.

geckowiki
> Вот что меня удивляет
А вот меня что удивляет, так это эффект толпы здесь, один начал критиковать, и тыщи за ним повторяют, хотя может они даже не в теме всей происходящей дискуссии.

geckowiki
> Многие считают, что изучат DirectX, а потом и свой супердвижок забацают
О движках в этой теме только Aglaranir заговорила. Я ни слова не говорил.

geckowiki
> А про принципы проектирования, паттерны и прочие вещи как-будто не слышали.
А вот в чем прикол - по этим темам тысячи литературы. А вот по DirectX 11 на данный момент всего три книги, и два сайта с уроками. Как бы должно быть понятно почему спрашивают "Как же выучить этот DirectX?" а не "как работает синглтон или фабрика"

geckowiki
> А залезть в иходники того же огра и покопаться в них - нет, ну в самом деле,
> огр такой ведь корявый.
А перед тем как писать такое мне в моем личном разделе сайта - никак не судьба была посмотреть предыдущие посты (http://www.gamedev.ru/pages/warzes/forum/?id=154511)? ладно давай я тебе покажу свою эволюцию движкописательства:

+ Показать

Далее по эволюции осталось вообще ничего не брать а написать с нуля, а вот для этого нужно полностью добить знания DirectX:)

geckowiki
> То есть ты себя сравниваешь с Дональдом Кнутом? Он вообще-то профессор, с
> огромным опытом преподавания, и один из классиков Computer Science. Если бы не
> он, возможно, мы бы не сидели здесь, на гд.ру.
Нет я себя не сравниваю, я всего лишь ответил на свой же вопрос - о законченных проектах, которых у Кнута всего один (хоть и значимый). И тем не менее - почему же тогда он профессор, если по сути его знания "не применялись" им на практике?

geckowiki
> А вообще, если создаешь подобное для упорядочения своих знаний, то, наверное,
> стоило сделать локальную вики на своем компьютере.
Такое ощущение что кому-то в огород нагадил - какая вам разница где я пишу? Не хочется читать? да пожалуйста, кто вас заставляет? И еще раз, мои статьи на вики в отдельном разделе - то есть не вики посвящена моим статьям. Вики надо наполнять (а то закроют), но по правилам наполнять ее нужно только авторским материалом - а так как я один автор сейчас, то и пишу только о своем - но в специально отделенном для этого месте

19:05, 22 авг. 2012

geckowiki
Вот, раз вы покоремендовали огр, и надеюсь не из тех кто сам не юзал но другим советует:
http://www.gamedev.ru/code/forum/?id=154719 - та самая проблема с тенями и ландшафтом
http://www.gamedev.ru/code/forum/?id=153671 - та самая проблема с экспортом из блендера

19:29, 22 авг. 2012

war_zes
> А вот в чем прикол - по этим темам тысячи литературы.
Да, только новички ее не читают. Им DirectX сразу подавай, убийцу крайзиса ведь надо успеть сделать!

war_zes
> А вот по DirectX 11 на данный момент всего три книги, и два сайта с уроками.
Вполне достаточно.

war_zes
> О движках в этой теме только Aglaranir заговорила. Я ни слова не говорил.
Однако, я, посмотрев твои предыдущие посты, заметил, что ты несколько раз грозился сделать движок.
С Иероглифом, конечно, удачи.

war_zes
> И тем не менее - почему же тогда он профессор, если по сути его знания "не
> применялись" им на практике?
Почитай биографию Кнута. Пишешь про него, словно он аспирант в Урюпинском техникуме.

war_zes
> Такое ощущение что кому-то в огород нагадил - какая вам разница где я пишу? Не
> хочется читать? да пожалуйста, кто вас заставляет? И еще раз, мои статьи на
> вики в отдельном разделе - то есть не вики посвящена моим статьям. Вики надо
> наполнять (а то закроют), но по правилам наполнять ее нужно только авторским
> материалом - а так как я один автор сейчас, то и пишу только о своем - но в
> специально отделенном для этого месте
Мне то без разницы. Вики и была создана для того, чтобы с ее помощью делились знаниями, но прежде чем выкладывать ссылки на свои уроки, ты бы проработал основательно материал.

8:54, 23 авг. 2012

war_zes
> кто сказал что то что готовит шеф-повар - обязательно сверх-вкусно? Может у
> тебя другой вкус или предпочтения.. Так что судить надо не по статусу
> готовящего а по своим вкусовым ощущениям
У шеф-повара максимальный охват его целевых "потребителей". У тебя минимальный. И всё дело в опыте и знаниях.

war_zes
> покажи, что на твой взгляд, является в текущих уроках говнокодом? Я с радостью
> это исправлю, и статья будет более качественная - это вики.
Я не буду рассказывать истории как у меня "нет времени на это". Есть, но мне реально нафиг оно не надо. Мне вообще ссылкуна эту тему кинули в скайп - сам бы я сюда и не зашёл ) Твоя "вики" - ты и думай.

war_zes
> наследование render а не привычного framework как раз из таких
" Привычного framework" - обоже, когда это оно стало "привычным". И почему я от "фреймворка обязательно неаследоваться должен. хм )

war_zes
> Это ведь еще одно из умений которыми должен обладать программист - понять любой
> говнокод.
"понять говнокод " и  "понять, что это - говнокод" - разные вещи.

war_zes
> Реальный опыт? А как его-то измерить?
Временем, размерами и законченностью проектов.

>Допустим Вася Пупкин уже лет пять зарабатывает на браузерных играх. То есть имеет реальный опыт конвертированный в деньги или известность.
Вот пусть и рассказывает как конвертировать деньги. То, что у него их получилось сделать на говнокоде (что ещё под вопросом) - не даёт право ему засирать чужие мозги.

war_zes
> Кто из них имеет больше права писать статьи по программированию?
По  _программированию_ - очевидно Кнут.  Не ты, не сравнивай себя с ним )

war_zes
> "а обо мне то кто подумал?" Вообще, почему человек копирует уроки?
Что значит "копирует"? о_О  Ты пришёл в школу и тебе на уроке сказали что 6 * 6 = 36.  Ты запомнил и пользуешься этим всю жизнь.  Так и люди - прочитают и усвоют то, что ты им дал, а потом будут долго выкарапкиваться из этого всего.

war_zes
> Кста, перед тем как писать урок - я перечитываю Луну, два английских сайта с
> уроками и офф. документацию, чтобы не дай бог написать бредовой отсебятины.
...и что?

CyanideOff
> У меня складывается впечатление что тут при достижении определённого уровня
> знаний начинает зашкаливать ЧСВ.
На самом деле не в этом фишка. Просто со временем начинаешь ценить качество зананий )  Когда ты учишь херню а потом долгое время перенастраиваешь мозг на новый лад ибо предыдущее что выучил - реально была херня, это всё угнетает и заставляет задуматься о том, чтобы эту фигню искоренить и она не тратила и чужое время.

war_zes
> Атас, Microsoft нас учит говнокоду, ведь их DXUT, не портируемый и не
> масштабируемый, и он совершенно не пригоден для законченного программного
> продукта... Ооо, да ведь не один же Microsoft этим грешит - Glut ведь - тоже
> самое с видом сбоку.
Они не пишут DXUT в качестве примера фреймворка. Это _их_ фреймворк для их _демок_.  Принципы юзания новых технологий они вполне внятно показывают. А что они там юзабт - DXUT или ещё что-то - это всё не важно.

war_zes
> это нужно мне и только мне. Остальным это может быть интересно
Но выкладываешь ты это в публику.  И неопытные программисты, только начавшие свой путь, могут из за таких "уроков новичков" пойти не по той дороге.

war_zes
> А вот в чем прикол - по этим темам тысячи литературы. А вот по DirectX 11 на
> данный момент всего три книги, и два сайта с уроками.
Которые нафиг не нужны.  DXSDK достаточно для всего. Там самая полная документация. Алгоритмы же отрисовки разных эффектов не привязаны к конкретному АПИ и не относятся к конкретной версии DX.  Разве что специфичных штук типа OIT и т.п., о чём писать явно стОит.

war_zes
> Именно из него я узнал - что такое правильная архитектура движка.
У меня для тебя плохие новости...

war_zes
> а вот для этого нужно полностью добить знания DirectX:)
не нужно.  Чтобы написать большую часть движка вообще не обязательно знать конкретный GAPI, оставшаяся часть пилится весьма быстро с подглядыванием в тот же DXSDK

war_zes
> какая вам разница где я пишу?
Что за масштабная пропаганда похуизма нынче практикуется в народе?  Писец. А почему ему/ей должно быть не пофиг? Почему он не может подумать о других? 

9:05, 23 авг. 2012

Прошёл по ссылкам разным, скачал архив Sapphire 0.0.1.3 .    Ничего качественного я там так и не нашёл.  При ресайзе окна всё летит на йух, крутящийся кубик не впечатлил,  демка воды..  А где там вода? Тетка шатающаяся по синусоиде разбитая зачем-то на квадратные секции, которые ничего не дают )  эм.

9:09, 23 авг. 2012
MSG _msg;      // события окна  
    int _id;
    int  m_SwapChain;
    bool _isexit;    // флаг сообщающий о событии выхода  
    bool _active;    // окно активно?
    bool _minimized;
    bool _maximized;
    bool m_isresize;  // если окно изменило размер

пояснишь именование переменных?  Почему у некоторых префикс _ а у некоторых m_  ?    m_  - означает 'member', типа "член класса". 

ну вот и поясни в чём разница между

bool _maximized;
и
bool m_isresize;

Это так, первый открытый файл, ничего я не смотрел, сейчас не хочется.

9:17, 23 авг. 2012

L

Ты не понимаешь это сырой код а он его еще отрефакторить должен и вообще он его выкинуть собирался потому что этот код уже не нужен он напишет новый гораздо лучше он уже прочитал книжку где написано как правильно именовать переменные и понял что делал неправильно так что это уже старый код и вообще внимательнее читай старые посты он там пишет что он не спец по стилю написания кода его конек архитектура
9:21, 23 авг. 2012

Aglaranir
> его конек архитектура
Вот я кстати сейчас таки пробежался по классам "движка".  Это ни разу не движок. Это враппер над DX11, который какбы зачем-то подразумевался быть мультиапи и т.п.,  чего я и не заметил совсем в коде.

16:02, 23 авг. 2012

L
> Мне вообще ссылкуна эту тему кинули в скайп - сам бы я сюда и не зашёл )
"не читал, но осуждаю"?

L
> Временем, размерами и законченностью проектов.
> То, что у него их получилось сделать на говнокоде (что ещё под вопросом) - не
> даёт право ему засирать чужие мозги.
> По  _программированию_ - очевидно Кнут.
взаимоисключение в данном контексте

L
> Когда ты учишь херню а потом долгое время перенастраиваешь мозг на новый лад
> ибо предыдущее что выучил
умение фильтровать материао никто не отменял

L
> Они не пишут DXUT в качестве примера фреймворка. Это _их_ фреймворк для их
> _демок_
Это именно пример использования DirectX, к тому же используется всеми кому не лень (например NVIDIA)

L
> Принципы юзания новых технологий они вполне внятно показывают
я не учу движкописательству или красивой архитектуре. Цель - объяснить DirectX, все остальное - инструменты

L
> Но выкладываешь ты это в публику. 
И чо?

L
> И неопытные программисты, только начавшие свой путь, могут из за таких "уроков
> новичков" пойти не по той дороге.
Ты же не читал их - откуда знаешь что это неверная дорога (тем более учитывая что сейчас только инициализация DirectX готова и она взята из первого урока официального SDK)? Кроме того, неопытные программисты сфейлятся на первом уроке, так так тупо скорее всего не знают что такое статическая библиотека и уж тем более мало знают о С++11 который я там иногда но юзаю. И об этом сказано в ведении - они должны уже уметь программировать

L
> Которые нафиг не нужны.  DXSDK достаточно для всего. Там самая полная
> документация.
Нафига тогда ты вообще поднимаешь тему поиска информации в интернете? тебе ведь DXSDK хватает.

L
> У меня для тебя плохие новости...
Да неужели? Если так, то значит это ты говнокодер, так что я лучше буду смотреть код человека занимающего геймдевом 8 лет, сделавшего несколько крупных игр чем тебя слушать, ибо как ты сказал "...размерами и законченностью проектов."

L
> Что за масштабная пропаганда похуизма нынче практикуется в народе?
потому что гаймдев.ру. Для своего психического спокойствия, это защита от критикующих только ради критики

L
> скачал архив Sapphire 0.0.1.3
Ты меня убиваешь - при чем здесь вообще сапфир?

L
> Ничего качественного я там так и не нашёл. 
ОМГ, как я люблю дискусировать с людьми которые перед тем как написать очередную хрень, даже не удосужились проверить - что они хоть пишут и как это скажется на них же. Ниже поясню

L
> Тетка шатающаяся по синусоиде разбитая зачем-то на квадратные секции, которые
> ничего не дают )  эм.
какая еще тетка? Ты вообще про что?

L
> Это так, первый открытый файл, ничего я не смотрел, сейчас не хочется.
А зачем? Мы здесь не обсуждаем этот движок. Хотя ответ ниже

Aglaranir
> новый гораздо лучше он уже прочитал книжку
И чего же ты так ненавидишь чтение книг? Да, я для приватных членов использовал подчеркивание ( _maximized ). И да, прочел умную книжку, где было написано что так делать нельзя, поэтому стал переучиваться на использование m_ (m_isresize). Это умная книжка, называется книжкой по стандарту С++ (точнее черновик по стандарту С++11)

L
> Вот я кстати сейчас таки пробежался по классам "движка".
Ну вот, в моем лице ты низко пал.

>> Это ни разу не движок

На данный момент я сосредоточен только на рендере.
- из первого поста

>>. Это враппер над DX11
см выше и ниже

L
> зачем-то подразумевался быть мультиапи и т.п

Я также отказался от мультиплатформы - только Windows, при этом только 7 и старше.
- из первого поста. О какой мутиапи речь?

L
> чего я и не заметил совсем в коде.
А теперь про код, да я убрал из первого поста, но ниже в коментах об этом сто раз написано. Это не мой код!!!. Это код из фреймворка (или по твоему враппера) Hieroglyph3. Моего код на данный момент из 35 тысяч - всего 2 тысячи. То есть вся архитектура проработана не мною, а создателем Hieroglyph3. Ты говоришь что это говнокод? ОМГ, этот код писал тот же человек что и эту книгу - http://www.amazon.com/Practical-Rendering-Computation-Direct3D-11/dp/1568817207
То есть вначале ты подразумеваешь что создатель NGENE говнокодер, а теперь еще и создатель Hieroglyph3? У меня для тебя плохие новости. И это еще и при том что архитектура Hieroglyph3 копировалсь с WildMagic...

Но да ладно, ты уже врубил принцип - облить грязью и не важно кто прав и виноват...

16:08, 23 авг. 2012
вот взяли и убили мне вечер, вместо того чтобы дописать новый урок и поработать над проектом я должен отвечать на оскорбительную критику, стараясь никого не оскорбить и не перейти на маты (а как еще можно говорить с человеком, который еще ничего не посмотрев заявляет что это полное УГ, там один говнокод и вообще его автор - мудак?
16:43, 23 авг. 2012

war_zes
> "не читал, но осуждаю"?
Ну почему же - я почитал.

war_zes
> взаимоисключение в данном контексте
нет.  Кнут гораздо опытнее и тебя и меня и того мнимого говнокодера. В любом случае ему писать туториалы _по кодингу_.

war_zes
> умение фильтровать материао никто не отменял
Если не знаешь основ и нет опыта - не получится фильтровать, ибо не знаешь что есть "хорошо" а что "плохо".

war_zes
> Это именно пример использования DirectX, к тому же используется всеми кому не
> лень (например NVIDIA)
Там нет демок "Framework sample application" и т.п.  Фреймворк - лишь тулза. В DXSDK демки показывают определённые технологии рендеринга и использания DX, а не то КАК юзать и тем более _писать_ фреймворки.

war_zes
> я не учу движкописательству или красивой архитектуре. Цель - объяснить DirectX,
> все остальное - инструменты
Ты его сам не знаешь. Как же ты его объяснишь?  Да и ты не делаешь тонкие демки под фичи DX-а, ты лепишь именно фреймворки.

war_zes
> Кроме того, неопытные программисты сфейлятся на первом уроке, так так тупо
> скорее всего не знают что такое статическая библиотека и уж тем более мало
> знают о С++11 который я там иногда но юзаю
Прочитать о фичах, которые они не поняли и не видели, зайти на MSDN - вообще не проблема даже для новичка.

war_zes
> Ты же не читал их - откуда знаешь что это неверная дорога
Читал твои семплы.  Количество опыта в данном случае - явный критерий, по которому можно соудить "не читал но осуждаю".  Ну не бывают гении  изначально. Сел и написал охерительную архитектуру. Видение архитектуры приходит со временем, с опытом.  Ты хочешь с этим поспорить?

war_zes
> Нафига тогда ты вообще поднимаешь тему поиска информации в интернете? тебе ведь
> DXSDK хватает.
Так мне почти всегда и зватает.  DXSDK + MSDN.  Полезны статьи по реализации технологий рендеринга всяких и самые охрененные из них - те, в которых нет ничего лишнего, включая кривые фреймворки, только семпл техники и всё.

war_zes
> Да неужели? Если так, то значит это ты говнокодер, так что я лучше буду
> смотреть код человека занимающего геймдевом 8 лет, сделавшего несколько крупных
> игр чем тебя слушать, ибо как ты сказал "...размерами и законченностью
> проектов."
Ты снова бредишь.  Саркастировал я на конкретные слова: "я узнал - что такое правильная архитектура".  Ковыряние в движке != "узнал что такое правильная архитектура".  Я к тому, что не стОит быть столь самоуверенным. Откуда ты знаешь, что узнал?  Я вот тоже часто считал, что я понял как писать движки.  И с каждой итерацией понимал, что предыдущая архитектура - унылое кривое говно (ну, по моему личному мнению).  Поэтому не имея большого серьёзного опыта утвердительно говорить о том, что ты знаешь правильные архитектуры движков => не совсем корректно.

war_zes
> Для своего психического спокойствия, это защита от критикующих только ради
> критики
Я критикую только если вижу в этом профит для объекта критики или для окружающих его.

war_zes
> Ты меня убиваешь - при чем здесь вообще сапфир?
Что нашёл ходя у тебя по ссылкам, то и посмотрел )

war_zes
> Ну вот, в моем лице ты низко пал.
Меня это ни чуть не трогает.

war_zes
> О какой мутиапи речь?
Речь о зачатках мультиапи в тех сорцах, что я просмотрел. неужели это не ясно и необходимо пояснять?

war_zes
> Ты говоришь что это говнокод?
Где я это говорил?  Я сказал что это не движок, это враппер (что так и есть), я сказал, что именование переменных там кривое (так и есть). В просмотренных мной исходниках была кривая попытка впилить мультиапи (так и есть). Где я не прав?

war_zes
> заявляет что это полное УГ
пруф или балабол.

war_zes
> там один говнокод
пруф или балабол.

war_zes
Обожы, а это я где говорил то? 

Что с тобой?

17:15, 23 авг. 2012

war_zes
>вот взяли и убили мне вечер, вместо того чтобы дописать новый урок и поработать над проектом я должен отвечать на оскорбительную критику
Да не кипятись ты, селективно игнорь отзывы.
Благими намереньями вымощена дорога в ад.
Норм, все. Я правда даже еще первый урок не осилил, но на пути к этому :-)
Не хочу юзать С++11 привык к vc6/vc7.1 и просто С, установил sdk что ты давал, пришлось делать вот такую затычку из дефайнов, где-то в тырнете нарыл часть сам дописал, без нее vc2003 страдал чем-то.

+ Показать
18:20, 23 авг. 2012

L
> Где я не прав?
во всем. нет там никакой мультиапи. Автор не собирается использовать OGL. Вообще, сомневаюсь что ты пойдешь перечитывать его блог на gamedev.net поэтому скажу что OGL был в первой версии, а потом автор полностью на него забил и выпилил. То что ты там посчитал как зачатки мультиапи на самом деле имеют совершенно другую цель, о чем я, "ламер" и то понял, а для непонятливых об этом написано на офф сайте.

L
> пруф или балабол.
> Ничего качественного я там так и не нашёл.  При ресайзе окна всё летит на йух

22:17, 23 авг. 2012

war_zes
> о чем я, "ламер" и то понял, а для непонятливых об этом написано на офф сайте.
мне не интересна эта обёртка и на офф сайт я точно не пойду.  А упоминания ОГЛ там я встречал, что так же может говорить о желании поддержки мультиапи, например:

файл Render.h

enum eRenderSystem
{
  DirectX11,
  OpenGL
};

war_zes
> Ничего качественного я там так и не нашёл.  При ресайзе окна всё летит на йух
Ну так ты запусти демку и растяни вертикально окно )

Отвечаешь на то, что тебе выгодно - не интересно мне что-то уже с тобой дискутировать.

4:44, 24 авг. 2012

L
> файл Render.h
это мой код, написан чтоб было, к архитектуре не имеет отношения никак

L
> Ну так ты запусти демку и растяни вертикально окно )
по причине лени я не писал функцию ресайза сцены, к архитектуре не имеет никакого отношения

L
> не интересно мне что-то уже с тобой дискутировать.
ты сейчас вообще оффтоишь, потому что sapphire не имеет никакого отношения к данной теме.

L
> ты лепишь именно фреймворки.
данный фреймворк (тот который в статьях а не sapphire) написан именно для того чтобы мало отвлекаться на изученный или сторонний код. У Луны тоже есть фреймворк если что. Я просто решил уделить чуть больше внимания и описать полностью его работу. Но он остается все тем же учебным фреймворком, написанным только для облегчения изучения DirectX о чем и сказано в статьях

Страницы: 13 4 5 613 Следующая »
WarZesФорум

Тема в архиве.