Войти
WarZesФорум

Начал новый движок:) (комментарии) (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
3:30, 28 сен. 2013

wat
ну я так и думаю делать, очень уж в блоге неудобно с кодом. Я имел ввиду что пока полезной для сообщества инфы в моих постах - 0. но теперь подумал немного по другому писать

Про новости - все еще дорабатываю рендер. Появился новый класс RenderDraw, он рисует спрайты и текст (я не смог больше придумать куда их засунуть:) ), а также примитивы которые будут использоваться для дебага (то есть визуализация). Теперь рендер состоит из следующих основных классов
RenderDevice
RenderContext (подумываю переименовать в RenderWindow)
RenderResource
RenderPipeline
RenderDraw

Также обдумываю открыть движок и завести репозиторий (но для этого надо убрать кое какую часть кода (sic), так что пока не скоро)

14:44, 28 сен. 2013

> Извини конечно, но зачем у тебя такие огромные буквы в коде? Это ж ппц просто...
Bishop, зрение не у всех идеальное 8-)

> У меня экран 1600х900, не такие уж и большие.
Ага, совсем небольшие ))) У меня FullHD, 15 дюймов, шрифт в 3 раза меньше.

war_zes, в твоём коде примера не вижу - как поставить "виртуальный" размер области рендера? Такая возможность вообще есть/планируется?

>Вообщем двухмерная графика в движке уже есть
Есть 2д-графика или всё же пока только возможность нарисовать 2д-спрайт?

15:16, 28 сен. 2013

slava_mib
> Есть 2д-графика или всё же пока только возможность нарисовать 2д-спрайт?
пока только спрайт:) шрифт добавляю

slava_mib
> в твоём коде примера не вижу - как поставить "виртуальный" размер области
> рендера? Такая возможность вообще есть/планируется?
Эм, в смысле не на все окно а только в его область?

17:44, 28 сен. 2013

war_zes
> пока только спрайт:) шрифт добавляю
2D графика это же не только спрайты и шрифты (:
Это как сказать, что 3D графика это - меш (индексный/вертексный буферы + текстура) и камера.

17:56, 28 сен. 2013

Volodar
> 2D графика это же не только спрайты и шрифты (
А что еще? ну частицы, ну шейдеры (а они есть)...

18:12, 28 сен. 2013

Шейдеры это только средство воспроизведения графики (любой при том). А вот их наличие и ассортимент - уже наличие некоего "инструментария" для отображения графики.
Вывод спрайта на DirectX пишется за вечер. Вывод текста за второй вечер. Извольте, этого не хватит для красивой 2D игры (:
Прибавить к этому gui, точнее удобное создание, расположение по экрану, а в случае с различными размерами экранов, и удобным адаптированием под них. 
Много можно перечислять из 2D графики. Вот только надо бы еще понять, что должно ложиться на сам двиг (графический?, игровой?) а что на саму игру.

18:22, 28 сен. 2013

> пока только спрайт:) шрифт добавляю
war_zes для 2d-графики нужна не только возможность рисовать спрайт и шрифт, но и возможность строить иерархии объектов, задавать их трансформации, наследование этих трансформаций по иерархии, отсечение, батчинг и ещё куча всего.

> Эм, в смысле не на все окно а только в его область?
war_zes, нет. Если на пальцах - скажем, у меня окно размером 400*300, а я хочу рисовать в нём так, будто оно FullHD и что бы движок автоматом мне всё отмасштабировал к нужному размеру. Проще говоря - возможность задать матрицу проецирования.

18:22, 28 сен. 2013

Volodar
ну 2д, это все равно не цель движка. гуи будет, но потом, сейчас я рендер доделываю (спрайты сделал для теста)

18:26, 28 сен. 2013

slava_mib
> war_zes для 2d-графики нужна не только возможность рисовать спрайт и шрифт, но
> и возможность строить иерархии объектов, задавать их трансформации,
> наследование этих трансформаций по иерархии, отсечение, батчинг и ещё куча
> всего.
это часть библиотеки Scene (я уже про это писал), до нее еще дожить надо (после рендера будет Graphics и там где-то начну думать о таких вещах)

>>war_zes, нет. Если на пальцах - скажем, у меня окно размером 400*300, а я хочу рисовать в нём так, будто оно FullHD и что бы движок автоматом мне всё отмасштабировал к нужному размеру. Проще говоря - возможность задать матрицу проецирования.
Попробую сделать

19:28, 28 сен. 2013

Volodar
> Вывод текста за второй вечер.
LOL!
А ты писал, хоть раз, вывод текста для DirectX-а, чтобы такое утверждать?

1:15, 29 сен. 2013

Ну, написать вывод текст-та, много ума не надо, да и времени тоже. А вот если делать со всеми примочками и удобствами - это уже другой вопрос, тут и на месяц можно завязнуть, при желании.

6:21, 29 сен. 2013

Jimnik
Легко. Берем программу с форума UBFG. Парсим ini файл, грузим текстуру. После чего всей строки в одну (другую) и вывод спрайтом этой текстуры на экран. Что сложного?
Единственно, что этот шрифт мало подходит для вращения/масштабирования, особенно мелкие шрифты. Но на начало игры вполне подойдет.
И заметь, нет разницы OpenGL это, DirectX, или какой то фреймворк для вывода графики.

9:59, 29 сен. 2013

slava_mib
> Ну, написать вывод текст-та, много ума не надо, да и времени тоже.
И тем не менее, по моим наблюдениям, 99+% прогеров с этого форума не знают, как это делать, и даже с какого конца заходить

> А вот если делать со всеми примочками и удобствами
А иначе это будет не вывод текста, а просто вывод спрайтов с текстом.
То бишь коммерчески не применимо.

> тут и на месяц можно завязнуть
Скорее всего будет много больше, особенно, если первый раз с текстом работаешь.

Volodar
> Легко. Берем программу с форума UBFG. Парсим ini файл, грузим текстуру.
Да, типа, берём готовые исходники и подключаем, круто!
Заметь, ты так и не ответил на вопрос:
> А ты писал, хоть раз, вывод текста для DirectX-а, чтобы такое утверждать?

10:07, 29 сен. 2013

Jimnik
Писал, на 10 версию. Писал на OpenGL - разницы не заметил ни какой.

> Да, типа, берём готовые исходники и подключаем, круто!
Зачем? Парсинг файла с указанием координат символа пишется собственноручно за короткий промежуток времени.

> А иначе это будет не вывод текста, а просто вывод спрайтов с текстом
Тем не менее этого вполне достаточно на время разработки игры. после чего уже можно допилить до финального состояния. И что для тебя примочки и удобства вывода текста, можно примеры?

10:08, 29 сен. 2013

Volodar
> Берем программу с форума UBFG.
Да, ещё, ради прикола посмотрел эту прогу.
С помощью неё вывод текста будет работать только в исключительных случаях, т.е. этот метод абсолютно коммерчески непригоден.

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
WarZesФорум

Тема в архиве.