Войти
ПроектыФорумОцените

Запахи в играх, в др. мультимедиа - приложениях (2 стр)

Страницы: 1 2
1:25, 31 янв. 2004

Dope
еще раз предлагаю прекратить флейм

15:31, 31 янв. 2004

- Кориолану (письмо отправил лично, т.к. что-то тормознуло) Коротко -  вещества - эфирные масла, ароматизаторы, чистые хим. компоненты, к-рые "не первые и не 2-е" собираем в картридж (пока не говорите мне, "где он, покажи"). + раздатчик запахов (есть прототипы, хоть AromaJet)? + протоколы(ну не зря же я к вам обращаюсь :-)))  + "арома-партитура" в нескольких играх - и дело пойдет! А то каждый кивает - где устройство? - Где такие игры? - Где картридж взять?...
-  Анму - никого не хотел обижать, наивность - это совсем не плохо...  это вопросы начинающего - вот Вы мне его вернули, принимаю - мои призывы тоже "наивны". Не забывайте, сначала все - "чушь", потом - "тут что-то есть", потом "это же у всех есть!" (а у меня нет? - так бегом в магазин за приставкой!)
- модератору - вредность - штука условная, помните, народ глох от наушников плеера, а дискотеки с их 100-110 Дб живы и не мрут? про курение/спиртное скромно промолчим - эти наркотики так прижились, что "молчаливо узаконены", а психовредность шлемов - часть проблемы, к тому же некомфортные и дорогие... всякая психозависимость плоха - от игр, от Сети, от сладкого...  И тут же, кстати, замечу заранее по "технической вредности": на все есть нормы, госты и санпины - на шумы, на качество лекарств... как монитор 1990г, дисплей 1970г, соответствует сегодняшним нормам безопасности? - а ведь выпускали/продавали...
- Допе - что-то есть, я же говорю "общество  беременно этой проблемой", важно, что пока нет игродвижка - на чем использовать устройства?
И не бойтесь все "перебора запах - вонь", все регулируем, плохое - по желанию эквалайзером опускаем, да и сам запах не надо грузить все время - обозначили "новое событие" , и отключили. Тут психология восприятия несколько иная, чем д/зрения - у каждой сенсорной системы свои особ-сти, учтем и их....
А

16:17, 31 янв. 2004

gmake
Прав, вредно.Это точно.(и не так меня поняли- делать запахи я и не собираюсь,просто говорю,что это не делают не потому что сложно а поскольку видимо находят это бесполезным).

Хотя есть куча разработок как делать запах табачного дыма без никотина :)). И хотя я теоретически могу сделать управляемый испаритель,но не буду ни делать ни покупать готовый - мне лично ни шлем VR ни запах не нужны.

Дело в том,что у человека в особенности(ввиду несовершенства нюха), запах это почти всегда предупреждение о потенциально небезопасных веществах.Как и вкус. Аммиаком тоже можно ой как отравить-я потому и сказал про аммиак,что яд.

Ко всему,есть запахи взвесей. А их уж точно лучше не вдыхать(напр.запах ударов киркой о камень).Когда будет полноценная VR(нa  gamedev.net сошлись что не раньше 2100 года,ввиду того что хоть и есть фотореализм,но реалистичной физики не предвидится ,вот тогда когда отсутствие запахов сравнится по нереалистичности со всем остальным,запахи понадобятся)Сейчас,когда почти все объекты не деформитуемы как следует,пока ни какая игра не поддерживает сенсорных перчаток(чтоб я мог ими взять и ощутить пистолет),запахи не нужны.В кино,возможно.Но не в играх.

Единственно возможный способ не _травящий_ человека(но неслабо его мучающий): электроды к нерву :).Но тоже желающих не много.

Короче говоря,девелоперы-это как раз те кому эта идея меньше всего может нравится.Нюхай еще при дебаге :)

17:11, 31 янв. 2004

- Дмитрию - по сути - ищу-то я СТОРОННИКОВ! А отбиваю "шары", чтоб яснее стало, что УЖЕ МОЖНО И НУЖНО! Нет проблем в таб. запахе "б/никотина" - именно такие ароматизаторы Вы можете купить хоть сейчас! (А вред, кстати, не от никотина (как считали в 1920), и не от полония(1960), и не только от СО и бензапирена (1950-е гг), и от мелкой пыли - но об этом не здесь...
"Запахи взвесей" не в тему - пылить мы точно не будем... да и не ощущается пыль, как запах... Это дополнительная фича, не сюда          :-)
Про аммиак - на удивление безопасное вещество. Важно - именно соотношение "воспринимаемая концентрация/токсическая конц." , так вот, аммиак "уже воняет, а вредит еще мало" - не даром его медики в нос суют
:-))    Есть в-ва с "обратным эффектом" - "еще не пахнет, а ты - труп" :-((
Мы их пока не используем, да...      :-)
"Электродная волна" уже схлынула (как и патенты на тему "электромагнитных волн для обоняния"). Запах оказался просто запахом... А ежели "крысы чуяли рентген" в опытах, так это они, бедные, озон ощущали при тех дозовых нагрузках.
Да, запах - это эмоции, им пользоваться надо осторожно. Но эмоции - СИЛЬНЫЕ - и, значит, будут востребованы (скоро :-))))
Там есть еще навороты типа "запах секса" - отметаю сразу, это не в тему, мотивацию - пришлю по отд. запросу, не сюда.
А то что запахи - это опасность/безопасность, знак "свой/чужой", признак самоидентификации, настроения, голода/сытости... Многое мы можем учесть уже сейчас, но возьмемся за то, что достаточно просто/эффективно, лишнее - протом.
А

17:47, 31 янв. 2004

Dmytry

При дебаге, ох да, это точно :-), как я до этого не догадался?
Дебаг такой вещи только в противогазе возможен будет....

17:50, 31 янв. 2004

Именно что аммиак-пример удачного предупреждения

1:41, 1 фев. 2004

aroma
Ничего не понимаю. Опять Вы написали здоровенный абзац и ни одного аргумента в пользу своего проекта, одни слова.

3:35, 1 фев. 2004

ALL Кажись где то в России придумаль вызывать раздражение обонятельных рецепторов ультразвуком и вроде работало, и никаких баночек с гадостью.

ЗЫ: Не потравитесь :):):):):))

7:59, 1 фев. 2004

всю тему (ВСЮ!!!) в ФАН. в анналы геймдева навсегда!
спасибо, пока читал - лыбился :-)

арома: вам бы сторонников поискать на форумах любителей кино(театров) - там бы менее скептическая публика нашлась

11:17, 1 фев. 2004

да среди геймеров думаю мало желающих на себе испытать различные неприятные эффекты, будь то обратная связь в виде удара дубинки во время StreetFight-инга, то ли электрошок через мышку/клаву во время еще чего-нибудь, то ли это просто вибро-кресло для всяких гонок-симуляторов, то ли аромагенераторы, для эмоционального досыщения...
имхо это все для мазохистов каких-то..
хотя виброкресло, и сенсетивные перчатки это было бы интересной штукой...
насчет сенсорных перчаток я еще давно думал.. что это надо чтобы они были подогнаны под конкретную руку, чтобы нигде не жали, и не болтались, всей площадью (неравномерно) покрыты микрокапсулами, в которые нагнетается инертное вещество, создающее кинестетическую картину прикосновения к чему-либо.
и при должной "детализации", возможно даже что слепые будут с помощью них даже читать. но для этого это не надо - есть специальные клавиатуры с областями точек Бриля.
а применительно к манипуляции чем-либо.. "симуляция прикосновения".. не знаю. слишком узкая область
а сабж ИМХО - забавная идея. ради эксперимента только. массовости тут не будет 100%

16:47, 2 фев. 2004

Господа, немного подитожим:
1- Ищу сторонников (сверхкритиков просим не беспокоится)
2- Прежде всего - для тех, кто согласен - надо создать приемлемый стандартный "протокол - формат" аромасопровождения,
3- затем - для тех, кому интересно - ввести простенькую партитуру в те игры, над которыми Вы работаете!
4- затем - указать в явном виде (в рекламе, в материалах по игре) на  сушествование этого свойства в стандартизованной форме.
5- в детали методов создания запахов пока не вникаем - хоть ультразвуком :-) Дело в том, что импульс процесса "озвучивания" игр должет возникнуть именно от ЗАПРОСА пользователей, а они об этом пока мало думали...

Теперь прошу откликаться только тех, кто согласен с предложенной программой-минимумом (1-5)
А

14:05, 3 фев. 2004

Друзья, все смотрите сообщение 25-е
Оппонентам:
- Чип в темечко - были разработки, были, но это было и будет без нас,
- Помните, думаем глобально - действуем локально. Стратегические ужасы футуристов чаще всего не сбываются - неприятности приходят от неожиданных событий (не от приставок).
- Большинство "гвоздей" забивают по "перегрузу запаха - вони" Так УБЕРИТЕ ГРОМКОСТЬ,  и все будет хорошо. ОТКЛЮЧИТЕ ПЛОХИХ жареных монстров, и наслаждайтесь путешествием по тропическим джунглям в квесте...
- Про пирожки с булавками в США не слыхали? Ежели кто хочет жуткого террору, так для них есть соотв сайты свободно, там инструкции - как из подручн. ср-в сделать большую каку, не ожидая выхода приставок...

- ЕСЛИ мы (те, кто готов двигать прогресс локально и реально) согласимся с доработкой формата записи/воспроизведения, то плавно давайте перейдем к обсуждению "пространства событий", которые обеспечат новое качество игр.

(А вообще, почему именно игры?  = поясняю:
я бы в первую очередь это делал для медицины, но в наших странах нужно не то, что нужно, а то, за что платят. А это далеко не одно и то же. Итог: в пределах ближ. будущего я лично вижу, что первые приставки будут именно для геймеров, а для Сетевой торговли, для кино, для медицины, для парфюмерии и д др. направлений - несколько позже. Это субъективное мнение, но, полагаю, что кое-что я в этой теме знаю :-)).

14:20, 3 фев. 2004

Если вы, несмотря на многочисленные просьбы автора треда и модератора, глубоко убеждены, что мир не выживет если не узнает ваше мнение по этому вопросу, пожалуйста, создайте соответствующий тред в разделе флейм. Спасибо.

15:45, 17 фев. 2004

Друзья, рискну возобновить тему раздачи запахов. На днях Франс Телеком анонсировал очередное устройство для раздачи запахов. Его сейчас испытывают на 200 пилотных французских буржуа. Поэтому, напомню осн. тезисы:
- мы не так уж отстали, и можем сказать свое слово в обл "универсального арома протокола" (заинтересованных всерьез - прошу писать мне, как координатору)
- мы можем пока решать локальные задачи протокола, т.к. и эта система раздачи - не последняя, есть еще минимум 4 продаваемых. У всех - свой подход, свои возможности. Но (видимо :-)) - кто с этим не согласен, тот не отвечает!) большинство из "фирм - раздатчиков" плохо представляет, как на практике привязать устройство к игре (или др. сюжету)
- тут мы и поработаем! А устройства будут - уже под наши протоколы, у кого не соответствуют, тот на рынке застрянет!
Пишите с конкретными предложениями - кто готов в почтиготовый, или текущий, или недавно завершенный (пока авторы помнят, что - где писали :-)) ) проект вставлять код.
Александр

Страницы: 1 2
ПроектыФорумОцените

Тема в архиве.