Войти
ПроектыФорумОцените

РПГ-проект, необходима помощь. (2 стр)

Страницы: 1 2
9:48, 21 авг. 2003

КиберФаусту - ты прав, но и что из этого? Я давно сделал для стола систему, в которой нет даже понятия уровень.
Где нет даже квестов, где есть только жизнь,.., и что? Народу нужно месилово! Ему плевать на реализцию диалогов в игре, на то что можно купить дом, жениться и выращивать детей. Ему нужно только меч побольше, да крови посильнее. Поэтому не удивляйтесь, если через несколько лет выйдет Дьябло 3 и она станет ролевой игрой номер 1))
РПГ как жанр уже деградируется, падает в своп. Я уже не жду Фоллаута 3, я не жду ничего, я делаю сам. Я знаю, что компьютерная игра всегда ограничена, а я ненавижу границы, стол, кубики и полет фантазии без границ гораздо лучше, чем многочасовое просиживание за компом и нарубание монстров в капусту)))

14:16, 21 авг. 2003

BlackDani
>Я давно сделал для стола систему, в которой нет даже понятия уровень.
>Где нет даже квестов, где есть только жизнь,..

А можно подробнее?

14:41, 21 авг. 2003

Уровень в ролевой игре, скажу честно - полный бред))) Систему с уровнями я делаю только по заказу))
Сам давно вожу людей по безуровневой системе. Как это реализовывается? Проще простого. Убираем понятие общий уровень персонажа и такую дрянь как опыт.
ПРимер стандартной игры ролевой - я машу мечом, валю монстров напровао и налево, а на заработанные очки с повышением уровня поднимаю дипломатию) Смешно правда?
Ну как я могу повысить дипломатию, если махал топором и зачишал подземелья Драконов без единого диалога? Ну может я и кричал что то в приступе очередной ярости, но это назвать дипломатией рука не подниамется, это мат!))

Я просто сделал прокачку на умения, а потом и еще хлеще на вещи)) Это мой секрет относительно второго, но объясню только по просьбе...

18:27, 21 авг. 2003

BlackDani

А как ты реализовал прокачку умений? В нашей игре (http://www.wox2.crpg.ru) мы тоже заложили прокачку умений в зависимости от их использования, хотя и общий уровень все же оставили.

20:08, 21 авг. 2003

Вот вы тут все кричите, мол 3D для RPG - это полный отстой. Я же скажу, что ваше ненаглядное 2D не может обеспечить RPG глубину и погружение игрока в роль. 2D просто не способно отобразить весь мир. Как насчет момента, когда герой стоит на берегу океана и наблюдает за восходом солнца. А небо? Небо - неотемлимая часть мира! Где оно в 2D? Я, например, никогда не забуду в Morrovind`е путешествий под ночным небом, на котором виднеются две луны. Или дождь. Тут можно привести массу примеров. И, самое главное, 3D позволяет игроку обозревать мир "изнутри" персонажа, видеть то, что видит персонаж, на не смотреть на мир "сверху-и-немного под-углом". Подумайте на этим.

22:58, 21 авг. 2003

Dn

Никто не говорил про остой. Это твоя вольная интертрепация. Погружение в игру может быть реализовано за счет разных вещей, и погружение будет разным.
Тебе не приходило в голову, что РПГ можно делать по разному? Что могут быть и 2D и 3D игры, классическая изометрия, вид из глаз, или вид с камеры с сзади, вид сверзу, или вообще в виде текста. И во все типы игр будет интересно играть, если у них будет хороший гейм-плей.

Погружение происходит не только за счет неба, дождя и десятка лун на небе, вперемешку с пиксельными шейдерами, и высокополигональными объектами.

Игрок вполне может представить себе этот закат, и это было довольно просто когда мы играли в такие игры как Fallout. Наш мозг сам довершал предпосылки которые давались нам игрой. И над обожженной пустыней мы всегда видели бездонное и безоблачное небо.

Неотъемлимых частей мира Dn много, и в большем количестве они отсутвтуют в 3D. Это спор в пользу бедных, я например могу сказать что в Морровинде нет теней (лайтмэпов), как класса, деревья не бросают теней на поверхность геометрии (да и геометрия сама на себя не особо бросает, скорее даже совсем), а скажем в простенькой 2D рпг деревья без теней это нонсенс, их там рисовали с 90-ых годов. =)
Все это пустое, я говорил совсем о другом...

...говорил о том, что и 2D и 3D хороши, каждый по своему.
И приводить скажем небо от одной игры в защиту трехмерных рпг довольно забавно. Для меня Морровинд не рпг (IMHO) скорее безумно красивая туристическая поездка, своеобразный круиз.

8:31, 22 авг. 2003

Трезмерность рулит, однозначно, за этим будущее))

10:20, 22 авг. 2003

Rick
РПГ, конечно, могут быть разными. Я не буду спорить с тем, что РПГ может быть и без графики вообще. Ты не совсем меня понял, я говорил, что  3D создает особую атмосферу, соверешенно отличимую от 2D. Ну не дает изометрия, хоть с супер-пупер захватывающим сюжетом такого погружения. Даже играя в fallout, все равно смотришь на процесс как бы со стороны. И не забывай о том, что время идет, все меняется. Время для 2D прошло. Оно никому не нужно! Все хотят bump на текстурах, шейдерную воду, динамическое освещение. Люди уже привыкли к тому, что ТЕПЕРЬ хорошая игра должна быть 3D. Если ты хоть как-то хочешь привлечь к игре широкий круг людей, то игра должна быть 3D. Если же тебе хочется сделать игру для себя, то можешь наисать ее на рулоне туалатной бумаги и играться в нее до конца жизни. Ты ведь, в итоге, хочешь заработать на ней деньги.

P.S. Тени в Морровинде есть. Если ты забыл их включить в опциях, то это не значит, что их там нет.

3:44, 23 авг. 2003

Dn

На процесс наблюдения персонажа можно смотреть с какой угодно стороны, и под любым углом. Это еще ничего не говорит, о том насколько интересно играть в игру. А насчет "время 2D прошло" это уже более забавно, из разряда "PC рынок умирает, начались конвульсии, и скоро... вот-вот уже он умрет, грядут консоли".

Насчет привлечения людей с помошью 3D, позволю себе развеселиться. Достаточно посмотреть какие игры сейчас занимают высшие ступени "топов" по продажам. Пресловутые "симсы" занимают первые строчки, а графика... тьфу ты господи почему-то отрисованная. Удивительно не правда ли? "Крутого" 3D нет, шейдеров нет, освещения динамического, от силы щепотка (хотя смахивает просто на спрайты). В чем же дело? Неужели опять супротив технологий сработал старик гейм-плей? Так что же нужно нынешним игрокам?

Commandos 3, живейший пример... и опять таки 2D, Lion Hearth, готовящийся к выходу, недавний Heroes of Might of Magick 4 раскритикованный не за отсутствие 3D, а за отсутствие старого гейм-плея, "Казаки", "Завоевание Америки", и т.д. Почему недальновидные маркетинговые отделы издателей отдают предпочтение какому-то 2D, когда есть 3D? Об этом не думал, когда говорил о бумажных изделиях?

P.s.
Если хочешь привлечь к игре, как ты выразился "широкий круг людей", прежде всего ты должен сделать качественную игру. Как ты это сделал не имеет значения. Если руки растут не из нужных мест, обычно не помогает ни хороший движок, ни эффекты. Хочу напомнить о "Devastation", было все, один из лучших движков, но ручки... а где были ручки?

P.P.S.
Не нужно столь безапеляционно говорить о том, о чем не знаешь. Геометрия в Морровинде "шейдится" но не бросает тени друг на друга, иначе это хозяйство тормозило бы так, что не хватило бы никакой тачки, не говоря уже о том, что лайтмэпы заняли бы примерно CD диск, как минимум. Там несколько иной принцип затенения объектов. Про проекционные тени никто ничего не говорит, но ими сыт не будешь.

20:33, 25 авг. 2003

кхм... не хочу встрявать, но по-моему это перерастает во флейм. 3д против 2д - это все равно что Винда против Линукса. Каждый кричит, что именно его мнение - рулез, но вот Линукс и Винда совершенно разные операционки и для разных целей. (Хотя я полностью согласен с тем, что рпг нужно писать в 2д). Вобщем... Насчет проекта заглохли?

1:26, 26 авг. 2003

technoiz интересный взгляд на нашу идею, и лихо написанное -- очередную фэнтези --, я могет просто не так много игр видел, в чем могу усомниться, еще с консолей РПГ любил. Да я видал парочку попыток нечто подобного...но там не было даже попытки связать развитие с игрой, и тем паче как то обьяснить что откуда куда зачем и почему... Буквально вчера, на заседании наших сценаристов мы наконец четко разработали развитие, и основные его плюсы
1 гибкость развития предоставленная Морроувиндом
2 древовидная иерархия навыков, которая упрощает выбор направления развития
3 а также у нас есть ограничение развития, но не просто планка, мол дальше просто опыта не набрать, все описывается просто и логично, сразу становиться ясно почему нельзя быть одновременно и магом и воином, описание скоро выложим в электронном виде (но поделюсь немного почему же незя быть, все просто, чтоб развить мага до предела, нужно повысить магическую составляющую как можно выше, но она считается не очками опыта, а процентными соотношениями, и в результате больше чем 100% не прыгнешь, развил магию на 70%, значит остальные состовляющие составляют лишь 30% в сумме, а как только мат составляющая опустится ниже 5% - вы есть...вернее уже не есть..RIP :) Не критикуйте раньше времени, пока полную версию подробно не прочтете, идея разрабатывалась почти пол года, и в течении времени шлифовалась.

CyberFAUST я не дизайнер вовсе, но коли графа и впрямь убога настолько могу в принципе и убрать...?

12:18, 26 авг. 2003

BlackDani
>Это мой секрет относительно второго, но объясню только по просьбе...
Обращаюсь с просьбой ;)
Насчет уровней это дело такое.. больше интересует "нет квестов, есть только жизнь". ;))

Страницы: 1 2
ПроектыФорумОцените

Тема в архиве.