Войти
ПроектыФорумОцените

КРИ- появилась программа выступлений (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
23:33, 17 фев. 2003

Jihar
ты видимо также как и я неправильно понял значение слова "программки" :)
имелись в виду буклеты для участников семинара с инфой про выступающих

4:25, 18 фев. 2003

-=InQ=-
>Mir
>я не хочу спорить о том кто заходит на дев.дтф и кто заходит сюда. Достаточно
>посмотреть на форум и на статьи. В ветке посвященной КРИ на дтф, народ всю
>энергию потратил на спор "надо ли пускать студентов". Темы лекций всем глубоко
>по барабану.
Да ладно тебе, ну немножко пофлеймили и высказали свои мнения на уже решенный вопрос... :))

Лично я - программой более чем доволен. Жалко только то, что на многих лекциях просто физически не смогу побывать. А я хотел бы побывать почти на всех... :( В Оргкомитете сидят неглупые  люди и я уверен, что они выбрали самое лучшее из того что было и попытались учесть пожелания всех сторон...

9:38, 18 фев. 2003

-=InQ=-

> не хочу спорить о том кто заходит на дев.дтф и кто заходит сюда.

Я тоже не хочу, чтобы никого не обидеть :)

> не для менеджеров по продажам.

Саш, ты не выдирай из контекста.

Написано, что не для менеджеров по продажам.
А для разработчиков, в том числе, для разработчиков-менеджеров.

Например - для Орловского, для КранКа, для Змея, для Медокса.
Ты разве не понимаешь, что они - менеджеры. Так же, как, например, Питер Мулине.
И при этом они разработчики. И побольше, чем многие остальные.
Ты этого честно не понимаешь?

11:23, 18 фев. 2003

> В Оргкомитете сидят неглупые люди
Вот именно.

Mir
> Например - для Орловского, для КранКа, для Змея, для Медокса.
Что, есть кто-то, кто может учить этих дядек? :)

> чтобы никого не обидеть
да тут уже всё хорошо, кроме личного ничего не выйдет. :)

Конференция в МГУ - это круто. Все попруться на неё с удовольствием - и вспоминать будут также. И хвастаться.

Просто за широкими спинами организаторов не видны зачинщики. Это и смущает, как я понял.

Кстати, да, будут ли опубликовыны доклады после?

11:34, 18 фев. 2003

wat
Вот именно, будут ли докладъ или хоть там слайде какие-то публиковатся где-то?

11:37, 18 фев. 2003

http://dev.dtf.ru/forum/flat.php?id=1271&page=1#18827

11:48, 18 фев. 2003

Да оно кончено понятно что КРИ это очень хорошо, и вообще "первое подобное мероприятние", но ИМХО, лекции на конфе будут носить характер исключительно факультативный. По большому счету:

а) Большие и взрослые дядьки будут "покупать" новых кадров.
б) Начинающие разработчики будут пытаться набить контакты и выйти с новыми проектами на издателей.
в) Группа людей в конце концов поедет к Ваткину на шашлыки.
г) Журналисты напишут о том, что УРРРААА!!! Наша индустрия поднялась на новый уровень.
д) Пиарщики будут заниматься тем чем они и должны заниматься.
е) Всем будет счастье

И это к слову хорошо. Хорошо не для каждого в отдельности, а именно для индустрии в целом, потому что такие мероприятия должны иметь место быть, если уж претендовать на что-то. Но с другой стороны, можно было это все позиционировать немного по другому, и я согласен с Инком в том, что то что обещали, и реальность несколько отличаются.
Если действительно продумывать для всех и каждого, почему нпример не:

А) Организовать конференцию как минимум на неделю
Б) Пригласить гостей профессионалов из забугорья. Просто потому что подходы разные, интересно посмотреть. Почему это должно быть проблемой? Пару переводчиков для тех, кто не понимает на буржуинском, почетные гости там, бла-бла-бла... И пусть они не просто читают лекции, и ищут людей, а действительно учат, показывают.
В) Задумать каких-нибудь новых способов обучения, например за неделю конференции что-то делать там, а не просто слушать.
Г) Равноценно распределить тематики. Что это за прикол такой? Я например сценарист и гейм-дизайнер отчасти, а темы кажется с 29 по 65 - для программеров. А еще половина, что-то вроде "Как стать разработчиком, краткий экскурс "Как это было с нами". А платят полтинник, ну или там 25 баксов все и каждый. Тут даже не дело в деньгах, тут дело в хм... в принципе что-ли %)
Г) Организовать место, где бы это все происходило лучшм образом, питание и проживание. В конце концов, там ну дофига домов отдыха в Подмосковье, почему бы и нет? Там, красиво что б все было и эстетично... вот %) Здесь, дело исключительно в подходе, ведь пользы от этого будет гораздо больше, потому что народ не будет разбредаться. (ну это естественно факультативно все...))))

Естесствено и понятно то, что стоить это будет дороже, ну и что? Если сказано что для разработчиков, какая из команд не сможет проспонсировать своих нескольких ... засланцев, вот, даже если стоимость будет ну скажем около 250-300$? Зато это будет действительно для РАЗРАБОТЧИКОВ, а не для шумной и веселой компании. Если кто-то из перспективных молодых и начинаюищх товарищей тоже захочет, пусть предоставит что-то, что он делает или уже сделал, почему бы его частично не проспонсировать? Чем плохой способ для, ну например вас Mir, вы можете себе такое позволить по деньгам, собрать этих молодых и перспективных под своей крышей? Кроме того это отсеило бы тех, кто идет просто поглазеть с раскладами "О, чувак смотри, это разработчики.... крууууутоо... прикинь, прям как люди выглядят". Я ведь уверен на все сто что этот цирк присутсвовать будет....

Вообщем ушел работать, в заключении, надеюсь что КРИ - это первая проба, и дальше мы будем учится на своих ошибках, которые в любом случае будут (Humanum errarum est... никаких намеков и ничего персонального), и дальше организовавать еще множество всяческих конференций. Не знаю получится ли приехать на эту, но попробовать стоит. Не из-за чего-то конкретно, а из-за того что это знаковое событие :)

11:51, 18 фев. 2003

mixer
Это ты к чему? Есть ответ - "да" или "нет"? Фраза типа "публикация материалов конференции - обычная практика" - не отвечает на вопрос.

12:02, 18 фев. 2003

Daredevil
КРИ - это конференция, то что ты предлагаешь - это школа. Для этого нужны специально обученные люди. Которых у нас почти нет, "организаторы" тут не справятся.

12:14, 18 фев. 2003

wat
Но от того что я предлагаю, будет какой-то смысл, а от КРИ его ... хм... не так много как хотелось бы. Два дня, около ста докладов, огромная толпа людей... И почему школа? Вполне нормальная конференция, на похожих доводилось бывать, правда экономических, в качестве переводчика. И пользы было немало, и присутствовали люди из девяти стран, и даже такой тормоз в экономике как я :)) научился очень многому.
Насчет "организаторов", согласись, полняв такой шум по этому поводу, можно было за такое время и найти обученных людей. А если нужно, то и обучить.  Другое дело, что это конференция не ...настолько для разработчиков %)

13:01, 18 фев. 2003

wat
>mixer
>Это ты к чему? Есть ответ - "да" или "нет"? Фраза типа "публикация материалов
>конференции - обычная практика" - не отвечает на вопрос.
Вопрос еще не решен на 100%. А так как я не организатор конференции - то, соответственно, и не могу что-либо решать. Поэтому я дал линк на обсуждение этого вопроса. Насколько я понимаю, ответ - "Определенно да". Такое "впечатление" возникло у меня по ходу дискуссии, но так как официально никто ничего так пока и не сказал (как ты совершенно правильно заметил: "публикация материалов
>конференции - обычная практика" - не отвечает на вопрос."), то я и дал прямой линк.

13:49, 18 фев. 2003

Daredevil
А откуда взять все финансы? Сейчас закидывают пробный камень... Естественно, что будут ошибки и недочеты, но где их нет? Идея - сделать именно конференцию взяв за аналог GDC, а не школу...

Ну что же, посчитаем процент докладов.

Организация бизнеса: 18 из 85 ~ 21.2%
Управление проектами: 10 из 85 ~ 11.75%
Геймдизайн: 9 из 85 ~ 10.6%
Art: 8 из 85 ~ 9.4%
Программирование: 37 из 85  ~43.5%.
Звук: 2 из 85 ~ 2.35%

А теперь сравним с пожеланиями публики (голосование на http://dev.dtf.ru/ ):
Доклады на какие из тем для Вас наиболее интересны на КРИ 2003?

Организация бизнеса  71 (22%)
Управление проектами  91 (29%)
Гейм-дизайн  77 (24%)
Арт  14 (4%)
Программирование  52 (16%)
Звук  6 (1%)

Выводы можно конечно сделать самому, но я лучше все разложу по полочкам. :) Итак, насколько я вижу и понимаю, вся проблема в том, что недостаточно выступающих по интересующим темам. Например управление проектами. От того же Нивала выступают 3 человека, лиды проектов Демиурги, Блицкриг, Операция Silent Storm. То есть, от Нивала больше просто выступать некому... В других компаниях вроде такая же ситуация. А послушать то люди хотят именно успешных людей с успешными проектами.

По геймдизайну, который тебя интересует. Посмотри на списки выступающих. 6 из 9, то есть две трети из Нивала! Это не нормально! Но не думается мне, что такой список утвердили из-за монополизации рынка фирмой Нивал, и сильного желания продвигать только своих. Не от хорошей же жизни все это... Было бы из чего выбирать, уверен, - выбрали бы.

Вот и получается, что в России больше всего хороших программистов и есть большая нехватка грамотного руководящего состава(менеджеров). А хочется послушать именно их. Но нет возможности - поэтому видимо и пришлось "надавить" на програмную часть докладов...

P.S. Блин, хотел еще какой-то важный пойнт добавить, да забыл, пока последний параграф писал. :( Ладно, вспомню - допишу...

13:52, 18 фев. 2003

Daredevil
это утопия :)
не один Менеджер в здравом уме не отпустит своих негров развлекаться на неделю за счет компании :))

14:03, 18 фев. 2003

Ах да, вроде вспомнил... :) Склероз, блин. :( Вот что значит, целую ночь не спать. :(

Это же еще не окончательный вариант. Если все будет хорошо, то еще должна быть как минимум статья о тестировании. Наверняка и еще какие-нибудь...

14:05, 18 фев. 2003

mixer
По геймдизайну, который тебя интересует. Посмотри на списки выступающих. 6 из 9, то есть две трети из Нивала! Это не нормально! Но не думается мне, что такой список утвердили из-за монополизации рынка фирмой Нивал, и сильного желания продвигать только своих. Не от хорошей же жизни все это... Было бы из чего выбирать, уверен, - выбрали бы.
э-э-эээ... а как ты думаешь отбирали доклады для конференции? :D
заходит начальник в ммм... помещение и вопит со всей своей молодецкой мощи: "Ой-вы-гой-дизайнеры мои! Кто хочет прочитать доклад на конференции - в очередь становись!"
А дизайнеры ломая конечности, снося со столов мониторы и планшеты и разбивая друг другу носы бросались в очередь. Так?
А потом из всех поданных заявок, отобрали 9 Самых Лучших? :)
На самом-то деле, просто в нивале им угрожали чем-то. Может грозили премии лишить или что-нибудь такое. А у нас просто начальство все доброе и на такие экстремальные меры не пошло :)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
ПроектыФорумОцените

Тема в архиве.