Войти
ПроектыФорумОцените

. (2 стр)

Страницы: 1 2 3 415 Следующая »
1:48, 19 июля 2009

Smrdis
Спасибо.

15:04, 19 июля 2009

http://ano-nimus.livejournal.com/1339.html

Приветствую!

К сожалению, регулярный постинг в ЖЖ отнимает существенно больше времени чем планировалось. Да и посты получаются аццкой длинны, "многабукафф", будем сокращать.

Решил секцию ответов на вопросы поднять повыше, мне кажется логичнее ответить на вопросы к предыдущему посту прежде чем писать что-то на новую тему.

Dick
И по какой схеме лично Вы собираетесь брать арт, звуки и музыку?

Ну мне еще до этапа арта как до марса пешком :)
Я буду работать под "обещание денег". Причем видимо я ищу проблем себе на пятую точку, т.к. художница без опыта в гейм-деве и рисовании на планшете вообще. Но руками рисует хорошо, посмотрим что получится. Сейчас у нее есть месяца два чтобы хоть чуть-чуть понять чего я от нее хочу. Если не справится буду искать новых художников.

TirexiK
Как делается графика к таким проектам? В 3-d редакторах, а потом рендер в 2d-изображение?

Да, в том числе так. Правда большинство студий работают по-другому, а именно: из интернета, фотобанков вроде хемеры, личный архивов набирается куча референсов. Затем собирается коллаж их всей этой мешанины, что-то дорисовывается руками, что рисуется с нуля. В итоге получается что уровень нарисованный с использованием  "чужого" арта делается быстрее, чем если бы его рисовали с нуля. Однако, если не уделить должного внимания деталям в большинстве случаев итоговая картинка смотрится ушербно, возьмите любой HOG и вы это увидите своими глазами. Я больше приверженец рисования с нуля, т.к. получается гораздо красивее, но это требует больше времени и сил. Что касается 3д это отдельный разговор, я считаю что 3д это вообще маст-юз для HOG, возмите те-же первые уровни TreasureSeekers, это же прелесть просто!

Я постоянно жалею, что у меня нет знакомого 3д моделлера который был бы готов работать под "обещание денег" :) Есть парочка знакомых моделлеров, но они очень странные люди - им хватает их зарплаты и дополнительная работа их не ин

Хм, развернуто ответил на два вопроса, и уже огромный пост. Что с этим делать пока не знаю, но что-то делать нужно. Думаю над оптимальным вариантом. Если вы (читатели) будете задавать вопросы в комментариях к посту (призываю вас к этому!), то отвечать будет проще, а посты уменьшатся в размере. Я уверен, что далеко не всем интересно читать ответы на вопросы, особенно если они и так знают ответы.

Итак, теперь сегодняшняя тема:
"1. какая выбрана орхетектура и почему "

На самом верху находится cHOGSystem, это класс который рулит всем кроме менюшек, т.е. основной игровой класс. Он в нужном порядке создает и дергает различные более мелкие игровые классы, заставки всяике, комиксы и т.п. В частности от дергает cEpisode (игровой HOG-эпизод). Эпизод у меня, это "строительный блок" HOG-игры, он состоит из нескольких уровней. При перемещении между уровнями в одном эпизоде никаких подгрузкок данных не происходит, все что нужно загружается при старте эпизода. Уровень в свою очередь состоит из cObject'ов и cTarget'ов.

Объект содержит в себе набор cState'ов и всегда находится в одном из них. Именно характеристики стейта определяют отображение и поведение объекта. Объект может быть видимым или нет, кликабельным или нет, перемещаться или стоять на месте, издавать звуки или нет и т.п.

Цели в игре будут трех типов: "Найти набор предметов и засунуть в какой-то другой предмет","Найти N одинаковых предметов","Разложить набор предметов по местам". Последней "механики" в трежер сикерс не было, она стянута из мортимер беккета (там я ее впервые увидел).

Объекты и цели могут при определенных условиях дергать cAction'ы. Экшны это набор классов реализующих конечный набор действий как например "Перевести объект % в состояние %", "Разлочить цель %", "Перейти на уровень %","Выиграть эпизод" и т.д. Для каждого типа цели задает свой "набор" экшнов.

Например для цели класса "Найти набор предметов и засунуть в какой-то другой предмет" можно на нахождение каждого из объектов повесить набор экшнов. Скажем нам по сюжету нужно найти отвертку, масленку и гаечный ключ для объекта "ДвернойЗамок". Мы можем сделать так, что когда мы найдем отвертку она появится вставленной в замок, когда найдем масленку на замке появятся капли масла и т.п.

Плюс для всех типов целей можно задать набор экшнов которые сработаю после того, как задача-цель будет "выполнена".

Вот на самом деле и все :)
Вся игровая механика реализуется 6 классами (правда 2 из них абстрактные, от которые будет унаследовано еще с десяток классов точно).

Подробную статистику по коду сейчас собирать не буду, т.к. на дворе ночь и пора спать :)
Но вот краткая:
Редактор: 50Кб (файлы с формами и ресурсами не считаю).
Гейм-код: 28Кб, ~1200 строк

10:48, 20 июля 2009

>Ano Nimus
>Ну мне еще до этапа арта как до марса пешком :)
>Я буду работать под "обещание денег". Причем видимо я ищу проблем себе на пятую точку, т.к. художница без опыта в гейм-деве и рисовании на планшете вообще. Но руками рисует хорошо, посмотрим что получится. >Сейчас у нее есть месяца два чтобы хоть чуть-чуть понять чего я от нее хочу. Если не справится буду искать новых художников.

Художница в пределах личной досягаемости или это будет удаленная работа?
Почему спрашиваю - очень интересно, как Вы будете формулировать техническое задание на фон для художника и что получится в результате.
Когда дело дойдет до этапа арта, Вы можете уделить внимание этому вопросу?

12:16, 20 июля 2009

Ano Nimus
Вы продублировали свой предыдущий пост.

17:18, 20 июля 2009

TirexiK
+1

15:24, 25 июля 2009

Day 0x08: http://ano-nimus.livejournal.com/1666.html

TirexiK,yisk
Да точно, буду следить, спасибо.
Но думаю, все кому надо прочитали уже про 7ой день в ЖЖ :)

Dick
>> Художница в пределах личной досягаемости или это будет удаленная работа?
Личный контакт
>> Когда дело дойдет до этапа арта, Вы можете уделить внимание этому вопросу?
Уделю, я думаю что даже опубликую ТЗ на первый (тестовый) уровень.

17:42, 25 июля 2009

TirexiK в ЛС напомнил, что я не ответил на несколько вопросов, отвечаю публично, так как вопросы не носили личного или конфиденциального характера:

>Сколько в среднем денег приносит такой проект?
Несколько десятков тысяч долларов, иногда сотни (гораздо реже), зависит от качества проекта. Если большой портал берет игру то на 10-15К можно смело расчитывать. Но тут конечно много вариантов, раз на раз не приходится. Например если игра провисела в топ10 ведущих порталов месяц то считай 100К в первый год-два игра должна собрать (разработчику я имею в ввиду), но опять-же куча вариантов. Разработка игры это всегда риск, и нужно быть готовым на него идти.

> Возможно ли зарабатывать на жизнь нормальные деньги разработчику-одиночке
Возможно, но с каждым годом это делать сложнее, конкуренция все сильнее, качество игр растет, одиночкам тяжелее выйти на рынок. Однако можно сделать новую механику, новый геймплей который вдруг выстрелит (как с меджик-болом было) тогда можно очень и очень хорошо заработать. Однако если ваша цель не миллионы а просто подзаработать и вы готовы рискнуть своим свободным временем - велком!

> Если да, много ли вы таких людей знаете (в России/Украине)?
Я лично знаю человек 5, "не лично" еще столько-же.

> В этом случае проект по завершению уходит только к этому издателю на эксклюзив?
Зависит от контракта, обычно да, иногда эксклюзив ограниченный, например на месяц, а через месяц можешь отдавать кому хочешь. Опять-же куча вариантов, зависит от издателя, продюсера, упорства разработчика и т.п.

>Как же тогда размещать свой проект на как можно большем количестве порталов?
А зачем? Вам придется потратить безумное кол-во времени на чтение контрактов на английском, их подписание, согласование, пересылку, или может быть вы знаток международного авторского права? :) А если серьезно, то обычно отдача проекта одному *большому* порталу на эксклюзив это выгоднее чем отдавать многим порталам. Т.к. если это экслюзив, то процент больше, причем существенно больше.

20:54, 25 июля 2009

Ano Nimus
Что требуется от простого человека (физического лица) для заключения контракта с издателем? ЧП, ИП нужно оформлять? Или можно решить проблему с налогами как-то по-другому?

22:08, 25 июля 2009

Благодарю!

22:20, 25 июля 2009

yisk
Главное чтобы у вас была игра :)
Обязательно нужен будет счет в банке (куда деньги класть), что касается ИП, ЧП и т.п. то это все зависит от издателя. Некоторые готовы и с частными лицами контракты подписывать. Не думаю, что например Алавар (не к ночи будет помянут) требует свидетельство о регистрации ИП с разработчика каждого треш-проЭкта который они выпускают.

23:01, 25 июля 2009

Ano Nimus
> (не к ночи будет помянут)

А чем он так страшен?

23:27, 25 июля 2009

SereG
Это вопрос личных предпочтений. Скажем так, мне не совсем понравился текст контракта.

0:06, 26 июля 2009

Откуда разработчику знать о честности издателя?
Например, игру за месяц купили 1000 человек, а издатель скажет, что 800, 500, 100, 0.
Все основано на одном доверии издателю?

БОльшую часть денег игра приносит в первые два месяца релиза - так?

0:39, 26 июля 2009

TirexiK
Да, примерно так. Однако! Казуальные игры это то, что в экономике называется "лонг тэйл", т.е. спад продаж идет довольно медленно и даже после того как пик продаж прошел игры еще приносит немалые деньги. Обычно в первые пару месяцев игра приносит около 25-35% процентов прибыли. Потом она уходит из топов, но ее все еще покупают, по ссылкам с витрин, по советам друзей, просто листая списки игр и т.п.

Что касается "контроля честности" я о таких инструментах не слышал. Если издатель зажмет денег, то разработчику в другой раз отдаст игру другому. Вообще порталы сейчас забирают себе 85% пробыли, если они еще и из оставшихся 15% будут тырить это уже вообще что-то невообразимое будет. ИМХО, большие порталы денег не тырят, а отдавать игры маленьким порталам смысла я не вижу, разве что у вас был эксклюзив большому порталу на месяц например а потом вы хотите еще всем эту игру распихать.

1:17, 26 июля 2009

Мда. Весело. Если издатели чисто за распространение берут такой процент, так ли уж эффективно к ним обращаться? Может выгоднее самому распространять игру через разные тематические сайты и интернет-магазины?

Страницы: 1 2 3 415 Следующая »
ПроектыФорумОцените

Тема в архиве.

Тема закрыта.