Войти
ПроектыФорумСобираю команду

Кому нужен помошник программиста С++ (2 стр)

Страницы: 1 2 3 48 Следующая »
11:16, 4 ноя 2009

>P.S. Как по-другому войти в это дело - не знаю.
Мне кажется, что самый верный способ - это начать потихоньку делать что-то самому. Например, попробуйте написать Сокобан или Тетрис. По пути вы сможете многое понять и задать конкретные вопросы. Залезать сразу в OpenGL или DX не советую - простую игру можно вполне написать на GDI (это графические функции Windows-а, которыми она рисует на экране). Если имеете серьезный настрой, то советую изучать C++, а если желание получить быстрый результат, то чего-нибудь попроще. Вообще язык программирования не так уж важен - главное это уметь программировать так, чтобы программа не разваливалась, как только она станет достаточно большой. Вот в этом-то и заключается главная сложность, а язык программирования это 10-15 слов на английском с правилами их применения.

14:00, 4 ноя 2009

Odin_KG
> главное это уметь программировать так, чтобы программа не разваливалась, как
> только она станет достаточно большой. Вот в этом-то и заключается главная
> сложность, а язык программирования это 10-15 слов на английском с правилами их
> применения.
+1

14:05, 4 ноя 2009

Спасибо за советы!

15:51, 4 ноя 2009

Odin_KG
> Если имеете серьезный настрой, то советую изучать C++, а если желание получить
> быстрый результат, то чего-нибудь попроще. Вообще язык программирования не так
> уж важен - главное это уметь программировать так, чтобы программа не
> разваливалась, как только она станет достаточно большой. Вот в этом-то и
> заключается главная сложность, а язык программирования это 10-15 слов на
> английском с правилами их применения.
Нужна правильная литература для обучения. Если выбрать не ту книгу, можно провозитсья с обучением на C++ целый год (я имею в виду самые основы языка, так сказать способность написать программу на ~4000 строк).
Я долго подбирал то, что будет подходить именно для меня. Люди по разному воспринимают информацию. Для меня просто откровением стала книга от Х.М. Дейтел и П.Дж. Дейтел я за неделю прочитал половину книги (в том чилсе это решение задачь после каждого праграфа). Так легко и интересто мне обeчение еще не давалось. (Потом пришлось забросить все на время, по личным причинам и после этого обучение затянулось.)
При этом несколько книг по PHP, для меня, были в свое время просто какой-то пыткой (образно конечно, интресно тоже было), так криво излагать мысли надо уметь.

16:27, 4 ноя 2009

А как оценить собственные знания и навыки?
Вот, допустим, прочитал я пару книжек, и мне кажется, что я уж основу то понимаю.
И как лучше проверить, кажется мне это или я на самом деле уже освоил инструмент?

16:52, 4 ноя 2009

Лучший способ определить, это попробовать сделать что-то, скажем написать какую-то программу. И сразу поймешь, еще на этапе постановки задачи, что тебе под силу сделать, а что нет.

17:34, 4 ноя 2009

Задайте какую-нибудь программку, если не затруднит :)

17:47, 4 ноя 2009

Я не знаю какой у тебя уровень на данный момент.
Попробуй создать простую программу оперирующую файлами изображений.
Чтобы программа могла в определенной дирректории (выбраной пользователем) найти все фалы изображений (скажем Jpg, GIF, png). Сортировать их по ... (варианты: размеру, имени, разширению). Каждый вид занести в свой список/столбец.
При нажатии на файл внутри программы он откроеться.
Можешь дальше сам придумать, что еще она сможет делать.

...
Задротство конечно, но это первая идея что пришла в голову.

18:52, 4 ноя 2009

Спасибо за идею)
Для написание такой программы самое трудное для меня будет незнание Win32Api.

22:04, 4 ноя 2009

Fortune
Ты какой себе С++ поставил? Борланд или Выжал?

22:48, 4 ноя 2009

Fortune
> самое трудное для меня будет незнание Win32Api.
Вот эту книжку смотрел? Как раз по Win32Api.
Изображение обложки - http://www.gamedev.ru/files/images/?id=47680
Разработка Windows-приложений с пoмoщью MFC и API-функций

Можно еще посмотреть ...
http://mirknig.com/uploads/posts/2009-09/1254293408_1.jpg
Cборник по Win32 API

PS: Выкладываю прямые ссылки, так как все равно уже на первой странице поисковика эти книги можно найти под грифом "скачать бесплатно".

1:11, 5 ноя 2009

Morganolla
>Ты какой себе С++ поставил? Борланд или Выжал?

Visual C++ Exress Edition 2008

Azgard
Не смотрел, большое спасибо!

Кстати, я параллельно ещё ActionScript 3 почитываю.
Надеюсь, это ничего плохого?

1:51, 5 ноя 2009

Ничего плохого в получении новых знаний нет и быть не может, ИМХО 8-)

2:54, 5 ноя 2009

Тогда я спокоен)

Правда почитал тему о конструкторах игр http://www.gamedev.ru/industry/forum/?id=125249
и появился вопрос: для создание игр будет действительно необходимость в изучении программирования  на С++ и т.д.?
Мне интересно изучать программирование и особенно программирование игр, просто мысль о том, что полученные знания не будут особо цениться немного обламывает.
Что скажут гуру, я не могу судить без своего опыта об этом ничего?

6:56, 5 ноя 2009

Fortune
А надо понимать, чего тебе больше хочется. Если просто игру сделать, то можно и конструктор, а если хочется все понять и прочуствовать, то лучше писать самому. Конструкторы - это для тех, кто куда-то торопится, и ради этого готов многим жертвовать; путь программиста гораздо более насыщен и неспешен: ты не сделаешь игру за 10 минут, но когда ты ее все-таки закончишь, у тебя останется огромный след в душе и ни с чем несравнимое удовольствие от удачно проделанной работы.

Страницы: 1 2 3 48 Следующая »
ПроектыФорумСобираю команду

Тема в архиве.