Войти
ПроектыФорумСобираю команду

Кому нужен помошник программиста С++ (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 58 Следующая »
11:02, 5 ноя 2009

batment
Я хочу дорасти до уровня, на котором буду способен создать игру коммерческого уровня, (при условии что художник и звуковик бубут работать со мной).
Тогда нужны конструкторы или настоящее программирование? Почему-то уверен, что второе, правильно ли?

12:56, 5 ноя 2009

> в плюсах нет никакого гемора
<sarcasm>А сказки про то, что земля круглая, придумали еретики. На костер их!</sarcasm>

13:21, 5 ноя 2009

>Мне интересно изучать программирование и особенно программирование игр, просто мысль о том, что полученные знания не будут особо цениться немного обламывает.
По-моему мнению, человек, который умеет что-то делать лишь при помощи конструкторов, программистом не является. Такого "спеца" никто на работу не возьмет, потому что это всё "детский сад". Это годится лишь для того, чтобы выкладывать это здесь. Возможно, что некоторые игры, написанные таким образом, могут быть интересны, однако я не слышал, чтобы какая-то игровая компания писала игры на конструкторах (хотя... может я уже отстал от жизни).

>Тогда нужны конструкторы или настоящее программирование?
Как мне кажется, конструкторы делают для того, чтобы любой неумёха мог что-то состряпать на скорую руку и похвалиться перед такими же неумёхами (а так как неумёх много, то конструкторы стали популярны и широко распространены - на толпе вообще деньги проще делать, чем на спецах). Программисты работу, сделанную в конструкторе, серьезно не воспримут, так как за тебе там уже всё сделано, а то что ты можешь доделать сам уже большого уважения не вызывает.

13:40, 5 ноя 2009

> Тогда нужны конструкторы или настоящее программирование? Почему-то уверен, что второе, правильно ли?
Если конструктор обеспечит 100% возможностей, необходимых для игры - то конструктор, т.к. трудозатраты будут меньше.

Если не обеспечит - то недостающие проценты не добавить. И тогда используй вариант с разработкой.

> Программисты работу, сделанную в конструкторе, серьезно не воспримут, так как за тебе там уже всё сделано, а то что ты можешь доделать сам уже большого уважения не вызывает.
<sarcasm>А если у вопрошающего цель - не повыпендриваться, а сделать продукт? =)</sarcasm>

14:18, 5 ноя 2009

>А если у вопрошающего цель - не повыпендриваться, а сделать продукт? =)
Дык, пусть себе делает. Я лишь отвечаю на вопрос со своей точки зрения.  Хотя... делание в конструкторе это, по моему мнению, и есть "повыпендриваться", так как 99,9% берется труд других людей и подается как свой.

14:45, 5 ноя 2009

Odin_KG
> Хотя... делание в конструкторе это, по моему мнению, и есть "повыпендриваться",
> так как 99,9% берется труд других людей и подается как свой.
Повторное использование кода - хорошо. Готовые компоненты / движки / конструкторы ещё лучше. Консерватизм в нашем деле лишнее.

15:27, 5 ноя 2009

> так как 99,9% берется труд других людей и подается как свой.
Ну если вы юзаете чужое железо, чужую ОС, чужой компилер, чужую IDE, чужие либы - то можете ли вы сказать то же самое под себя?
Или вы программируете под собственноручно-спаенный комп со своей ОС и компилером?

> Повторное использование кода - хорошо.
+1. А искать гемор на свою жопу и писать с нуля только из-за того, что какой-то самоуверенный придурок скажет про тебя что-то плохое, это что-то из области низкой самооценки.
Odin_KG, неужели ты боишься, что про тебя такое скажет какой-то псих? Зачем тебе нужно его мнение?

16:07, 5 ноя 2009

Я высказал своё мнение и оно лично моё.
Если непонятно, то я могу повторить еще раз. Если человек хочет учится программировать, то ему надо учиться программировать, а не совать в чужую практически готовую игру сомнительным образом добытую графику и звук. Против движков, кстати, я ничего не писал, но это не то же самое, что, например, GameMaker. Я сомневаюсь, что подобный конструктор научит программировать.

>Повторное использование кода - хорошо. Готовые компоненты / движки / конструкторы ещё лучше. Консерватизм в нашем деле лишнее.
>Ну если вы юзаете чужое железо, чужую ОС, чужой компилер, чужую IDE, чужие либы - то можете ли вы сказать то же самое под себя?
>Или вы программируете под собственноручно-спаенный комп со своей ОС и компилером?
Ну, началось... Не надо перегибать палку и доводить до абсурда. Используйте движки, либы и что хотите. Я говорю, что профессионально спец по конструкторам никому не нужен, потому что это уровень детского сада. Если автор темы желает на нем остаться, то быстрый результат среднего качества при минимуме усилий ему в этом поможет, только гордится тут особенно нечем, и никакой серьезной фирме такой специалист не нужен.

>Или вы программируете под собственноручно-спаенный комп со своей ОС и компилером?
Было и такое когда-то, правда, много лет уже прошло. Но компьютеры я действительно паял паяльником, а компилятор ассемблера написал свой вместе с редактором и отладчиком. Правда, это всё в прошлом...

>Odin_KG, неужели ты боишься, что про тебя такое скажет какой-то псих? Зачем тебе нужно его мнение?
Ничего не понял. Ладно не важно... Я говорю следующее: если человек хочет быть более-менее похож на разработчика, то он должен уметь работать своими мозгами. Я не против использования чужих библиотек, но делать это основой всего - это просто непрофессионально. Я вот тоже использую сторонние библиотеки, но это не значит, что я не могу их написать самостоятельно, а вот когда человек умеет только "использовать", да еще все вокруг ему доказывают, что это "круто", то я, простите, не согласен. Пусть научится сначала что-то делать сам, а потом уже использует всё, что душе угодно, а в ином порядке это уродует специалиста, потому что создается иллюзия собственной крутости на пустом месте. Вообще мне пофиг... пусть решает сам.

16:29, 5 ноя 2009

Odin_KG
Категорическое неприятие конструкторов, такая же крайность, как и отказ от всего, кроме конструкторов. А крайности, как известно, вредны.
Вот флеш, это уже почти конструктор. Если я пишу на флеше, я что ламер и меня не возьмут на работу?

16:34, 5 ноя 2009

Я стал изучать программирование на С++ не ради программирования, а ради того, чтобы научиться делать shareware-игры.
Если я увижу, что на конструкторе можно создать то, что я задумал - тогда все силы я лучше брошу на игровой контент, дизайн и т.д. Иначе зачем себе усложнять жизнь? Но пока я этого не увидел.
Несколько месяцев назад я спрашивал на одном прогаммерском форуме - тогда про этот форум я ещё не знал: "Я не программист и никогда им не был, хочу научиться программиоровать игры, какой язык мне учить? Мне все равно какой, какой скажите - такие книжки и куплю." И мне сказали - С++. Вот я и стал учить С++. Стал читать, стал втягиваться, мне стало нравиться. Обучение мне доставляло удовольствие и через пару месяцев слово "С++" мне стало казаться чем-то родным и приятным. А сравнивать мне было не с чем. Только потом я наткнулся на этот форум, стал его читателем (режим reed only). Увидел темы с холиваром, C# против C++ и т.д. Читал. Во мне стали шевелиться разные противоречивые мысли, нервы. Ну вот, думал я, я столько бабла (купил несколько бумажных книг по С++, включая Страуструпа на несколько килорублей) и сил и времени угробил на одно только изучение, а тут многие рассуждают о том, какой C# простой и легкий, а С++ устаревшее гуамно и т.д. Обидно было такое читать, очень. Я вдруг решил, что надо бы на C# переходить, как бы я не проникся С++ (первая любовь, млин). Потом, сидя в сети во вечерам, обнаружил такой немаловажный факт. Игры в большинстве своём пишут все же на С++, что все книги и статьи о геймдеве более 90% на С++ и т.д. Это же что-то значит.  Поэтому было решено забить на холивары и продолжать то, с чем начал. Ну мало ли, кто что говорит. Писать надо на чем нарвться и т.д.
Сейчас же вообще сюрприз. Теперь можно вообще не заморачиваться программированием, а сделать игру? (это я таким вопросом задаюсь)
Только вот пока не увижу коммерчески выгодную игру, сделанную на конструкторе (и не одну) - не поверю. В shareware даже с XNA нет смысла соваться (как выяснилось - читал я тут тему где-то об этом), не говоря уже о конструкторах.

Сплошные метания, елы-палы.

16:36, 5 ноя 2009

Короче, нет человека, я все одни пытаюсь постинать, который бы помог достичь просветления в голове :)
Что как и почему, как делать коммерческие продукты и при этом не слечь...

Еще убивает меня это: лет мне уже дохрена, смотрю, а тут студенты (полно) уже профи вовсю, впору мне у них учиться, а некоторые вон вообще в одиночку игры выпускают, casual и инди.

Спрашиваю себя, где ж я раньше был?  Хотя и знаю ответ

16:41, 5 ноя 2009

Работай на Флеше.

17:24, 5 ноя 2009

Алгоритм твоей работы должен быть следующим:
1. Принять идею о необходимости программирования на C++ как постулат. То есть, решить для себя раз и навсегда, что C++ это верный путь к созданию хорошей shareware-игры. Тем более что ты уже начал.
>>Игры в большинстве своём пишут все же на С++, что все книги и статьи о геймдеве более 90% на С++ и т.д.
Потому что профессионалы точно знают какой инструмент разработки эффективнее. На их мнение можно полжиться пока не сможешь сам доказать обратное.
2. В твоем нынешнем положении писать игру с ноля все равно невозможно. Поэтому нужно выбрать движок (если есть деньги, то лучше коммерческий) и направить все свои усилия на его изучение, равно как и продолжать изучение C++. Минимальный набор  программиста для подавляющего большинства движков это C++ и LUA scripting. Изучение движка поможет понять как струтуру игрового приложения, так и процесс создани игры в целом (в голове проясниться).
3. Хорошей игры, с такого уровня как у тебя, практически невозможно создать ранее чем через пол года. Это при условии что все это время будет посвящено активному изучению этих языков и ковырянию движка. После того как ты освоишь инструментарий можно преходить к следющему этапу - контент для игры. Тут два пути - искать/создавать команду или учитсья делать этот самый контент самому (это еще полгода). (на этапе изучения движка, кое-какой контент все равно будет появлятся из разных источников).
4. А к этому моменту все советы будут уже излиними - дальнейший путь тебе будет ясен уже и без подсказок.

Вот такие мысли по поводу и без.....

17:35, 5 ноя 2009

Smrdis
>Категорическое неприятие конструкторов, такая же крайность, как и отказ от всего, кроме конструкторов. А крайности, как известно, вредны.
У меня не категорическое неприятие, у меня четкое разделение. Если человек делает серьезно, то он берет серьезный инструмент и тратит серьезное время на его изучение. А если это баловство, то тогда я за GameMaker обоими руками, потому что не стоит серьезно изучать программирование, чтобы выложить тут очередную дребедень, показать ее всем друзьям и родственникам, и далее этим не заниматься.

>Вот флеш, это уже почти конструктор. Если я пишу на флеше, я что ламер и меня не возьмут на работу?
Понятия не имею. Видимо от вас зависит.

Fortune

>Я стал изучать программирование на С++ не ради программирования, а ради того, чтобы научиться делать shareware-игры
Не очень понятно... вы хотите делать игры или деньги зарабатывать? Если деньги зарабатывать, то путь вами выбран крайней сложный. Тогда лучше выбросьте этот C++ и занимайтесь организацией, т.е. ищите финансирование, чтобы нанять тех, кто может эту работу сделать за вас. Хотя... успех тут гарантировать сложно. А чтобы самому с нуля это поднять на своей шее и без средств, это надо быть очень сильным спецом в этом деле, да еще и удачливым.

Стартовое направление вами тоже выбрано неудачно, потому что игры требуют не только программирования, но и оформления, т.е. вам придется не только программировать учиться, но и рисовать. Поэтому если уж хотите самостоятельно, то по крайней мере, возьмите направление, где требуется что-нибудь одно. Например, можно делать утилиты, которые не требуют серьезного оформления. Я думаю, что совет понятен.

>а некоторые вон вообще в одиночку игры выпускают, casual и инди.
Вы не путайте разговоры с делом. Людей, которые сами всё делают и сами успешно продают тут не так уж много. Тут очень много говорильни, потому что форум непрофессиональный, а популярный. Профессиональный это dtf.ru, но туда просто так не пускают без готовых проектов.

>Короче, нет человека, я все одни пытаюсь постинать, который бы помог достичь просветления в голове :)
А как вы это себе представляете? От того, что я вам скажу, какой оператор что делает у вас просветления не настанет. Тут нужен длительный труд, чтобы научится самостоятельно выпускать готовую продукцию.

>Что как и почему, как делать коммерческие продукты и при этом не слечь...
Дык, такого вообще никто не посоветует. Если у вас есть стартовый капитал, то просто нанимаете людей и ставите им задачу, ну и решаете организационные вопросы. А если стартового капитала нет, то либо вы его находите, либо делаете "ход конем" и пытаетесь сделать всё самостоятельно и при этом не подохнуть с голоду. В этом случае, если первый проект хорошо продастся (а это будет чудо), то второй будет сделать уже значительно легче. Вот так потихоньку и можно начать. Хотя... думаю, что вы не это хотели услышать.

18:01, 5 ноя 2009

Fortune
Ты бы аську свою выложил. И в онлайне находился.
Может нашел бы кого нибудь, кто тебе поможет.

Страницы: 1 2 3 4 58 Следующая »
ПроектыФорумСобираю команду

Тема в архиве.