Войти
ПроектыФорумСобираю команду

ПостАп. мморпг, краткий концепт док. (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
14:39, 5 фев. 2010

Dan Diamond Внимательней присмотрись, если букафы не видешь то объясню после запятой (это такая точечка с хвостиком) написано Краткий а лишь после концепт

14:40, 5 фев. 2010

slava_mib
о, да, но сначала советую тебе внимательно вчитаться и понять что это лишь кусочек  концепта=>краткий концепт....

14:49, 5 фев. 2010

cougraAcc, незачем делать коротким то, что и без того коротко.
Спички есть длинные (каминные), а есть короткие. Но ещё более короткие спички никому не нужны - ими ничего, кроме собственной руки, поджечь нельзя.
Аналогично: есть дизайн-документ, а есть концепт-документ. И концепт-документ концепт-документа никому не нужен  ;-)

14:55, 5 фев. 2010

slava_mib, а ты уверен что концепт документ короткий?

15:05, 5 фев. 2010

slava_mib
ну вот уже чтото, а я думал вы только подтираться словами умеете
ну а по существу:
мне самому не прёт читать "концепты", где пишутся много громких заявлений, не подтвержденных, по сути, ни чем, аля "у нас супер мморпг, убийца вова" и т.п. slava_mib
> Фактически, ребята просто написали "у нас будет офигенская игра потому что мы
> ТОЧНО уверенны, что она совершенно офигенская!!!".
нет не потому что просто уверены.
за каждое утверждение, написанное в концепте, могу ручиться.
по поводу боёвки:
да, очень скупо описал боёвку, возможно стоило это пометить, тут признаю недочёт.
но в диздоке достаточно подробное описание имеется, это, опять таки, не придуманная с бухты барахты за один вечер фича, идею я вынашивал долго, и всё рассчитывал довольно скурпулёзно.
slava_mib
> опять пшик, лучше бы рассказали хотя бы в 2х словах как и на что это буедт
> влиять, хотя бы ну ооочень примерно.
описание даже очнь примерно, непременно вызывает много побочных вопросов о том, как всёё будет реализовано, исчерпывающим ответом на все такие вопросы будет диз док.
но если уж просите, попытаюсь кратко про боёвку доложить во втором посте(мной зарезервирован ;))
slava_mib
> ИМХО, это сложно назвать концептом, по крайней мере законченным - рождены некие
> мысли вроде "будет интересно", "риалтайм", "делать можно будет многое", но нет
> даже просто базы того как это будет делаться. В концепте должны быть USP (то,
> чем игра отличается от аналогов) - риалтайм это не УСП, 2д мморпг пошаговая -
> это не усп, делать можно многое - это не усп, лаги не мешают играть - не усп,
> сделан спец. город для новичков - не усп, мир разбит на сектора - не усп,
> "динамика игры, заставляющую игрока почувствовать полную интерактивность
> происходящего" - не усп.
по сути концепт раскрывает только список юсп, а не показывает, как именно это должно быть реализовано, покрайней мере я это так себе представляю.
описано то, каких целей мы хотим добиться от проработки геймплея нашего проекта.

slava_mib
> Про предыдущие проекты уважаемого S_V_E_N - отмазка не прокатила. Это ваш
> третий проект чуть больше, чем за полгода, т.е. в среднем каждые два месяца вы
> рождаете новый проект. Предыдущие проекты реализованы? Ну, хотя бы частично?
> Где на них можно посмотреть? Пользователям понравилось?
смотреть не на что, все проекты зачахли.
не имея навыков программирования очень трудно создать чтото, вменяемых программистов труднее привлечь, чем кажется.
первые блины комом((, это просто были идеи которые хотелось выложить на обзор сразу, как только они пришли в голову,
возможно те они еще когда нибудь увидят свет.

15:12, 5 фев. 2010

slava_mib
вообще по поводу короткости концепта:
основная задумка проекта - это создание довольно многообразного игрового мира(с точки зрения геймплея) путём внедрения минимума игровых констант, небольшого количества игрового наполнения.
не будет большого количества статов, навыков, видов оружия.
сейчас мы стараемся сделать "каркас" для мира который будем дополнять.

15:26, 5 фев. 2010

S_V_E_N
> минимума игровых констант, небольшого количества игрового наполнения.
Сколькими параметрами будет характеризоваться, например, меч.
Или например щит?

15:26, 5 фев. 2010

>а ты уверен что концепт документ короткий?
cougraAcc, ну что ты так переживаешь? Я лишь процитировал то, что написано у вас, и высказал моё личное мнение о допущенных ошибках.

>это просто были идеи которые хотелось выложить на обзор сразу, как только они пришли в голову
Для этого на форуме специально предусмотрен отдельный раздел, что бы люди не путали реальные проекты, которые ищут людей и "просто идеи которые хотелось выложить на обзор сразу, как только они пришли в голову" ;-)

>за каждое утверждение, написанное в концепте, могу ручиться.
>но в диздоке достаточно подробное описание имеется, это, опять таки, не придуманная с бухты барахты за один вечер фича, идею я вынашивал долго, и всё рассчитывал довольно скурпулёзно.
S_V_E_N, это единственное, что я и хотел услышать. Ждём развития 8-)

15:54, 5 фев. 2010

Demiurg-HG
с мечами вы загнуули конечно чуток, их олицетворением у нас будут наверное ржавые арматуры))
параметры для оружия ближнего боя:
для каждого оружия предусмотрены конкретные применения, т.е. в данном случае виды ударов, каждый из которых имеет
характеристики:
1)МАКСИМАЛЬНЫЙ УРОН - один из парметров отвечающих за кол-во отнятого хп при одной атаке. целое число. не будет макс. и мин. урона.
количество реальных повреждений  рассчитывается, формулой в которой также фигурирует ЗАЩИТА цели, СИЛА БЛОКА цели(если блок был задействован) и СИЛА атакующего.
2)ТОЧНОСТЬ - фактор, влияющий на вероятность не промахнуться по цели.
в формулу рассчета этой вероятности входят ЛОВКОСТЬ атакующего и атакуемого
подобная фигня и с БЛОКАМИ, лень писать))
3)СКОРОСТЬ АТАКИ - кол-во времени, за которое персонаж произведёт атаку.
4)еще, для рассчета силы повреждений всех применений, у каждого оружия есть особый параметр, я, признаюсь,
так ине придумал ему нормального названия(быть может вы мне поможете):
это та сила персонажа, при которой оружие наносит максимальный урон.
если, к примеру, сила перса вдвое ниже этого параметра, то и урон соответственно, вдвое ниже.
но если сила перса выше этого значения, всё равно урон не станет выше МАКСИМАЛЬНОГО УРОНА
могу дать формулы если интересно

16:00, 5 фев. 2010

Demiurg-HG Какой щит, какой меч? игра ПостАп броня, нож и огнестрел:))

16:06, 5 фев. 2010

S_V_E_N
>> 4)еще, для рассчета силы повреждений всех применений, у каждого оружия есть особый параметр, я, признаюсь,
так ине придумал ему нормального названия(быть может вы мне поможете):
это та сила персонажа, при которой оружие наносит максимальный урон.
если, к примеру, сила перса вдвое ниже этого параметра, то и урон соответственно, вдвое ниже.
но если сила перса выше этого значения, всё равно урон не станет выше МАКСИМАЛЬНОГО УРОНА.
"Оптимальная сила" может? ;)

>> могу дать формулы если интересно
Давай.

cougraAcc
>> Какой щит, какой меч? игра ПостАп броня, нож и огнестрел:))
Вот выживешь после ядерной войны - быстро сделаешь себе щит из дверцы уцелевшего грузовика и меч из стальной полосы.

16:20, 5 фев. 2010

S_V_E_N
"2)ТОЧНОСТЬ - фактор, влияющий на вероятность не промахнуться по цели.
в формулу рассчета этой вероятности входят ЛОВКОСТЬ атакующего и атакуемого
подобная фигня и с БЛОКАМИ, лень писать)) "

Так скопируй из диздока ;) это быстро и удобно.Тем более, что он есть:)

16:22, 5 фев. 2010

S_V_E_N
> 4)еще, для рассчета силы повреждений всех применений, у каждого оружия есть
> особый параметр, я, признаюсь,
> так ине придумал ему нормального названия(быть может вы мне поможете):
> это та сила персонажа, при которой оружие наносит максимальный урон.
> если, к примеру, сила перса вдвое ниже этого параметра, то и урон
> соответственно, вдвое ниже.
> но если сила перса выше этого значения, всё равно урон не станет выше
> МАКСИМАЛЬНОГО УРОНА
> могу дать формулы если интересно

Требования к ношению оружия? Типа, "для эффективного использования требуется СИЛА 10 (ЛОВКОСТЬ 12, СТАМИНА 7, УДАЧА 5)"

16:26, 5 фев. 2010

Дико извиняюсь, вот открыл диз док и вижу что забыл указать параметр "блок" для оружия.
Блок - количество уменьшения единиц урона при удачном блокировании.
Формулы нанесения урона, попадания.
Сила повреждений от холодного оружия зависит от характеристики персонажа «сила», урона оружия и брони цели. Повреждение рассчитывается по формуле:
где D – количество отнятого здоровья, dw – сила оружия, pw – сила, при которой оружие наносит макс. урон (назовём это «Pmax» оружия), P – сила персонажа, A – броня, В* – сила блока(*если удар заблокирован)
D=(dw*(P/pw))-(A+B*), где d>=0, (P/pw)<=1
пример: урон оружия – 10, сила персонажа - 15, Pmax – 30, броня цели - 2
повр. = (10*(15/30))-2 = 3
(P/pw)<=1 если навык силы превышает Pmax, то эффект будет равносилен тому, что сила равна Pmax.
Это значит, что персонаж нанёс половину урона из максимально возможного, т.к. имеет навык силы, дважды меньший параметру оружия Pmax. Самым оптимальным вариантом станет, если сила будет равна Pmax, тогда оружие будет бить максимально эффективно.
Вероятность попадания по цели.
- зависит от точности оружия, ловкости игрока, ловкости противника.
Рассчитывается по формуле:
где С – шанс нанести урон, A – точность оружия, D1 – ловкость игрока(атакующего), D2 – ловкость противника.
С=(A+D1)/(A+D1+D2)
то есть, игрок с ловкость 10, оружием с точностью 20 поразит врага с ловкостью 25 с вероятностью 0.5(50%). (10+20)/(10+15+25)=30/50=0.6
Если святой рандом выпал на попадание, то просчитывается вероятность того, что удар заблокируется. Блок возможен только в том случае, если он предусмотрен в оружии специальным параметром. Рассчитывается так:
где С – вероятность блока, D1 – ловкость атакующего, D2 – ловкость атакуемого
Этот параметр определяет, на сколько единиц сократится урон при удачном блокировании. Блокировать удар ножом – по идее не эффективно, т.к. этот параметр оружия очень слаб (пусть будет 1), даже при блокировании даст мало толку.

В арифметике я не гуру, но надеюсь что замысел понятен, ели что всё можно потом потестить/подправить

16:35, 5 фев. 2010

Dan Diamond
> Требования к ношению оружия? Типа, "для эффективного использования требуется
> СИЛА 10 (ЛОВКОСТЬ 12, СТАМИНА 7, УДАЧА 5)"
требования - отдельная тема.
скорее всего они будут когда нибудь, но я не стал пока этим заморачиваться
даже огнестрельного оружия мы планируем создать познее.
для справки, статов всего 4: сила, ловкость, выносливость(та же стамина), меткость(временно не нужная)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ПроектыФорумСобираю команду

Тема в архиве.