Войти
ПроектыФорумОцените

FontBuilder (6 стр)

Страницы: 13 4 5 6 7 8 Следующая »
14:02, 22 апр. 2011

Сорри. Что-то у меня не стыкуется картинка из 38 поста с результатами. А именно offsetY. То ли я не понимаю что это...
Cursor располагается на baseline. Тогда литеры типа "б" должны иметь больший offsetY, чем, например, "а" - они же выше. На самом деле получается наоборот - у таких литер offsetY меньше. Например для TimesNewRoman у "б" - 10, у "а" - 23 при размере шрифта 30.
Изображение
Такое ощущение, что offsetY - это расстояние от предыдущей строки. Где я ошибаюсь?

И второе. У TimesNewRoman у некоторых литер есть "Kerning advance". Как я понял - это смещение следующей литеры, если она стоит за данной. Например:

<Char width="40" offset="1 11" rect="194 54 39 38" code="A">
  <Kerning advance="-3" id="" /> 
  <Kerning advance="-6" id="T" />
Если "Т" стоит за "А", то ее нужно сдвинуть на 6 пикселей влево.
Верно?

14:31, 22 апр. 2011

seaman
> Такое ощущение, что offsetY - это расстояние от предыдущей строки. Где я
> ошибаюсь?
судя по описанию это "Divo compatible - xml" экспортер, в нем offset.y это ascender-offsetY
Картинка из 38 поста соответствует формату описания "GHL"
seaman
> Если "Т" стоит за "А", то ее нужно сдвинуть на 6 пикселей влево.
> Верно?
да

15:02, 22 апр. 2011

Спасибо, большое.

(Что-то  в Divo уперся. В GHL все понятно...)

18:27, 7 мая 2011

AndryBlack
Здравствуйте, в ходе поисков чем делать шрифты наткнулся на вашу программу.

Всё круто !!! , но хотелось бы помимо экспорта описания в xml иметь описание в простом текстовом формате (значения  разделёные пробелами)
Для всех символов ASCII.  Если символ не используется, то заполнить в этой строке значения нулями,  чтобы она хотя и пустая, но была.
То есть простой текстовый файл, где первая строка - это код ноль,  последняя - код 255.

Дело -то пустяковое ))

Знаю что xml либами легко читать, но.. есть причины.

А из фич  можно было бы добавить ещё какую-нибудь обработку, как в фотошопе.
Например как тут:  http://forum.thegamecreators.com/?m=forum_view&t=74430&b=4
Хотя это не главное ,  можно после экспорта  фотошопом и обработать .

Сделайте пожалуйста сохранение описания в текстовый файл.

Спасибо.

21:47, 7 мая 2011

ksacvet777
> Сделайте пожалуйста сохранение описания в текстовый файл.
А написать конвертационный скриптец на каком-нть перле или $hарпе?

22:56, 7 мая 2011

Sbtrn. Devil
> А написать конвертационный скриптец на каком-нть перле или $hарпе?
Лучше на фортране или асме.

Нах лишняя возня ??  там сброс кода то в тот  текстовый файл  на 10-20 строк.

9:33, 4 окт. 2011

У меня версия 0.5а, говорю по ней

Баги
У меня удалось "сломать" отображение текста. Параметров подсказать не могу. Но такое ощущение, что текст накладывается на старый буфер, а старый буфер не затирается
error | FontBuilder

Закладки
Одно из самого неудобного то, что приходится переключать закладки чтобы выставить опции. Думаю правильно Characters и Layout перенести к опциям текста. А "Output" организовать обычным и привычным SaveAs диалогом в котором тип экспортируемых файлов перечисляется списком. Формат - всегда использовать PNG. Так как он компактный и очень распространён. + поддерживает альфаканал. Если уж движок не поддерживает png (что крайне невероятно) - тогда дизайнер может переформатировать текстуру в формат движка вручную.

Получится примерно следующее
preview | FontBuilder
Кстати Scale по Width и Height я бы сделал скроллингом

Chars map
Очень неудобный chars map. Для того чтобы выставить русские символы необходимо удалить множество непонятной фигни. Во-первых, как мне кажется, chars map по ширине должен убираться в окно. Потому что скроллинг окна тут вообще ни к чему. Во-вторых, мне кажется, лучше сделать другой режим выбора. При нажатии например на "Cirillic" все символы должны быть белыми (не выбранными). Если ни одного символа не выбрано, то по нажатии Ok в charset должны попасть все символы. Если какие-то символы выбраны - то только выбранные символы
cyrillic_charset | FontBuilder

Файл проекта
Очень странно, что самого файла проекта Font Builder до сих пор нет. Если возвращаться к пункту один (баг), то я например не имею возможности кинуть тебе файл чтобы ты у себя на компе мог повторить ошибку ). При разработке игры, если понадобилось сменить локализацию - то заходишь в файл, меняешь charset, пересохраняешь - и всё. Или играешь ты играешь и понимаешь, что надо шрифт чуть поменьше или поворот немного другой. Открываешь файл, меняешь, сохраняешь. Всё )
неплохо бы ещё ассоциировать расширение типа *.fnt с твоим приложением

Плагины на сохранение
На данный момент у тебя идёт экспорт png + текстовое описание. Я подумал нахрен текстовое описание. Формат шрифта должен быть бинарным и редактируем только в редакторе. Раз уж формат бинарный, то неплохо бы было его сделать ещё совместимым с Font Builder. Представь твоя утилита генерирует файл совместимый с моим движком. А вместе с тем я могу открыть этот файл в твоей утилите и все параметры: цвет, наклон, размер, имя шрифта, отступы - будут доступны для редактирования и нового генерирования. Технически сделать это очень просто. Нужно организовать файл таким образом:
  Font Builder Magic  // например "FNBM"
  Plug-in Magic  // например "CEFF" - Crystal Engine Font Format
  Font Builder Data Size // размер данных непосредственно для Font Builder
  // сами данные
  .. а здесь можно писать свои бинарные данные которые понимает твой движок ..

Почему я охарактеризовал эту часть как "плагины". Не только потому что это "встраивание" в формат Font Builder. На данный момент ты позволяешь добавлять экпортёры в свои форматы. Я хотел бы тебя попросить сделать так же плагиновое добавление. Мне проще написать dll с простым интерфейсом, чем разбираться в исходниках проекта, Qt и имеющихся подходах.

Причём принципиально различны 2 вида шрифтов. Конечные и с редактированием текстуры. "Конечные" шрифты это простые шрифты которые раз сгенерировал и всё. В этом случае достаточно одного файла вместо трёх. Чтобы описание для Font Builder, описание для моего движка и текстура шрифта - всё находилось в одном бинарном файле. Очень удобно. Для задач когда на буквы предполагается накладывать эффект должна быть другая политика. В файле содержится описание Font Builder и описание для движка. А редактируемое изображение - отдельный файл. Но отступы между буквами больше, чтобы было пространство для эффекта. В таком случае кстати здорово кешировать текстуру. Потому что эти "отступы" делают файл большим и пересобрав атлас можно уменьшить размер текстуры, сжать zlib-ом или DXT5. В общем здесь снова как никогда подойдёт гибкий формат файла *.fnt

15:34, 4 окт. 2011

залил версию 0.6a
Код переехал на github - форкаемся

15:50, 4 окт. 2011

Круто)

18:45, 14 дек. 2011

Ребят, кто-то добил экспорт дескрипшена для PopCap? Нужно срочно, плиз - или посоветуйте, что ещё можно заюзать для руссификации. Спасибо!

Прошло более 2 лет
17:39, 2 янв. 2014

AndryBlack
> GHL
Привет, а можешь подсказать где найти описание вот этого формата?

Конкретно не понятно что такое

<metrics ascender="24" height="53" descender="-4"/>

height и descender

18:02, 2 янв. 2014

IROV..
Привет, это один из внутренних, наверно нет описания
><metrics ascender="24" height="53" descender="-4"/>
метрики непосредственно из freetype
http://www.freetype.org/freetype2/docs/reference/ft2-base_interfa… _Size_Metrics
http://en.wikipedia.org/wiki/Ascender_(typography)
http://en.wikipedia.org/wiki/Descender
height 
This value is the vertical distance between two consecutive baselines, expressed in font units. It is always positive. Only relevant for scalable formats.
If you want the global glyph height, use ‘ascender - descender’.
Изображение

18:09, 2 янв. 2014

AndryBlack
Ага, спасибо что-то не подумал поискать в гугле Descender ^^
все стало на свои места :)

16:50, 4 янв. 2014

>> Дальнейшее развитие:
>> Художники активно требуют подмену символов и генерацию из разных шрифтов т.е., например, цифры из одного, буквы из другого. Тут, кстати, тоже твкие запросы были.

получилось ли реализовать поддержку нескольких шрифтов ?

17:09, 4 янв. 2014

Dark
> получилось ли реализовать поддержку нескольких шрифтов ?
Нет, я ушел оттуда, где приложение использовалось

Страницы: 13 4 5 6 7 8 Следующая »
ПроектыФорумОцените

Тема в архиве.