Войти
ПроектыФорумУтилиты

Magic Particles 3D

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 1 2 38 9 Следующая »
8:51, 15 авг. 2010

Название: Magic Particles 3D 2.02
Жанр: Программа для создания спецэффектов на основе систем частиц
API: MFC+DirectX
Программирование: Алексей Седов (Odin_KG)
Дата начала работы: 1 октября 2006 г
Ссылка для скачивания: Magic Particles 3D
Сайт: Astralax

Скриншот:
Изображение

Описание:
Программа предназначена для создания спецэффектов с помощью частиц. Данная версия умеет работать с трехмерными спецэффектами.

Вводный видеоурок тут

Дополнительная информация
Одним из направлений использования Magic Particles является его применение в играх. Эта задача решается через отдельную библиотеку (PC, MAC, iphone/ipad), которая позволяет проигрывать созданные в редакторе спецэффекты из собственных программ. В настоящий момент библиотека для 3D-версии пока не готова, но 2D-версия программы уже применяется в разработке игр: Проекты.

Основные отличия от официальной версии Magic Particles 1.72:
1) Имеется 3D.
  а) Все 2D-формы эмиттеров продублированы в 3D (точка, прямая, окружность, эллипс, квадрат, прямоугольник, картинка, текст). В пространстве появились новые параметры для управления этими эмиттерами. Т.е. "прямая" превращается в "плоскость", а "квадрат" в "куб" и т.д.
  б) Имеется эмиттер типа "Модель", который позволят излучать частицы по поверхности 3D-модели.
  в) 2D-эмиттеры также могут обрабатываться в пространстве.
  г) В эмиттерах можно смешивать одновременно 2D и 3D-частицы. Например, 2D-частица может излучать из себя 3D-частицы.
  д) 3D-версия программы работает и с 2D, и с 3D-эффектами. Большинство 2D-эффектов легко превратить в 3D.
2) Реализован таймлайн, позволяющий управлять спецэффектами во времени: перемещать, масштабировать и вращать. Данная возможность будет поддерживаться также и библиотекой. За основу таймлайна взят вариант из Adobe AfterEffects.
3) Добавлена возможность создавать скринсейверы/просмотрщики прямо из редактора (CTRL+Q).
4) Доработаны текстурные атласы для использования в играх. Теперь редактор может создать статические атласы сам. Также теперь библиотека может работать с атласами создаваемыми "на лету" с произвольных спецэффектов. В библиотеку добавлена возможность работы с ключами таймлайна.

Управление:
Справка пока не переписывалась :-). Коротко о новом:
1) Чтобы вращать/приближать сцену используется колесо мышки.
2) Чтобы превратить спецэффект из 2D в 3D надо на самом первом графике (где указывается форма эмиттера) включить "3D эмиттер":
Изображение

3) Управление углами излучения происходит как и прежде на графике "Направление эмиттера". Высотой управляют два поля, которые могут меняться от -100 до +100. Вообще логика такова, что 2D-плоскость теперь стала плоскостью пола, т.е. если поля высоты поставить в 0, то частицы "поползут по полу".
4) Ключи на таймлайне создаются при нажатии на "часики". Далее доступно визуальное редактирование ключа. Для ключей типа "Позиция" используются пространственные кривые Безье.

Ожидаемая обратная связь:
Просто показываю свою программу, потому что уже есть, что показать. Буду рад, если кто-то не поленится потестировать. Вообще интересно, как это всё выглядит со стороны, так как моё мнение, конечно, предвзятое.

8:56, 15 авг. 2010

reserved

12:02, 15 авг. 2010

Цена вопроса?

13:42, 15 авг. 2010

Odin_KG
Какие форматы экспорта, и как использовать это? Например, как импортировать в Blitz3D?

14:31, 15 авг. 2010

Odin_KG
Скачал. Неплохо, эффекты прикольные.

И еще не понял: как создавать Атлас текстур?

15:49, 15 авг. 2010

Odin_KG

Поздравляю с выходом в 3D ! :) Будем тестить

19:42, 15 авг. 2010

troninster
> Цена вопроса?
Если это означает "сколько стоит?", то полагаю, что общая политика будет как и раньше:
1) русская версия редактора для дизайна бесплатная
2) для коммерческих проектов использование библиотеки платное (что очень даже справедливо и к тому же, как это не парадоксально, полезно покупателю)
3) для некоммерческих проектов использование библиотеки бесплатное
Конкретно по цене сказать пока не могу, так как насчет 3D-версии еще нет окончательной цифры, но уверяю, что если люди могут сделать игру коммерческого уровня, то оплата использования библиотеки magic.dll каких-либо значимых затрат по сравнению с бюджетом игры не создает, так что проблемы такой не существует.

Incvisitor
> Какие форматы экспорта, и как использовать это? Например, как импортировать в Blitz3D?
Во-первых, можно сохранять спецэффект в виде avi, png, tga, bmp, psd, jpg, dds. Альфа-канал присутствует.
Во-вторых, библиотека понимает родной формат редактора ptc. Т.е. библиотека открывает этот ptc и воспринимает его как небольшую файловую систему с "файлами" и папками, откуда можно грузить эмиттеры. Текстуры можно также держать внутри ptc-файла, либо сделать внешними.
Насчет Blitz3D... библиотека независима от движка или платформы, потому что сама она ничего не рисует, а только возвращает всю информацию пользователю, чтобы он сам всё нарисовал. Однако для упрощения интеграции я делаю, так называемые, врапперы под некоторые движки. Враппер является готовым рабочим примером с открытым кодом и отдельной справкой. Код, специфичный для конкретного движка, выделен там в отдельный файл и легко заменяется. Под официальную версию 1.72 имеются врапперы для Direct3D, OpenGL, HGE, POPCAP, Playground, PTK, SDL, GDK. Лежит это тут. Так как появляется 3D, то список врапперов будет расширен, чтобы охватить наиболее популярные 3D-движки. Вполне возможно, что появится версия и для Blitz3D, так как он достаточно известен. Вообще я обычно делаю так: если заказчик просит, то реализую. По этой причине до сих пор нет версии под Unix - никому не надо.

>Скачал. Неплохо, эффекты прикольные.
Ну, это примеры в 2D из прошлой версии. Вообще лучше смотреть всё это в играх, правда, не всегда понятно, что плавающие рыбки или облачка в небе сделаны на Magic Particles, но, тем не менее, общее представление вполне получить можно.

>И еще не понял: как создавать Атлас текстур?
Эта штука есть в версии для разработчиков, а данная версия дизайнерская. Версию для разработчиков я тоже скоро выложу, просто пока там еще остались вопросы с библиотекой, но основной вопрос - пока нет описания новых функций. В принципе, могу так выложить, но всё равно надо будет хотя бы один вариант враппера сделать под 3D.

MATov
> Поздравляю с выходом в 3D ! :) Будем тестить
Благодарю! Потесть, пожалуйста, может чего найдется.

Nikolay
> Поздравляю c офицальным выходом!
Спасибо! Правда, это пока неофициальная версия :-)

> задействуем в Nemo's Secret: Vulcania :)
ОК. Буду рад!

0:36, 16 авг. 2010

Odin_KG
Да, респект! Мы тоже хотели заюзать, но только если будет поддержка linux. Нам без нее никак.

4:13, 16 авг. 2010

и от меня респект=)

5:28, 16 авг. 2010

Odin_KG
Спасибо. Хочется посмотреть как он делает Атлас текстур - а то думаю вещь очень хорошая.
Сделай врапер для Blitz3D пожалуйста, если будет не влом, и время будет свободное.)
Основное назначение, как я понял, создание спрайтов?

8:08, 16 авг. 2010

Присоединяюсь насчет Blitz3D.

10:06, 16 авг. 2010

Larik
> Да, респект! Мы тоже хотели заюзать, но только если будет поддержка linux. Нам без нее никак.
Я unix-ом не пользуюсь сам, видел его в последний раз в 1997 году :-). Так что собрать теоретически можно, но разбираться не хочется. В принципе, как я и говорил ранее, могу попробовать, если подскажите как это быстро сделать не особо разбираясь в подробностях.

Incvisitor
>Хочется посмотреть как он делает Атлас текстур - а то думаю вещь очень хорошая.
Скоро покажу.
>Основное назначение, как я понял, создание спрайтов?
Вовсе нет. Нормальные частицы через библиотеку с возможность всё перемещать и крутить, в управлении более 100 функций.  Можно даже траекторию каждой частицы извлечь. А спрайты в основном для дизайнеров, хотя их теоретически тоже можно в играх использовать. Спрайты, кстати, тоже можно по атласам раскидать автоматически, но первоначально я имел в виду атласы текстур, которые на частицы накладываются.

>Сделай врапер для Blitz3D пожалуйста, если будет не влом, и время будет свободное.)
SVM
>Присоединяюсь насчет Blitz3D.
Думаю это возможно.

уголек
> и от меня респект=)

Всем благодарность за респекты :-)

10:34, 16 авг. 2010

Ура! Наконецто! Теперь осталось подождать чуток и можно прикручивать в двиг! Респект уан мор!

11:12, 16 авг. 2010

Odin_KG
> В принципе, как я и говорил ранее, могу попробовать, если подскажите как это быстро сделать не особо разбираясь в
> подробностях.

Кросскомпиляция это батхерт...

Ну ок тогда, я напишу попозже. Главное чтобы от вас саппорт не пропадал.

11:21, 16 авг. 2010

Хотелось бы знать стоимость коммерческой лицензии. А так же предвидятся ли какие-то проблемы (технического характера) при миграции с некоммерческой лицензии на коммерческую.

Страницы: 1 2 38 9 Следующая »
ПроектыФорумУтилиты

Тема в архиве.