Войти
ПроектыФорумКонкурсы

Конкурс на лучшую игру в жанре Shooters [результаты] (4 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 13 4 5 6203 Следующая »
18:00, 1 окт. 2010

Sasha7b9
> У меня что-то с логикой не в порядке, или действительно первое предложение со
> вторым не связано? Если так, зачем слово "либо".
Предложи свою формулировку, пока я выбросил слово "либо" (заменил на "желательно").

> Не то, чтобы я сильно заумничал, а только правила конкурса не должны допускать
> двоякого толкования, так? Может, их доработать, как-то, вылизать, что ли?
Наверное придется все таки объяснить...

> Игры какого жанра, на Ваш взгляд, должны быть представлены на конкурс?
> 35 Платформенный скролл-шутер
На мой взгляд очень сильное ограничение жанра. Это "стрелялка" со "скролингом экрана" и "вид сбоку".
Я предложил "выбросить" слово "платформенный"... Что бы расширить возможности для фантазии и разрешил использовать поджанры, что бы не было "20 одинаковых клонов".

18:06, 1 окт. 2010

Sapfil
> - игра не должна требовать специальное ПО (то есть которого с большой долей
> вероятности не окажется на среднестатистическом офисном компе). Если такое ПО
> требуется, то его надо включить в дистрибутив.
> - желателен инсталлятор. Если используется "особое ПО" (см выше) - то
> инсталлятор обязателен.
> - желательно указать адекватные мин.требования - программные и аппаратные.
Смысл верный. Попробуй еще немного подкорректировать формулировки.

> А теперь умный вопрос. Есть ограничение на 50 метров на дистрибутив. Сюда
> входят временные файлы, которые игра создает в процессе работы?
Я пока удалил эту строчку, но ИМХО все же ограничение на размер игры нужно.
Только нужно определить размер ограничения. При использовании различных движков/платформ и пр. сложно однозначно ответить на этот вопрос. Может вообще никак не ограничивать?

18:20, 1 окт. 2010

R.I.P.
> 1. что обязано быть, например
> - игрок должен управлять одним объектом (персонажем или технической единицей)
Была игра (не помню название, может кто вспомнит?) где нужно было одновременно управлять вертолетом и танком (горизонтальный скролинг) очень интересная, азартная  игра и входит в определение поджанра.
ИМХО одновременное управление несколькими объектами, еще интереснее, чем управление одним.

> - игрок должен уничтожать большое количество врагов (насколько много еще
> желательно уточнить - прим.)
Ну... на любой войне главное выжить ;)
А для этого придется много стрелять, чем больше будет врагов на экране, тем больше придется стрелять. Все упирается в разработчика... Сколько он пустит врагов, столько будет и стрельбы.

> - акцент должен быть сделан на стрельбе (последние 3 повторяют определение, но
> все равно их нужно указать чтобы не было лишней головной боли. по сути
> определение - это общее описание, а сейчас детализированное, уточняющее общее
> описание - прим.)
По моему, вы спорите, лишь бы спорить (демагогия?) Если жанр - стрелялка, что тут еще уточнять?

> 2. что может или желательно быть
> - скроллинг (определение скроллинга) экрана (Scrolling Shooter) или его
> элементы (Run-and-Gun)
> - элементы платформера (определение платформера)
> - вид сверху или сбоку (тут тоже желательны определения)
Не определено. На ваш выбор. Поджанры можно еще и смешивать.
Например один этап - вид сверху, второй - туннельная леталка...
Либо, леталка (вид сверху), в которой можно влететь в туннель и камера просто поменяет положение.
Ну это так... мои фантазии...

> 3. чего быть не должно
> - уничтожение врагов без использования стрельбы (например, прыжки сверху
> (Mario) или закидывание блоками (NES Chip & Dale)) не допускаются. косвенное
> уничтожение стрельбой (например, когда пуля запускает ловушку и т.п.)
> допускается.
Почему нет? Допускается.

> - вид от первого лица не допускается
допускается.

18:20, 1 окт. 2010

ZonoID
> Только нужно определить размер ограничения. Может вообще
> никак не ограничивать?
Встречный вопрос - а зачем конкретно вообще ограничивать размер?

18:45, 1 окт. 2010

ZonoID
пожалуйста, внимательно прочитайте последнее предложение в моем посте. я привел список для примера.
если в игре все же допускается прыгать на врагов - опишите это в допускаемых свойствах, в чем проблема? причем всевозможные механики упоминать не обязательно.

жанр всегда лучше уточнить словами, так как каждый может понять это по своему. и принесут половину народу матч3 или тетрисы (потому что кораблики на заднем плане стреляют, да). и вы не сможете это отсеять. ибо не все вот знают что такое скролл-шутер (да, вы думаете, что еще кто то полезет в википедию, в которой, как известно, могут писать почти все?). честно говоря, я и сам до поры до времени не знал точного определения:) а представляете какой срач получится от тех, что знает что такое скроллшутер когда первые 3 места займут тетрис, матч3 и стратегия с непрямым управлением?:) я, конеш, утрирую, но все же:)

если вы конкретно не напишете что допускается, а что нет, в этой теме будет куча вопросов типа "Ой, а это можно?" "Ой, а так нельзя?". В идеальных правилах для любого вопроса должен быть пункт в правилах, который будет отвечать на данный вопрос. Если все же вопрос задается - вам будет достаточно ткнуть в нужную сточку.

ну вот например, почему же Вы в 15 (или сколько их там...) пунктов расписали правила участия? сейчас правила имеют вот "сделайте какую нить херотень, но главное в такие вот сроки, вот в столько то мегобайт и тд и тп"

18:53, 1 окт. 2010

> > - вид от первого лица не допускается
> допускается.
ну может тогда назовём жанр шутер? тогда вопрос можно шутер от третьего лица ?

18:58, 1 окт. 2010

ZonoID

> [b]Chaos_Optima[/b]
> > ну может тогда назовём жанр шутер? тогда вопрос можно шутер от третьего лица ?

а вот и первый пример вопросов)) как доставляет удовольствие отвечать на каждый из них...;)

19:47, 1 окт. 2010

Chaos_Optima
> можно шутер от третьего лица ?
А 2D шутеры бывают другие?
R.I.P.
Стратегия, где юниты стреляют - пример некорректный. Шутер подразумевает непосредственное управление игроком стрельбой, а не указание ему врага для атаки.

19:52, 1 окт. 2010

А призы какие будут ? :)

20:13, 1 окт. 2010

> А 2D шутеры бывают другие?
тут был вопрос
> - вид от первого лица не допускается
как в 2D от первого лица сделаешь? прально никак это уже 3D будет или псевдо вот я и спросил можно в 3D от третьего лица

20:15, 1 окт. 2010

В общем, впишите меня в участники.
Проект с кодовым названием FT, стрелялка с видом сверху, уровень будет и скроллиться и вращаться в зависимости от положения ГГ (я ничего не нарушил пока?).

20:20, 1 окт. 2010

TarasB
Физика будет?

20:25, 1 окт. 2010

Расталкивающиеся шарики? Как ты меня спалил??777

Тема вот:
http://www.gamedev.ru/projects/forum/?id=138664

20:44, 1 окт. 2010

ZonoID
> Смысл верный. Попробуй еще немного подкорректировать формулировки.
Если подтвердите что не шутите - могу попробовать :)

R.I.P.
> если вы конкретно не напишете что допускается, а что нет
Тут, простите, как в сэксе - что нравится обоим - то не запрещено.
Что понравится и разработчику и игроку - то и можно. Все равно вы не успеете собрать что-то мега-серьезное стратегическое такое за 2 месяца.

Вот касательно 3D - есть всем известный "серьезный Сэм". По-моему вполне себе аркадный такой ФПС. "Убивай все, что не ты". Так что если вы за 2 месяца соберете такую игру - думаю ее примут :)

Касательно 2D от первого лица - есть такие. Тир. Но думаю, сюда он не покатит. :)

Ну а вообще вы перекладываете на организаторов свою обязанность по написанию диздока, потому что именно в нем есть подробное описание того - что можно, что нельзя.

Ну и еще такая мысль - я думаю стоит действительно оставить широкие рамки для разработчиков. Имеено так пможет получиться что-то новое, а не просто переделка Ксенона2. рамки уже впринципе есть. Дальше сужать их не стоит.

20:59, 1 окт. 2010

Mikle
> Стратегия, где юниты стреляют - пример некорректный. Шутер подразумевает
> непосредственное управление игроком стрельбой, а не указание ему врага для
> атаки.
> Шутер подразумевает

В том то и прикол, что каждый подразумевает под шутером разные (хотя и во многом сходные) вещи. Неужели так сложно указать что же он собой подразумевает (если быть точным - как подразумевают это организаторы)? Это займет ну... предложения 2-3. Или Вы предлагаете отсеивать то, что не шутер по мнению организаторов, уже во время голосования? Так что пример корректный до тех пор, пока организаторы не опишут в нескольких (а желательно в много словах и по пунктам) что же должно подразумеваться.

После добавления определения с википедии вопрос более менее прояснился. Заметьте, это не означает, что википедия права. Главное, что в правилах стало определено то, что должно получиться - как это подразумевают организаторы.

А иначе каждый мог бы прийти и принести стратегию и сказать "А я вот так подразумеваю шутер". Может быть и обратная ситуация - человек принесет какой нить шутер, скажем, с ASCII графикой (или еще что в этом роде), а организатор скажет - нет, мы эту игру не берем, мы подразумеваем под шутером совершенно другое.

Собственно что я предлагаю сейчас - еще больше уточнить что организаторы подразумевают под словом "шутер". И я даже предложил конкретный инструмент для того, чтобы участники сами могли определить подходит ли игра под это определение или нет (даже с примером использования. но, я подчеркиваю, это всего лишь пример. для того, чтобы я мог написать то, что нужно, мне нужно понимать что же хотят получить организаторы). Это же, в свою очередь, формальный инструмент отсеивания того, что организаторы не подразумевали.

Надеюсь, меня поняли правильно:)

Страницы: 13 4 5 6203 Следующая »
ПроектыФорумКонкурсы

Тема в архиве.