Войти
ПроектыФорумКонкурсы

Конкурс на лучшую игру в жанре Shooters [результаты] (5 стр)

Страницы: 14 5 6 7203 Следующая »
21:08, 1 окт. 2010

Sapfil
да я ж совершенно не против 3Д и игр от первого лица.
если огранизаторы допускают 3д и тир - пусть это будет указано в правилах, только и всего.
предвещая замечания о том, что указывать каждый жанр и механику будет долго, отмечу, что это все можно указать в общих чертах и вообще фразами вроде "все, что не удовлетворяет пункту X - нельзя".

ну и, наконец, можно ж указать примеры.

21:09, 1 окт. 2010

Утомил. Правда утомил.

Давай так. Объяви свой собственный конкурс (желательно с кучей денег в призе :) ). И напиши к нему такие правила, которые удовлетворяют твоим же требованиям.

21:14, 1 окт. 2010

Sapfil
да не, мне как то проще написать стратегию с непрямым управлением, которая подходит под определение конкурса:) или вообще не участвовать)) шутю, конечно.

21:16, 1 окт. 2010

Sapfil
> Если подтвердите что не шутите - могу попробовать :)
Давай, только быстрее...
У тебя менее 3 часов, потом я появлюсь на форуме только в понедельник.

21:28, 1 окт. 2010

R.I.P.
> Собственно что я предлагаю сейчас - еще больше уточнить что организаторы
> подразумевают под словом "шутер". И я даже предложил конкретный инструмент для
> того, чтобы участники сами могли определить подходит ли игра под это
> определение или нет (даже с примером использования. но, я подчеркиваю, это
> всего лишь пример. для того, чтобы я мог написать то, что нужно, мне нужно
> понимать что же хотят получить организаторы). Это же, в свою очередь,
> формальный инструмент отсеивания того, что организаторы не подразумевали.
> Надеюсь, меня поняли правильно:)
Пока мы поняли только то, что ты демагог. Если есть конкретные предложения - пиши.
Для начала: опиши сам, что ты подразумеваешь под словом шутер.

21:58, 1 окт. 2010

Википедия:

Shoot 'em up — жанр компьютерных и видеоигр, в которых игрок, управляющий каким-либо персонажем или техническим средством, сражается с большим количеством врагов при помощи стрельбы.

Перед глаголом "управляющий" ставим непосредственно и всё.

22:09, 1 окт. 2010

Вроде пофиксил все что вы написали.
1. Стоит указать хотя бы примерно системные требования?
Что бы не получилось так, что люди будут делать игры под Core i7/HD5xxx/ 4 Gb RAM , а у членов жюри просто не окажется такого железа?
2. Стоит ли указать списком по каким параметрам будут оцениваться программы представленные на конкурс?
Есть мысль определять не 1/2/3 места а "За лучший геймплей", "За великолепную графику" и т.п.

22:10, 1 окт. 2010

ZonoID
> Для начала: опиши сам, что ты подразумеваешь под словом шутер.
ок. только тут, конечно, будут мои собственные ограничения тоже:)

Shoot 'em up (застрели их всех) или Shooter (стрелялка) — жанр компьютерных и видеоигр, в которых игрок, управляющий каким-либо персонажем или техническим средством, сражается с большим количеством врагов при помощи стрельбы.

Прочие ограничения.
1. Обязано быть:
- прямое управление ровно одним объектом - персонажем или техническим средством (далее - персонаж).
- обязательно наличие стрельбы персонажем из стрелкового оружия (или аналога такового, а именно - оружия, метающего некие поражающие элементы, например, пули, гранаты, лазер и тп).
- акцент внимания должен быть смещен к сражению персонажем со множеством противников (а не, например, решению логических или комбинаторных задач).
2. Допустимы следующие пожанры:
- Scrolling shooter - обязателен непрерывный скроллинг (прокручивание) экрана. пример - Galaga.
- Multi-directional shooter - возможность перемещения персонажа в двумерной игровой плоскости, возможно, с элементами физики. пример - Crimsonland.
- Rail shooter - персонаж всегда движется по заранее заданной траектории (например, в вагонетке по рельсам). пример - (хз, я не играл - прим.)
- Platformer Shooter или Run-and-Gun - наличие платформ, по которым персонаж может прыгать. пример - Contra, Metal Slug.
- 3D shooter - акцент сделан на перемещении персонажа в трехмерном (или псевдотрехмерном) пространстве. пример - Doom, Quake
- допускается произвольное смешение вышеперечисленных поджанров, а так же их элементов.
3. Приветствуется:
- разделение игры на несколько уровней.
- наличие боссов.
- несколько видов оружия.
4. Запрещается:
- любой элемент, противоречащий пунктам 1 и 2.

ну, вот такой вот черновой вариант:) постарался ограничения сделать как можно шире))

22:20, 1 окт. 2010

> 1. Стоит указать хотя бы примерно системные требования?
Не надо. Разработчик должен учитывать аудиторию, и если сделает игру которая будет тормозить даже на сверхтоповом железе - значит он не справился со своей задачей. Минус за низкую играбельность.

...но всё же можно указать примерную конфигурацию компа, на котором будет производиться оценка. Скажем, 2-х ядерный проц 2 ГГц, ОЗУ 1 Гб, видеокарта с 128 Мб памяти и поддержкой OpenGL 2.0 (шейдеры GLSL 1.1) и DirectX версии ___ (шейдеры HLSL ___) (версии сами впишите, я в дх не разбираюсь).

22:20, 1 окт. 2010

R.I.P.
Неплохо, но если взялся описывать все, описывай все.
Tube Shooters - не указал. Изометрия (не знаю как обзывается) тоже шутер (highway)
Тир (Zomby) -  (не помню как называется оригинал. я видел римейк и... 2 миллиона подобных игрушек на флеше, начиная от ковбоев и заканчивая утками) Это тоже шутер или нет?
Ограничение на одного персонажа ИМХО излишне.

22:23, 1 окт. 2010

> Есть мысль определять не 1/2/3 места а "За лучший геймплей", "За великолепную графику" и т.п.
Места 1/2/3, а так же спец-призы за что-нибудь. Таких призов может быть, например, три. А за что - жюри решит уже при оценивании. Заранее планировать не надо, т.к. только при оценивании можно будет судить об уровне работ. Может "великолепной графики" ни у кого и не будет, зато будет что-нибудь другое. Так что пусть будет просто 3 спец-приза и всё.

22:27, 1 окт. 2010

> Ограничение на одного персонажа ИМХО излишне.
Это так пытаются избавиться от стратегий. Фраза "Непосредственно управлять" - с той же целью.
Хотя в том же top-down shooter с игроком может бегать отряд, которыми управляешь опосредованно на манер стратегии. И это с точки зрения здравого смысла вполне допустимо, а вот с правилами уже будут нестыковочки.

22:42, 1 окт. 2010

какие все вредные :)

22:43, 1 окт. 2010

ZonoID
не имеет смысла описывать все поджанры.
нужно описать только те, которые будут приниматься на конкурс.
в принципе, Tube Shooters и Fixed Shooters я могу добавить.
тир как шутер как то слишком с натяжкой, исходя из того же определения... и персонаж не оч определен, и пуль как таковых нету.

но на самом деле я бы наоборот убрал некоторые:)
а именно, оставил бы - Scrolling shooter, Multi-directional shooter, Platformer Shooter и 3D shooter - именно те, что были указаны в голосовании. Да и то, 3d шутер с натяжкой (ну, я опять же на голосование смотрю).
остальное можно сделать смешением элементов, имхо.

да, и такая вещь - не думайте, что для того, чтобы сделать конкурс интересным, нужны оочень большие рамки для полета фантазии. фантазия лучше всего работает на жестких ограничениях:) а без ограничений почти всегда получается банальность. так что, идеально для данного конкурса будет оставить то, что есть или даже выкинуть ровно так, как я предложил. ограничения и так останутся весьма гуманными:)

22:52, 1 окт. 2010

R.I.P.
> тир как шутер как то слишком с натяжкой, исходя из того же определения... и
> персонаж не оч определен, и пуль как таковых нету.
Я упомянул игру Zomby.
Описание:
сверху вниз прут полчища Зомби. На экране прицел перемещаемый мышью. Пальба по Зомби (стрельба, скролинг экрана вверх-вниз) персонажа действительно нет... Но в остальном - типичный шутер.
Как быть? Запрещать? Разрешать?

Страницы: 14 5 6 7203 Следующая »
ПроектыФорумКонкурсы

Тема в архиве.