ПроектыФорумОцените

Shoot'em'up - Grave Girl (клон Zombie Shooter) (20 стр)

Страницы: 116 17 18 19 20 21 Следующая »
22:36, 24 окт 2011

LifeKILLED
> Или все дело в объеме данных (примерно 300-350 мегобайт)

Т.е. на нетбуке с видюхой Intel GMA 256Mb я в твою игру не поиграю?
Разрешение у меня там 1366х768.

3:43, 25 окт 2011

Ну, если снизить все настройки до минимума, демке нужно всего 50 мегобайт. Снизить их можно будет в следующей версии :)

5:53, 25 окт 2011

Вий, еще как!

Блин... Пересчитал внутри работающей программы... Она все-таки жрет 370 мегобайт :( Я еще добавил опцию повышенной детализации, с ней жрет все 440 метров. Это плохая новость.

А хорошая состоит в том, что можно при всех включенных фишках уменьшить детализацию текстур и получить 110 мегобайт видеопамяти. Для разрешения 1366х768 это не будет особенно заметно даже когда камера максимально приближена к героине. При вертикали в 1024 это уже становится заметно, но 1024 это же почти Full HD... А те, у кого есть такие моники, могут себе позволить 500 мегобайт оперативки, как минимум :)

Еще одна неприятная деталь - фактор НЕРЕСТ (то есть фильтрация без фильтрации). Приходится включать ее, чтобы лучше совместились "запчасти" зомбаков, а иначе альфа-тест да еще и с линейной фильтрацией рисует на руках и ногах линии вдоль отрыва и по контуру, все это смотрится очень печально, т.к. каждый зомбак состоит из 16 частей (фактически отображается максимум 11, считая мясо из культей и кишки). А при ухудшенных текстурах, если разрешение высокое по вертикали (как у меня 1024) то результат при ухудшенных текстурах не очень. Но на нетбуках и ноутбуках с широким экраном, я думаю, разница будет опять же незаметна по отношению к полной детализацией.

Еще у меня где-то утечка памяти, но пока я не высплюсь, я ее не заткну.

P.S.: Все-таки посидел еще часок. Снизил требования к оперативке, выбрав более подходящие форматы текстур. При самой высокой детализации - СНОВА 370 МЕГОБАЙТ!!!!!

При максимальной детализации улучшены зомбаки и их мясо - теперь оно блестит, как в первых демках! Только теперь оно может быть любых цветов... Особо радуют кишки на любой вкус и цвет.

Единственный недостаток такого мяса (а жрет оно всего на 30 мегобайт больше, чем низко-детализированное) в том, что оно рисуется максимум в 5 проходов, минимум в 2-3, да еще и с блендингом :( Слабые компы это может сильно замедлить. Только не давайте дурацких советов по поводу шейдеров, потому что слабые компы их тем более не потянут!

Если совсем уж плохи дела, можно выбрать отрисовку зомбаков за 1 проход, но тогда цвет у всех зомбаков будет только один на выбор: синий, зеленый и тельный (бежевый), мясо только темно-красное, одежда только черная (как и должно быть, в общем-то).

10:52, 25 окт 2011

LifeKILLED
> А те, у кого есть такие моники, могут себе позволить 500 мегобайт оперативки,
> как минимум :)

Так нам оперативка нужна или видео-память? Оперативы то у меня 2Гб, её на всё хватит.
Я кстати не уверен, что Intel GMA вообще текстуры у себя хранит, а не в ОЗУ.

12:42, 25 окт 2011

Текстуры сначала загружаются в видеопамять. Когда она переполняется, они загружаются в оперативку, вроде так.

13:30, 25 окт 2011

Ладно, дашь демку - увидим что будет происходить на практике))

14:57, 25 окт 2011

Пока выкладывать ничего не буду, т.к. демка виснит минуты через 3 после начала. Если честно, даже не пытался искать, что не в порядке, но надо заняться.

Изображение Изображение Изображение
(меню, как и игра, хорошо смотрится в широкоэкранном режиме, в опциях отображается память)

Я поработал над цветовой гаммой крови, кожи и одежды. Цирка больше нет, все костюмы и платья цивильного цвета, никакой клоунады. Плюс к тому кишки, да и все остальное у зомбаков, блестит немножко. Особо радуют культи, они теперь как будто из пластелина сделаны :) Способ этого блестения в дополнительной текстуре GL_LUMINANCE8, которая накладывается с блендингом.

22:17, 25 окт 2011

Во время хаотичной перестрелки особо монстров, кишки и прочее не углядишь... :(

0:20, 26 окт 2011

разглядишь-разглядишь =) специально будешь в пузо стрелять, чтобы посмотреть =)

2:11, 26 окт 2011

Nadrill, наоборот, когда все в движении живые мертвецы выделяются на фоне трупов, видно, откуда струится кровь и как падает нижняя половина туловища с торчащими кишками :)

Короче, сегодня сделал АИ врагов еще приятнее. Теперь они плавно меняют направление ходьбы и их откидывает выстрелом немного назад.

Только что улучшил попадания, теперь можно целиться и отстреливать зомбам руки-ноги или разламывать по полам (правда, с вероятностью 50 процентов... вот вам и скилл, который можно прокачать). Причем, Магнум отстреливает конечности очень точно, а пулемет и дробовик наносят лишние повреждения в туловище (пулемет иногда вообще не попадает). Во всем есть доля вероятности, я сделал это, чтобы зомбаки не так быстро сдыхали :) Можно теперь ходить и отстреливать им руки ноги в свое удовольствие, наблюдая, что получится :D

В геймплее довольно сильный прогресс, да и графические настройки появились (все, кроме выбора разрешения). Шаг вперед достаточно сильный. Так что выложу новую демку, хотя половина функций в меню еще не доделана:

Скачать новую демку: http://narod.ru/disk/29506577001/GraveGirlDemoAlpha10.rar.html

Версия alpha 0.10
-----------------------

• Меню (частично работающее)
  • Графические настройки (возможность ускорить прорисовку и сэкономить память на слабых компьютерах)
  • Уменьшен расход памяти при максимальных настройках (~ 320 мегобайт на текстуры)
  • Изменен интеллект врагов (более плавные движения, отлет при попадании)
  • Улучшенное оружие (например, возможность отстрелить нужные части тела, прицелившись в них... Магнум наиболее точен)
  • -----------------------

P.S.: В следующей версии, которая выйдет предположительно через неделю, доделаю все настройки и добавлю больше оружия. Затем будет долгая работа над новыми зомби, боссами и редактором, не знаю, за что взяться.

КСТАТИ ИДЕЯ. Куда же без зомби-толстяка? Скажете, это уже было минимум в 10 играх, включая Blood, Left4Dead,WarCraft 3 и так далее. А как вам огромная жирная баба с испалинскими титьками?! :D

22:59, 26 окт 2011

Всё круто. Только стоит сделать чтоб из врагов временами что-нить падало, а то пока шансов у игрока нет.

3:32, 27 окт 2011

Сначала надо сделать то, что может выпасть :D Я итемы все время забываю сделать. Анимация и спрайты уже полгода, как готовы...

P.S.: Пока есть только 3 смерти, и героиня просто падает замертво. Я придумал еще 4 смерти, мучительных смерти:

• Выпавшие из живота кишки (она смотрит вниз на них, трогает, разглядывает, а потом теряет сознание)
  • Разломление девушки пополам (короткая, но красочная анимация)
  • Девушке сносит половину головы (тело некоторое время стоит, руки трясутся, а затем оседает)
  • Девушка падает на четвереньки, харкает кровью, пытается ползти, а потом падает
  • Все-таки Dangerous Dave 2 все еще жив в моей памяти :D

16:49, 4 ноя 2011

Улучшенная анимация смертей. Пока без кишок. Посидел часа 3, вот что получилось (ссылка на анимированный GIF). По-моему, неплохо. В каждом кадре сдвигал что-нибудь, добивался естественности и неутрированности. В последней анимации сам себя по бошке лупил перед зеркалом, чтобы понять, как нужно анимировать. Почти Capture Motion.... Только долго не смотрите, а то плохо станет.
    http://theit.narod.ru/DeathAnimation.gif

Offtop: Сделал паузу на неделю в создании игры. Сначала отдыхал, потом несколько дней убил на создание программы для составления кадастровых документов. Ему предложили колым, а домой устанавливать такую программу стоит от 5000 до 7000 рублей. Крякнутых версий нигде нет (на фиг они кому нужны), демки никуда не годны. Пришлось писать самому, чтобы избавить брата от копания в блокноте и Exel'е.

18:39, 4 ноя 2011

анимации очень напомнили оные из халфы и каунтер-страйка - ученые так же трясутся перед смертью)

19:55, 4 ноя 2011

На большей части анимаций мне кажется, что она ложится в постель и предлагает с ней развлечься. Наверное когда будет больше крови и кишок, будет смотреться лучше =)

Страницы: 116 17 18 19 20 21 Следующая »
    ПроектыФорумОцените

Тема в архиве.