ПроектыФорумОцените

Shoot'em'up - Grave Girl (клон Zombie Shooter) (21 стр)

Страницы: 116 17 18 19 20 21
1:43, 7 ноя 2011

Может, это из-за гламурного розового фона? :)

Вставляю итемы. Уже переделал анимацию подбирания, выглядит в игре очень неплохо. Осталось нарисовать патронов. Короче, следующая демка будет последней с этим дурацким бэкграундом. А может, даже сумею по-быстрому сделать зачатки редактора и нормальная карта будет уже в следующей демке...

UPDATE:

Сделаю небольшую паузу. Вернусь к игре в декабре. Наперед скажу, что уже начал писать классы для нормального отображения мира.

Суть готового движка с редактором и нормальным бэкграундом будет в следующем. Карта будет состоять из текстур 512х512. Каждой такой текстуре будет соответствовать кусочек местности со своими объектами, кровью и фрагментами тел. Объекты таких участочков будут создаваться в режиме редактирования игры, которую можно будет в любой момент переключить в режим игры и обкатать их (проверить триггеры на геймплее). В каждом объекте будут слои почвы, спрайты декораций. Во время игры эти объекты будут "запекаться" в текстуру. Мертвые тела и куски тел будут также динамически запекаться (это работает во всех демках).

Я думаю, нет особого смысла хранить целиком всю карту в видеопамяти (512х512х4 это 1 мегобайт. участок 10 на 10 таких текстур займет 100 мегобайт, но для комфортной игры этого пространства мало). Лучше сохранять все спрайты (в том числе gib-ы и кровь) в объекты участков, в соответствующие массивы. Это будет занимать гораздо меньше места и в памяти и на жестком диске (при сохранении игры будут записываться в файл именно эти массивы гибов и крови).

Как только игрок уйдет далеко от местности, текстуры участков будут выгружаться. Когда игрок вернется на место старых боевых подвигов, текстуры заново "запекутся" со всеми фрагментами жертв боевых действий. Запекание, как показала практика, почти не снижает FPS и ничего не подвисает, т.к. будет составляться список, и текстуры будут запекаться строго 1 за 1 кадр. Это уже реализовано и проверено. В любом случае "запеченная" текстура будет отображаться гораздо быстрее, чем все кровяные лужи и отрезанные руки по отдельности.

Если написание всего этого затянется надолго, я просто добавлю оружие и итемы и выложу следующую демку без редактора местности, но надеюсь, сложностей не возникнет, т.к. все очень просто.

UPDATE 2:
Подписался-таки на конкурс РПГ. Не люблю этот жанр, т.к. считаю, что в нем много лишнего (мне нравятся только игры на реакцию, а всяческие торговалки и прокачка цифр кажется бессмысленной, но все же). Вспомнил интересный сюжетец. Посмотрим, что получится.

UPDATE 3:
Ну вот... И к конкурсу не успел, и эту игру забросил. История повторяется. Ничего, по-быстрому завершу РПГ, где основная проблема - тексты и меню - и примусь за эту игру, где геймплей зависит от каждой милисекунды в настройках и вообще в любой мелочи :) По крайней мере все, основа для движка миссий и для редактора будет заложена в РПГ.

Страницы: 116 17 18 19 20 21
ПроектыФорумОцените

Тема в архиве.