Войти
ПроектыФорумСобираю команду

Собираю команду для цивоподобной стратегии (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
18:02, 3 дек 2010

CasDev
я то подумал и у меня все работает. а отказываться от новшества потому, что кому-то показалось это как бы сложным - шаг назад.

10:45, 6 дек 2010

Если удастся запустить пробную версию в заданном ключе, то это будет новый популярный жанр - буду рад подключиться к проекту, помогу проработать концепт и диз-доки :)

P.S.: Это нормально, что люди не принимают идею, ибо она нематериальна и отказ от неё вреда не несет, другое дело отвергать свершившийся факт в виде программного кода, это как отвергать существование гравитации и при первом же полете разбиться от асфальт ;)

10:51, 6 дек 2010

Так не интересно-меня игнорируют.

12:17, 6 дек 2010

peotr
> Так не интересно-меня игнорируют.
я посмотрел твой документ, спасибо, но нужен человек, который переделает его под проект)

Oltopeteeh
> Если удастся запустить пробную версию в заданном ключе, то это будет новый
> популярный жанр - буду рад подключиться к проекту, помогу проработать концепт и
> диз-доки :)
можно начать прорабатывать сейчас)

12:30, 6 дек 2010

Нужно  конкретизировать тематику проекта. Пошаговая стратегия мне не очень.( Лучше РТС.  Вот Oltopeteeh согласен взяться за доработку сценария, только если есть вопросы по идее и сюжету- с удовольствием отвечу.

14:26, 6 дек 2010

Сюжет, в общих чертах: вы, игрок, являетесь лидером или руководителем народа, начиная с древних времен и начинаете игру с основания небольшого поселения. Ваша задача выдержать испытание историей и добиться доминирования в мире. Вам предстоит маневрировать между внешними и внутренними конкурентами, между развитием экономики и войной, между развитием науки и религией, распространять свою культуру, играть в политические интриги и шпионить, создавать союзы и империи, выживать и побеждать.

19:53, 6 дек 2010

Масштабно и бескомпромисно! Именно в таком духе я и писал идею(сюжет) к игре. Так оно мне нравится!

21:41, 6 дек 2010

Извиняюсь за резкость фраз, но лучше сейчас расставить токи над "Ё", чем потом узнать что делаем разное дело.

Начнем!

Во-первых, главная цель - преуспевание нашей цивилизации (народа, общности, себя любимого) - если угодно, это гейм-фокус =)

Сюжет - это то, что складывается игроком на основе этой аксиомы в процессе игры из случайных и не очень событий.
У каждого запуска игры своя история, свой сюжет.
К примеру, в одной Генрих Фон Грауниц начал войну с Турцией и уничтожил её, а в другой и не стал значимым человеком, что не дало ему изменить ход игры, т.к. Германия построила инженерные чудеса и получила вместо него хорошего строителя и мировой подряд на строительство акведуков, в т.ч. и в Турции.

Во-вторых, есть разные способы:
- простой - отнять (желательно, у соседа, чтобы далеко не идти);
- нормальный - освоить целину (читай - свободную территорию);
- сложный - развить имеющееся до нужного нам уровня (считай: терра-формирование типа внутри-игрового редактора карты).

Начало с древних времен.
А так ли это?
В той же Цивилизации можно начинать с любого периода и суть не меняется.
Можно даже взять малый промежуток времени как сделали в "завоевании Америки" и как видишь - концепция все равно едина.
С количеством поселений та же история.
Поставь в настройках у каждого по 1к городов и что - цивилизация перестанет быть цивилизацией?
Логичней говорить именно о хронологическом развитии народа, историческом прогрессе страны, если угодно, независимо от стартового времени и шага времени при ходе, будь то 1 секунда (см. на улицу), или сотни лет (см. работу Сида Мейера).

Об доминировании.
Это субцель.

Владение даже 100% территории не обеспечивает настоящую победу.
Только её видимость.
Возьми любое крупное государство, их погубили внутренние конфликты, когда идеалогия "внешнего врага" давала сбой и начиналась гражданская война.
Но игрокам этого знать не обязательно.
Если та то пошло, то это режим хардкор, с настраиваемыми условиями победы и глубиной проработки геймплея.
Захватил, значит, выйграл.
Таков канон.
Нарушим его - потеряем массовость аудитории.
Впрочем, у меня легкое убеждение, что автору важнее количество игроков, нежели качество (его можно наверстать дополнениями, а то и узкоспециализированными модами).

Внешний и внутренний враг. Политика, интриги.

Скажу по опыту - внешний враг, это лишь верхушка айсберга.
Если у Вас больше нет внутренних врагов, то Ваша победа - вопрос времени (причем, обычно измеряется оно в возможности донести до окружающих сию истину, т.е. около месяца и Вы - король мира - на полном серьёзе).
Суть политики - превратить внутренних врагов во внешних, а потом и в мертвых.
Суть дипломатии (она же - интриги, в простом понимании слова) - обратить полезных нам в друзей, а остальных - в полезных.

Экономика и война.

Тот, кто начал войну, уже проиграл.
Не верите?
Развяжите войну сейчас и завтра мы будем играть в постапокалипсис в реале ;)
Экономика - это умение вести дела, дословно, "домашнее хозяйство".
К примеру, производить хлеб не за 20 рублей, а за 12 без потери качества, благодаря снижению лишних трат на доставке, хранении, создании, транспортировке... всего того, что уважаемый мэтр назвал "коррупция".

Наука и религия.

Религия - это познание мира чувствами, когда мозг еще слаб, или просто не знает как ответить, а инстинкты уже не справляются (см. феномен магии и первобытных верований).
Наука - это познание мира разумом (именно не интеллектом, или умом - а разумом - подумал, нашел выход, и пока не отверг, снова не думает в том же русле).
По факту, религиозные служители - это ученые донаучного мира.

Культура.
Культура - этом мировоззрение и оно напрямую зависит от ответов науки (религии).
У Вас есть убедительные доказательства, что американская культура является лучшей в мире для всех и каждого в отдельности?
Равно выгодна ученому, художнику, инженеру, политику, варвару, коммунисту, инопланетянам?
А другие культуры это сделать способны?
Ответ более-менее найден: культура это модификатор, расположенность к одним даёт штрафы к другим, это отлично видно в цивилизации: "военная доктрина даёт бонус военным технологиям, юнитам, строительству, но загоняет в дальний угол гражданское производство, из-за чего страна не сможет работать полноценно (даже атомная бомба начиналась с идеи "мирного атома").

Выживать - да, это главное условие, но не цель.
Победа - хорошо, но не в каждой победе настоящая польза.
Для сравнения, посмотрите как подростки пробивают друг друга "на слабо".
Вот на таком уровне выглядит итоги означенной политики.

----

Если у Вас еще не отпало желание читать вдумчиво и с позитивом, то я удивляюсь Вашему совершенству и рад у Вас поучиться! :)

----

P.S.: Тех.часть оставляю на Ваше усмотрение, т.к. это будет реально новое (без преувеличения).
Справитесь - честь и хвала, остановитесь на известном - ваше право.

0:29, 7 дек 2010

Охренеть! И это я со своими роботиками управляемыми удалённо.( Я не пишу настолько далеко(не в таких масштабах).

13:26, 7 дек 2010

Извиняюсь за вынос мозга *confuse*

13:41, 7 дек 2010

Oltopeteeh
Хорошо написано, если хочешь, можешь взяться за написание документации по игре в таком духе.

15:45, 7 дек 2010

Рад взаимопониманию :)

Напомню, что я специализируюсь на проработке уже имеющихся идей, а не сочинении чего-то принципиального нового. т.к. программный код такого врятли выдержит с моей подачи, а профи нанимать - дороговато... :(

О манере написания.
Эта мера вынужденная, обычно я не критикую, а дополняю, но тут была именно принципиальная неточность (в гейм-фокусе), вот и разобрало.

Основные моменты я уже расписал, осталось идти дальше по документу, сверяться с задумкой автора и развивать её в элементы геймплея, а затем и кода (надеюсь, специалист найдется).

18:22, 8 дек 2010

registr
если не сложно, подскажи что сейчас прорабатываешь.

18:31, 8 дек 2010

разрабатываю движок, а именно мат. алгоритмы для карты с динамическими тайлами, сложно, но возможно)

0:34, 9 дек 2010

От движка и будем плясать - что вообще реализуемо, а уже потом, что из этого желательно вставить в концепт, дд и тз :)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ПроектыФорумСобираю команду

Тема в архиве.