Войти
ПроектыФорумСобираю команду

Собираю команду для цивоподобной стратегии (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
3:43, 9 дек 2010

Ребят, насчет играбельности (жизнеспособности) проекта.
Давайте посмотрим на циву - там ведь очень серьезно ограничивают игрока, чтобы он не успел зохавать мир за отведенное время. Правильно?
Глянем в сторону глобальных стратегий от Paradox - аналогично, везде стремятся ограничить игрока либо ограниченностью модели, либо временными рамками, чтобы хоть как-то удержать геймплей на плаву.
Как мы видим, в обоих случаях баланс удерживается с огромным трудом.
Здесь действует закон: чем меньше правил (то есть вариаций ограничителей) - тем легче найти баланс.

Вы же начинаете писать игру, даже не зная, чем будет ограничиваться игрок.

Нет, я не спорю - писать игру надо. Просто надо универсалить логику, чтобы ее легко было изменять.
Обычно чрезмерную тупость АИ компенсируют либо читами, либо сложными алгоритмами поведения. Среднестатистический игрок всегда быстро найдет оптимальный баланс развития (сам либо на форуме) и будет иметь огромное превосходство над многострадальным кремниевым другом. Так что одна из самых сложных деталей в игре - баланс.
Можно сделать АИ без читов ОЧНЬ сильным - пострадает игрок. Можно слабым - опять же пострадает игрок.
Поэтому всегда хорошо, если геймдиз может "просчитывать" сей баланс быстро. В случае с тайлами это проблем не представляет. здесь можно развернуть многоходовую комбинацию даже для АИ. А вот в случае чистого 3D балансировать игру будет НААААМНОГО сложнее.

На что я Вам и пытаюсь указать.

0:14, 12 дек 2010

Сделал небольшой арт-набросок карандашом:
art | Собираю команду для цивоподобной стратегии
Интересно узнать мнения, послушать критику.

0:56, 12 дек 2010

Картинка как раз в тему рассуждений о балансе в посте 46.

6:31, 9 янв 2011

Здравствуйте . Ещё требует гейм-дизайнер в команду ?

9:59, 9 янв 2011

> арт-набросок
хорошее слово, надо запомнить

10:20, 9 янв 2011

KinaZy,
насколько я понимаю, да, геймдиз нужен, но не в первую очередь, сейчас идет активная работа над технической частью - "как воплотить то, что уже задумано?".

К слову, уже есть вариант расширения концепт дока до диздока?
Если да, то поделись, пожалуйста, вместе подумаем :)

12:41, 9 янв 2011

Нужно составить хороший геймдиздок, кто составит войдет в команду. Я бы сам мог сделать, но мои плечи не настолько сильны, чтобы держать все сразу) Геймдизайнер есть и он обещал составить гейдиздок после праздников, но что вам мешает составить ему конкуренцию. Чей геймдиз будет похож на мои планы, тот и попадет в команду. Хотя не исключено, что может быть два, три геймдизайнера.

Ключевые пункты такие:
Половозрастная модель населения, подробная экономика аля Колонизация, внутренняя борьба за власть, деревообразное развитие в духе: раса->нация->национальность, объединение и разъединение государств, наука зависит от деятельности.

Вот нечто похожее http://forum.civru.com/index.php?action=vthread&forum=24&topic=9754
Это не я))), но мысли близки мне за исключением цилиндра)))

14:18, 9 янв 2011

С такой же перспективой можно пойти купить лотерейный билет .
Вам следует определиться есть у вас гейм-дизайнер или нет . Разговоры из разряда *он обещал* , *а мы думали у нас есть гейм-дизайнер* до добра не доведут . Порядок и организованность превыше всего .

15:35, 9 янв 2011

KinaZy
> Порядок и организованность превыше всего .

Золотые слова!

15:39, 9 янв 2011

ASD
> Картинка как раз в тему рассуждений о балансе в посте 46.
У меня когда-то фаланга в первой цивилизации победила линкор=) Очевидно команда последнего просто загнулась от смеха.

2:03, 10 янв 2011

CasDev
> > Пошаговая игра с одновременным выполнением хода
> > Наличие режимов сингл и мультиплеер
> Гы-гы-гы. С таким геймдизом можно даже не смотреть дальше xD.
А что такого?
Видимо, как в Эадоре, будут даваться команды на перемещение. Только кто одновременно ходит - все игроки или все юниты одного игрока?
А потом жмется кнопка "начать ход", и все двигаются. Может, там по шагам: сначала все двинулись на 1 мм, потом еще на 1 мм и т.д. Или, если скорости разные, сначала все двинулись на 0,1с, потом еще на 0,1с и т.д. Чтобы не было так, чтобы юнит прибежал куда-то и погиб, а придут срау оба и оба будут в бою участвовать, как я понимаю.

registr
> На счет шара - это постулат, потому что я так хочу и нет такого закона, который
> мог бы мне запретить))) Поэтому и собираю команду из единомышленников, кто
> думает так же.
Это типа религии, "Создан Шар!"

CasDev
> (в смысле мало кто в мозгу представит сцикленные в 3D гексы)
Вообще-то, задача о футбольном мяче прямо говорит нам, что НЕВОЗМОЖНО заполнить мяч шестиугольниками. Там обязательно несколько пятиугольников будет.
Но кажется там нет гексов, а есть перемещение в any точку?

3:55, 10 янв 2011

38756
Позвольте - добавлю упущенное
> > > Перемещение "юнитов" не-по-тайлам, а в любом направлении и на допустимое расстояние
> > > Пошаговая игра с одновременным выполнением хода
> > > Наличие режимов сингл и мультиплеер
> > Гы-гы-гы. С таким геймдизом можно даже не смотреть дальше xD.
> А что такого?
> Видимо, как в Эадоре, будут даваться команды на перемещение. Только кто
> одновременно ходит - все игроки или все юниты одного игрока?
> А потом жмется кнопка "начать ход", и все двигаются.
Одна лишь строчечка - и сразу видно, что уж никак не в Эадоре. Там есть и тайлы, и фиксированное расстояние, а баланс автор вроде так и не отточил. К тому же не припомню в Эадоре мультик.

Но навскидку проблемы геймплея. Партия в сети обычно длится от 2,5 до 4 часов. Здесь дополнительно надо предугадывать ходы друг друга. Немного сложновато для отведенного времени, не?

> > (в смысле мало кто в мозгу представит сцикленные в 3D гексы)
> Вообще-то, задача о футбольном мяче прямо говорит нам, что НЕВОЗМОЖНО заполнить
> мяч шестиугольниками. Там обязательно несколько пятиугольников будет.
Опять же, домыслили за меня шар. Сциклить гексами можно цилиндр, а ограничение высоты "убрать сцикливанием". Я посчитал это очевидным, если вообще начать думать, какую карту проще построить. Можно построить и фигуру, напоминающую шар.
Только циклирование - это повторение. Как это сделать на шаре, ума не приложу.
> Но кажется там нет гексов, а есть перемещение в any точку?
Это называется сперва написать, а потом чутка почитать и дописать чушь.

12:15, 10 янв 2011

CasDev
> Только циклирование - это повторение. Как это сделать на шаре, ума не приложу.
Все уже сделано. И циклирование здесь непричем. Есть массив верши, есть массив индексов. Есть функции, определяющие положение и ориентацию на такой поверхности.

Для перемещения используется метод двойных координат (с), ищите по теме.

Игрок за свой ход прогнозирует действия, потом они одновременно выполняются.

12:19, 10 янв 2011

registr
> Нужно составить хороший геймдиздок, кто составит войдет в команду. Я бы сам мог сделать, но мои плечи не настолько сильны, чтобы держать все сразу)

Насколько я знаю, диздок - явление коллективное, проще говоря, команда обсуждает что именно хочет видеть в результате, а геймдиз это все записывает и состыковывает в целую Систему.
Иначе получиться, что каждый делает свою игру.

> Геймдизайнер есть и он обещал составить гейдиздок после праздников

Почитаю, дополню :)

> ...но что вам мешает составить ему конкуренцию.

Профессиональная этика.
Его видение проекта - его руководство.

К тому же конкуренция идет за реальные деньги, а:
> На данный момент разработки не оплачиваются.

Проще говоря, дело этики и морали, нежели бизнеса.

---

> Ключевые пункты такие:
> Половозрастная модель населения, подробная экономика аля Колонизация, внутренняя борьба за власть, деревообразное развитие в духе: раса->нация->национальность, объединение и разъединение государств, наука зависит от деятельности.
Получиться экономический симулятор с элементами политической стратегии? :)

11:33, 21 янв 2011

registr
> Геймдизайнер есть и он обещал составить гейдиздок
ну как успехи?

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ПроектыФорумСобираю команду

Тема в архиве.