ПроектыФорумОцените

Highway999 <XNA+Havok> (11 стр)

Страницы: 16 7 8 9 10 11
23:20, 4 апр 2011

ProfessorX
> подозреваю, делают в остальных играх
> иначе от малейшего нажатия на кнопку влево/вправо на высокой скорости машину бы
> переворачивало
> если я не прав, прошу меня переубедить
Да делают так, но не в такой сильной форме как у тебя, у тебя получается невозможно повернуть на скорости, а в гонках вроде TrackMania для того чтобы повернуть на скорости нужен скилл, у тебя просто нет смысла переигрывать, механика проста. Насчёт от малейшего нажатия, по идее руль вращается не мгновенно, и углом поворота можно управлять "импульсным" нажатием на клавиши поворота. Если у тебя действительно руль мгновенно поворачивается до максимального на скорости это не гуд (полный угол поворота через 0.5 секунды норма).
P.S. я не делал никакой конструктивной критики до конца конкурса, потому что ИМХО оценивать надо авторские работы, сейчас стараюсь объяснить что не так.
P.P.S. С тенями есть проблемы по производительности, но не думаю что стоит туда лезть.

23:26, 4 апр 2011

Super_inoy
> Если у тебя действительно руль мгновенно поворачивается до максимального на
> скорости
нет

> полный угол поворота через 0.5 секунды норма
сейчас 0.2 секунды до максимально возможного угла на данной скорости

23:34, 4 апр 2011

ProfessorX
> сейчас 0.2 секунды до максимально возможного угла на данной скорости
ну так угол нужно регулировать не так мощно, 100 процентная управляемость не нужна, я не хочу на 200 км/ч врезаться в дерево прямым ходом, уж лучше боком, или на крыше, как-то интереснее это.

9:59, 5 апр 2011

ProfessorX, у вас с SNVampyre физика изначально лучше моей (чувствуется сторонний двиг), но, видимо, хромают настройки - они не очень соответствуют поведению реальной машины.
Я тоже понижал чувствительность управления руля при повышении скорости, но делал это осторожно, в меру, чтобы, если я ЗАХОЧУ, чтобы занесло - я мог этого добиться. И это понижение, кстати, нисколько не противоестественно - это имитация "утяжеления" руля на больших скоростях в результате кориоллисовых сил.
Могу поделиться ещё одной фишкой - если руль вывернут вправо, и при этом нажать кнопку "влево", до нулевого положения руль поворачивается быстро, вне зависимости от скорости, и это тоже соответствует реальному управлению.

10:57, 5 апр 2011

Я для таких целей запускаю ГТА4 и дергаю руль влево вправо, изучаю поведение физики и смотрю, что у меня не так. Таким образом, удается настроить машинку на ура.

И еще - золотое правило автофизики - "Помните, что игрок управляет "реальным" автомобилем, с массой под тонну, инерцией, а не пластиковой моделью, которая поворачивает на 180 градусов на 100 км/ч, или стиральной машиной, которая разгоняется до сотни за 2 сек, и за столько же тормозит"

15:13, 5 апр 2011

Mikle
> если руль вывернут вправо, и при этом нажать кнопку "влево", до нулевого
> положения руль поворачивается быстро, вне зависимости от скорости, и это тоже
> соответствует реальному управлению.
У меня так и есть. Так как сопротивление рулю - это экспонента. То есть чем больше руль вывернут, тем сильнее сопротивление. А экспонента имеет квадратичную зависимость от скорости вращения колёс с учётом также трения.
Когда добавил прижимную силу воздуха, то машины стали управляться гораздо легче. Но если захотеть, то в занос выйти можно как и прежде, и даже перевернуть машину тоже можно резким поворотом руля, так как подвески у обеих высокие для проходимости.
Вес машин 600 и 800кг, то есть прижимная сила воздуха для них даёт огромный эффект. Трение выше единицы, так как была куча нытья, что машину заносит постоянно при каждом повороте руля.
У тебя преимущество в наличие стен. Люди привыкли, что стены могут помочь вырулить в повороте, если пошёл занос. А если стен нет, то и получаются всякие падения в канаву и прочие "запустил, нажал газ, упал в канаву, потерял сознание, очнулся, вышел из программы".

23:18, 5 апр 2011

fzr125
GTA4 как-то не очень соответствует "золотому правилу"
будешь ли ты доделывать Havok-версию? хотелось бы пощупать

Mikle
> ProfessorX, у вас с SNVampyre физика изначально лучше моей (чувствуется
> сторонний двиг), но, видимо, хромают настройки - они не очень соответствуют
> поведению реальной машины.
буду искать настройки...

p.s. все желающие (хотя сомневаюсь, что такие найдутся) также могут поковыряться в настройках (см. файл "Content\CarsData\MustangGT.xml")

23:31, 5 апр 2011

Вот мои настройки, дефективные. Там почти все взято из Vehicle Car Demo - не важно какой версии Хавок - эта дема не менялась никогда.

vvvv

PS - в то время я был как Вендин Разор - так что за коменты не пинай ))

Далее доделывать не буду. Отказался от Хавока, сделал свою автофизику - и пока не жалею, т.к. реально лучше вышло ))

23:41, 5 апр 2011

fzr125
спасибо

> в то время я был как Вендин Разор
а кто это? или что?

> //длина 12,86 высота 0,67 ширина 1,98
это лимузин? :)

23:43, 5 апр 2011

ProfessorX
> это лимузин? :)
Млин)))) Уже и не помню =) Наверное баловался с коллизиями и управляемостью :)

11:07, 6 апр 2011

> длина 12,86 высота 0,67 ширина 1,98
Во-во, а ещё важны размеры не только в физике, но и в графике, то есть, если дать физику реальной машины модели, длиной 0.5, то будет выглядеть тоже неправильно.

Страницы: 16 7 8 9 10 11
ПроектыФорумОцените

Тема в архиве.