Войти
ПроектыФорумОцените

Подземный поход. 2д платформер со скелетами, пещерами, замками и драконами. (25 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 122 23 24 25 26 27 Следующая »
20:22, 12 янв. 2013

L.A.
> По твоим словам получается, что если ты не можешь сделать 3D графику ААА
> класса, то
...то делать отстойную 3д не надо. Игрок, избалованный современными играми, будет с жалостью смотреть на 3д от автора одиночки.

20:28, 12 янв. 2013

Красивое 3D без избытка современных шейдеров бывает даже симпатичнее. Но подобных Аврелию мало..

20:33, 12 янв. 2013

Я лучше примеры приведу. Своей мысли.

Просто давай посмотрим на успешные авторские\инди игры.
Майнкрафт - не стал гнаться за красотой и реализмом.
Митбой, Кейв Стори, Спелунки, Анэпик, Интрузион2 - 2д игры.
Дварф Фортресс, АДОМ, Стоун Суп - весьма примитивная графика без анимации.

Практически нет успешных авторских игр в 3д с реализмом и красотою.

dmit
Спасибо. Именно так. :)

21:07, 12 янв. 2013

sb3d

Да я бы сказал, на Геймдеве и 2дэ игр приличных не делали. Пальцев одной руки хватит перечислить нормальные проекты. Я не беру, конечно, во внимание всякую казуальную и мобильную ерунду.

Кошутин, Аврелий, Вап, да ты - по сути, вот и все люди, чьи игры смогли выйти за пределы данного форума.

21:16, 12 янв. 2013

qwqwqw
> Кошутин, Аврелий, Вап, да ты - по сути, вот и все люди, чьи игры смогли выйти
> за пределы данного форума.
Ах, льстец. :) Я думаю, на гд гораздо больше авторов, чьи игры вышли за рамки этого форума. Не скажу точно, но по прикидкам их многие десятки.
Спасибо за то, что так веришь в меня. Но тут в самом деле много отличных авторов игр. Гораздо больше.

> Да я бы сказал, на Геймдеве и 2дэ игр приличных не делали.
Ты мне лучше скажи: вообще были успешные 3д авторские игры? Мне на ум приходят только Лугару и Майнкрафт. И в обоих графика весьма примитивна. А 99% успешных авторских проектов - в 2д. Так что, просто делаем выводы из статистики.

21:24, 12 янв. 2013

sb3d
dmit
Ну вы уж тогда определитесь:

> нужно брать другим. Не графикой.

или

> сам вариант делать 3д как инди автор - это плохое решение

В первом случае утверждается что 3D нормально, но нужно бить геймплеем. Во втором случае утверждается что всякое 3D обречено на провал.

21:37, 12 янв. 2013

L.A.
> > нужно брать другим. Не графикой.
> или
> > сам вариант делать 3д как инди автор - это плохое решение
Это просто разные грани, тут нет противоречия.

С одной стороны, основная масса успешных авторских игр взяла не красотой графики. А чем то другим.
С другой стороны, основная масса лучших авторских игр выполнена в 2д.

21:47, 12 янв. 2013

Есть понятие "коммерческое качество". Это качество, которое достаточно для среднего потребителя. Крайзис-крайзисом, но полмира играет в WoT с графикой 2002 года. Так вот при создании игры важно достичь этого коммерческого качества, чтобы игрок не плевался на графику, а погружался дальше, в геймплей.

С точки зрения сложности исполнения анимированная 3D графика в общем случае проще анимированной 2D графики.

21:52, 12 янв. 2013

sb3d

Ну назови ещё хоть пяток авторов тогда с этого форума. Правда, интересно, может для себя новое имя в отечественном геймдеве открою:)

Насчёт 3дэ сказать точно не могу, так как играю практически только в аркады. А если и играю в 3дэшные игры, так это какая-нибудь Файнал Фэнтази. Качество через край:) Могу только навскидку вспомнить Дарвинию, Тропу от Tales of Tale. И да, 3дэ там убого. Ах, да, как же я забыл, Нупр ещё модельками без текстур балуется:))) Тоже, кстати, говенное 3дэ. Тут с тобой соглашусь. Но от тебя всё равно жду аркаду, а не рогалики и псевдоинтеллектуальную фигню.

21:54, 12 янв. 2013

Нет не говенное

22:22, 12 янв. 2013

sb3d
> Практически нет успешных авторских игр в 3д с реализмом и красотою.
>

Нет такого термина "авторская игра". Это ты его придумал :). Есть indie. А из indie можно вспомнить, например, Journey.

А так все верно - малым составом лучше не делать 3д.

23:01, 12 янв. 2013

jaguard
> Нет такого термина "авторская игра"
Страницу назад разговор начался с предложения _мне_ заняться 3д. Поэтому обсуждаем автора-одиночку с играми для души. Нужно же как-то назвать такого автора?
Не думаю, что ты предложишь лучший термин. Поэтому сейчас речь именно про авторские игры.

> Есть indie. А из indie можно вспомнить, например, Journey.
Мы другое обсуждаем, извини. Цитата с вики: "The development team for the game, totaling eighteen people"
Даже беглого взгляда достаточно, чтобы увидеть, что тут вполне себе компания, вполне себе под крылом Сони. Обычная коммерческая игра для Соньки третьей.

толстопард
> но полмира играет в WoT
То же самое. Читай, с чего начался разговор. Один автор, игры для души, для удовольствия. Ты ещё Diablo 3 приведи в пример. Тоже ведь по определению инди игра: Близзард сама сделала и сама издаёт.

В общем, ничего нового тут уже сказано не будет. Авторские игры лучше делать в 2д, и лучше делать с упором не на графику. Это не моя придумка, обычное наблюдение за ними. Успешных в 3д почти нет, основная масса в 2д.

qwqwqw
> Ну назови ещё хоть пяток авторов тогда с этого форума. Правда, интересно, может
> для себя новое имя в отечественном геймдеве открою:)
Некто wat, участвует в разработке Крайзиса третьего. Отечественный геймдев, он такой. :)
Тут же речь не об инди. А о том, что на гд куча людей, более квалифицированных и талантливых, чем я. Поэтому мне неудобно, когда ты пишешь что-то вроде "Кошутин, Аврелий, Вап, да ты - по сути, вот и все люди, чьи игры смогли выйти за пределы данного форума"

p.s. Просьба ко всем не спорить о терминах. Инди\неинди\авторские... Давайте не засорять хорошую темку бесполезным.

23:17, 12 янв. 2013

sb3d
> Ты ещё Diablo 3 приведи в пример.
Белорусская студия, сделавшая WoT, была ненамного круче группы энтузиастов.
Зацени их первый трейлер. Модели и анимации чудовищные. http://www.youtube.com/watch?v=6FxztssSKnc

> Один автор, игры для души, для удовольствия.
Ну опять ты завёл старую песню. Давай определимся с целями: либо ты делаешь что-то для _своего_ удовольствия, либо для удовольствия _других_.
Когда я ем яблоко для своего удовольствия, я не показываю огрызок публике и тем более не причитаю, когда публике мой огрызок не нравится.
Понятно, что инди-разработчики делают то, что нравится им. Но у нормальных девелоперов мышление работает в направлении "Да, мне эта тема нравится. Значит, мне будет легче заставить себя сделать что-то стоящее".

+ Показать
23:26, 12 янв. 2013

sb3b

Не съезжай с темы:) Речь шла про одиночек. Ни казуалки, ни мобилки, и уж тем более попса в виде крайзисов и колоф, прости хоспади, дьюти меня не интересует. Ты же и сам, наверное, знаешь мои предпочтения в играх. А уж про Локомалито и Дэниеля Ремара я все уши прожужал:))) Поэтому при всём уважении к Вату, он в мой список попасть не может. А ты там вполне к месту, только вот последняя игра подкачала;-)

0:02, 13 янв. 2013

qwqwqw
> он в мой список попасть не может
Ну вот про этот твой список мало кто понимает из читателей нашего разговора. Поэтому для всех достаточно дико звучит то, как ты меня ставишь в лидеры всего форума.

> только вот последняя игра подкачала
Что делать. Огонь в душе гаснет помаленьку. Не думаю, что тебе есть смысл ждать от меня шедевров.

толстопард
> Давай определимся с целями
Это старый вопрос. Тут всегда противоречие: хочется делать то, что нравится лично тебе, и хочется признания игроков, поэтому делаешь для них. Приходится разрываться. И туда, и туда. Что же тут можно придумать?

> Когда я ем яблоко для своего удовольствия, я не показываю огрызок публике
Создание авторской игры - это когда ешь яблоко, и хочешь потом, чтобы огрызком повосхищались. :)

> Значит, мне будет легче заставить себя сделать что-то стоящее
Не уверен про "заставить". Лично у меня, когда я заставлял себя дожать игру, графику или иную сущность - выходил унылый результат. Если хочешь сделать лучшее, на что способен - нужно увлекаться и получать фан. А через силу будет халтура. Через силу можно код писать. Но если делать игру - будет уныло. У меня всегда так, однако.

Страницы: 122 23 24 25 26 27 Следующая »
ПроектыФорумОцените

Тема в архиве.

Тема закрыта.