Войти
ПроектыФорумОцените

Подземный поход. 2д платформер со скелетами, пещерами, замками и драконами. (7 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 16 7 8 927 Следующая »
16:19, 9 мар. 2011

Sbtrn. Devil
Солнечный меч дает +5 к удаче и скорости!

17:34, 9 мар. 2011

Sbtrn. Devil
> Кстати, не очень понял логику возникновения бонусов и смысла некоторых из них
> (болотный меч/солнечный меч).
Такие, временные бонусы, родятся случайно при убивании скелета. Смысл иногда в большей атаке, иногда в невозможности противнику поставить блок, если ты под бонусом. Иногда эти бонусы появляются от особой техники сражения, например солнечный и болотный мечи могут.

19:28, 9 мар. 2011

скачал, как будет время - обязательно поиграю. Скрины вроде хорошие, да и от прошлых игр хорошее впечатление

19:36, 10 мар. 2011

Incvisitor
> Солнечный меч дает +5 к удаче и скорости!
Он ещё делает такой эффект красивый при ударе, так что ради одного этого эффекта был сделан сей бонус. =)

20:16, 10 мар. 2011

крутота!)
А в чем профит софтверного движка на ddraw? Дух старой школы? :)

20:26, 10 мар. 2011

Nefes
> А в чем профит софтверного движка на ddraw?
ddraw это уже не софт, в общем-то.
А так - полный контроль над пикселями, рисуешь что хочешь где хочешь и как хочешь, постобработка и все такое, гуй не гуй - буфер один... без рендеров в текстуры и пт.

17:39, 12 мар. 2011

Nefes
> А в чем профит софтверного движка на ddraw? Дух старой школы?
antonn
> ddraw это уже не софт, в общем-то.
DirectDraw используется только в полноэкранном режиме, в окне используется GDI.

Дело такое, что у меня в самом деле софтовая 2д графика. Картинка формируется в оперативной памяти, которая выделяется обычным malloc();. А DDraw и GDI нужны только для одного единственного действия: скопировать эту память в видеопамять. В этой фразе есть некоторая условность, но для простоты это так.

antonn, ты всё отлично сказал и в простых словах. Я имею полный контроль над пикселами, издеваюсь над ними, как хочу. Надеюсь, эти издевательства имеют благотворный результат и в игре видны как всевозможные эффекты, кучи их!

17:42, 12 мар. 2011

sb3d
> DirectDraw используется только в полноэкранном режиме
Но можно ведь и полноэкранный режим через API включить.

17:49, 12 мар. 2011

Mikle
> Но можно ведь и полноэкранный режим через API включить.
Этот факт прошёл мимо меня, когда я делал двиг. =) Если не трудно, напиши пару функций АПИ, по которым гуглить.

18:03, 12 мар. 2011

sb3d
> DirectDraw используется только в полноэкранном режиме, в окне используется GDI.
  Неужели шейдерами никак? Уж местами заметно тормозит. Если даже не заметны тормоза, то заметно, как старик резвее двигается на локациях без монстров и эффектов.

18:23, 12 мар. 2011

Zefick
> Если даже не заметны тормоза, то заметно, как старик резвее двигается на
> локациях без монстров и эффектов.

Вот и я о том же. Скорость физики оказалась зависимой от скорости графики.
Автору на будущее - не делай главный цикл игры так прямолинейно.

18:23, 12 мар. 2011

TarasB
> Вот и я о том же. Скорость физики оказалась зависимой от скорости графики.
Здрасьте, я ж тебе спецом экзешник выслал, где отвязал. =)) И как это связано с софт-рендером?
И вообще, Тарас, на твоём ноуте Брэйд как пойдёт? Расскажи мне, как хороши шейдеры для тебя. =)))

Zefick
> Уж местами заметно тормозит.
Отключи в настройках эффекты. Вроде второй пункт.

Zefick
> Неужели шейдерами никак?
Шейдерами можно, думаю. Пусть и не с таким удобством и гибкостью, зато это будет скомпенсировано их быстродействием.

Но вот пара причин, почему мой движок тем не менее не на шейдерах.

Первое это то, что ради высшего порядка и спокойствия мне неприятно использовать плохо совместимую технологию. Не секрет же, что бывает поведение шейдера зависит даже от производителя видюхи, от версии видюхи, а уж от версии поддерживаемых шейдеров зависит точно, которых версий не одна штука. =) Если обобщить, то когда я пишу эффекты на С++, я уверен в стандарте, уверен, что всегда смогу найти компилятор для него, что всегда будет процессор, на котором этот язык будет работать. В случае шейдеров такой уверенности нет.

Что, нет смысла рассчитывать на 10 лет вперёд для игры, которую забудут через неделю? Ну да, это разумно. Но как творец я неразумен и своенравен. =)
Это честная первая причина, по которой я не юзаю шейдеры.

Вторая причина в том, что мне интересно состязание с быстродействием. Впихивать в почти уже не развивающиеся процессоры всё большее уколичество эффектов - это мне интересно.

19:10, 12 мар. 2011

sb3d
> Здрасьте, я ж тебе спецом экзешник выслал, где отвязал

1. Ты вроде только ФПС уменьшил. Если ты там действительно отвязал графику от физики, которую, в свою очередь, жёстко прибил к таймеру, то извини, претензия снята.
2. Ты там забываешь очищать очередь сообщений от клавиатуры (видимо, надо чистить перед отрисовкой графики). Из-за этого перемещения героя в сложных битвах отстают от команд на 3 секунды. Если дракона я таки прошёл ценой нехилого напряжения, то дальше так играть невозможно.

19:21, 12 мар. 2011

sb3d
> напиши пару функций АПИ, по которым гуглить.
EnumDisplaySettings Lib "user32"
ChangeDisplaySettings Lib "user32"
GetDeviceCaps Lib "gdi32"

19:52, 12 мар. 2011

TarasB
> очередь сообщений от клавиатуры
Это штатно, тут никакого глюка. Просто игра не была рассчита на ноут десятилетней давности и 10 фпс. И не будет такого рассчёта, почему - я уже объяснял: невозможно одновременно и использовать мощь современного железа, и хорошо работать на сильно устаревшем.

> так играть невозможно
Не надо мне это повторять. Требования к процессору есть в первом посте. А ты будто бы хвастаешься слабым процессором. =))

Mikle, спасибо. Но, как я понял, это не функции копирования памяти в полный экран, а функции получения и смены режимов рабочего стола. Я что-то не углядел?

Страницы: 16 7 8 927 Следующая »
ПроектыФорумОцените

Тема в архиве.

Тема закрыта.