Войти
ПроектыФорумОцените

Эволюция мух (2 стр)

Страницы: 1 2
2:27, 15 янв. 2012

Хотелось бы то же самое, но кроссплатформенное или хотя бы на более попсовых технологиях. Коли уж на винде запускается через пень-колоду, то на линухе даже пробовать не имеет смысла, я чувствую.

neumond
> Очень крутой симулятор есть в синаптике (это только для тех, у кого убунта) —
> biogenesis.

Не нашёл такого..

3:26, 15 янв. 2012

А мухобойка есть?

PS
> Очень крутой симулятор есть в синаптике (это только для тех, у кого убунта) —
> biogenesis.
Да, что-то он не в основном репозитории, или не для той версии убунты.
https://launchpad.net/ubuntu/+source/biogenesis/0.8-1/+build/2479… 0.8-1_all.deb

15:00, 15 янв. 2012

Chipmunk
> https://launchpad.net/ubuntu/+source/biogenesis/0.8-1/+build/2479230/+files/biogenesis_0.8-1_all.deb

Посмотрел, какие-то там неполиткорректные коловраты эволюционируют. И непонятно, по каким законам они движутся.

2:40, 16 янв. 2012

Она на яве - прекрасно качается с офф сайта и запускается одним jar файлом.

12:12, 16 янв. 2012

shpengler
> Поэкспериментировал с мухами и занялся оптимизацией алгоритмов и функций. И не
> поверите! Алгоритмы тоже могут эволюционировать, если им выдать возможности
> мутации, наследствнности и смерти!!! Но это уже совсем другая история.
Таки я заинтригован. Где можно почитать, что нужно гулить? (только не генетические алгоритмы, ими сыт по горло)

15:53, 16 янв. 2012

Skyblade
Так тут самый настоящий генетический алгоритм в действии. Только условия отбора не автоматические, а задаются игроком.

16:05, 16 янв. 2012

Sfighrath
> Так тут самый настоящий генетический алгоритм в действии. Только условия отбора
> не автоматические, а задаются игроком.
Я вот не понимаю, как это можно применять к алгоритмам. Если только под эволюцией алгоритмов понимать изменение значений параметров.

18:00, 16 янв. 2012

теоретически мутирующим параметром может быть и последовательность неких команд. Гуглите как генетикой подбирали хуллоуворлд для какого-то эзотерического языка.

22:04, 16 янв. 2012

Skyblade
> Где можно почитать, что нужно гулить? (только не генетические алгоритмы, ими
> сыт по горло)

Искусственная жизнь, генетическое программирование (для начала хотя бы википедию на эту тему). По генетическому программированию книжка - A field guide to genetic programming, по искусственной жизни - Artificial life models in software (говорят, есть аналогичная про hardware).

Skyblade
> Я вот не понимаю, как это можно применять к алгоритмам. Если только под
> эволюцией алгоритмов понимать изменение значений параметров.

Этим как раз генетическое программирование занимается. Можно программу представлять в виде дерева, можно в виде последовательности команд, можно вообще на чём-то близком к "человеческому" языку программирования (с функциями и т. п.).

23:21, 16 янв. 2012

Не запустилось. XP.

1:54, 17 янв. 2012

wormball
Они там движутся рандомно. Все организмы создаются из "генов" разного цвета. Зелёный отвечает за фотосинтез, синезелёные даёт движение, жёлтые увеличивают рождаемость, синие дают защиту, красные для поедания, серые как яд. Чтобы выжить нужно иметь хотя бы красный или зелёный, другие не дают энергию. Самое интересное начинается когда эти здоровые коловраты вымирают и остаются например только растения.
Короче мне понравилось, что тут есть и растения и животные. И что они могут поедать друг друга.

2:03, 17 янв. 2012

Да, я уже прочитал. Не нравится мне, что рандомно. Надо бы их снабдить чувствами и управлением, скажем, при помощи того же генетического программирования.

18:25, 1 фев. 2012

ну понаписали....
Skyblade
я разрабатывал собственную систему адаптации алгоритмов для подборки некоей ф-ции движения материальной точки (в частности среднего тралового судна). надо было делать прогноз на основании текущих данных (для автопилота). можно решить с помощью нейросистем, но там куча заморочек... тк делал под DOS :) с условием на ограничение времени выполнения одного шага адаптации. это ппц.
Алгоритм есть просто последовательность определенных операций с определенными параметрами. в случае эволюции алгоритмов можно мутировать их по принципу изменения последовательности операций и\или параметров. Ограничение по времени выполнения всех алгоритмов достигается путем уменьшения порогового значения популяции и установки условий на выживаемость алгоритмам с меньшей последовательностью комманд (условия смерти). Рандомно из первых десяти самых оптимальных на каждом шагу создается новый мутированный алгоритм.
Таким образом, мы можем задать все предпосылки для эволюции популяции алгоритмов. В моей программе они были гермафродиты, а мухи - нет. Поэтому мутировали они медленнее :(
Но все же за определенное время появлялись алгоритмы, которые с высокой точностью аппроксимировали заранее заданную ф-цию (параметры которой тоже менялись во времени)

Делал все сам, поэтому где погуглить не скажу... Все зависит для чего тебе это надо.

правильно сказал:
RPG
> Гуглите как генетикой подбирали хуллоуворлд для какого-то эзотерического языка.

Я просто свой язык придумал, а концепции придумал еще Дарвин ))

Страницы: 1 2
ПроектыФорумОцените

Тема в архиве.