Войти
ПроектыФорумОцените

QindieGL (эмулятор OpenGL через Direct3D9) (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
14:55, 12 авг. 2012

VeRMaLizer
Спасибо за отзыв!
KOTOR II - поищу эту игру и посмотрю, отчего вылетает.
С режимом 3Dstereo, к сожалению, никогда не работал, даже не знаю, что там надо делать для его поддержки.
> По возможности, хотелось бы еще враппер DirectX7 -> DX9
Так Майкрософт же вроде декларирует полную обратную совместимость всех версий DX?

BorisV
> лучше допилите хотя бы до полной совместимости opengl 1.1
Полную совместимость делать бессмысленно, т.к. там слишком уж много тотально deprecated фич навроде индексного режима, которых в D3D сроду не было.
А так всё основное реализовано.
Единственное, что хотелось доделать - это Display Lists, их тот же майнкрафт активно использует. Но это довольно много возни. :)
В принципе, могу выложить сорцы проекта, если кто захочет - сможет поковырять.

16:23, 12 авг. 2012

Моласар
Тогда выложите на свой сайт, поставьте туда какой-нибудь баннер и дайте линк. Сам копать не буду (opengl не моэ), но точно есть некоторые, кто займется. Если возможно, какой-то форум тоже прикрутите, чтоб там можно было апдейты постить.

21:22, 12 авг. 2012

Выложил сюда:
http://code.google.com/p/qindie-gl/

И да, теперь он называется QindieGL.
Qindie = Qindie Is Not Driver, It's Emulator. =)

17:19, 14 авг. 2012

2Molasar :

KOTOR II - Knights Of The Old Republic - типа ролевая на тему Звездных войн (на всякий случай сообщаю).

Драйвер от IZ3D - работает не только с одноименным монитором, но и и с любым, но только в режиме анаглиф стерео - с красно-синими очками.
Он перехватывает вызовы Direct3D, и дальше уже отдает их в стерео на разные устройства - родной моник (с поляризацией), очки-ЖКИ-шторки и 120-герцовый моник или телик, обычный моник с анаглифом, и еще несколько различных дивайсов стереовизуализации. 
Для поддержки 3D специально ничего не надо делать - достаточно того (и необходимо), чтобы игруля выдавала на рендеринг именно в режиме DirectX 8 и выше. Поэтому, скорее всего, если в обычном режиме все будет без вопросов, то и в стерео проблем не будет. Поддержки OpenGL DirectX ниже 8-го нет и не предвидится - производители "нацелены в будущее" :-(

Хотя Майкрософт и поддерживает сверху вниз все директиксы, их не поддерживает драйвер IZ3D, поэтому, если игруля заточена под DX7 и ниже, то драйер ее не перехватываеы и не обрабатывает, и даже стереорежим не включается. То же с OpenGL - вроде бы какое-то время был режин, только с квадрабуфером,  но это не для простых геймеров - такие карточки покупать, да и позже  все заглохло и похерилось.
Потому для любимых, хотя и старых игрулек очень хочется как твой враппер (как наиболее корректный и быстрый из мне известных), так и такой, который будет как-то конвертить/эмулировать вызовы  из 7-го и ниже ДиректИкса в 8-й и выше

По гамесам - (это для чистоты эксперимента - без стереорежима и его драйвера, проц - Интел, видяха старушка ATI 2600HD ) :
Doomsday (OpenGL движок для древних Doom/Heretic/Hexen) показывает текстуру зеленой движущейся лавы сплошным брлым цветом - наверное, не выводит ее вообще
Descent 3 работает, но тоже чудеса с текстурами - едут по поверхностям, или не выводятся.
Unreal Turnament 1 - вываливается с многоступенчатой руганью
Халфу первую и МакГи Алису еще не пробовал, думаю, если первая пойдет, то и с аддонами все будет Ок. Как наберу статистику - сделаю список.
Если помогают логи, или скрин шоты  могу их слать - я понимаю, что все потестить одному человеку не хватит времени. 

На счет отдельного сайта - класс, спасибо за ссылку, я в форуме пользователей IZ3D уже дал клич попробовать/потестить, думаю, стОит обьявить это еще в really.ru - наверное, ты и не думал, как может пригодиться нам этот враппер именно в применении для 3D  ;-)

18:12, 14 авг. 2012

VeRMaLizer
> Unreal Turnament 1 - вываливается с многоступенчатой руганью
Хм, действительно. Забавно. Буду ковырять.
> Халфу первую и МакГи Алису еще не пробовал
Должны работать. Халфу я тестировал, а алиса на движке ку3, который также протестирован.
> Если помогают логи, или скрин шоты  могу их слать - я понимаю, что все
> потестить одному человеку не хватит времени. 
Спасибо, но они помогают редко. Тут лучше самому смотреть. К тому же лог не такой уж подробный. Слишком подробный - будет тормозить вывод, а режима "verbose", включаемого в настройках враппера, я не предусмотрел.

18:56, 14 авг. 2012

Так, с UT99 вроде разобрался, теперь всё должно работать.
http://code.google.com/p/qindie-gl/downloads/list
Только нужно обязательно отключить Z-trick: откройте "OpenGlDrv.ini", найдите там UseZTrick=1 и замените на UseZTrick=0. Иначе отрисовка будет глючить.

19:16, 14 авг. 2012

Отвечаю на цитаты с сайта:
>There are bugs in some drivers (especially on mobile Radeons), so they lack for a proper OpenGL support, but still run Direct3D apps nice. Then you need this wrapper to play an OpenGL game.
Читая это, можно подумать, что в твоём враппере нет багов. У меня на нетбуке радеон поддерживает OpenGL 4.2 и не глючит. В драйвере заметил только один баг, вылезающий при использовании separate shader objects.

>Easy way to port a simple OpenGL game to Direct3D
Как-то в этом нет смысла. Лучше наоборот. Круто было бы, если бы был эмулятор DX9 на OpenGL ES. А там уже и до Crysis'а на телефонах недалеко. Останется только уговорить Crytek дать исходники или самим перекомпилировать их под ARM.

>Supported Extensions
Устаревшие расширения. Шейдеры будут? Когда будет хотя бы OpenGL 3.x, твой враппер может кому-то и пригодиться. А вообще идея интересная. Самому захотелось сделать что-то подобное.

19:23, 14 авг. 2012

gammaker
> Читая это, можно подумать, что в твоём враппере нет багов.
Я такого не говорил.
> У меня на нетбуке радеон поддерживает OpenGL 4.2 и не глючит.
Это замечательно. Но я встречал людей, у кого радеон не поддерживает OpenGL, и они мучались с бажными GLDirect и TitaniumGL. Я попробовал избавить их от мучений.
> Как-то в этом нет смысла
Ну почему же. Говорят, что издатели казуалок не любят OpenGL-игры. Так вот - решение проблемы.
> Лучше наоборот
А кстати, и такое есть. :)
> Устаревшие расширения
Для старых игр - самое то.
> Шейдеры будут?
Когда-то планировал, но потом забил. Кто желает - может допиливать сам. Ничего сложного тут нет, надо просто написать компилятор GLSL->HLSL, ну и для асм-версий тоже.
> Самому захотелось сделать что-то подобное
Станьте разработчиком русской ОС дерзайте! :)

22:48, 14 авг. 2012

VeRMaLizer
> Doomsday (OpenGL движок для древних Doom/Heretic/Hexen) показывает текстуру
> зеленой движущейся лавы сплошным брлым цветом - наверное, не выводит ее вообще
Побегал, да, действительно, баг с текстурой воды есть. В остальном вроде без проблем.
Пока (как временное решение) напишите в консоли так:
rend-tex-anim-smooth "0"
Баг с интерполяцией, было бы неплохо взглянуть на исходники движка, если они есть.

0:00, 15 авг. 2012

>Я такого не говорил.
Но я понял это так: "В некоторых драйверах есть баги, которых нет в DX. Поэтому надо использовать этот враппер для OpenGL игр."

>Но я встречал людей, у кого радеон не поддерживает OpenGL
Это когда было? 10 лет назад? Сейчас даже старые интелы, которые больше всего славятся проблемами с OpenGL, поддерживают версию 1.4.

>Говорят, что издатели казуалок не любят OpenGL-игры.
Интересно, за что?

>Для старых игр - самое то.
Большинство старые GL игр портировали на мобильники, поэтому на компьютере в них играть и не надо.

>дерзайте! :)
Мне конечно не до этого, у меня всё время поглощает мой движок. Но я бы сделал универсальный промежуточный API со своим языком шейдеров. А уже на нём можно будет делать что угодно, хоть OpenGL, хоть D3D.

>Ничего сложного тут нет, надо просто написать компилятор GLSL->HLSL
Вот компиляторы я как раз писать не умею. Вряд ли тут простые дефайны тут помогут, особенно в DX11 с его ООП. Ну ладно, когда понадобится - научусь.

0:24, 15 авг. 2012

gammaker
> Но я понял это так: "В некоторых драйверах есть баги, которых нет в DX. Поэтому
> надо использовать этот враппер для OpenGL игр."
В DX есть свои баги. :) И ограничения. Невозможность прочитать пиксели из дептчстенсила - это ж уму нирастяжимо!
Но в целом - действительно, ситуация выглядит так, будто с DX проблем меньше, в т.ч. в старых игрушках.
> Это когда было? 10 лет назад? Сейчас даже старые интелы, которые больше всего
> славятся проблемами с OpenGL, поддерживают версию 1.4.
Главное - не какую версию поддерживают. Главное - как они её поддерживают. Раз есть жалобы - значит, не всегда хорошо.
> Большинство старые GL игр портировали на мобильники, поэтому на компьютере в
> них играть и не надо.
Мобильники меня не интересуют. Но ничего против не имею - просто это другая ниша.
> Вот компиляторы я как раз писать не умею.
Да я тоже не особо. Но компилятор асмовых (ARB) шейдеров я бы попробовал сварганить на Bison/Flex, там грамматика совсем простая будет.

13:40, 15 авг. 2012

>Но компилятор асмовых (ARB) шейдеров я бы попробовал сварганить на Bison/Flex, там грамматика совсем простая будет.
Вот только низкоуровневые шейдеры тоже устарели.

>Мобильники меня не интересуют. Но ничего против не имею - просто это другая ниша.
Для старых GL игр, которые уже портировали, как раз ниша.

>Главное - не какую версию поддерживают. Главное - как они её поддерживают. Раз есть жалобы - значит, не всегда хорошо.
Но это уже интелы, а не радеоны, о которых говорилось на сайте. У как-то тестировал свой мулитиапи движок, когда он ещё был на FFP, на Intel GMA 3150. Были глюки на обоих API. На DirectX9 почти вообще ничего не рисовалось, и что-то появлялось и пропадало при движении камеры. А на OpenGL не было только скайбокса, но зато всё остальное рисовалось правильно. Quake 3 работал вообще без глюков.

>Но в целом - действительно, ситуация выглядит так, будто с DX проблем меньше, в т.ч. в старых игрушках.
А у меня, похоже, всё наоборот. Только с GLSL бывают проблемы, потому что у многих NVidia, которая компилирует шейдеры, написанные не совсем по стандарту, и из-за этого не работающие на AMD. Но это NVidia виновата в том, что не соблюдает стандарт.

14:04, 15 авг. 2012

gammaker
> Вот только низкоуровневые шейдеры тоже устарели.
А мне норм.
Мой движок, например, поддерживает от 1.х до последних версий GLSL. Куча рендерпатчей, да.
> Для старых GL игр, которые уже портировали, как раз ниша.
Играйте сами в Q3 и HL на телефоне, а других к извращениям не склоняйте, пожалуйста. :)
> Но это уже интелы, а не радеоны, о которых говорилось на сайте.
Я таки про радеоны.
> А на OpenGL не было только скайбокса
Это, безусловно, многое меняет.
> А у меня, похоже, всё наоборот.
Всякое в жизни бывает.

15:09, 15 авг. 2012

>Играйте сами в Q3 и HL на телефоне, а других к извращениям не склоняйте, пожалуйста. :)
Я половину Quake 3 на телефоне прошёл. А если подключить телефон к телевизору и приделать к нему джойстик от Playstation 3, то вообще нормальная приставка получится.

>Мой движок, например, поддерживает от 1.х до последних версий GLSL. Куча рендерпатчей, да.
Я тоже у себя так хотел сделать, но передумал. Теперь я расчитываю на DX10 карты как минимум. Как допишу движок, других и не останется. А у кого останется - моя игра не для них.

16:19, 15 авг. 2012

gammaker
> Я половину Quake 3 на телефоне прошёл.
Что значит - прошёл? Это довольно хардкорная сетевая игра. Сингл с ботами там - детское развлечение. :)
Впрочем, к нему есть куда более хардкорные моды. Их тоже предлагаете на телефоне играть?

> Я тоже у себя так хотел сделать, но передумал.
Ну так я начал тот движок писать в 2007 году, хотел, чтобы он на нетбуках шёл (тогда они только появлялись).
Сейчас бы уже ориентировался минимум на GL2+GLSL, а то и GL3.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
ПроектыФорумОцените

Тема в архиве.