Войти
ПроектыФорумСобираю команду

MMOBRPG на JS с экспериментальным геймплеем(скрины, трафик!) (4 стр)

Страницы: 13 4 5 610 Следующая »
17:43, 20 июня 2012

Крофтикус
> Оба игрока видят все предыдущие символы в комбинациях друг друга, и могут
> предугадать действия соперника.
По описаниям спеллов не совсем понятно, зачем надо предугадывать.
Там есть баффы, которые защищают или усиливают на много ходов.
Их вешаем вначале. Потом дамаджим. Все как в обычной в рпг.

> некоторые заклинания комбинируются между собой, и эти комбинации очень хорошо
> можно оборвать удачной контрмерой.
Ну да, как обычно)

В любом случае думаю, что очень не много найдется людей, которым
будет интересно выучить столько информации, а играть по шпаргалке просто неудобно.
Надо как минимум выдавать подсказки. Например, я поставил огонь в первую ячейку,
а всего ячеек у меня три. Мне показали где-то в сторонке все возможные заклинания
из трех символов, где первым стоит огонь. Я зафиксировал второй символ - мне показывают соответствующие варианты.

17:52, 20 июня 2012

Casual
>По описаниям спеллов не совсем понятно, зачем надо предугадывать.
>Там есть баффы, которые защищают или усиливают на много ходов.
>Их вешаем вначале. Потом дамаджим. Все как в обычной в рпг.
Увы, но если их все повесить вначале, тебя убьют раньше, чем ты начнешь атаковать. Атака бьет усиление=). Зато если вешать их тогда, когда противник надумает защищаться, эффективность будет очень высока. В обучении этого опять таки не видно, потому что там хп игрока увеличено, чтобы он не проиграл.

>В любом случае думаю, что очень не много найдется людей, которым
>будет интересно выучить столько информации, а играть по шпаргалке просто неудобно
Для комфортной игры достаточно запомнить, что делает заклинание, набирать его надо сверившись с книгой заклинаний.
>Надо как минимум выдавать подсказки. Например, я поставил огонь в первую ячейку,
>а всего ячеек у меня три. Мне показали где-то в сторонке все возможные заклинания
>из трех символов, где первым стоит огонь. Я зафиксировал второй символ - мне показывают соответствующие варианты.
Я очень не хочу так делать. Игра начинает думать за игрока, и смысл боевки теряется. Так как ее смысл - пусть победит тот, кто придумал лучшую стратегию.

18:22, 20 июня 2012

Крофтикус

> Для комфортной игры достаточно запомнить, что делает заклинание, набирать его
> надо сверившись с книгой заклинаний.
Запомнить что делает заклинание недостаточно. Нужно помнить именно комбинации.
Иначе как я смогу предсказывать действия оппонента? Ну поставил он две земли подряд, например.
А чем это чревато? Мне надо знать все комбинации где первыми идут две земли и только тогда я могу
принимать взвешенное решение. А это значит, что их надо или помнить, или постоянно подсматривать в книгу.
Но постоянный просмотр книги напрягает и это еще более усугубляется ограничением по времени.

> Игра начинает думать за игрока, и смысл боевки теряется.
Игра не начинает думать, а просто показывает возможные варианты для каждой стадии.
Это не избавляет от необходимости думать, а избавляет лишь от постоянного заглядывания в книгу.

Подобные подсказки делают в шахматах: выделил фигуру - подсветили клетки, куда можно ей пойти.
Тем самым повышается комфортность игры(особенно для новичков), но выиграть не помогает.

18:54, 20 июня 2012

Casual
>Запомнить что делает заклинание недостаточно. Нужно помнить именно комбинации.
>Иначе как я смогу предсказывать действия оппонента? Ну поставил он две земли подряд, например.
>А чем это чревато? Мне надо знать все комбинации где первыми идут две земли и только тогда я могу
>принимать взвешенное решение. А это значит, что их надо или помнить, или постоянно подсматривать в книгу.
>Но постоянный просмотр книги напрягает и это еще более усугубляется ограничением по времени.
В простейшем варианте этого достаточно. Если ты видишь 1 символ стихии, ты уже знаешь стихию заклинания, даже не зная его комбинацию. Огненные заклинания всегда начинаются с огня, водяные с воды. Эффекты и предыдущие действия врага могут внести ясность вплоть до 1 единственного варианта, хотя конечно никогда нельзя сказать на 100%, что у него в голове. Более глубокий анализ вариантов заклинания, это уже для опытных игроков, и я не думаю, что нужно давать новичкам возможность сразу играть как опытные игроки.
Кстати говоря, это не шахматы, и если вы будете знать все возможные варианты и обладать неограниченным временем на раздумья, станет не интересно.

19:37, 20 июня 2012

Крофтикус
Кроме того, что игроку захочется кликнуть по заклинанию в книге, я говорил и о том, что обоснованность именно такой боевой системы
не сразу очевидна, и, кстати говоря, предлагал механизм автоподстановки, близкий к тому, что предложил Casual

20:18, 20 июня 2012

Kinn
>Кроме того, что игроку захочется кликнуть по заклинанию в книге, я говорил и о том, что обоснованность именно такой боевой системы не сразу очевидна
Я могу убрать в обучении бонус к хп и усложнить интеллект бота настолько, что сразу будет очевидно, в чем ее обоснованность. И пока игрок в этом не разберется, победить Тень и пройти дальше он не сможет. Но кажется кто-то говорил, что надо бы сделать обучение попроще и не заставлять игрока проигрывать?

21:08, 20 июня 2012

мне понравилось
только на разрешении 1024*800 горизонтальная полоска

21:33, 20 июня 2012

Крофтикус
> Я могу убрать в обучении бонус к хп и усложнить интеллект бота настолько, что
> сразу будет очевидно, в чем ее обоснованность. И пока игрок в этом не
> разберется, победить Тень и пройти дальше он не сможет.
по-моему это самое плохое изменение, какое только можно придумать)

21:50, 20 июня 2012

mefistofel
>мне понравилось
Спасибо, а можно чуть поподробнее, что именно понравилось?
>только на разрешении 1024*800 горизонтальная полоска
Честно говоря я просто не рассчитывал на такое разрешение, обязательно исправлю.

Casual
>по-моему это самое плохое изменение, какое только можно придумать)
Можно сделать такой бой позднее, при вступлении в магическую академию например. Вопрос только в том, дойдут ли до него игроки.

1:31, 21 июня 2012

Хорошая задумка, желаю успехов!

3:28, 21 июня 2012

Да, кстати. Может систему подсказок, предложенную Casual запилить только для боев с компьютерными противниками?

5:05, 21 июня 2012

Maugan Ra
>Хорошая задумка, желаю успехов!
Спасибо, жаль что пока только задумка, я хочу все таки готовую игру сделать)

Kinn
>Да, кстати. Может систему подсказок, предложенную Casual запилить только для боев с компьютерными противниками?
И дать игроку почувствовать себя мастером в боях с ботами, и полным профаном при первом же столкновении с другим игроком?
Тут надо очень четко понимать, чего мы пытаемся добиться такими действиями. Если по обучению непонятно, что представляет из себя игра, то нужно дорабатывать именно обучение, а не делать боевую систему такой, чтобы обучение для нее не потребовалось. Как вариант, сделать обучающий бой/бои именно с такими подсказками.

6:08, 21 июня 2012

Крофтикус
> Это как сделать в шахматах подсказки дальнейших вариантов ходов врага.
Нет. Это как если ты касаешься рукой фигуры, и клетки, куда ты можешь ее подвинуть, подсвечиваются.
Ты узнаешь, что ты в принципе можешь сделать, но нет никаких подсказок, к чему это приведет.

Крофтикус
> И дать игроку почувствовать себя мастером в боях с ботами, и полным профаном
> при первом же столкновении с другим игроком?
pve и pvp очень часто сильно отличаются.

Приведу тебе пример из одной онлайновки:
1. Когда начинается бой, на игрока вешается афф "адреналин", который висит, пока идет
бой и остается еще несколько минут после окончания боя (т.е. один из противников умер
или сбежал из боя). Желтый адреналин вешается в начале боя с мобом, красный - с живым игроком.
Игрока под желтым адреналином не могут обкастовывать и лечить игроки, которые
не были с ним в группе на момент начала боя, игрок не может заходить в safe-локации, немного увеличивается
вероятность неудачи при использовании небоевых заклинаний.
Красный pvp-шный адреналин накладывает те же самые ограничения + полностью блокируют все заклинания
и навыки группы transportation. Телепортация, магические врата, свитки перемещения - не действуют.
Убегать от оказавшегося не по зубам противника, или от соклановиков убитого врага - только ногами.
И вот тут очень сильно сказывается недостаточное знание географии игрового мира, связанное с привычкой
пользоваться магией перемещения.
2. В игре - 23 типа урона (4 типов физического, 19 - магического). Мобы используют 1-3, крайне редкие крутые - 4-5.
И полезший в pvp игрок охренеет от того, каким разнообразным арсеналом его будет поливать в бою любой
визард или оборотень. Это уже не говоря о специфических навыках и заклинаниях, которых у мобов не бывает вообще -
gray walls (заклинание класса Wizard) - локация до концая боя отгораживается стенами, бежать некуда
vorpal (навык класса Ninja) - ослепление, которое может пройти только по истечению эффекта действия, cure blindness не поможет.
splinted thorns (навык класса Druid) - колючки впиваются в тело противника, каждый раз когда он приближается для
ближнего боя. с кажой порцией колючек hitroll падает, и через пару минут боя 90% ударов противника промахивается мимо цели.
и так далее.

Чувствуешь, какая пропасть? PVE-игрок в PVP первое время становится пушечным мясом, которого одим движением
рвут все, кроме таких же нубов, как он. Тем не менее, никто не жалуется что пвп слишком сложное или пве слишком простое,
все жалобы в основном вертятся вокруг баланса классов. То, что я предложил, такого громадного разрыва, как я расписывал выше, не создает.
Игрок в боях с монстрами пользуется подсказкой возможных продолжений начатого заклинания, заодно запоминает комбинации,
а в пвп уже либо вспоминает, либо лезет в книжку. По-моему все Ок.

10:31, 21 июня 2012

идея понравилась, сам хотел делать что то подобно + на магику похоже
думаю у проекта есть будущее главное не бросать )))

побуду КО
постарайся сделать минимально готовую игру и запустить в нее игроков, а потом смотри на что жалуются и допиливай + наращивай функцыонал

удачи

12:17, 21 июня 2012

Очень муторно. Игроку нужен фидбек  в ситуации на поле после каждого шага, а не вида "он начал такое, тогда я продолжу такое, но он тогда продолжит третье".
То есть 2 плана. Изменение на поле и просчет дальнейших действий. Вокруг этого игра. Поэтому набор заклинания вторичен, а он слишком сложен на себя внимание отвлекает. Вы себе как это представляете, если бы оно в реальности бы происходило. Как по мне, очень коряво. Посмотрите, как бывает в книгах/аниме/фильмах. Заклинание читается на раз, а не по слову, оглядываясь на противника. Он может заблокировать или увернуться - это другой момент.

Я бы предложил такой вариант. Вот, есть 4 слота, скажем. От 2 компонентов и более - заклинание.
Вот, набралось 2 слота - бьем. Далее произносим еще слово - оно читается в комплексе всех 3х. Потом старые компоненты уходят с поля.

Тогда останется и компонент реагирования, который вы хотите, но и каждое действие будет вызывать реакцию на поле, ее игрок будет обдумывать.

С запоминанием вообще муть. Что главное в игре? Тренировка памяти? Я думаю, нет. Если вы скажете "И это тоже", то зря, очень зря. Я так понял вы хотите от игроков тактических боев. Дайте им их. Они постепенно и так все запомнят, не надо для них делать возможность шагов, которые ничего не сделают. Если в какой-то комбе после предыдущего знака "огонь" ничего не сделает, значит его надо убрать с поля/ сделать затененным/заблокированнным.

Книгу вызывать муторно. Она закрывает все поле. Нужна только если игрок в хочет посмотреть несколько вещей, сравнить что-то, что-то не помнит, на несколько ходов вперед, что понадобится. Но при использовании в бою игрок должен иметь максимум информации. Вида: навел на иконку - и увидел во вспомогательном окне эффект от заклинания, если эта иконка пойдет следующей.

Помощник скачет и закрывает показатели здоровья игроков, забесил.

Да, и я бы предложил интересней и экономнее использовать пространство. Например, рисовать круг один и в нем при произнесении заклинания по часовой стрелке вписывать элементы стихий, а не расставлять ряды. Ну, это так - просто мысли. Может, оно и некрасиво вам покажется.

Страницы: 13 4 5 610 Следующая »
ПроектыФорумСобираю команду

Тема в архиве.