Войти
ПроектыФорумУтилиты

Редактор 2D анимаций для игр + opensource API для XNA, HGE, OpenGLES и JavaScript+HTML5 (21 стр)

Страницы: 117 18 19 20 21 22 Следующая »
15:30, 11 окт. 2013

Pupilkan
> Классный софт!
Спасибо!
> А к XNA анимации из него прикрутить можно?)
думаю можно, но я не работал с XNA, если поможете, то прикручу)

17:24, 1 ноя. 2013

Автор редактора сделал поддержку XNA.
leonardo98 - по желанию допиши это в первом посте.
--------------------------------------------------------------------------------
Как использовать API в своем проекте:
1 Скачиваем библиотеку (API): XNA 2D Game Animation API

2 Добавляем ее в свой XNA проект, указываем ссылку (Referencies-Add Reference, на вкладке  Projects выбираем Game2DAnimationAPI)
  и не забываем добавить using Game2DAnimationAPI где нужно;

После того как вы сделали анимацию в редакторе и экспортировали ее - добавляем в XNA проект (Content) xml файл и файл изображения.
Для xml файла открываем свойства и выставляем следующие параметры:

Изображение удалено

Далее открываем сам xml файл, ему не нравится версия 3.0

<?xml version="3.0" encoding="utf-8" standalone="no" ?>

меняем на

<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="no" ?>

Код, в котором создается объект и грузится анимация приводить не буду. Посмотрите в демо проекте: демо проект для 2d Game Animation API

Кто хорошо разбирается в XNA помогите сделать API лучше, шустрее и т.д.

9:56, 2 ноя. 2013

Pupilkan
спасибо за пост, ты меня опередил)
последняя версия редактора доступна для скачивания тут https://dl.dropboxusercontent.com/u/30546221/2DAnimationEditor.zip, там в частости поправлено вот это >> ему не нравится версия 3.0 <<
мой блог http://2dgameanimation.wordpress.com заблокирован по непонятным мне причинам и поддерживать его я не могу, видимо, нужно будет сделать отдельный сайт, но это позднее

api для воспроизведения анимации средствами JavaScript, HGE, XNA и OpenGL доступны из репозитория http://2d-animation-api.googlecode.com/svn/trunk/

P.S> Обновил первый пост и название темы).

10:06, 13 ноя. 2013

Обновление
качать тут - https://dl.dropboxusercontent.com/u/30546221/2DAnimationEditor.zip

исправлены ряд критических багов, в частности:
- пропадал маркер [export] с анимации
- падение редактора при попытке сделать кость дочерней самой себе
- убрано постоянное перестроение дерева анимации при перетаскивании костей в AnimationTree

теперь создать дочерние кости стало проще и чуть более понятнее

15:31, 13 ноя. 2013

leonardo98
Под Mac сборочку не сделаешь?

15:39, 13 ноя. 2013

AndryBlack
> Под Mac сборочку не сделаешь?
пока нет, я запускал раньше через PlayOnMac - работало вполне стабильно

Для Мака надо очень много всего переделывать, редактор использует WinApi для некоторых фич, работа в этом направлении идет, но очень медленно. Я и сам очень-очень хочу перевести на Мак, поверьте).

15:59, 13 ноя. 2013

leonardo98
> Я и сам очень-очень хочу перевести на Мак, поверьте).
могу оказать помощь в этом направлении

19:44, 13 ноя. 2013

AndryBlack
> могу оказать помощь в этом направлении
вы заставили меня серьезно задуматься, дело в том, что я не представляю как в настоящий момент кто-то может мне помочь, тут две проблемы:

1. под Мак надо все переносить на OpenGL (сейчас у меня на HGE, знаю что есть порты HGE под Мак, но я хочу "слезть" с него, т.к. он накладывает ряд ограничений, например нельзя сделать resize окна, а задавать размер окна через ini-файл жутко не удобно), тут можно что-то придумать с разделением работы, но исходники я пока не решаюсь раздавать
2. редакторов у меня 2: первый для анимации, его я бесплатно распространяю, и на нем не заработал ни копейки, хотя там > 500кБ кода(при минимуме копипаста), потрачена куча времени и сил, второй для уровней и сцен, его пока почти никто не видел), но на нем я планирую хоть что-то заработать и именно его начал переносить на OpenGL, только после него возьмусь за редактор анимации(хотя может что-то и измениться в моих планах, жизнь - штука не предсказуемая)

вообще, спасибо большое за предложение, я еще подумаю

15:03, 12 мар. 2014

Доброго времени суток!
Отличный редактор!:)
Вы больше не поддерживаете проект, когда следующая версия? :)

15:24, 12 мар. 2014

puro
> Отличный редактор!:)
Спасибо, большое!

> Вы больше не поддерживаете проект, когда следующая версия? :)
проект не заброшен, но не могу сказать когда будет следующая версия, ситуация следующая: я загружен работой) и времени катастрофически не хватает,
как написано выше - редактора у меня два: для анимации и для дизайна, я сейчас перенес второй редактор на OpenGL и портирую(медленно) его на Qt. Вот видео которое я писал для знакомого чтобы показать некоторые возможности редактора

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

можно сказать что он на закрытом бетатестировании)) и в активной разработке, по завершению я буду его распространять - как пока не знаю, но хотелось бы что-то на нем заработать))

после него я вернусь к редактору анимации, будет это скорее всего летом, и он будет по прежнему бесплатным

ps.. https://www.dropbox.com/s/xb2gveu54xps0af/EditorForOxygineDemo.7z - вот пример с демонстрацией о котором идет речь в видео, он написан на Oxygine, исходники прилагаются, но они уже немного устарели

17:41, 12 мар. 2014

leonardo98
Видео очень понравилось

4:18, 13 мар. 2014

leonardo98
Спасибо за оперативный ответ.
А можно ли как нибудь повлиять на скорый выход новой версии? :)

12:07, 13 мар. 2014

puro
> А можно ли как нибудь повлиять на скорый выход новой версии? :)
думаю, да, повлиять можно, новой версии редактора необходима утилита для подготовки ресурсов(спрайтов), думал писать ее сам, но могу сделать подробное описание и выложить здесь, если захотите - можете подключиться к ее разработке, ну и всегда вы можете помочь материально)

Прошло более 1 года
15:53, 14 авг. 2015

добавил попрошайку в 0-ой пост, вот такую))

начал переписывать редактор на Qt - исходники выкладываю сюда https://github.com/leonardo98/codeanimator
делаю упор на возможность расширять возможности редактора(извините за тавтологию, но так оно и есть), для этого встроил интерпретатор python'а

в настоящий момент это пустая заготовка для редактора, реализовано окно для ввода скрипта, консоль питона, окно для вывода анимации со скроллом и масштабированием, в настоящий момент пилю редактор сплайнов, который позволит более широко и тонко настраивать сложные анимации с минимумом ключевых кадров, планирую прикрутить полноценные кости и вершины с весами, анимации мешей и т.п., если есть у кого предложения по улучшению старой версии или желание поучаствовать в разработке - пожалуйста, сейчас самое время), если есть желание поддержать, но нет времени - поддержите денежкой!

15:22, 28 сен. 2015

ура! дело движется вперед!
что уже сделал
определение меша по точкам, автоматическая триангуляция
создание, изменение и удаление костей(в том числе простая и ненавязчивая связка предок - ребенок)
привязка меша к костям
обратная кинематика для костей
почти все это можно увидеть на видео

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

внизу под окном просмотра виден реадктор сплайнов - он в процессе разработки, пока рисует тестовый сплайн, его так же можно редактировать, менять параметры, но там еще много работы
в углу слева внизу - консоль, пишет что я нажимаю в процессе работы и что этим включается

Страницы: 117 18 19 20 21 22 Следующая »
ПроектыФорумУтилиты

Тема в архиве.