Войти
ПроектыФорумУтилиты

[beta] Упаковщик атласов - Cheetah Texture Packer (auto-size ver.) (18 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 117 18 19 20 21 Следующая »
22:09, 16 сен. 2013

lorik
> Ещё, если задать текстуре минимальный размер 512 - она всё равно рендерится в
> 256 (хотя это может мой кривой скрипт:)
Это не минимальный размер текстуры, а минимальный размер рекурсивного автоподбора. Хотя проверить не мешает.

Конечно, этот пакер рассчитан на поддержку атласов чуть посложнее. Паковать в фиксированную текстуру без кропа можно и при помощи imagemagick.

23:16, 16 сен. 2013

RPG
> Это не минимальный размер текстуры, а минимальный размер рекурсивного
> автоподбора. Хотя проверить не мешает.
--min-texture-size WxH auto-optimize minimum size (слово texture ввело в заблуждение).
Раньше для этих целей использовался UnChaos.

9:47, 16 окт. 2013

Добавлю от себя --min-texture-size это минимальный размер текстуры дальше которого не пойдет автоподбор, но вот если на этой текстуре есть пустая область которую можно убрать уменьшением размера текстуры программа это сделает

алгоритм примерно такой

создаем текстуру размера max_sizeX x max_sizeY пробуем уместить туда все
если уместилось то
  уменьшаем текстуру в 2 раза поочередно по одной из осей пока не влезет хоть одна картинка
  возвращаемся на тот размер когда все влезало
проверяем последнюю текстуру на требования автосайза если ее заполнение больше или равно чем заданное пользователем или размер меньше или равен чем  --min-texture-size
  заканчиваем
иначе
  уменьшаем размер пока не достигнем заданного пользователем показателя или пока следующий шаг оптимизации не окажется не лучше предыдущего

16:33, 7 ноя. 2013

Не хватает опции автовыбора размера атласа с ограничением максимального размера.
Т.е. я вызываю программу с ключами --atlas-size=auto --max_atlas_size=2048 и генератор мне пакует все в лучшем виде. Так же хорошо, что бы он умел генерировать не квадратные атласы - т.е. 1024х512.
RPG
Буду очень благодарен, если ты добавишь этот функционал.

15:52, 8 ноя. 2013

RPG
Еще было бы круто, если бы експорт сохранял спрайты в том порядке, в котором они загружены

17:33, 29 дек. 2013

По работе нужно было экспортить в css и json, но как это сделать я не нашел и написал тулзу которая экспортит в любой текстовый формат
https://github.com/mephistopheles-repo/file-format-converter
Написано на джаве и следовательно для запуска она нужна.

+ как_юзать

Собранный jar с зависимостями и примером json формата лежит в builds.

jar файл запускается так:
java -jar file-format-converter.jar <параметры для приложения>

если будет спрос на вывод в бинарный формат, то добавлю и его.

Эта прога - мелкая утилита и качество кода соответствующее
Кто знает как на гитхабе форматировать readme.md чтобы его не рвало?
17:41, 29 дек. 2013

Mephistopheles
> Кто знает как на гитхабе форматировать readme.md чтобы его не рвало?
Я бы хелп завернул в тройные обратные кавычки (те что над буквой ё), т.е. вот так:

```
code
```
ничего не поплывёт.

На самом деле проще добавить экспорт в эти форматы прямо в пакер, конечно, это в мой огород камень, но на данный момент времени не хватает даже довести до релиза.

В принципе народ выкручивался скриптом-однострочником на awk, Java уж больно круто для такой задачи:)

Нет, действительно на awk это одна строчка:

awk '{print "x:", $1, "y:", $2, .........}' < atlas.atlas

Так что рекомендую.

17:51, 29 дек. 2013

RPG
> Я бы хелп завернул в тройные обратные кавычки (те что над буквой ё), т.е. вот
> так:

RPG
> В принципе народ выкручивался скриптом-однострочником на awk, Java уж больно
> круто для такой задачи:)
Софт нужен нашим верстальщикам и им проще jar который за них все сделает чем они каждый раз будут писать полотнища в командной строке:) Да и это линуксовая команда:) под виндой такого наверное нету.

Возможно я портирую всю твою тулзу на джаву как будет время. Нужно чтобы на маке работало.

17:58, 29 дек. 2013

Mephistopheles
> Да и это линуксовая команда:) под виндой такого наверное нету.
Есть но в винде командная строка - это то ещё извращение.

К тому же полотнище нужно написать один раз и закинуть в алиас (или скрипт написать). Многие сборочные фермы делают на линуксе - там можно легко закинуть такие скрипты в постпроцессинг и больше не мучать верстальщиков.

У меня в планах сделать в самом пакере некое подобие метаязыка для генерации любых конфигов, но это требует времени на реализацию. Будет что-то типа скрипта на awk, но внутри пакера.

18:06, 29 дек. 2013

RPG
> У меня в планах сделать в самом пакере некое подобие метаязыка для генерации
> любых конфигов, но это требует времени на реализацию. Будет что-то типа скрипта
> на awk, но внутри пакера.
наверняка же есть шаблонизаторы потипу фримаркера но для плюсов, чтобы подключил как либу и никакой головной боли. Чтобы язык шаблонов был "стандартным", а не велосипедным.

18:11, 29 дек. 2013

Mephistopheles
> наверняка же есть шаблонизаторы потипу фримаркера но для плюсов, чтобы
> подключил как либу и никакой головной боли.
В Сях давно шаблонизатор придумали, printf называется. В Qt есть инструмент помощнее, на крайний случай -  регулярные выражения. Просто это должен кто-то реализовать:)

18:13, 29 дек. 2013

RPG
> Просто это должен кто-то реализовать:)
Я пас:) у меня с++ вызывает нестерпимую боль ниже спины:) Пишу на нем только если выбора нету:)

RPG
> В Сях давно шаблонизатор придумали, printf называется.
Я не уверен что его можно будет не вызывая ненависть у пользователей использовать:)

Кстати, если возможно, добавь в #0 инфу про "конвертер" может кому понадобится.

17:01, 31 янв. 2014
с помощью данного упаковщика будет удобно сначала работать с девелоперской версией игры, где все спрайты и анимации в виде отдельных файлов, а затем в релизе упаковать всё в атласы, при этом ничего менять в коде не потребуется.

Простите, не понимаю как это реализовать в Юнити и как, собственно, использовать файлик *.atlas.
Намекните, пожалуйста, ньюфагу. Дальше я сам.

21:55, 31 янв. 2014

sdfdsf
> Простите, не понимаю как это реализовать в Юнити и как, собственно,
> использовать файлик *.atlas.
Не пользуюсь Юнити, но думаю там есть какая-то поддержка атласов, в своём собственном формате. Вам просто нужно посмотреть внутренности этого формата и написать конвертер (или прислать патч для пакера:). Если внутренней поддержки атласов нет - её придётся писать с нуля. Если нет опыта в этом деле - то лучше вообще не браться.

18:17, 10 апр. 2014

Спасибо за упаковщик, очень удобный.
Можно попросить еще внедрить опционально сортировку по имени там где, где размеры текстур совпадают, чтобы при выбранных параметрах результат всегда был одназначен. Дело в том, что такие текстуры на каждом update или запуске программы меняются местами. В результате если имеется несколько наборов одинаковых текстур, но с разными цветами..., ну т.е. палитр, для которых надо сформировать атласы, приходится жать update пока места всех текстурок не совпадут.

Страницы: 117 18 19 20 21 Следующая »
ПроектыФорумУтилиты

Тема в архиве.