Проекты
GameDev.ru / Проекты / Форум / Team Ninja Unkende 4 - Ninja Gaiden 4 (2 стр)

Team Ninja Unkende 4 - Ninja Gaiden 4 (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
2nd ChannelПостоялецwww20 июля 201218:47#15
Darkman007, так вот же написано:
Изображение

Да, насчёт физики можно поспорить, где она "динамичнее" и "мягче" - в оригинале или в продолжении. Но, думаю, если и есть различия, то они не столь заметны. Я тщательно сверял с оригиналом и старался сделать физику похожей.
Полёт сюрикена-бумеранга в оригинале (в 3-ей части) не имеет "строгих" правил. Прежде всего, он может улететь и не вернуться. Причём как сразу, так и через рандомное количество возвратов к игроку. В продолжении же я написал для него "строгие" правила. Он не улетит, пока не соприкоснётся с игроком (со всем спрайтом, в то время как в оригинале сюрикен-бумеранг должен был соприкоснуться с определённым участком спрайта игрока - серединой) либо вылетит за пределы комнаты (карты уровня, а не вида). Сюрикен-бумеранг может опускаться/подниматься при полёте от 1 до 3 пикселей за шаг. Может поэтому его движение тебе показалось не столь плавным. Но именно с таким движением я ослабил немного силу этого сюрикена-бумеранга (чтобы игрок не привык к прыжкам и приседаниям в определённый момент, и тем самым значительно упростил прохождение).
И возвращаясь к физике в целом, я считаю движения приемлемы для приятного геймплея. Думаю, твоё мнение неочень расходится с моим.

горшочек масла, насчёт графики я уже вёл дискуссии на другом форуме. Если интересно, почитай, я объяснил свою точку зрения: http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,55086.90.html (скопируй всю сссылку, что и после запятой тоже! А то здесь на форуме, то что после запятой в качестве ссылки не засчитывается). Ну, а если неохота читать, то кратко: это стиль игры: смешение ресурсов с различных платформ. Преимущественно  с Денди и Super Nintendo. Но есть и графика с других платформ тоже.

Изображение
Как раз-таки здесь должно было быть наоборот. Здесь ты мог бы сказать, что фон тусклый, поскольку спрайты здесь с SNes(16-ти битная консоль), а фон - с Денди(8-ми битная консоль).

А вот здесь графика с TG16 и SNes (они более яркие по сравнению с Денди):
Изображение

Но на самом деле, я не вижу уж таких сильных различий. Поэтому их использую вместе. Но где эти различия будут сильно видны, то там, конечно, никакого смешения графики не будет.
Вообщем, этот вопрос, я уже обсуждал, объяснял, и оставлю как было. Потому что это действительно лучший вариант.
P.S.: графика на Денди не ужасная. Она мне очень нравится.

Правка: 20 июля 2012 18:51

Darkman007Постоялецwww20 июля 201222:45#16
2nd Channel
точно, проглядел.. просто мозг в куче текста машинально ищет что то вроде "чтобы начать игру нажмите START!", и жмешь старт .. такова уж закалка приставочных игр)

Правка: 20 июля 2012 22:46

qwqwqwУдалёнwww17 авг. 201213:33#17
Ниндзюк на денди был зачётный. Третья часть особенно нравилась со множеством меж-уровних роликов. Если проект выгорит, с удовольствием поиграю.

Тока одна просьба: сделай полегче, чем у Артура(он на геймдеве выкладывал своего ниндзю).

2nd ChannelПостоялецwww17 авг. 201215:00#18
Я тоже надеюсь, что проект однажды будет завершён. Про проект Артура (Ninja Gaiden 4: Cyborg Justice) я узнал помоему даже раньше, чем он открыл тему на этом форуме. Играл, но так и не прошёл до конца. Слишком долгие там уровни. Про свою игру относительно сложности сказать не могу. Я всегда хотел сделать так, чтобы игроки постарались, чтобы пройти игру. Но мегасложной она не будет. Я постараюсь сохранить баланс. Но всё-таки продолжение на мой взгляд гораздо сложнее оригинала. Так и должно быть.

Правка: 17 авг. 2012 15:01

2nd ChannelПостоялецwww23 мар. 201318:17#19
Вот и всё.
Наконец-то я завершил работу. Но, конечно, не всей игры.

Сегодня новый релиз.
Исправлены ошибки, недочёты и баги с прошлых версий, а также введено немало нового. В превую очередь, уровни и слуги.

Сайт переехал на новый хостинг.

По возможности, буду выкладывать различный TNU-материал там.
Если кто заинтересован, можете поучаствовать. Всё будет опубликовано на сайте. Это могут быть фото-, видео- или аудиоматериалы.

Вернёмся к релизу.
Релизное видео я не стал записывать.

Вот несколько скриншотов:
Изображение  Изображение
Изображение Изображение

_____________________________________________________________________________________

Скачать и подробнее об изменениях вы можете узнать на этой странице

Бета-версия получилась урезанной из-за того, что нет некоторых спрайтов.
Поэтому ещё раз хочу обратиться с просьбой помочь в качестве художника. Нужно будет нарисовать новые спрайты для боссов и роликов между уровнями.
Кроме этого, как написал выше, вы можете поучаствовать в любой иной сфере проекта.

Приятной игры.

creator_of_godsПостоялецwww23 мар. 201321:43#20
Привет, хочу помочь, отписал в личку.
MaksidrackПостоялецwww24 мар. 201312:58#21
Привет. Идея понравилась... Данная приставочная игра тоже нравится, но на приставке, например, была ещё лучше игра -- Zen...
У меня возникли следующие замечания: графика у вас раз в десять хуже, чем была на ЭЛТ телевизорах во времена этих игр. Здесь сплошные квадраты... Если бы можно было играть в маленьком окне, как на скринах, то ещё нормально, но эта версия разворачивается на весь экран и выглядит отвратительно. Так даже аркады 90х не выглядели, ибо тогда мониторы имели гораздо меньшее разрешение и размеры...  Ведь можно было прикрутить стандартные шейдерные модели как в эмуляторах?! Scanlines, Smooth, HQ2x, ...
Вот что мне не понятно, если вы проделали такую для себя огромную работу и сделали продолжение этой игры, то неужели не видите, что внешний вид её очень плох и нужно как минимум прикрутить сглаживание?!  Более сложная работа это сделать спрайты высокого расширения из низкого. Я для интереса попробовал и внизу прикладываю изображение того что получилось. Времени это работа заняла менее 30 минут. Всего лишь в GIMP вручную нужно было сгладить отмасштабированную картинку инструментом "Smudge Tool". При этом к художником никакого отношения не имею... Вы согласны, что правый спрайт выглядит куда приятнее и только его имеет смысл использовать в игре?
Что касается задних фонов: там простые здания, решётки и т.п... Для этого достаточно найти в И-нете соответствующие бесшовные текстуры, нарисовать прямоугольник и наложить на него текстуру в том же редакторе GIMP. Освещение легко передать градиентами, смешивая их с основным слоем...
ИМО, делать так уж делать по-нормальному, стараться максимально...

Изображение

2nd ChannelПостоялецwww24 мар. 201314:02#22
Спасибо за замечания.
Не могу с вами полностью согласиться насчёт изображения. Тут , наверно, дело в разрешении экрана.
По стандарту оно не масштабируется. Я ничего не менял, то есть, размеры всех спрайтов, фонов оригинальные.
Попробуйте установить в опциях удобный для вас размер экрана. Как правило, лучше устанавливать минимальный: 320х240:
Изображение

Тут же, по желанию, можно установить режим экрана: Оконный или полноэкранный. но, если вы установите масштабирование, то лучше оставить полноэкранный режим.
Сглаживание....
Если честно, я в этом особо не разбираюсь.
В первую очередь стремился сохранить такие же "пиксельные" традиции, какие были в оригинале.
Как добиться лучшего результата уже указал - установить масштабирование, если необходимо.

То, что вы представили я называю "маслянными" красками (опять же, потому что не разбираюсь в этом). Если честно, мне это совсем не нравится.
Например, на ноутбуке у меня без масштабирования всё выглядит коряво и неровно. Устанавливаю 320х240 и всё - всё как на Денди.

BakПостоялецwww24 мар. 201314:17#23
Кстати все правда: на старых теликах было естественное сглаживание.
Большие острые пиксели придумали хипстеры со своими новыми компами, на которых они играли в емуляторы.
MaksidrackПостоялецwww24 мар. 201316:11#24
2nd Channel, ясно, сразу не заметил эти опции. Да, в малюсеньком окне играть лучше, но квадраты остаются... Сейчас в "каждом доме" достаточное мощные машины стоят, а вы делаете графику для калькуляторов...
Что касается эмулятора nes, то он просто проигрывает на пк то, что не предназначено для пк. Т.е. такие игры бы не были даже выпущены, если бы нельзя было избежать такого низкого качества картинки. А делались они для ЭЛТ телевизоров, где масштабирование производилось по другим принципам (типа чрезстрочности), а от экрана игрок находился на достаточно далёком расстоянии чтобы игнорировать мелкие дефекты. Также и с сохранением по кодам, например, низким качеством фонов: просто ограничения 8-битного процессора. Вы должны учиться поспевать за более ли менее современными технологиями и самый простой способ улучшить графику в раз десять, привёл вам в предыдущем сообщении.
На полном экране играть привычнее, а для этого спрайты не должны намекать на пикселизацию как минимум при разрешении 1024x768 на 17" мониторе.
По поводу эмуляторов: попробуйте эмулятор SNES9x, в опциях выставите галку "Stretch Image", а в поле "Output Image Processing" -- "Kreed's 2xSal" -- это позволит улучшить графику на полном экране, но вс равно не так, как ручное переделывание спрайтов...
В конце концов решать вам, просто предлагается получить больший опыт из этого фан-проекта. Пиксельные картинки современным игрокам не нужны и разработчикам этих игр тоже. Это была просто временная крайность на рубеже технологий.
2nd ChannelПостоялецwww22 фев. 20173:29#25
Наконец-то!
Нет, игра не завершена ещё...
Но сегодня крупное обновление в проекте TNU4.
Запланировано оно было давно, но только сейчас мне удалось достичь поставленной цели:

Новейшее обновление включает в себя публикацию первого видеоподкаста проекта, очередной незапланированный релиз бета-версии и "оживление" сайта TNU4.
По порядку:

1) Видеоподкаст
Это единственная из трёх главных сфер проекта (наряду с программированием игры и функционированием сайта), за которую я до сих пор не брался.
И вот, после 4 месяцев с момента начала съёмок (написание сценария не в счёт - это тоже было долго и непросто), наконец, видео готово.

В этом подкасте наглядно продемонстрирован уровень развития проекта, который ему удалось достичь с момента последнего релиза, состоявшегося несколько лет назад.
Вы увидите изменения в движке игры и, думаю, убедитесь, что проект не стоял на месте всё это время.

Цель подобных видеосъёмок: донесение разносторонней информации относительно игровой вселенной Team Ninja Unkende (Ninja Gaiden / Ninja Ryukenden / Shadow Warriors) до потенциальных игроков и заинтересованных в развитии проекта лиц. В подкастах будут затронуты такие темы, как сюжет, геймплей, баги и глюки оригинальных игр, фанатские проекты и другие медиа. Конечно, многогранное рассмотрение получит и сам проект TNU4.
Рассчитываю, что сфера такого формата заинтересует ещё большее количество людей в проекте и придаст новый импульс его развитию.
Кстати, на прежнем Youtube-канале новые видео больше публиковаться не будут.

2) Релиз бета-версии 3.0
В связи с тем, что прекращено долгое затишье, решил выложить новейшую версию движка игры. Тем более, что об изменениях подробно рассказано в подкасте.
Вы непосредственно можете протестировать текущий геймплей и сравнить с предыдущими релизами. На мой взгляд, разница вполне ощутима.
ПРЯМАЯ ССЫЛКА (12.2 МБ): http://www.ninja-unkende4.id1945.com/r1-relise/Unkende-4%20Beta%203.rar

Изображение  Изображение  Изображение

Эта бета-версия включила в себя доступные в прежних релизах туры, но с изменённым левел-дизайном.
Также вы сможете испробовать первое новое оружие у ниндзя.
В игре есть и другие детали, о которых, обычно, явно не сообщается.
Из данного релиза была вырезана система паролей, тур 4-1 и ещё кое-что.

3) Сайт http://www.ninja-unkende4.id1945.com
На самом деле, за всё время молчания, его обновление планировалось несколько раз, но каждый из них не было доведено до конца.
Сайт претерпел очередные изменения в визуальном плане, а также получил новый контент.
Обо всех подробностях написано в главном меню.

Обычные обновления - относительно ёмкое и объёмное "событие" в жизни сайта.
Поэтому хочу заострить внимание на новом разделе "Текущие дела", который будет чем-то на подобии блога разработчика: я постараюсь публиковать в относительно непродолжительные сроки небольшие и не столь значимые новости относительно проекта, чтобы:
а) опять не затягивать долгое молчание;
б) убедить заинтересованных, что проект не простаивает.

---------------------------------------------------------------------------

И вновь, пользуясь случаем, обращаю ваше внимание на основную проблему проекта:
Требуется помощь художника, рисующего в стиле пиксель-арт. Необязательно профессионала. Ведь все мы учимся. Но, конечно, графика должна не выбиваться из общей картины. Дорисовки, преимущественно, требуют старые боссы из оригинала.
Есть и другие графические нужды: увеличение размера спрайтов из GameBoy-версии, а также рисование новых спрайтов для роликов и боссов.

Изображение

Также вы можете помочь в поиске с художником, предложив своим знакомым или распространив информацию о проекте на других сайтах и в социальных сетях.

Если же вы хотите помочь проекту в какой-то другой сфере, сообщайте здесь, либо в ЛС, либо на почту . Буду только рад.

---------------------------------------------------------------------------

Хочу выразить благодарность всем тем, кто оказал и оказывает поддержку проекту и ждёт его релиза.
Надеюсь, что сегодняшняя новость поможет решить имеющиеся проблемы, и программирование игры в разы ускорит темпы.
Сейчас в планах - введение тура 4-2, продолжение работы над сайтом и публикация новых видео касательно TNU4.

Проект не заброшен и продолжает развитие.
Верю, что однажды дело дойдёт и до финального релиза.
Следите за новостями

Далее представлен список форумов, где продублирован данный пост:
Demiart: http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=205599
Emu-Land: emu-land.net/forum/index.php/topic,55086.0.html
Gamedev: http://www.gamedev.ru/projects/forum/?id=164595
GcUp: https://gcup.ru/forum/10-24649-1?lkcSOU
Hellroom: http://forum.hellroom.ru/index.php?topic=8753.msg93490#msg93490
TV-Games: http://tv-games.ru/forum/showthread.php?t=4890

Правка: 5 мар. 2017 9:04

2nd ChannelПостоялецwww23 апр. 201713:01#26
Отличная новость относительно проекта:
2-ой босс, который уже почти 5 лет висел на шее TNU4 и был фактически непреодолимым препятствием для свободного развития, наконец, появился в игре.

Снял финальный отчёт по этой теме. А также, попросил GhostDog (MASTERMAX)-а записать прохождение всего 2-го акта, чтобы зрители смогли более объективно оценить сложность 2-го тура игры:

+ Предыдущие

Появление 2-го босса в игре морально развязывает мне руки, как разработчику, заняться вводом новых деталей. Как-то: ролик после 2-го босса и перед началом 3-го акта, ролик перед началом 4-го акта, ввод тура 4-2 (Tower of Lahja) и т.д..

Это действительно важное событие.
Так что поздравляю всех, кто заинтересован в развитии проекта.
Впереди ещё много чего интересного

Правка: 23 апр. 2017 13:01

Георгий А. С.Постоялецwww25 апр. 201717:17#27
Ностальгическое зрелище. Так понимаю, в игре совмещены мотивы и элементы из разных официальных частей Ninja Gaiden и добавлены свои оригинальные?

Из интересного: понравился босс, кидающий меч в Рю. В старых NG такого не помню, поэтому на фоне прежних игр это нововведение выглядит свежо и необычно.

Из странного: показалось, что темп стрельбы "гранатомётчиков" заметно выше, чем в официальных играх. Или это мне кажется?

Из второстепенного: позабавила вывеска "Tabriz-Baku" в игре про японского ниндзя и агентов ЦРУ. По сюжету его занесёт в Азербайджан?

Правка: 25 апр. 2017 19:15

nonamezeroxПостоялецwww25 апр. 201718:40#28
2nd Channel

Помни, сейчас у копирастов владельцев авторских прав на франшизу персонажей и ассеты пошла мода слать письма счастья разработчикам подобных фанатских работ. Так, если ты слышал, прикрыли фанатскую игру по метроиду относительно недавно.

2nd ChannelПостоялецwww25 апр. 201720:35#29
Георгий А. С.
Да, игра - сюжетное продолжение, которое одновременно и ремейк (как правильно замечено, мотивы и элементы), и левелхак, и переработка старого (прежние враги и боссы с новым/обновлённым поведением), ну, и плюс что-то новое (импорты из других игр и абсолютно новый материал).
Первый босс тоже имеет совершенно новые спрайты и ведёт себя посложнее, чем в оригинале.
Вот старое видео, когда босса с ножом (2-ого уровня; зовут Дандо) ещё не было:

3-ий босс тоже обновлён, но немного по-другому. Всё есть в видео.

Стрельба гранатомётчиков, темп, как и скорость вообще всего происходящего, получились выше, чем в оригинале. Не скажу, что это было так задумано изначально. Но была и есть цель - сделать сложнее, чем в оригинале. Гранатомётчик ещё и сложен тем, что стреляет не через фиксированные промежутки времени, а рандомно (по задумке). В принципе, да. Всё замечено верно. И так и должно быть.

"Tabriz-Baku":
Да, это пасхалка такая. В оригинале было написано просто "Tabris". Я тогда ещё подумал с чего это южно-азербайджанский город там упомянут.
А потом, уже пришла в голову идея закрепить такой скрытый месседж. Сам я из Азербайджана, Баку. Поэтому.
А так, по сюжету где именно происходит действие, не уточняется.

nonamezerox
Да, конечно в курсе о такой угрозе. Но пока проект ещё далёк от завершения. Не будут же правообладатели гоняться за каждым, кто что-то пытается сделать, но не доделал. Хотя кто знает. Разные бывают ситуации и там скорее от правообладателя зависит. Кто-то ревностно выжигает всё на этом пути и не даёт ни капли возможности сделать что-то любителям. Есть те, кто бьют, когда игра уже выходит. Например, SEGA - Streets of Rage Remake. Хотя игра всё равно выжила и популярна до сих пор. А есть и такие, кто приветствует работу фанатов. Вроде, Кэпком на юбилей Стрит Файтера с Мегаменом одобрила фан-игру и даже выдала лицензию.
Остаётся надеяться на лучшее. Хотя, TNU4 поддержал композитор оригинальной второй части (правда, сейчас он не правообладатель).
Поэтому не знаю. Я стараюсь быть осторожным в этом плане.
Ну, и всегда подчёркиваю, что проект фанатский и абсолютно бесплатный.
Следую мечте. Всё будет хорошо

--------------------------------

Благодарю обоих за отзывы

Правка: 25 апр. 2017 20:36

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »

/ Форум / Проекты / Оцените

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр