Войти
ПроектыФорумКонкурсы

Конкурс шутеров x2 [основная тема] (46 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 145 46 47 4852 Следующая »
11:09, 11 дек. 2012

Hilaly
> Последний оплот переводится название?
автор считает, что все таки "Боевая станция Зета"

> на готовом движке можно было постараться сделать хотябы 2 оружия?
абы как не хотелось делать
к тому же очень долго пришлось возиться с системой анимации и интеллектом

11:59, 11 дек. 2012

Хех, поиграл.

Вий не запустился (тестировал в WinXP), поэтому про него ничего сказать не могу.

Бесспорный лидер в моём скромном имхо:
BattleStation Zeta
Ну во первых - недурственная графика и нормальный дизайн уровня, во вторых конечно - модельки солдат как живые, но главное конечно - геймплей, ибо он тут тупо есть. И вот какое дело - мало того что есть, но еще и ряд факторов делает его хорошим. Дело в том что оружие врагов (как игрока) стреляет медленнолетящими пулями с разбросом, поэтому: а) появляется смысл лавировать от пуль и использовать укрытия. б) в то же время появляется стимул подобраться к врагу поближе, чтобы повысить эффективность оружия.  в) сами монстры мало того что бегают - еще и используют укрытия и в целом проявляют признаки AI напрочь отсутствующие у всех остальных претендентов.
В общем геймплей реально есть и как шутер - лучшее что на конкурсе представлено.
Послевкусие: F.E.A.R. конкурса.

Второе место в моём скромном, имхо:
Survived
Дизан: присутствует. Графика скромная, но своё дело делает. Геймплей опять таки присутствует но какой то неровный. Само по себе уже классно что элементы товердефенса и можно ставить пушки, с другой стороны отстреливать бегущих по прямой врагов не очень интересно само по себе.
Послевкусие: Orcs Must Die! конкурса.

Третье место:
Artifive
Дизайн: очень не понравилось вульфеншейновское построение уровня, слабо нынче уже такое делать. Геймплей есть, но он вообще ничем не блещет: со всей этой инерцией и чудовищным разбросом стрельбы ни лавировать ни уклонятся как то не получается, хаотичный какой то процесс отстрела врагов и сами враги хаотичные.
Послевкусие: Wolfenstein конкурса.

И далее по нисходящей:
Hell Trooper
Отдельный плюсик за графику и дизайн. Геймплей же не получился. Три или четыре раза спавнились враги я их довольно однообразно убивал - процесс убийства и сами враги не вызвали никаких эмоций. Потом патроны кончились да и игра зашла в тупик. Хотя даже приходится лавировать чтобы убегать от колобков и снарядов турелей, но происходит всё действо по сути на голой плоскости и чтобы получать удовольствие как в Serious Sam надо разнообразие как врагов так и оружия, чего тут пока не наблюдается. АИ опять таки у врагов отсутствует и убиваешь их механически, не возбудило.
Послевкусие: Quake конкурса.

Гулькрай
Графика незамысловата, но как единственный представитель Outdoor-а вызвал некоторые симпатии. Даже есть миссии и переносные аптечки. Чувствуется этакий задел под чуть ли не RPG-шность. Однако геймплей совсем вовсе отсутствует - тех полутора врагов что я отстрелил недалеко от точки спавна не хватило даже на то чтобы понять есть ли у них ИИ и в дальнейшем врагов совсем вовсе и нет уже.
Послевкусие: FarCry конкурса.

Johnny Must Live
Дизайн - вырвиглазный, никакие бамп-мэппинги не спасают глаза от разочарования. Монстры опять таки не обладают АИ, появляются похоже рандомно, смысла убивать их я не понял - можно просто бежать вперед, хотя и это шарахание по кубической темноте быстро надоедает.
Послевкусие: Гульмен конкурса.

12:52, 11 дек. 2012

:)

+ Показать
13:49, 11 дек. 2012

L.A.

От себя еще замечу что плохо прощаю одну вещь в играх: чрезмерную сложность. У тебя это присутствует - я первый уровень за два захода не смог пройти - это сильно смазало впечатление. Если есть несколько уровней - то и уровни сложности надо наращивать так чтобы первый уровень прошел бы и идиот, в режиме так сказать обучения. А так получается навалилась сразу скопом толпа монстров - причём я даже сдержать то её не смог (да и поначалу и сдерживать то не пытался - думал начался Serious Sam и просто бегал влево-вправо), когда понял что это Orcs Must Die! уже проиграл. Второй раз начал намного успешнее - ажно турелей 7 поставить успел, но всё равно смяли. Хм. Меня это оттолкнуло от повторного запуска.

18:09, 11 дек. 2012

=A=L=X=
> смысла убивать их я не понял
Набирать очки - что здесь непонятного?)
=A=L=X=
> Гульмен конкурса.
СТИБПЭ!

19:17, 11 дек. 2012

"...Набирать очки - что здесь непонятного..."

Это, ещё со времён Вольфенштейн3д, никого не возбуждает.

19:35, 11 дек. 2012

.Scotina
> никого не возбуждает.
Очки не просто так зарабатываются, а для возбуждения есть главные персонажи и их голоса..

4:59, 12 дек. 2012

В общем, поиграл я в игры. В целом, все они понравились, в каждой есть свои плюсы и минусы (а не только одни Гульмэны, которых почему-то увидел в моей игре один из рецензентов).
Сначала немного об этом проекте:
Conductor - JohnnyMustLive - единственная конкурсная игра, в которую я играл около 100 раз... И каждый раз я... ну, сами догадываетесь.. В качестве прототипов персонажей выступали мои няши-друзья (нажмите P в меню бонусов), озвучивали тоже они. Кстати, я не сильно преувеличил с размером груди Лесли.
Ранг: Я кончил!

Из конкурсных проектов других финалистов особенно понравились вот эти три (примерно равные места):
Velonski - artifive - большие уровни, несколько видов оружия. Не ожидал, что на Блендере можно сделать такую достаточно интересную игру (Кристина будет рада). К управлению довольно быстро привык. Дошёл до второго уровня, раз 5 пытался его пройти, но не смог. Роботы с пулемётами быстро опустошали шкалу жизни, да и дружелюбные роботы не сильно помогали. Последний раз погиб в каком-то коридоре, всю правую часть которого занимает окно с видом на станции. Графика не напрягает.
p.s. сколько же там всего уровней?
Ранг: Грандиозно

ProfessorX - Battlestation Zeta - Про AI уже остальные рецензенты высказались - он отличный. Анимация и дизайн уровня тоже на высоте. Озвучка не очень хорошая, если честно... Если стрелять очередью в противника, слышно, как голос врага прерывается следующим звуком. После воя сирены набежали враги и грохнули моего персонажа - и там он плохо кончал два раза. Патронов достаточно. Плохо, что нет аптечек, но это частично компенсируется быстрым восполнением жизни. Нет точек сохранения - тоже минус. Только один вид оружия - и это минус.
p.s. после воя сирены ещё долго нужно проходить демку?
Ранг: Ошеломительно

.Scotina - Гулькрай - главный босс похож на гигатень из Лекса, и атакует так же. Озвучка эпичная, но только по ней можно определить, что мы играем за Гульмэна. Святослав правильно заметил, что с розовыми рукавами главный герой будет лучше смотреться. Обычные враги очень легко убиваются, даже с далёкого расстояния. Зомби тоже не доставляют хлопот. Плюсы: несколько видов оружия, большая локация, аптечки, магазин. Иногда встречается глюк с мешем противника - когда его сетка рандомно деформируется и растягивается на весь экран, после чего происходит вылет.
Ранг: Богоподобно
p.s. комментарий Кристины:
Да, Гулькрай - отличная игра! Хорошо проработаны пальцы рук и остальная мелочь, плюс заманчивый сюжет, всё это вкупе ставит эту игру на один пьедестал почета с другими финалистами!
https://sites.google.com/site/scotomir/download/gc1.JPG

С небольшим отрывом следует:
L.A. - Survived - Прошёл полностью. Прыжки, как на Луне (возможно, нет привязки к FPS). Непонятно, как у игрока появляются новые туррели. Игровая механика нуждается в доработке. Было бы интересно сделать несколько волн: сначала с малым количеством врагов, потом всё больше и больше. К сожалению, в данной демке только один уровень, и тот не совсем законченный, поэтому не могу поставить игре высокий ранг. А так - достаточно интересно играть. Неплохой дизайн, но уровень слишком мал.
Ранг: Супер

С большим отрывом:
Big V - Hell Trooper - хорошая графика, звуки, музыка. Слишком много физики - персонаж постоянно запинается. Не сразу сообразил, что нужно упасть в колодец. Эффект от бензопилы отлично смотрится, когда пилишь какой-нибудь объект. Локация выглядит атмосферно. Всегда вылетает в башне, после убийства трёх шариков, поэтому игры как таковой я не увидел - больше похоже на физическую или графическую демку. Очень плохо, что не доделал, могла получиться игра ранга "грандиозно" и выше.
Ранг: Хорошо

По ту сторону галактики:
Вий - 300_009 - абсолютно непохоже на шутер. Не думаю, что эту игру стоило включать в финал конкурса.
Ранг: Плохо

20:52, 13 дек. 2012

.Scotina
Нашёл Потапыча, сейчас вроде бы ничего не провалено.

12:59, 16 дек. 2012

1 член жюри пока ещё не проголосовал, ждёмс )

22:59, 16 дек. 2012

.Scotina - Гулькрай
Порадовал дизайн уровня в плане маршрута прохождения, карту интересно изучать, удачно работает туман, догадаться куда плыть к Потапычу было бы сложно, если бы до этого мы уже не переплывали более узкий пролив. Прослеживается некоторое усиление врагов по мере прохождения, правда финальный босс слабоват. Геймплей есть, и довольно неплох.
Графика, модели и озвучка очень слабые, только модели оружия более или менее приличные. Коментарии ГГ при убийствах, если и вызывают улыбку, то только кривую и первый раз, дальше надоедают.

Big V - Hell Trooper
Тут явно недоделан дизайн уровней, есть достаточно интересные, проработанные комнаты, в которых нечего делать, и есть огромные прямоугольные помещения, в которых и происходит игра. Геймплей не сбалансирован - сначала гуляешь по пустым комнатам, первые три колючих шара (которые почему-то кровоточат) уничтожаются легко, следующие шары вместе с автоматическими пушками меня уничтожили.
Графически довольно неплохо, достаточно эффектная физика, но явно не доделана - на ступеньки ГГ идёт с большим трудом, приходится прыгать. Сильноваты раскачивание при ходьбе и инерция, особенно на вращение, но это дело вкуса.
Озвучка, в том числе музыка, хороша.

Conductor - JohnnyMustLive
В игре крайне неудобны управление и позиция камеры, в DX 11 версии после настройки управления под себя играть не получается - ГГ вращается на месте с большой скоростью. В DX9 версии большая часть пунктов меню не работает, из управления удалось только включить инверсию (и то хорошо), остальное не настраивается.
По геймплею - я не извращенец, мне происходящее в игре крайне неприятно.
Графика и звук на фоне остального не плохи, только голос ГГ выпадает из сцены, как будто кто-то сзади подошёл и коментирует, как я играю. Музыка не в моём вкусе, видимо геймплею соответствует.

L.A. - Survived
Самая динамичная из игр. Я сначала, прочитав что это полу-шутер, полу-тауердефенс, сомневался. Но сразу убедился, что с "шутеровостью" всё в порядке. Управление очень отзывчивое, хотя самую малость инерции я бы добавил.
Графика, музыка, озвучка - хороши, соответствуют игре.
Но вот я убил всех - ничего не происходит, пройти дальше не удаётся, что делать? Это всё??? Мало!

ProfessorX - Battlestation Zeta
Очень добротный левелдизайн, персонажи, их анимация и ИИ, пиу-пиу автоматы с кислотно-фиолетовой плазмой явно выпадают из общей картины. Звук средненький, только сирена понравилась. Музыки нет. Завалы трупов мешают ходить, но это можно считать плюсом за натуралистичность. Физика не плохая, но немного дёрганная, есть инерция, но разгон неравномерный.
Убиваются враги достаточно легко, в результате под конец я расслабился - и меня самого убили, пришлось с начала проходить, потому что нет сохранений.

Velonski - artifive
Первые три эпизода проходят в довольно однообразных прямоугольных комнатах с одинаковыми стенами, дверями и всем остальным, приятно разнообразят только кое-где окна наружу. Тут не помешала бы карта пройденных участков. Четвёртый, финальный эпизод проходит под открытым небом, никаких дверей, и этим очень радует.
Графика простенькая, но очень мягкая, хорошо выверенная, радует своей "теплотой и ламповостью", вполне гармонирует с олдскульными уровнями. Вспышки от выстрелов слишком яркие, за ними часто ничего не видно.
Управление очень нетипичное - в первую очередь очень сильной инерцией на вращение, но это оправдано тем, что мы управляем не человеком, а транспортным средством. Чувствительность мыши очень низкая, настройка не помогает, в конце концов я перешёл полностью на управление с клавиатуры, благо такая возможность есть - и понял, что это довольно удобно. А ещё удобнее было бы, если бы убрать кнопки для стрейфа, заменив их стрейф-модификатором по кнопке Alt для кнопок поворота. А ещё переназначить выстрел на Ctrl - и получится управление, как в DOOMе, оно удобно при высокой инерции.
Оружие однообразно - различается только цветом, скоростью и поражающей силой файрболов.
Хорошая физика, эффектные взрывы. Озвучка тоже не плоха, но особо понравилась музыка - очень в тему.

Вий - 300_009.exe
Шедевр! Убийца всех уже вышедших, а так же будущих игр. По сравнению с версией к прошлому этапу конкурса, теперь можно стрелять! Игра слишком хороша для нашего убогого конкурса, так что заслуженное последнее место.

Мои предпочтения, по порядку:
L.A. - Survived
Velonski - artifive
.Scotina - Гулькрай
Big V - Hell Trooper
Вий - 300_009.exe

9:05, 17 дек. 2012

Mikle
Не понятны критерии твоих оценок и других участников. Ничего не имею против ProfessorX и его проекта, но хотя бы за то что у нас движок, арт и музон свои, оценку можно было и повыше поставить. В правилах даже сказано, что за свои ресурсы даются какие то бонусные баллы :) А мы ничего и не покупали и халявных движков, в которых уже все готово, не использовали. Да и по твоим словам, пунктов которые тебе порадовали в нашем проекте больше.

Полное разочарование в конкурсе. Мой первый и последний :)

9:55, 17 дек. 2012

L.A.
> хотя бы за то что у нас движок, арт и музон свои, оценку можно было и повыше
> поставить
> В правилах даже сказано, что за свои ресурсы даются какие то бонусные баллы
Вот именно. Судьи судят игры, потом организатор добавляет баллы за контент, движок и т. п., почитай правила.
Это не результат, а мои оценки. Сам вижу, что кое-где похоже на неумело доделанный туториал к движку, надеюсь организатор это учтёт.

14:27, 17 дек. 2012

Velonski - artifive
На мой взгляд самая полноценная игра из всех. Самобытный геймплей, левелдизайн, несколько видов оружия, возрастающая сложность, единый визуальный стиль, сюжет. Все присутствует. Приятная космическая атмосфера.
Из минусов: Управление по началу очень смутило, но я быстро привык. В итоге это не минус, а основная фича, которая выделяет игру.

.Scotina - Гулькрай
В первую очередь понравился сюжет и разнообразие игровых задач. Так же присутствует своеобразный юмор - игроку скучать не приходится. Хороший дизайн интерфейса, наличие компаса, отображение текущей цели. Приятные мелочи.
Из минусов: Геймплей не доработан: стволы не сбалансированы, враги очень легко расстреливаются с большой дистанции.

В игре так же присутствует своеобразный юмор.
Игра претендует на большую реиграбельность: есть рекорды, есть игровая валюта для покупки бонусов. Так же радует то, что у персонажей разные характеристики и несколько отличается набор оружия. В целом игра выглядит законченной.
Из минусов: Недоделанные фичи, которые тут и там вылезают и мешают геймплею. Стилистика, персонажи и юмор отпугивают больше чем привлекают. Игра сделана для своего круга знакомых.

L.A. - Survived
Очень классная атмосфера, инновационные геймплейные фичи, динамичность. Просто и понятно.
Из минусов: Не убедительно наносятся повреждения игроку. Фича с турелями, на мой взгляд, не сбалансирована и не доделана: можно просто тыкать кнопку постройки пушек и пройти уровень.

Хороший дизайн уровня, интересный ии врагов, ходить по трупам врагов прикольно.
Из минусов: 1 вид оружия, неясная цель игры.

Big V - Hell Trooper
Классная графика, быстрота, динамичность. Симпатичное оружие, оригинальные враги, олдскульность.
Из минусов: игра сыровата, очень внезапно обрывается.

Вий - 300_009.exe
Увы, не запустилась.

17:28, 17 дек. 2012

L.A.
> Полное разочарование в конкурсе. Мой первый и последний :)
да не волнуйся ты так! :)
получишь свое первое место

Страницы: 145 46 47 4852 Следующая »
ПроектыФорумКонкурсы

Тема в архиве.