Войти
ПроектыФорумКонкурсы

Конкурс шутеров x2 [основная тема] (50 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 147 48 49 50 51 52 Следующая »
10:48, 22 дек. 2012

Вий
> Конкурс начинается !
> http://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=170732

Там не конкурс, а тройной фейл

10:50, 22 дек. 2012

L
> Фейл. Времени слишком мало. Никто не будет этим заниматься сейчас
Да, для 2D платформера неделя - это мало, для конкурса тетрисов - в самый раз.
Ты планируешь продолжать конкурсы шутеров? Было бы интересно делать это, скажем, 2 раза в год, пусть все заранее знают и готовятся, не страшно, объявлять официально за 2-3 месяца до судейства, участвуют все, кто ещё не засветил проект. То есть кому мало времени - пожалуйста, начинай уже сейчас, только никому до официального начала не показывай.

13:05, 22 дек. 2012

Mikle
Я б с радостью. А смысл?

Людям надоело )  Конкурсы перестали быть новинкой, многие убедились в своей никчёмности, другие многие убедились что им просто лень что-то делать, ещё часть решила, что они могут но не хотят "за даром" работать. Как-то так.  В следующем конкурсе ещё меньше людей будет.

Я вижу только 2 пути развития:

1. Делать максимально простые проекты, которые нормальный программист сможет запилить за несколько вечеров.
2. Проводить конкурсы с реально весомыми призами, за которые  участники захотят поработать.

Первый вариант огорчает своей урезанностью, проекты заранее сурово ограничены будут и даже _шанса_ увидеть что-то крутое уже не останется.  Тут конечно можно поспорить насчёт крутости, она для всех своя, но вот формат такого конкурса понравится в итоге лишь  небольшой части "зрителей". Да и участников.

Второй вариант я вообще не рассматриваю. Мне лично не интересны проекты людей, которые ценят только деньги и суровые вещественные призы. Я не хочу такие конкурсы организовывать - пусть кто-то другой этим занимается.

14:20, 22 дек. 2012

L
Конкурсы не перестали быть новинкой, они перестали быть событием.
Слишком большая частота проведения создаёт инфляцию и уменьшает вес каждого отдельно взятого.
Я когда-то писал о необходимости одного регулярного, но редкого и централизованного конкурса.
Но имеем, что имеем.

Mikle
> пусть все заранее знают и готовятся, не страшно, объявлять официально
> за 2-3 месяца до судейства, участвуют все, кто ещё не засветил проект
+1

14:39, 22 дек. 2012

L

> 2. Проводить конкурсы с реально весомыми призами, за которые участники захотят поработать.

> Второй вариант я вообще не рассматриваю. Мне лично не интересны проекты людей,
> которые ценят только деньги и суровые вещественные призы.

Странно, ты хочешь получить клевые проекты, при этом не предоставив призов .. конкурс на то и конкурс чтобы призы были.

> Мне лично не интересны проекты людей

Надо учитывать не только собственные интересы.

Alprog
> Я когда-то писал о необходимости одного регулярного, но редкого и
> централизованного конкурса.

+1

14:50, 22 дек. 2012

L
> В следующем конкурсе ещё меньше людей будет.
Людей в этом конкурсе было, может быть, и меньше, чем в прошлом, но число достойных, интересных проектов - однозначно больше. Я лично вижу прогресс.

14:53, 22 дек. 2012

Alprog
> одного
Один - мало...

Стопицот - много.

Если будет один - то он будет только для любителей пилить определенный жанр. Остальным - придется ждать месяцами и даже годами - пока придет их очередь.
Если будет много - то будет всеобщая унылость конкурсов. Т.е. то, что видим сейчас.
Если будет один, но без жанровых ограничений - то фиг поймешь как проводить суддейство...

Ну и есть ещё фактор.
Чем короче конкурс - тем больше в нем фана, т.к. все "события" проходят в очень коротких сроках и нет эффекта "остывания" публики. Но проекты под такие конкурсы пилить - нереально сложно. Очень немногие могут запилить что то действительно стоящее.
Чем длиннее конкурс - тем меньше фана. Тема может утонуть на несколько недель, а все потому что властилюди скрывают, что делают. Нет результатов - нет внимания. Нет внимания - нет фана. Да и с длинными сроками большинство будет валять дурака в начале и 90% работы будет делать в последние дни.

Ну и ещё проблема, но это уже имхо, что люди, несмотря на сотни готовых двигов - пилят свои. Нет, это несомненно хорошо, что человек хочет делать игру на своем крайенжине. Но много людей вступают в конкурс с недопилеными огрызками недошлифованого кода. К середине конкурса оказываеться что у двига стотыщь багов и что архитектура вообще аццки кривожопая. Все сводится к тому, что некоторые делают проект на _не_законченном_ движке.
Так то...

И что же делать?
А хз...
Может 3 стандартных конкурса(для "больших" жанров(шутер, стратегии, рпг)) на 3(2) месяца с перерывом в 1(2) месяц - исправят положение?
А для мелких жанров типа платформеров, танчиков, тетрисов и т.д. - отдельные блицы на 2 недели.

14:55, 22 дек. 2012

ASD
> конкурс на то и конкурс чтобы призы были.
Приз?
ЛОЛ, да мне было бы в 100 раз приятнее, если бы мой проект высветили в GameFocus, чем получать даже 1к рублей за недоделку.

> Надо учитывать не только собственные интересы.
Так не ради денег конкурсы, а ради фана.
Для денег - есть работа.

> +1
-1

15:25, 22 дек. 2012

Big V

Я, в отличие от тебя, ни разу не сказал слово "деньги". ;)

15:37, 22 дек. 2012

реальный интерес появится, когда в качестве приза будет работа в какой-нибудь известной игроконторе

15:54, 22 дек. 2012

ProfessorX
> реальный интерес появится, когда в качестве приза будет работа в какой-нибудь известной игроконторе
то есть получается  , что сам никто не хочет заработать - так что ли выходит - а бригада не такая уж и маленькая

L
> 1. Делать максимально простые проекты, которые нормальный программист сможет
> запилить за несколько вечеров
почему бы не устроить продолжение конкурса : все переходят на следующий этап - делают игру победителя в continue
или Metal Gear 3D  - применить лучшую механику - это ж не так сложно - простые НПС-патрули , но шанс выйти
на баблотрон (вполне может быть что как сингл может быть издано на болванках , а в россии с купилками возможен и
электронный вариант) ибо кто никуда не целиться - никуда и не попадет !! в дальнейшем вон с Пушком и Он-Лайн
вариант возможен (или-одно-из-двух).

16:19, 22 дек. 2012

Big V
"...да мне было бы в 100 раз приятнее, если бы мой проект высветили в GameFocus, чем получать даже 1к рублей за недоделку..."

+1. Конкурс - это всегда было и есть, в первую очередь, соревнование, а не работа. Нужны деньги соревнуйся с Вальвой, Бефездой, Близзардом и Крайтеком.

"Может 3 стандартных конкурса(для "больших" жанров(шутер, стратегии, рпг)) на 3(2) месяца с перерывом в 1(2) месяц - исправят положение?"

А вот это - вряд ли. Лично я думаю, что проблема небольшого количества участников этого конкурса, как раз, в очень маленьком сроке его проведения. Тебе, поскольку ты используешь сторонний движок, этого не видно, ты можешь спокойно забивать до середины конкурса, и только потом начать потихоньку лепить уровень и всё равно у тебя будет через две недели что-то более/менее играбельное и не глючное. По этой же причине и уровень работ в этом конкурсе выше, чем обычно, за него взялись те у кого уже были наработки, в финале все ветераны прошедшие не один конкурс. Получается, что короткие конкурсы только для тех кто имеет готовый движок. Даже не так, он для тех у кого есть готовый движок и он на нём уже что-то делал похожее.

16:36, 22 дек. 2012

В течении года один конкурс, стартует 01.01 - подведение итогов 25.12

Номинации:
- лучшая 2D графика
- лучшая 3D графика

- лучший геймплей

- лучший арт *
- лучшая музыка *

- лучший в жанре (шутер, слешер, стратегия ...)
- лучший собственный двиг

- лучшая игра по мнению судей
- лучшая игра по мнению форумчан

* арт и музыка должны быть созданы форумчанами в рамках конкурса

З.Ы.
и создать раздел на форуме, с победителями каждого года.

17:03, 22 дек. 2012

.Scotina
> Лично я думаю, что проблема небольшого количества участников этого конкурса,
> как раз, в очень маленьком сроке его проведения. Т
не соглашусь

L
> Первый вариант огорчает своей урезанностью, проекты заранее сурово ограничены
> будут и даже _шанса_ увидеть что-то крутое уже не останется.
Почему так? Ну если пилить крайзисы, то да, будет одно унылое УГ. А если наконец перестать их пилить и затачивать конкурсы под геймплей? Маленькие проекты позволяют оттачивать геймплейную идею. Маленькие сроки заставят бросить все силы на отточку именно идеи, а не движка, меню или прочей ереси.

Есть очень много конкурсов с малыми сроками (например среди рогаликов формат 7DRL - семь дней), и они очень популярны. И причина проста - малые сроки:
- Многие кто здесь что-то делают, пилят свои проекты, и у них нет желания тратить три-шесть месяцев на что-то другое.
- Энтузиазм угасает
- Большие проекты требуют делать много вещей несвязанных с игрой
- нет видимого прогресса, интерес публики угасает (ну вот что смотреть? как кто-то через месяц сделал меню игры? или на скриншоты модели автомата?) Кстати, это лечат например заставляя участников писать видео процесса разработки
- проблемы с контентом - его откуда-то брать нужно, подгонять, а из-за отсутствия чего-нибудь нужного, приходится резать Идею игры (помню, я хотел не конкурс стратегий делать игру про фейри в стиле подменышей из мира тьмы - вот только в интернете не нашел ни одной модели, пришлось забить)

Еще вот процитирую из описание 7DRL:

Это лучший способ сделать великий рогалик?

Вероятно нет. Однако ограничение во времени заставляет разработчика планировать работоспособную и интересную версию, которую он реально сможет создать за короткое время...
Иногда у разработчика рогалика могут возникать идеи, которые он не может воплотить в своем основном проекте. Семидневные рогалики помогут воплотить эти идеи, так как позволяют экспериментировать с жанром без страха навредить основной разработке. После семи дней автор может бросить семидневный рогалик и продолжить разрабатывать свой основной проект.

Вот лично то что я считаю правильным. То есть конкурс - это возможность быстро опробовать какую-то идею. Ключевое слово - быстро.

То есть я считаю что конкурсы надо ограничивать сроком в месяц, а еще лучше в недели или даже дни. Те, кто хочет писать долгострои, могут их писать и без конкурса - им же лучше будет, не надо будет никуда спешить

17:55, 22 дек. 2012

war_zes
"...не соглашусь..."

А чего ты не согласишься? Как бы, конкурсы уже проводились не раз и не два, и не только L и кое какая статистика уже накопилась. Конечно, не факт, что показатели количества участников имеют причинно-следственную связь именно со сроками, но корреляция между количеством участников  и сроками конкурса есть, между технологической сложностью жанра и сроками - тоже присутствует.

Страницы: 147 48 49 50 51 52 Следующая »
ПроектыФорумКонкурсы