Войти
ПроектыФорумУтилиты

Движок 'Сухарь Ванильный' (59 стр)

Страницы: 158 59 60 61 62 Следующая »
15:59, 4 янв. 2013

Я о другом - артефакты битности.

20:50, 17 янв. 2013

Коротенечко о том, что делал последние недели.

а)) Ускорил вывод спрайтов с масштабированием раза в два
б)) Сделал архимедленный вывод спрайта с поворотом+антиалиасинг.
в)) Сделал программку-тест, в которой можно протестировать основные функции движка. Планирую выложить, как будет готова.
г)) Важно. Сделал систему предохранения флагов пиксела. Пользователь может ставить пикселам любой картинки двухбитный флаг. (0-3) Средствами движка этот флаг устанавливается и читается. И, что важнее всего, предохраняется при любых операциях со спрайтом. Для чего это надо. Пример: рисуем мы игровое поле. Вначале задний фон, потом передний, потом живых героев потом самый передний. И после всего этого хочу я, к примеру, положить спецэффект, но только на задник игрового поля. Или только на передний фон. Для этого флаги пикселов и нужны: чтобы из готовой картинки игры можно было взять пиксел и сказать: это пиксел заднего фона. (так было сделано в gnh20) Ещё пример: делаю я платформер. И хочу, чтобы физика обсчитывалась попиксельно. Отрендерила игра картинку, и я всегда могу узнать: этот пиксел проходим для главгероя, или нет. (так было сделано в Ловком Лорде) Естественно, новая система удобнее и надёжнее её аналога в прошлом движке.
д)) Важно. В процессе создания системы автоматического предохранения участков текстуры. Такого не было в прошлом движке. Пример использования. К примеру, есть у нас неподвижный задник. И по нему ходит курсор мышки. Как рисовал прошлый движок игровой кадр? Заливал весь огромный задник, поверх рисовал мышку, и отправлял на видюху. Как опционально сможет делать новый двиг: один раз залить весь задник, а каждый кадр только очищать старый курсор мышки и рисовать новый. Получается экономия в разы-десятки раз. Конечно, поддерживаются множественные объекты, произвольного размера и количества.

19:31, 22 апр. 2013

Есть новости по движку?
Что на счёт портирования под мобильные платформы? как бы странно это не звучало, учитывая что двиг софтовый, но так даже интереснее...

21:34, 22 апр. 2013

Morhoom
> Что на счёт портирования под мобильные платформы? как бы странно это не
> звучало, учитывая что двиг софтовый, но так даже интереснее.
У меня ни одного мобильного устройства нет, а без тестов портировать не возьмусь.

> Есть новости по движку?
Много чего добавил, много отладил. Сейчас вот рогалик на нём пишу, рядом тема здесь.
Но таких новостей, чтобы ах, наверное, нет.

10:31, 23 апр. 2013

А что на счёт обработчика событий? Он встроен в движёк? Что он умеет, как устроен?

7:14, 18 сен. 2013

Попытался прикрутить sdl к движку, чтобы он под линь работал. Но линь глюкавое говно, не хочет устанавливать sdl. Пишет:

libsdl2-dev: Depends: libsdl2 (= 2.0.0+1~20130904-7724-1ppa1precise1) но 2.0.0+1~20130904-7724-1ppa1precise1 должен быть установлен

И это после двух часов поиска самих этих библиотек под грёбаный линь. Ибо на сайте sdl, как обычно, линукс идёт тёмным лесом:

Runtime Binaries:
    Windows:
    SDL2-2.0.0-win32-x86.zip (32-bit Windows)
    SDL2-2.0.0-win32-x64.zip (64-bit Windows)

Mac OS X:
    SDL2-2.0.0.dmg (Intel 10.5+)

Linux:
    Please contact your distribution maintainer for updates.

Интересно, с каким дистрибут-майнтайнером я должен контактировать, а? Покажите мне его, я горло у него хоть пощщупою! :))

Так обломалась кросплатформенность в Сухаре Ванильном.

8:32, 18 сен. 2013

sb3d
> Ибо на сайте sdl, как обычно, линукс идёт тёмным лесом:
Линух на сайте вне конкуренции, т.к. исторически предпочитает всё в сорцах, и сорцы там есть :)
К pre-built пакетам современных юзеров приучили уже расплодившиеся дистры.
Если в бубунте нет готового пакета, и не осиливаешь сборку из исходников - ищи неофициальные сборки с ключевыми словами libsdl2-dev ubuntu.

9:08, 18 сен. 2013

RPGman
> К pre-built пакетам современных юзеров приучили уже расплодившиеся дистры.
К хорошему быстро привыкаешь. :)

> ищи неофициальные сборки с ключевыми словами libsdl2-dev ubuntu
Ну вот же, они и выдают верхнюю цитату прошлого поста. Не хотят, в общем, устанавливаться. Версия убунту 12.04, тут всё верно.

9:21, 18 сен. 2013

SDL 2.0 релизнулся меньше месяца назад. Может из-за этого проблемы? Ветка 1.2 совершенно точно устанавливается в пару нажатий стандартным путем.

sb3d
> Так обломалась кросплатформенность в Сухаре Ванильном.
Зачем тебе для кроссплатформенности компилировать под линь? Просто переделываешь под SDL и все.

9:51, 18 сен. 2013

Из сорцов собери и будет тебе щастье.

10:07, 18 сен. 2013

qwqwqw
> Из сорцов собери и будет тебе щастье.
Это счастье сам кушай, извращенец. :)

entryway
> Ветка 1.2 совершенно точно устанавливается в пару нажатий стандартным путем.
Версии эти несовместимы. Зачем мне поддерживать старую сдл, если есть новая, а код для старой версии не сможет работать под 2.0?

> Зачем тебе для кроссплатформенности компилировать под линь?
В смысле? Так если я под винду буду компилировать, будет .exe файл, нет? Или можно из-под винды скомпилировать для убунту? Как это делается?

10:32, 18 сен. 2013

sb3d
А SDL вроде OpenGL использует, как ты такое переживешь?

10:35, 18 сен. 2013

Топикстартер какой-то не правильный линуксоид:) Сидит на пингвинчике, а игры разрабатывает под окошки. При этом ещё тестит под вайном.

10:43, 18 сен. 2013

sb3d
> Версии эти несовместимы. Зачем мне поддерживать старую сдл, если есть новая
Да, смысла в этом нет.

sb3d
> В смысле? Так если я под винду буду компилировать, будет .exe файл, нет?
Я имею в виду фразу "обломалась кросплатформенность", как будто ты уже поставил на ней крест. То что ты в данный момент не можешь скомпилировать под какую-то из платформ — не беда. Главное ведь код переписать под SDL. А скомпилировать — как-нибудь разберешься рано или поздно, не?

10:44, 18 сен. 2013

qwqwqw
Вообще не понятно накой ему этот линь сдался, все равно суръезные дядьки-линуксоиды в игры не играют.

Страницы: 158 59 60 61 62 Следующая »
ПроектыФорумУтилиты

Тема в архиве.